Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)

:)  с ручками я привёл просто простой пример.
с перемеными все замучаются.
К примеру конструктора собрали раму вместе со всем тормозным механизмом, гидравлиой, автосцепным механизмом и уже всё это вместе вставили в сборку вагона. А технологам из всей это сборки на первом этапе нужна только одна рама, к ней крепяться стенки и т.п.  а только потом устанавливается и тормозная система и на самом конце механизм автосцепки. При этом у технологов по теории не должно быть прав на изменение моделей конструкторов (все работают в DOCs). вот и получается, что сейчас они поа заново собирают свой вагон из готовых деталей но по своей последовательности.
Теоретически можно указать конструкторам, что бы они видимость каждого фрагмента привязывали к внешней переменной.

когда нет элементов к которым была привязка или идёт замена этих элементов, это конечно трудно, хотя и можно.
Я пока просто мечтаю о простом варианте, когда элементы есть. есть плоскость боковой стены. так она и в общей сборке так же останется плоскостью бокой стены, но фрагмента "Боковая стена в сборе", а к ней уж приложены ручки.
т.е. перемещать фрагменты без изменения привязок, но из фрагмента на уровень выше или ниже.

только сейчас обратил внимание, что пробелы мои в последнем сообщении пропали. отредактировать не могу. в общем:
в Вагон1 ручки были в составе сборки Стена Торцевая.
T-FLEX Технология 12 версия, предложения для версии 12

[B]13. Сделать возможным указание страницы в файле grb с конкрентым эскизом к данной операции или переходу.[/B]

ТП сборки кузова. Срываем одни стены, делаем ТЭ к одной операции на "Страница 1", показываем все стены, оформляем ТЭ на "Странице 2", сделали операции сварки, оформили эскизы на "Страница 3".
Готовим карту эскизов - ко всем операциям на картах прицеплена только "Страница 1".

В левом нижнем окошке редактора ТП все сраницы видны. не хватает привязки номера страницы.

Навеяло сегоднешним походом  к технологам.
[B]Надо сделать механизм перемещения элементов (или узлов) на сборку вверх или в входящую сборку.[/B]

Что бы было понятно попробую описать на примере.
конструктора, при проектировании грузового вагона на его стенах сделали много ручек для подьёма, спуска человека внутрь вагона. Так как конструктора делают большие сборки, они, что бы им было легче эти ручки прицепили к стене боковой вагона, а потом уже из этих стен собрали вагон.
в производстве не так, и технологам надо что был сначало вагон в сборе а потом к нему приваривают эти ручки.
Т.е. местонахождение этих ручек не изменяется, но в одном случае они сидят в сборке на стенку, в другом случае в сборке на весь вагон.
и часто конструктора, для своего облегчения собирают детальи к деталькам, узлы к узлам, а потом уже большие УЗЛЫ соединют и получается изделие.
В цеху и технологам для технологических эскизов надо эту сборку, но в другой последовательности.

Вагон1
- стена торцевая
    -  ручки
- стена боовая

Вагон 2
- стена торцевая
- ручки
- стена боковая.
Анимация в T-Flex

Цитата
Scorpion ... пишет:

а потом начинают двигаться и перестают вращаться. Как быть?

У самого было такое, делал анимацию для дипломников, меняю переменные, всё меняется, двигаю за перемещения (после наклыдвания сопряжений - "скрепок") всё крутится и двигается. сделал сценарий. Запускаю анимацию с записью в файл, почему то часть деталей двигается, часть замерло. после долгих мытарств пришлось заново перепривязать детали просто по локальным системам координат и каждую завязал переменными. В фотореалистике очень красиво смотрится :)
Технология, АПИ Технология

мы правда пока не начали программировать в Технологии, но в отличии от DOCs и CAD к Технологии очень хорошее описание по API.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

По "базовым линиям" я в шаблоне их сразу поставил и выделил цветом, а шаблон - прототип соответственно раздал всем конструкторам. Теперь они начинают чертить (если в 2D) то сразу от этих синеньких линий, которые всегда остаются видны :)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
Osiris2000 пишет:

Shinelev пишет:

у нас почему то периодически некоторые внешние обычные фрагменты сами переносятся во внутренние

Очень странно. Если есть такая возможность, желательно послать в техподдержку пример, на котором подобная проблема проявляется.

Попробую, просто они уж самостоятельно работают давно, как к ним забегаю, так периодически жалуются на разные вещи, как могу показываю, но вот с фрагментами непонятно было.

10. Сделать возможность открытия нескольких техпроцессов одновременно.
11. Когда нахожусь в справочниках Технологии на оснащении и показывает где применяется мой штангенциркуль сделать возможность сразу перейти в тот техпроцесс на эту операцию.
12. Сделать механизм замены одной оснастки на другую по всем или выборочным техпроцессам. А то у нас в импортированных из "старой заводской" системы оказались дубли, отличающиеся пробелами или регистром букв. А технологи уже наиспользовали и тех и других. Надо заменить одну оснастку на другую.

у нас почему то периодически некоторые внешние обычные фрагменты сами переносятся во внутренние. ... пока не нашли закономерность.
Номера листов

В хелпе выбери закладку Поиск и набери APAGE он сразу выдаст эту команду
по содержанию я тоже не мог найти.
Номера листов

Цитата
Александр Спиглазов пишет:

сли не секрет, то поделитесь информацией.

в первом вставляемом фрагменте сделал две переменных:
$list = GETV("APAGE", 1)
$listov GETV("APAGES", 1)
во втором фрагменте на второй и последущие листы только одну
$listov GETV("APAGES", 1)

и всё работает.

из F1:
APAGES - возвращает общее количество страниц, в документе, в который включен данный фрагмент
APAGE - возвращает номер страницы, на которую нанесен данный фрагмент
Номера листов

А как сделать автонумерацию листов, если:
1. есть документ, в нём вставлены два внутренних фрагмента (первый для 1 листа, второй для последующих листов)
2. Общее кол. листов ставится только на первом листе (фрагменте), на последующих только последовательные номера.
3. Что бы при заполнении документа и возникновении новых страниц менялся номер на первой странице и на новой странице номер также увеличивался на 1.

..................
всё, сделал сам, в течении 10 минут.
Изменено: Shinelev - 22.07.2009 13:07:11
Сайт и Форум, Замечания и предложения по сайту и форуму

как уже писали, движок бы лучше конечно сменить.
Зубчатые колеса

В T-Flex Расчёты Зубчатые передачи когда нить появятся 3D модели колёс и шестерён по рассчитанным параметрам?
показываю t-flex расчёты, а мне тыкают в нос 3D моделями компасовскими (с профилями зубьев). :(
сравнение T-FLEX и Компас

[quote]ascort пишет:

Размеры руки выкручивают.[/quote]

По мне так в T-Flex простановка размеров вообще красота, в отличии от компаса, где под каждый тип размера надо дополнительно бежать мышкой и указывать на линейный, или угловой или диаметральный. в T-Flex это определяется по выбранным линиям автоматом :)
помогите новичку !

Цитата
Евгений Курбатов пишет:

с сотрудниками на скорость чертили детали, я в Компасе, другой чел в тефлексе (в нем он работает 8 или 9 лет)вышло у меня быстрее на 5 мин. деталь была корпус редуктора, с кучей перепадов, отверстий,

а мы на заводе на скорость проектировали (напарник в Компасе я в T-Flex) литейную оснастку (сначало в 3D, потом проекции), проектироваение длилось два дня, деталей порядка 40, из них формующие части сложные были. Закончили примерно одинаково. понесли работу на экспертизу, выяснилось что соперник в компасе не сделал даже половины всех радиусов на матрице и пуансоне, уклоны вообще не делал. он их хотел потом успеть в чертеже дооформить. но видя что я закончил тоже побежал сдавать работу. Потом дали задание сместить отверстия в получаемой детале. я провёл изменения во всём комплекте минут за 5, включая изменение всех задействованных деталей. он эту работу просто не смог выполнить, сказав через час, что он сдаётся, что надо менять несколько часов. Кстати, спецификацию тоже делали а детали решили не заимствовать с ранее проектируемой оснастки. Правда наше проектирование в конкурсе было в построении с уже готовых чертежей, т.е. моделирование.
В случае проектирования с нуля, я уверен что тут T-Flex бы опередил намного компас.
Анимация в T-Flex ЧПУ / NC Tracer

был недавно у студентов-дипломников. Их руководство хочет видеть и то что они типа умеют разрабатывать управляющие программы для станков с ЧПУ. При защите диплома материалы прикладываются на диске (анимашки, текстовая часть, чертёжная часть).

Из самого T-Flex ЧПУ или NC Tracer вроде запись анимации в файл нет.
Получается как вариант использование внешней программки захвата экрана и записи в файл.
Может кто делал уже анимацию такую, и есть другие хорошие варианты?
сравнение T-FLEX и Компас

Кстати, почитал нововведения в Компасе 11. Есть конечно много хорошего, которое и T-Flex не помешало бы :)

:) Спасибо.

Надо добавить в справочник оснащения параметры:
1. Кто последний редактировал (создал).
2. Дату изменения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.