Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
A-Pak, в том-то и дело, что довольно часто прибегаю к дочерным элементам.
Нередко в сборках при вставке фрагмента для него иcпользую формулу типа distance("Грань_1","Грань_2").
В 16 версии эти элементы создавались сразу автоматически в "измерить", можно было применять Ctrl+C / Ctrl + V и переносить выражение сразу в переменые фрагмента.
Сейчас этого сделать нельзя. Надо отдельно присваивать имена. В этом и есть "минус" - дополнительная операция и время.
Про промежуточные переменные говорил не потому, что мне их нравится специально создавать, а потому, что другого способа присваивания имени не нашел.
Про дважды ЛКМ не знал, Спасибо! Но это все равно дополнительное время. Раньше было проще.
Изменено: Timon - 27.05.2023 17:45:20
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Сформулирую по-другому.
Раньше, когда выбираешь элементы (ребра, вершины, грани) в команде "Измерить", то они сразу появлялись в дереве модели в "Геометрических элементах". Сейчас этого не происходит, поэтому команада GET() не работает.
Только после создание переменной в "Измерить"
Изменено: Timon - 27.05.2023 17:16:36
Замечания по T-FLEX CAD 17, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 17
 
Всем добрый день!
Версия 17.0.80.0

Раньше при вставке фрагмента в сборку в поле переменной можно было просто скопировать выражение/формулу из Измерения.
Сейчас требуется создание новой переменной, при этом именнно в операции "Измерение". Просто скопировав выражене и вставив в отдельносозданную переменную выдает ошибку.

Или я чего-то не понмаю и не так делаю, или зачем-то усложнили работу.
Оформление документа, Всё и только об оформлении 2D и 3D документа
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
Timon написал:
Инвентор в принципе не нравится, работать там не хочу. Но спасибо за предложение)

Вот со спецификацией проблем никаких нет, там все корректно работает. И взаимосвязи с 2D чертежами никакой не вижу.
И как раз наоборот хочу уйти от захламления. (ну или мне так кажется) Но, возможно, это специфика построения изделий в моем случае.

А можно подсказать, в какой ветке описывали такую методику? Может умные мысли появятся.
Всегда пожалуйста.
Ссылку не найду, сообщения вроде были в этой же ветке.
Как один из вариантов такой методики (не проверенный ): вставлять детали как чертежи по страницам, с автосозданием 3Д моделей из них. Далее в 3Д расставлять элементы по местам. Но это не точно
И сразу хочу сказать что я не поддерживаю такой подход, но идею стоит обдумать есть у вас есть время на проверку методики
Эх..пообщался я с товарищем, у которого увидел такой подход, более подробно. Короче ерунда получается. Все сводится к вставке отдельно 2D и 3D, которые друг от друга не зависят.
Также изначально и я думал делать, но в итоге отказался, т.к. минусов больше, чем плюсов. Действительно, проще отдельно сохранять файлы.
Оформление документа, Всё и только об оформлении 2D и 3D документа
 
До этого момента вроде как только облегчало)). Ни сразу, конечно, пришлось ни один год убиваться и переделывать, чтобы понять, как должно все работать.
Но это все лирика, спорить можно долго и не договориться.
Ок. Вечером скину пример, что хочу.
Оформление документа, Всё и только об оформлении 2D и 3D документа
 
Инвентор в принципе не нравится, работать там не хочу. Но спасибо за предложение)

Вот со спецификацией проблем никаких нет, там все корректно работает. И взаимосвязи с 2D чертежами никакой не вижу.
И как раз наоборот хочу уйти от захламления. (ну или мне так кажется) Но, возможно, это специфика построения изделий в моем случае.

А можно подсказать, в какой ветке описывали такую методику? Может умные мысли появятся.
Оформление документа, Всё и только об оформлении 2D и 3D документа
 
или я чего-то не понял или не о том идет речь.

В библиотеке есть несколько стандартных 3D-деталей. Пусть будет, к примеру, это выдвижной ящик с внешнеми параметрами глубины/высоты/ширины. В этой же детали есть чертеж с разрезами и узлами.
Идет проектирование корпуса шкафа. В эту сборочную модель попадает ящик. В этой же модели оформляется чертеж на этот корпус.
Потом необходимо добавить отдельно чертеж выдвижного ящика. Приходится его сохранять в отдельный файл, что делать не очень хочется, т.к. нужно отдельно печатать чертеж корпуса и ящика из разных файлов.
А хочется нажать кнопочку :) и получить в сборочной модели просто дополнительный лист, где будет чертеж уже готового ящика, но с необходимыми параметрами.

Просто знаю, что в Инвенторе что-то похоже давно есть.
Оформление документа, Всё и только об оформлении 2D и 3D документа
 
А есть ли возможность перетянуть с 3D деталью и ее чертеж в сборку? Если непонятно...

Есть деталь с определенными внешними параметрам и оформленный на нее чертеж.
Вставляем данную деталь в сборку. Необходимо вставить/перенести/выгрузить чертеж этой детали с используемыми параметрами в самой сборке.
Помогите сделать эти модели
 
Спасибо. Пойду изучать тело по параметрам.
Помогите сделать эти модели
 
Очень интересно. Похоже на то, что нужно.
Помогите сделать эти модели
 
одна из начальных попыток
Помогите сделать эти модели
 
Добрый день!
Нужна помощь. Знакомые попросили начертить вот такие горки для детской площадки. До этого криволинейные модели не делал и не знаю, как подступиться.
Во первых, как правильно сделать траекторию, а во-вторых как вытолкнуть, чтобы профиль нигде не перекручивало.
Переменная по точкам привязки
 
Спасибо! Заработало.
Изначально так и пытался сделать, но немного намудрил с координатами и зависимостью прямых друг от друга. Как только убрал лишнее, все встало на свои места.

А на 3D фрагменте по такому же принципу работает?
Изменено: Timon - 19.01.2018 18:54:48
Переменная по точкам привязки
 
Добрый день! Раньше делал, сейчас не могу вспомнить, каким образом.
Есть 2D фрагмент с одной переменной. Необходимо вставить данный фрагмент в сборочный чертеж с указанием 2ух точек привязок. При этом расстояние между этими точками должны задать размер переменной.
[ Закрыто] Не работает 3D, Не получается открыть 3D окно - в окне пусто, прорисовка не отрабатывает.
 
UPD проблемы.
После всех переустановок драйверов изображение заработало.
Вот только сам ТФ остался какой-то обрезанным, не работают команды:
сохранить,открыть,  настройка, установка, новый чертеж, новый из прототипа, команды библиотеки.
[ Закрыто] Не работает 3D, Не получается открыть 3D окно - в окне пусто, прорисовка не отрабатывает.
 
я не могу попасть в меню "настройки" или "установки"
они неактивны и выбрать их просто нельзя
[ Закрыто] Не работает 3D, Не получается открыть 3D окно - в окне пусто, прорисовка не отрабатывает.
 
Всем доброго времен суток!

Купил себе новый ноутбук:
Core i5 1700 Mz, карта Intel HD Graphics 4000, 4096 Мб; установил TФ 11.0.31.

Если открыть чертеж, то все нормально: рисует, штрихует, ставит размеры.
Открыть 3D окно не получается: окно вернее открывается, но на нем ничего нет, "скрин" прошлой картинки. 3D Команды похоже работают (отображения при этом конечно нет).

Вкладки  Установка и настройка не включаются (как и часть команд: сохранить, открыть, Новая 3D Модель..)
В чем может быть проблема?
Из TFlex в AutoCAD как сделать?
 
наиболее коректно у меня получаеться через SolidWorks:
из TF в *xmt_*, из Солида сохраняаем в *.sat
Страницы: 1