Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ваше решение "гипотетическое"
Но если очень попросить... ;) Мои просьбы выполняются с вероятностью в процентов 50. Вон в последнем обновлении гибку по пути переделали за 2 дня, но там просто было, конечно...
Цитата
Sila Musli написал:
Именно подход "матрёшки" и предполагает философия ТФ.
Пруфы, будьте так добры, на справку хотя бы.
Цитата
Шурик написал:
Выкладывал для Владислава пример его модели с "учётом" технологии изготовления
Прошелся по вашим сообщениям, к сожалению примера не нашел.
Изменено: Alexes - 11.10.2017 16:11:30
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
А это проблема всех современных конструкторов. Первое о чём должен думать конструктор - как это можно сделать.
О да, это действительно проблема и современных и "умудренных маразмом" конструкторов. Когда нам приходит модель детали построенная в 3д как механообработанная отливка по мнению конструктора, начинаешь плакать кровавыми слезами, от того зачем конструктор полез не в свое дело, и что теперь делать с этой утвержденной деталью? Или когда КБ Одной Двигателестроительной Конторы дооблегчало детали до состояния нетехнологичного для изготовления литьем, а на испытаниях оно у них еще и в резонанс входит. Сколько миллиардов выброшено в аэродинамическую трубу?
Я вам ответственно заявляю как инженер-технолог по образованию и профессии, в данном случае пофигу как эта деталь будет построена.

Цитата
Sila Musli написал:
Так нет ни в одной известной мне кад.
В T-Flex есть много чего такого, чего нет в других кад, но речь-то не о них. Мое решение предлагает не использовать лишние "матрешки" (лишние файлы), создать строгие условия исключающие неграмотность пользователя, имеет готовое нативное решение без проблем по "подсборкам" и вложенности ДСЕ для структуры изделия, а кроме того ограничивается одним файлом для модели (с независимым деревом построения, заметьте) и для чертежа, как и предполагает философия T-Flex CAD. Кроме того это решение позволяет не переделывать уже существующие модели с чертежами (ведь для "матрешки" придется заново делать чертеж), а использовать то что есть как есть. А вопрос это всплывает регулярно, т.к. T-Flex имеет возможность параметризации множества деталей на основе одного исходного файла, но нативного решения выгрузки модели и чертежа и автоматизированного обновления модели и чертежа на основе исходного файла не имеет. Можно через "Деталь - Создать", но при этом разрывается связь либо с исходным ("заменить сохраненной деталью"), либо с конечным файлом; можно выгрузить 3д без построения и затем обновлять, но чертеж не выгружается при этом (чертеж еще и пропадет при обновлении).
Цитата
Sila Musli написал:
Ага и без форматок, подложек для 3Д и прочей нужной ерунды.
Если бы вы пользовались DOCs, то знали бы, что все это рекомендуется встроить в прототип. А Стандартные изделия ставятся вместе с T-Flex CAD. Так что вероятность, что они потеряются невелика. Еще раз повторю, вариант с "матрешками" не плох, у него есть огромные плюсы в виде нормальной "доработки" (а не то что ТС предлагают), но он требует хорошего обдумывания в условиях коллективной работы, составления обязательных требований к "матрешке" и правил работ с ней.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
её следует делать как по технологии
а она литая будет или печатная, ага. Не всегда стоит к технологии привязываться. Да и пофиг мне как ее делать будут. А касаемо конкретной детали - теперь этот многогранник взять пересечением с цилиндром - получится та самая звездочка подвеса, а дальше дело техники.
Цитата
Sila Musli написал:
А если простой многогранник
Дело не в многограннике, а в уклонах теряющих грани. При указанном способе уклон будет на всех боковых гранях вне зависимости от их количества.
Интеграция T-FLEX DOCs с Комас
 
[QUOTE]Sila Musli написал:
Я Вам открою глаза[/QUOTE]
Мне не надо ничего открывать я и сам все знаю... И напрямую туда не иду. Это мой выбор.

[QUOTE]Sila Musli написал:
ещё и Доксом заниматься[/QUOTE]
DOCs'ом не надо заниматься (вам), он должен в конечном счете помогать работать. Причем вы как конструктор, с доксом возможно начнете затрачивать на 1% больше времени (заполнить все, выгрузить на сервер) на ту же работу, но компания в целом сократит общее время разработки местами на [B]порядок. [/B]Но это частные случаи их частно и надо разбирать. Вы можете дальше спорить, но смысла нет в этом, мне ваша позиция ясна.

[QUOTE]Sila Musli написал:
ради почётного звания "контора 21 века"[/QUOTE]
Нормальные конторы работают не ради званий, а ради прибыли. Надо быть а не казаться. Беда в том, что 21 век уже наступил, но во многих совковых предприятиях этого не заметили... Пока... А когда почувствуем - нам будет совсем плохо

[QUOTE]Андрей Мальчук написал:
На счёт кроссплатформенности Доксов - большой вопрос. Топами продвигается платформенное PLM/PDM решение, и сейчас оно заточено под винду.
Я так понимаю, что если бы была острая надобность решений под *nix -  они бы появились. Видимо пока не имеет смысла на *nix рельсы переводить что-то одно, например, Доксы. А переводить сразу всё - нет ТЗ/ресурсов/денег/желания)[/QUOTE]
Ну, они нацелены на крупные предприятия, а те по старинке на Windows. Это "молодежь" выпендривается с Mac'ами да Убунтами. ТС можно понять. Беда в том что на Российском рынке больше и вариантов нет-то особо... Вот сейчас кому-нибудь стукнет там наверху, что на предприятиях ВПК все должны перейти на отечественные ОС (а они только *nix) вот будет веселье. С софтом-то уже пытались...
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
А не рассматривали вариант конуса с вычитанием массива тела(для получения одной грани) и тела отверстия?
Имеете в виду 1) построить цилиндр, 2) сделать тело (параллелепипед), которое будет срезать с цилиндра грань вычитанием, 3) сделать круговой параметрический массив параллелепипеда 4) вычесть из цилиндра массив? Ну, не очень красиво (из-за массива побочных тел, которые надо параметрически завязать на размер цилиндра), но да, вариант рабочий.
А все-таки, нет мыслей как сделать параметрический эскиз многогранника с изменяющимся количеством граней для вытяжки с уклоном? Ведь в 2д это как-то должно было решаться? Ну в 2д-массиве мы можем переменную использовать. А вот что дальше делать? Как обвести многогранник?

И тут же отвечаю сам себе!!! =)

У меня эта задача уже второй раз всплывает, но раньше что-то мозгов не хватало...
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Вопрос к знатокам!
Есть чертеж

Он может быть в двух исполнениях - 8 отверстий М10 и 6 отверстий М10. Как сделать призму с уклоном 75 градусов с переменным количеством граней и соответственно отверстий? Можно использовать примитив "пирамида" но тогда придется рассчитывать диаметр через тригонометрию, т.к. угол задать в примитиве нельзя, в общем хочется проще. Если взять просто "призму" и применить к ней "уклон" то при изменении количества граней будем терять грани, подвергающиеся уклону, т.к. ф-ия "выбрать все грани" уклона просто перебирает все грани в момент создания и добавляет их в список, а при перестроении перебор не повторяет. Если делать эскиз для вытяжки с уклоном, то не понятно как параметрически задать многоугольник. Еще можно попробовать взять "элемент" (1/n усеченной пирамиды, где n-количество граней), уклонить одну грань и сделать массив.... Но все как-то сложно что ли... Есть предложения как сделать проще? =)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Vite написал:
понятно, ну тогда лучше вообще не создавать промежуточные переменные, а использовать переменные фрагмента, как часть сборки, типа наследование.
К сожалению имена переменных в детали и сборке могут совпадать, что не всегда нужно или даже вредно =( Ну или усложнять имена переменных из фрагмента ссылкой на файл, как в SolidWorks, что тоже не плохо... Но вы правильно поняли меня.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Правило: 1 модель=1 чертёж.
Только в вашей матрешке нет 3д, нет модели. В ней 3д вставлено из библиотеки. И глядя на файл (не открывая его) вы это никак не поймете. При переносе, скопировав (не прибегая к функции "экспорт сборки") все файлы сборки из папки вы останетесь без 3д. А такие "умники" у меня найдутся. В других системах чертеж и 3д не перепутать - файлы разные. Я сейчас не говорю что в T-Flex'е плохо, просто по-другому, и накладывает некоторые условия. Когда вы работаете один - нет проблем, когда вас работает много - трудно предусмотреть в какую сторону у очередного работника мозги завернутся.

Цитата
Sila Musli написал:
Это как? Как реализовать из коробки?
В T-Flex CAD у тела есть функция "Деталь - Создать/Выгрузить", где есть много чего и мало чего нужного... Туда бы можно было бы встроить вариант "создать матрешку", которая делала бы матрешку на основе прототипа с автоматическим копированием переменных. А еще лучше, в "Деталь - Создать" кроме опции "Заменить сохраненной деталью" сделать опцию "ассоциированная деталь", при установке которой в сборке для детали сохранялась и связь с библиотечным элементом и с выгруженной деталью (которая являлась бы обновляемой копией библиотечной детали, обновлялась бы специальной командой (идентичной для выгрузки "доработок") путем полного копирования файла библиотечного элемента под заданным именем с заданным обозначением и заданными в сборке внешними переменными). Таким образом настраивалась бы неразрывная связь "Библиотечный элемент -> Сборка -> Ассоциированная деталь", потеря библиотеки не приводила бы к потере 3д, чертеж заданный в библиотеке передавался бы в ассоциированную деталь. В нужный момент (после завершения разработки) связь с библиотекой можно было бы разорвать. И такое сейчас почти есть, если установить опцию "Заменить сохраненной деталью", получится тоже самое но связь с библиотечным элементом сразу разрывается. Это неудобно.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Alexes написал:
Просто с таким подходом начинает болеть голова как это прикрутить к DOCs?
Уж не знаю как там в докс, но этот подход единственный рабочий. И работает для любой кад.
Да но в других CAD файл чертежа и 3д-модели разные с разными расширениями и разными свойствами. Т.е. тут нужно думать о именовании файлов - отличать чертеж и 3д. С другой стороны если 3д в библиотеке, а чертеж в хранилище, хммм... Но надо исключить максимально вероятность ошибки и неверных действий нерадивых пользователей. Плюс опять тот же вопрос о передаче перемеренных, т.е. их копировать надо. Много-много всего продумать надо, а казалось бы должно быть из коробки...
Интеграция T-FLEX DOCs с Комас
 
[QUOTE]Sila Musli написал:
[QUOTE] Alexes написал:
Для этого и нужен DOCs, автоматизировать эти процессы.[/QUOTE]
Докс не отвезёт токарю часть чертежей чисто под токарку, не отвезёт на лазер ибо у них тупо нэта нет, а сами отвезёте, докс об этом не узнает, часть деталей туда, часть сюда, часть переделано, часть как-то хз как...докс взорвётся к чертям собачьим.[/QUOTE]
Вооот... Вам лично не нужен DOCs. И это почти не победить. То же самое если руководству или ответственному за пром. процессы DOCs не нужен - нет ни малейшего смысла его внедрять. Внедрять надо там где есть понимание зачем он нужен, что надо оптимизировать.

Есть сейчас одна организация с которой я работаю, когда их было 20 человек все было так - подошел, объяснил, отдал и все ок. Но сейчас их стало за 50 (и они заняли три разных помещения) и при этом почти все они одновременно работают над пятаком продуктов - [B]невозможно [/B]подойти к каждому и предупредить что что-то в проекте изменилось. В итоге когда кто-то доделывает свою часть работы оказывается что информация использованная в работе устарела - надо переделывать. Да что там, в двух разных отделах один и тот же продукт называется по разному. И это плохо - компания теряет деньги и время - у нее нет общего информационного пространства. Но не могу им порекомендовать DOCs из-за [B]не [/B]кросс-платформенности и малой мобильности.

Ну и да,[QUOTE]Докс не отвезёт токарю часть чертежей чисто под токарку, не отвезёт на лазер ибо у них тупо нэта нет
[/QUOTE]
в страшном сне мне такое не приснится - в таком "совке" уже ничего не поможет. Такое предприятие пусть уже тихо исдохнет до конца, но лучше уж вручную добить, чтоб не мучилось =) Но если кратко, с такими кадрами надо бороться - чтобы токарник не запустился пока в электронный журнал не внесешь от кого получил чертеж (номер, дата) и что будешь делать (тут проще поставить тонкий клиент и передавать в электронном виде) - про это долго можно говорить... Но все же пусть уж это предприятие до конца загнется, не стоит оно того - Клиент или домой утащат или сломают, просто за то что он не дает левачить. Ну или пусть этим предприятием руководят по старинке, но мне это неинтересно уже, я бы не стал там работать.

DOCs нужен не на "традиционном совковом заводе" (в худшем смысле), а на эффективном предприятии, кои слава богу [B]есть[/B] сейчас.

Но это все оффтоп уже....
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Alexes написал:
костыль, костыль и костыль.
Ну по поводу первых двух вопросов да.
По третьему это подход, а не костыль. Вот использование конфигураций - вот будет костыль.
Ну согласен, последнее скорее действительно подход. Просто с таким подходом начинает болеть голова как это прикрутить к DOCs? Хотя может и заработает...

Цитата
Vite написал:
Цитата
Alexes написал:
Vite , Вопрос не в списке, как его сделать я знаю, вопрос в том как не копировать переменные и БД из фрагментов, а напрямую получать логику из них простым подключением.
что значит "напрямую получать логику из них простым подключением"?
Это значит в сборке к переменной "а" я подключаю переменную болта "d" (для которой настроен список) и получаю этот список в переменной "a". Далее в сборке к переменной "b" подключаю переменную "L" болта (для которой настроен поиск вариантов по БД в зависимости от переменной "d" болта) и получаю в переменной список "b" список характерный для текущего значения переменной "d", управляемой переменной "a" сборки. Т.е. не надо копировать БД и переменные из фрагментов, а получать логику из них напрямую, ведь она в них уже определена.
Интеграция T-FLEX DOCs с Комас
 
[QUOTE]Валерий Степаненко написал:
[QUOTE] Alexes написал:
еще ж всех в отделе обновить придется[/QUOTE]
В настройках сервера есть автоматическое обновление клиентов. Настоятельно рекомендую использовать эту возможность.[/QUOTE]
Да-да, так и делаем. Но не всегда почему-то все гладко.

[QUOTE]Sila Musli написал:
[QUOTE] Alexes написал:
Огромнейшая востребованность у микроорганизаций (читай стартапов) к системам управления процессами[/QUOTE]
Сколько работал в таких, сколько знаю таких, ни у кого нет востребованности. Проще сказать, типа МИхалыч, черти то, Григорич делай это. А вот покупать, разворачивать, настраивать ПДМ это долго, дорого, нужны специалисты. Проверить выполнения поручения тоже очень легко - подошёл, да посмотрел. Я всё равно не могу делать сразу несколько дел одновременно. Пока не вижу смысла пдм там где 1-3 человека итр на весь завод.
[QUOTE] Alexes написал:
То же приложение на телефон.[/QUOTE]
А смысл? ТФ только для Винды, большинство кадов только под поделку от Гейца, вот если бы хотя бы ТФ был бы кросплатформенный, тогда конечно да, а так каков смысл?[/QUOTE]
Кто-то на оутсорсе, кто-то в другом офисе. Речь не только о чертежах - программисты, харды (которые собирают, режут), конструктора (которые не делают чертежей), перечень ТТ для продукта который пару раз в день меняться может, сопроводительная документация (брошюры, инструкции и прочее) которые должны быть синхронизированы по изменениям в продукте, отчеты по НИР, эксплуатационная документация, синхронизация спецификаций с закупленными комплектующими, закупка по спецификациям конструктора, управление поставками и PLM когда каждое поставленное изделие кастомизированно и никто уже не помнит что там стоит Raspberry Pi2 или 3... Все это в каждом отделе постоянно обновляется и должно синхронизироваться: конструктор переделал деталь на резку на лазере, а тот кто режет даже и не знает об этом - ему забыли прислать. Для этого и нужен DOCs, автоматизировать эти процессы. Но вы правильно говорите сейчас это сложно и дорого, не кросс-платформенно, хотя потенциально возможно. Приложение на телефон - как минимум для выдачи задач, в том числе себе.
Интеграция T-FLEX DOCs с Комас
 
А между тем отписался-таки Саппорт:

[QUOTE]Это ошибка, не передавались настройки связи переменных с DOCs для 2D чертежа.
Ошибка исправлена в версии DOCs 14.4.0.99.
[/QUOTE]

Надеюсь когда придет обновление (еще ж всех в отделе обновить придется) и появится время - опишу процесс настройки интеграции здесь.
Интеграция T-FLEX DOCs с Комас
 
Sila Musli, с вами согласен в целом про тех. поддержку и понимаю почему так происходит. Я просто отписался от лица официального пользователя (ну вроде как меня не должно волновать что там внутри у ТС не так работает).
На форум мне написать предложил SaprOnOff86, я и написал. Я вообще на этом форуме раньше не писал не потому что вопросов не было, а потому что либо находил решения сам или решал все через тех поддержку. Чукча не писатель, чукча читатель.

Про DOCs - у него есть потенциал и в нем есть необходимость для гос. предприятий любой величины (как мы - центр при университете (~50 человек), выполняющий задачи по гос. заказу со сдачей документации по ЕСКД и ЕСТД). Где творится полный бардак и концов не найдешь.
Я вижу необходимость в DOCs у различных стартапов, которые берут гранты в которых прописана сдача документации по ЕСКД, ЕСТД. Вот только им нельзя DOCs посоветовать, т.к. пользователи в них как минимум на разных операционных системах и не в одной сети - т.е. нужно кросс-платформенное решение с легким переносом в облако, но при этом с отчетами по ГОСТ!

Самая большая беда ТС в том что они решили, что DOCs не надо сопровождать [B]всем [/B]спектром отчетов по ГОСТ (форматки, спецификации, ведомости и т.д.) со словами "все не предусмотреть, компания сама себе все сделает". Так вот, в микрокомпании некому это делать! У них нет программистов, нет свободного времени, нет денег что бы нанять внедренцев. Пока микрокомпания будет колупаться с DOCs - она уже закроется.

ТС надо предложить пользователям полный фарш в полном соответствии с ГОСТ, что бы заказчик не думал как ему организовать работу, не искал как оформить отчет по ГОСТ, в каком порядке должны быть разделы в спецификации, а просто взял и начал работать. И дать рекламу "Система подготовки документации к сдаче по требованиям ГОСТ, ЕСКД" и их завалят заказами (я не понаслышке знаю, я выполняю работы подготовке комплектов документов сторонним организациям - для них цена комплекта сравнима с ценой покупки DOCs). А сейчас запустил DOCs, хочешь подготовить ведомость ЭД по ГОСТ а ее [B]нет[/B]... Сиди рисуй, разбирайся как делать отчеты...

Огромнейшая востребованность у микроорганизаций (читай стартапов) к системам управления процессами, выдачами заданий, контроля выполнения (посмотрите на Asana). В DOCs 15 появились "поручения" - то же самое, но сложнее и неудобнее. И самое главное опять же нужна кросс-межплатформенность! То же приложение на телефон.
Интеграция T-FLEX DOCs с Комас
 
Андрей Мальчук, Алексей,
Саппорт слился - помочь не смог. Долго динамил, а затем как и присутствующие здесь начал раздавать однотипные советы без желания вникнуть в суть вопроса. На отправленное видео ([URL=https://www.youtube.com/watch?v=MmvMpkVuJps]https://www.youtube.com/watch?v=MmvMpkVuJps[/URL]) Саппорт с 5 октября [B]молчит[/B]. Кстати, всем желающим могу предоставить переписку и номера лицензий на продукт и поддержку.

Почему в целом на этом форуме приходится сначала доказать что ты не верблюд, прежде чем удастся получить ответ на вопрос, а не ответ в стиле "да у тебя руки кривые, читай справку"? Что за нездоровое пренебрежение? Поэтому люди и не тянутся к T-Flex'у.

Кстати, по итогам, оказалось что это [B]DOCs не поддерживал[/B] интеграцию для 2d-чертежей Компаса. Интеграция работала только если у чертежа был m3d-файл. И мне это не Саппорт сообщил, а уважаемый Иван Сапронов.

И не в первый раз Топы касячат, сваливая на криворукость пользователей. И я честно считаю, что Саппорт не отрабатывает свои деньги. Такое отношение мягко говоря непрофессионально по отношению к пользователям, которые платят пусть и не большие, но деньги и в целом к ним лояльны.
Интеграция T-FLEX DOCs с Комас
 
[QUOTE]SaprOnOff86 написал:
[QUOTE] Alexes написал:
Как должно проходить подключение передачи значений из DOCs в Компас?
[/QUOTE]
[URL=http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=28&TID=2263&TITLE_SEO=2263-peredacha-peremennykh-materiala-v-nomenklaturu-izdeliy&MID=24324&sphrase_id=25670#message24324]есть 3-4 способа передать параметры из DOCs в CAD[/URL]
[QUOTE] Alexes написал:
Как должно проходить подключение передачи значений из DOCs в Компас?
Где хранятся параметры подключения Компас к DOCs в прототипе файла (даже не знаю есть ли он в Компас) или достаточно один раз настроить подключение в К?
[/QUOTE]
Хранится могут в Справочнике ДОКс - правила настройки интеграции, могут в параметрах ДОКс(администрирование), для вашего варианта документы К уже созданы, без настройки интегарции, а настройки как раз в прототипе хранятся: придется  в каждый файл компаса зайти и выставить связь параметра Докс с атрибутом К связывать.

У вас задача только переименовать файлы К, согласно номеклатуре Докс?
[QUOTE] Alexes написал:
Посоветуйте версию Компас, которая точно будет работать в режиме интеграции.
[/QUOTE]
ну тут щепетильный вопрос: нужно отталкиваться от версии в которой получили файлы, а так в К12 - все норм, судя по отзывам.
[QUOTE] Alexes написал:
В правилах интеграции задано:
[/QUOTE]
проверить, что атрибут документа К назван так, как  указано на скрине, дальше Докс сам должен сделать уже, если данная версия К не меняла API.
[QUOTE] Alexes написал:
P.P.S.: Есть опыт интеграции SolidWorks, там все удалось настроить, все работало.[/QUOTE]
ну принципы и в К такие же..[/QUOTE]
Блин, да всю эту теорию я уже три года знаю. Я задаю конкретный прямой вопрос, как это сделать в [B]Компас[/B]? Где в Компас переменные для которых можно выставить связь? Те переменные что на видео? Так к ним не подключается! Поэтому я и спрашиваю, что может быть не так? Если бы было описание по пунктам "что делать при настройке интеграции с Компасом" я бы увидел что я сделал не так или где поведение отличается от того что вижу я. Но Топы справок писать не любят. А службе поддержки похоже за просиженное время платят.

По вашей [URL=http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=28&TID=2263&TITLE_SEO=2263-peredacha-peremennykh-materiala-v-nomenklaturu-izdeliy&MID=24324&sphrase_id=25670#message24324]ссылке[/URL] показано как это делать в [B]T-Flex CAD[/B], а в T-Flex я и не такие ссылки настраивал - сам могу ликбез провести. Корень у вопроса был другой.
Интеграция T-FLEX DOCs с Комас
 
Доброго времени суток!

Задача - передать Обозначение и Наименование из DOCs в Компас.
Как должно проходить подключение передачи значений из DOCs в Компас?
Где хранятся параметры подключения Компас к DOCs в прототипе файла (даже не знаю есть ли он в Компас) или достаточно один раз настроить подключение в Компас?

Сейчас имею вот что:
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=640 HEIGHT=360]//www.youtube.com/embed/MmvMpkVuJps?feature=oembed[/VIDEO]
Соответственно непонятно - я что-то делаю не так, Компас не фурычит или DOCs? Т.к. нет примера как оно должно настраиваться и работать.

Посоветуйте версию Компас, которая точно будет работать в режиме интеграции.

В правилах интеграции задано:


P.S.: Сам я работаю в T-Flex CAD, но партнеры вот прислали комплект доков (и еще будут слать), соответственно встал такой вопрос.
P.P.S.: Есть опыт интеграции SolidWorks, там все удалось настроить, все работало.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Sila Musli, в общем я понял ответы: костыль, костыль и костыль. В любом случае спасибо. Я все это знал, но в глубине души была надежда на нормальное решение этих задач. Печально...

Vite, Вопрос не в списке, как его сделать я знаю, вопрос в том как не копировать переменные и БД из фрагментов, а напрямую получать логику из них простым подключением.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Перенесу вопрос отсюда https://www.youtube.com/watch?v=WZI1E0LpsAo&lc=z22zyldxjxazgxovmacdp434yawj24qmo0e5joqwewdw0...
Вопрос 1:
Есть ли сейчас возможность из сборки управлять значением переменной фрагмента с логикой, заданной во фрагменте. Т.е. есть сборка в ней подсборка с массивом библиотечных болтов, тип болта можно выбрать с помощью переменной сборки. Как в сборке создать переменные которые бы предлагали значения (в выпадающем списке) в соответствии с БД подключенного в данный момент болта? Способ копирования переменных и БД из болтов не предлагать, я о нем знаю, я спрашиваю про способ "трансляции" переменной и ее вариантов напрямую из фрагмента.

Вопрос 2:
Как управлять напрямую из сборки фрагментами уровнем вложенности больше 1? Про то что в дереве можно выбрать любой вложенный фрагмент и включить редактор переменных - я знаю, но: 1) оно работает странно, с ошибками (см. видео, внимание на то что диаметр шурупа так и не изменился на 5); 2) нельзя напрямую задать связь с переменной из корневой сборки, минуя подсборки.


Вопрос 3:
Как правильнее выполнять деталировку сборок, собранных из параметрических (библиотечных) элементов. Т.е. подготовил я собственные библиотечные элементы (с параметрической моделью и чертежом), собрал из них сборку, все управляющие переменные для конфигураций фрагментов заданы конечно в сборке. Как теперь мне выгрузить комплект документов (чертежей, 3д-моделей) деталей сборки заказчику в конфигурации (в контексте) заданной в сборке? Сейчас применяем "Деталь - Создать", но тогда теряется связь с библиотечным элементом, что зачастую плохо, если придется все разом дорабатывать.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli написал:
а не как некоторые говорят, чтоб было как в Солиде
Под "некоторыми" вы имеете в виду Козлова Сергея Юрьевича? На Форуме в официальной презентации он так и сказал "Параметризация отличается от того что принято в других системах. <...> Пошли таким пользователям на встречу", "Лишить конкурирующие системы последнего преимущества". Подробнее - https://www.youtube.com/watch?v=FjakrkNotG8&t=20s
Страницы: 1 2 След.