Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Как Вы храните чертежи в электронном виде?, Расскажите, неопытному, как можно хранить чертежи на сервере?
 
Наверное это о PDM.
Это вопрос от администратора или от пользователя?
Если от пользователя, то вообще не должно волновать.
Если от администратора, то T-FLEX DOCs хранит файлы в файловом хранилище под управлением файлового сервера. Рекомендую сделать минимум 2 раздела: Архив и Рабочий. Файлы этих разделов нужно бэкапить по  разному. Бэкап Архива нужно инкрементно добавлять новыми файлами. Бэкап рабочего раздела нужно либо зеркалить (удаляя срач) либо зеркалить последние несколько версий файлов. Настройка бекапа файлового хранилища делается средствами ОС. Акронис и подобное что используется конкретным админом в помощь. Можно использовать штатное средство Windows – Robocopy (Robust File Copy) утилиты командной строки. Описание использования доступно по следующей ссылке: [URL=https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-server/administration/windows-commands/robocopy]https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-server/administration/windows-commands/robocopy[/URL]

Примечание: Если ОС не русскоязычная, то наименования разделов файлового сервера должны быть на латинице! Также полное описание можно вызвать набрав в командной строке robocopy /?

Работа с ЭЦП
 
В более ранних версиях можно было подписать усиленной подписью только файл средствами сторонней системы. Файл при этом можно хранить в T-FLEX DOCs. Подпись файла проверяется удостоверяющим центром независимо от системы в которой он хранится. В 17 версии можно подписать не только файл но и набор данных.
сглаживание грани, не сглаживает с уклоном
 
Цитата
Евгений Хряпин пишет:

а теперь задача посложнее, как сделать сглаживание сверху уклона 22, только не ДО того как сделали уклон22 а ПОСЛЕ. (Чтобы уклон и сглаживание были по касательной.)
Сглаживание это заключительная операция, ее и НУЖНО делать после уклона.
Думаю и здесь трудностей не будет. Будет возможность в ближайшее время попробую.
сглаживание грани, не сглаживает с уклоном
 
Цитата
Евгений Хряпин пишет:

Diso, да, у меня тоже так получилось, только в центре детали надо отдельно сглаживать ребро, а по краям уже этим способом (а то сглаживание обрезается как на вашем скрине).

Сглаживание у меня не обрезанное. От начала до конца (до противоположной стороны). Смотри внимательнее. Сглаживание граней - выбор цилиндрической грани - выбор противовположной начальной грани - задание 1,5. - ОК. Все получается от начала до конца. Середину проходит без проблем. Буду в университете перешлю grb. На основной работе TF к сожалению отсутствует.
Изменено: Diso - 24.01.2011 19:35:12
сглаживание грани, не сглаживает с уклоном
 
что-то я не понял проблемы со скруглением R1,5 внизу уклона22?
Ещё раз про спираль, не удается построить ТОЧНУЮ спираль
 
Цитата
Ю.Пестова пишет:

Через 3 часа практически подбора подходящих параметров
:bal:
Не-е-е... Здесь что-то не то.
Во-первых. Если профиль-прямоугольник закрутить перпендикулярно пути, то в сечении по оси прямой линии не получится. Проставленные размеры выставлены некорректно. Поэтому в значениях выставлены углы.
Во-вторых, не ясна задача. Если нужно проверить точность изготовляемых деталей по модели, то нет смысла делать геометрию модели точнее шероховатости поверхности детали. Если нужен размер на чертеже по номиналу - округлите.
В-третьих, я не встречал фрез без зубьев.
Зубья имеют затылованные поверхности. Поэтому форма фрезы получится в результате массива зубьев.
PS. Если вам нужны точные цилиндрические поверхности ограничивающие спираль, то просто откалибруйте спираль по наружной и внутренней поверхности.
На такую спираль у меня ушло не более 3 минут.
Изменено: Diso - 18.01.2011 19:32:49
плоскость, как построить плоскость в T-Flex
 
Проверил в 11 версии сшивку одного профиля. Сшивает.
Только нужно не забывать убирать галочку "Создавать твердое тело".
Динамический анализ.
 
Постройте ЛСК в нужном месте. Любую из её осей можете назначить осью вращения тела. Задайте только степень свободы в свойствах ЛСК.
плоскость, как построить плоскость в T-Flex
 
Если нужно построить пространственный треугольник (фигуру), то есть несколько способов.
Самый простой По сечениям. Предварительно построй два 3D-пути по точкам. Направление выбери из одной точки.
Затем операция По сечениям. Указываешь оба пути как одно направление. В другом направлении ничего не указываешь. ОК.

Способ 2. Строишь по трем точкам рабочую плоскость. Переходишь в черчение на рабочей плоскости. Первый узел получаешь в 0,0 координат. Проецируешь две точки, получаешь еще 2 узла на плоскости. По базовым узлам строишь нужную фигуру из двух штриховок. Создаешь по штриховкам 2 профиля (так нужно было в 10 версии в более поздних может можно и один профиль сшить не знаю) и сшиваешь их операцией Сшивка. ОК. Если фигура сложная, то понятно что второй способ предпочтительнее.
ПОДСКАЖИТЕ!, Интересный вопрос!?
 
Есть замечательный модуль "TF-Динамика". Который решает вопросы статики.
В представленном примере необходимо найти усилия в точках крепления троса. Трос нагружен силами от ветровой и снеговой нагрузки. Также трос можно представить в виде последовательности звеньев соединенных шарнирами. При числе звеньев от 10 до 50 будет полный аналог троса.

Все что нужно для расчета это создать фрагмент троса, вставить его в статичную конструкцию задать нагрузки и посмотреть с какой силой он выдергивается из заделки. Далее по справочнику выбрать заделку и т.п.
Обход дерева фрагментов 3d модели
 
А просто вытащить переменные для "особой" спецификации недостаточно?
Зачем именно "данные для спецификации"? Входимость что-ли определять?
База данных переменых, можно ли объединить базы данных
 
Да-а, вопрос требует пояснений. Замысел явно туманен.
Ясно что можно было всегда , сколько себя помню, но какой путь (реализация) интересует автора не понятно.
Металлоконструкции
 
Посмотрите библиотеки на http://tflex-nord.narod.ru
Компас или T-FLEX CAD???
 
Обозначение состоит из двух частей переменной и постоянной. Переменная часть определяется проектом, постоянная часть задается моделью детали (файлом). Например,  $A="АБВГ.123456." - переменная часть, а "000" (для проекта - постоянная часть. Тогда
Создаете модель детали сборки. Переменную модели $A устанавливаете внешней. Задаете выражение $Обозначение = $A + "001". (для последующей детали "002"  и т.д.)
Вставляете модель в сборку. (Для сборки модель детали является фрагментом.) В сборке открываете переменные данного фрагмента и устанавливаете связи между сборкой и фрагментами т.е. $A=$A.
Если при создании нового проекта изменить его $A, то во фрагменте $A=$A.
Т.е. для сборки $Обозначение = "АБВГ.123457.000", для фрагмента $Обозначение = "АБВГ.123457.001".

Далее по этому проекту создаем новый с другими параметрами. Меняем в головной сборке постоянную часть. По всему проекту изменяться обозначения.
С новыми значениями делаем "деталировку" (есть такая команда). Обновляем чертежи, наводим чистоту (подвигаем полочки размеров, положения обозначений и т.п.) Распечатываем черетжи и спецификации и используем.

Т.е. обычный механизм работы с внешними переменными, без которого ни одна параметрическая сборка не обходится.
Изменено: Diso - 25.11.2010 21:26:05
Компас или T-FLEX CAD???
 
Продолжение.
Вопрос по обозначениям очень щепетильный, поскольку связан с необходимостью соблюдать уникальность обозначения. САПР не предназначена для отслеживания уникальности номеров. Поэтому пользователь должен ввести уникальную константную часть обозначения.
Если все детали сборки и подсборки изменяются, то обозначение вычисляется без проблем.

Другой случай, когда необходимо заимствовать детали из сборок с другими параметрами. т.е. если новые параметры совпадают с параметрами деталей запущенных в производство. В этом случае нужно вести базу данных параметров и сравнивать новые параметры деталей с имеющимися параметрами и оставлять в новой сборке уже применявшиеся детали.

Если параметр "Обозначение" определен/вычислен для каждой детали, то и в чертеже и в спецификации он, естественно, проставится автоматически.
И никаких сложностей.
Изменено: Diso - 23.11.2010 21:37:43
Компас или T-FLEX CAD???
 
Это в TF давно было реализовано.
Если проект полностью параметрический и изменяется только с помощью переменных, например, только через диалог, то и обозначение входящим деталям присваивается автоматически. Чаще всего наследуется часть уникального обозначение головной сборки, а номера (суфиксы) деталей чаще всего можно оставить неизменными.
Создание тел с помощью макросов, возможно ли?
 
Все просто, если профиль описывается или ломаной линией, или сплайновой.
Если формула решается внешней прогой, то сбрасываете значения в базу данных, например, mdb.
Создаете фрагмент TF с внешней базой данных.
На одной из рабочих плоскостей вставляете ФУНКЦИЮ параметрическую. Значения х и у вносите в функцию командой val или find. Если количество значений переменное, то конечную строку определяете по последней записи через #. Ставите галочку "ломаная" и "закрытый". ОК.
Создаете штриховку по закрытому контуру полученному функцией.
Создаете вращение.

При изменении значений во внешней базе данных, профиль тела вращения будет пересчитываться. Тело  будет изменяться.

Здесь действительно программирование не нужно.  Заранее извиняюсь за неточности (нет времени проверить себя), и прошу сравнивать мое изложение со справкой, тогда все должно получиться.
Изменено: Diso - 16.11.2010 21:01:10
Плоскость обрезки
 
Здесь, Евгений, Вы немножко не на том форуме.
Сечение ступенчатое, потому что расчет происходит по граням тетраедров. Конечно, можно было-б сделать проекцию с тетраедров на плоскость сечения (как в некоторых других программах), но учитывая что тетраедры могут быть больших размеров это вызвало бы искажение расчетов, что неочевидно для неискушенных пользователей. Поэтому вероятно посчитали такую визуализацию злом и не стали дорабатывать систему. Хотя это только мои предположения.
Ошибка сопряжения, ошибка сопряжения соосность
 
Цитата
Р М пишет:

В чем может быть причина?
Причина в неправильном задании сопряжений.
масштаб чертёжного вида
 
Цитата
Андрей Сурженко пишет:

3) изменить размер страницы - получаем нестандартный формат страницы (что будет решил не проверять
Любой нестандартный формат легко превращается в стандартный.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.