Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Здравствуйте, господа! Кто подскажет, как создать подобную кольцевую пружину. Нашел видеоурок в Компасе, а в t-flex не нашел, к сожалению.
Изменено: Дмитрий - 20.03.2019 15:15:49
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Я так понимаю, что это изменение коснется всех болтов этого стандарта, а мне нужно, чтоб рассекался только один из них. Точнее, в сечение попадает их 2 (4 болтовых соединения на фланцах, к примеру). Тот, что сверху мне нужен нерассеченным, как срабатывает по умолчанию, а второй, что на линии симметрии мне нужен рассеченный пополам. На самом деле, сборка намного сложнее, таких фланцевых соединений 6 с болтами разных стандартов, достало вручную закрашивать лишнее.
К нужным болтам примените операцию упрощения.
Спасибо! Помогло!)

Цитата
B_S_V написал:
А для чего болты-то сечь?
Сечение плоским углом. Если не рассечь нужные болты пополам, получается ересь.
Изменено: Дмитрий - 20.02.2019 22:35:58

Цитата
Шурик написал:
Цитата
Дмитрий написал:
рассекать стандартные болты,
можно отменив в статусе документа болта применения сечения, сохранив предварительно как копию.
тогда они будут сечься, можно ли сделать это через переменные "науке это не известно"
Я так понимаю, что это изменение коснется всех болтов этого стандарта, а мне нужно, чтоб рассекался только один из них. Точнее, в сечение попадает их 2 (4 болтовых соединения на фланцах, к примеру). Тот, что сверху мне нужен нерассеченным, как срабатывает по умолчанию, а второй, что на линии симметрии мне нужен рассеченный пополам. На самом деле, сборка намного сложнее, таких фланцевых соединений 6 с болтами разных стандартов, достало вручную закрашивать лишнее.
Изменено: Дмитрий - 20.02.2019 21:46:06

Цитата
Дмитрий написал:
Здравствуйте, товарищи знатоки!) Кто подскажет, как рассекать стандартные болты, попадающие в сечение сборки плоским углом? Короче, нужно чтоб оставалась только половина болта.
Сборка представляет собой 2 фланца, соединенных между собой 4 болтовыми соединениями.
Изменено: Дмитрий - 20.02.2019 22:37:50

Здравствуйте, товарищи знатоки!) Кто подскажет, как рассекать стандартные болты, попадающие в сечение сборки плоским углом? Короче, нужно чтоб оставалась только половина болта.
Изменено: Дмитрий - 20.02.2019 22:37:04

По методу BSV получилось. А вот методику Ивана и Sila Musli не до конца понял) Как добавить автобулеву или отверстие в адаптивный фрагмент?

Здравствуйте! Есть винт с цилиндрической головкой (с внутренним шестигранником). Проблема с созданием фаски внутреннего шестигранника с помощью примитива "Конус". К примеру, привязываю больший диаметр конуса к вершинам шестигранника, при попытке прописать угол конуса 45 градусов ничего не происходит. А вот если сам просчитаешь вручную высоту конуса и введешь его в форму, то все ОК. Но это ж лишняя трата времени... Может есть какой-то более оптимальный способ создания фаски внутреннего шестигранника (кроме создания 3d-профиля фаски с вращением)?

Поигрался еще раз, выставил местный разрез относительно правого торца вала, получилось) Спасибо Шурику и Sila Musli!)

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Добрый вечер! Кто мне подскажет, как привязать к геометрии местный разрез при имеющихся разрывах детали?
1. Привязывать к геометрии проекции.
2. Делать разрезы ДО разрывов.
3. Если разрезов 2 и более, делать их отдельно каждый.
Сделал привязку местного разреза к геометрии по одному из ваших видео, разрез появился. Но стоило мне добавить 2 разрыва, как от местного разреза не осталось и следа.

Добрый вечер! Кто мне подскажет, как привязать к геометрии местный разрез при имеющихся разрывах детали?

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Добрый вечер, господа знатоки!) После того, как заканчиваю сборку какого либо изделия со вставленными стандартными изделиями, к примеру штифта в стопоре, система просит обновления ссылок, обновляю и стандартные изделия пропадают и в диагностическом окне выдает, что отсутствует система координат LCS_0. Почему-то так во всех сборках. Высылаю вам самую простую "Стопор". Поделитесь, как бороться с данной напастью. В более крупных сборках улетают целые болтовые соединения, а это очень обидно( Просто обновите ссылки в сборке стопора.
Сборку нужно выкладывать после операции "Перенести сборку", чтоб все ссылки ваши не править.
А по Вашему вопросу: попробуйте окно(меню документов) - Стандартные изделия - ПКМ - Активная конфигурация.
Спасибо! Помогло!)

Добрый вечер, господа знатоки!) После того, как заканчиваю сборку какого либо изделия со вставленными стандартными изделиями, к примеру штифта в стопоре, система просит обновления ссылок, обновляю и стандартные изделия пропадают и в диагностическом окне выдает, что отсутствует система координат LCS_0. Почему-то так во всех сборках. Высылаю вам самую простую "Стопор". Поделитесь, как бороться с данной напастью. В более крупных сборках улетают целые болтовые соединения, а это очень обидно( Просто обновите ссылки в сборке стопора.

Цитата
zobza написал:
Цитата
Дмитрий написал:
С одной переменной пробовал.
Ааа, да
treplace проводит замену в тексте с точек на запятые (судя по выражению). Нужно m1 включить в скобки, у меня получилось так: treplace(ftoa(round(getv("mass",0)/1, Точность_массы) + m1),".",",")
Спасибо большое! Получилось!) Количество переменных выросло до трех)))

С одной переменной пробовал.

Интересует пока вариант в 2D. Есть масса, которая считается через переменную $Масса=treplace(ftoa(round(getv("mass",0)/1, Точность_массы)),".",","). Добавил 2 позиции (шнура резиновых) в спецификацию, вбил массы, единицы измерения (кол-во) - метры. Массам шнуров присвоил переменные m1 и m2 с конкретными значениями. Вопрос состоит в том, как мне заставить систему суммировать $Масса+m1+m2, чтоб конечное значение было в штампе чертежа? К сожалению, не до конца понимаю синтаксическую структуру формул. Или может это все делается проще?)

Спасибо, Sila Musli! Вы, как всегда объясняете доступно и лаконично!) Возник еще один вопрос. Интересует внесение материалов в спецификацию, к примеру, резиновых уплотнительных шнуров разных сечений. Их нужно самому создавать в 3D, либо условно показывать в 2D, добавлять в раздел "материалы" спецификации, указывая единицу измерения и количество. Интересует в конечном итоге и итоговая масса сборки. Будет ли учитываться масса материалов в общей сборке?

Приветствую Вас, знатоки T-flex!) Кто подскажет, как добиться правильного отображения 2D резьбового соединения, взятого с 3D?

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Смысл операции понимаю, но возникла проблема: не могу в качестве разделяющего обьекта выделить контур адаптивного фрагмента сварного шва, выделяется только его грань и ребро.
Так выберите метод "Пересечение".
Спасибо большое! Самое интересное, что пробовал через пересечение в самом начале, но я не делал паузу при выборе, чтоб можно было колесиком выбирать нужный элемент)

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Дмитрий написал:
1. Как рационально показать нестандартный сварной шов на местном разрезе стопора, как на картинке?
Sila Musli, а как сделать, чтоб часть винта, попавшая в сварной шов была тонкими линиями, а основная часть основными, как положено по ЕСКД?
Так у Вас же теперь есть сварка в 3Д, ну так разделите нужные грани у штифта, а на проекции у нужных линий поменяйте тип на тонкие.
Смысл операции понимаю, но возникла проблема: не могу в качестве разделяющего обьекта выделить контур адаптивного фрагмента сварного шва, выделяется только его грань и ребро.
Страницы: 1 2 3 След.