Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Вот такой вопрос
 
Цитата
Sila Musli пишет:

я пользуюсь наложением материала
А как учитывается то, что один и тот же материал может быть литой, предварительной мехобработки, окончательной мехобработки, шлифованный, полированный? Может быть с разной термообработкой.
Вот такой вопрос
 
Цитата
Sila Musli пишет:

Действительно цвет материала вещь непостоянная и пропадает насовсем после сечения
Как же так? Неужели в T-Flex цвет материала непараметрический? :D
Вот такой вопрос
 
Цитата
Sila Musli пишет:

тут есть люди которые 10 лет пытаются флекс освоить и ничего не получается
А они точно пытаются? :nono:
Вот такой вопрос
 
Цитата
Sila Musli пишет:

А вообще за неделю уже такие модели делать - это отлично
Нужда заставит так и уклоны на счётах вычислять за неделю можно научиться. :D
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Ну наконец то уважаемый BSV явился.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Хотя нет, происходит перемещение, а не изменение параметра. При перемещении происходит изменение параметра у родителя. Не пойму зачем.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Денис Пользователь пишет:

Вы ж хотели - нельзя перетащить изображение, так и нельзя (у меня не получается), а только размерами менять можно.
Ну я же пишу что при одном клике нельзя перетащить, а при даблклике и при удерживании нажатой ЛКМ можно. Или я что-то не так сделал?
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Денис Пользователь пишет:

3Д так 3Д. Создайте 3Д точку (например в 0;0), Потом когда начнете чертить на плоскости создавая профиль (эскиз - другие кад), спроецируйте точку и с нее начните строить свой эскиз. И еще, зайдите в меню Настройки / установки / Разное там уберите птички "Прозрачное редактирование элементов."
Ну ведь всё равно параметр можно изменить мышкой, просто не одним кликом, а даблкликом или удерживая левую кнопку мыши. Это не решение. Ладно, забейте, я понял что изменением параметра мышкой можно как бы визуализировать кто к чему привязан в каркасе и убрать эту возможность опцией нет. Пользователи T-Flex к этому привыкли. Хотя я где то читал что сами пользователи T-Flex боятся случайно дёрнуть каркас мышкой.
Изменено: Sergei - 23.06.2014 21:50:44
Тема для пользователей традиционных систем, заинтересовавшихся T-Flex.
 
Возможно кто то выложит и другие тексты по понятному сравнению какой то части функционала традиционных систем и T-Flex.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Денис, ещё раз говорю, что тема не для флейма.
Изменено: Sergei - 23.06.2014 21:33:52
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Создал тему http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=2054&TITLE_SEO=2054-tema-dlya-polzovateley-traditsionnykh-sistem-zainteresovavshikhsya-tfl&MID=18097&result=edit#message18097
Тема для пользователей традиционных систем, заинтересовавшихся T-Flex.
 
Эта тема для пользователям традиционных систем, заинтересовавшихся T-Flex.
Сначала про 2D параметризацию.
На форуме САПР200 пользователь leonidR очень коротко и понятно сравнил размерную параметризацию D-CUBED и параметризацию в T-Flex.

"Параметризация в D-CUBED основана на решении системы уравнений, в общем случае нелинейных. Если упрощенно: сначала набрасываются отдельные примитивы: линии, окружности, дуги и т.д. Координаты каждого элемента относительно системы эскиза не связаны ограничениями, их можно таскать - получается неопределенный эскиз. Затем накладываются связи: размеры, параллельность, перпендикулярность и т.д. По этим связям D-CUBED строит систему уравнений и пытается ее решить. Когда количество связей-уравнений в сисетеме = количеству параметров всех нанесенных примитивов, эскиз становится ОПРЕДЕЛЕННЫМ и таскать элементы нельзя. Можно только изменять значение некоторых связей (линейных и угловых размеров). Тогда система уравнений пересчитывается и из ее решения определяется новое положение элементов.
Причем, если эскиз недоопределен, то система имеет множество решений и сходится к ближайшему. Поэтому элементы убегают не туда, куда надо конструктору.
Преимущество этого подхода - интуитивность для пользователя: всегда комфортнее рисовать "как попало", а потом определять "как надо".
Недостаток - при увеличении количества примитивов и связей растет число элементов системы уравнений, увеличивается время пересчета и вероятность того, что система не решится. Работая в Inventore я часто с этим явлением сталкивался, когда, например пытался сделать параметрический профиль впадины зубчатого колеса, где рабочий профиль проводил сплайном по 5 точкам (эвольвенты тогда в Inventore не было, не знаю как сейчас). При попытке перестроения на новый модуль система выдавала сообщение о невозможности найти решение. Видел я такую же проблему с эскизами у других людей и в SW и в Компасе.
В T-FLEX реализован принципиально другой механизм параметризации, основанный на отношении элементов построяния "родитель-потомок".
Сначала рисуется параметрический каркас из линий построения. Каждый последующий элемент (потомок) строится в привязке к ранее нанесенным элементам (родителям). Положение элемента-ПОТОМКА относительно элемента-РОДИТЕЛЯ определяется ПАРАМЕТРОМ элемента-ПОТОМКА (например, при создании параллельной линии параметром будет расстояние от линии-родителя).
Родителей для элемента может быть несколько. Например линия, проходящая под углом к заданной имеет два родителя: узел, через который проходит линия и другая линия, относительно которой задается ПАРАМЕТР - угол.
Узел - это точка, положение которой также определяемая родителями: двумя линиями построения, на пересечении которых и строится точка.
Параметров у элемента построения может и не быть, если его положение однозначно определяется родителями (окружность, касательная 3-м линиям, линия, проходящая по 2-м узлам и т.д.).
Для горизонтальной и вертикальной прямых линий родителем может быть система координат чертежа. Тогда их параметрами будет координата Х (для вертикальной) или координата Y (для горизонтальной).
Что происходит, когда мышкой тащим один из элементов параметрического каркаса? Мы меняем ПАРАМЕТР этого элемента.
Поскольку положение его родителей для системы однозначно определено, она пересчитывает только положение одного элемента. Затем пошагово пересчитывает положения его потомков: сначала первого порядка, потом второго порядка (потомки потомков) и т.д. Никакого понятия ОПРЕДЕЛЕН/НЕОПРЕДЕЛЕН для параметрического каркаса нет, поскольку нет понятия связи (размера, параллельности и пр.). Вся параметризация заложена в момент построения и она ОДНОЗНАЧНА. После создания каркаса, возможные положения его элементов построения определяется исключительно значениями их ПАРАМЕТРОВ и изменения возможны только в пространстве ПАРАМЕТРОВ (изменение параметров можно условно сравнить с изменением значения размеров в скетче D-CUBED).
Пошаговость расчета обеспечивает АБСОЛЮТНУЮ надежность работы параметрического каркаса и высокую скорость его пересчета.
Собственно в каркасе и заключается вся параметризация. Смысл линий изображения - обводка части каркаса для выделения чертежа или профиля для 3D построений. И только.
Недостаток геометричекой параметризации от T-FLEX - нужно придерживаться более строгого стиля проектирования, желательно заранее продумывать параметризацию, поскольку отношения задаются в момент создания элемента. Этот факт на первых порах и вызывает трудности: "а если я не знаю как оно должно быть завязано?". В этом случае рисуется как угодно, до тех пор пока на станет очевидно как надо. Потом просто изменяются отношения для некоторых элементов и все. При некотором навыке проблем с этим не возникает."


Когда я прочитал этот текст про основы двухмерной параметризации в T-Flex мне стало всё более-менее понятно. Без долгих и нудных обучений и изучения руководства пользователя.
Предлагаю здесь пользователям традиционных систем задавать конкретные вопросы в формате В SW, Инвенторе, Комасе и т.д. вот так, а как в T-Flex? И пожалуйста не ругайте, хвалите те или иные системы, а то ничего хорошего в этой теме не будет.
Изменено: Sergei - 23.06.2014 21:31:49
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli пишет:

Ваш подход к задаванию вопросов у меня вызывает только отторжение. Звучит как у других изначально гуд, а тут хрень. Поэтому не поддержу. Учитесь общаться.
У Вас просто какой то комплекс пользователя T-Flex. :) (можете ответить , что у меня комплекс пользователя SW, я не обижусь) :) . Я всё же попробую создать такую тему. Уверен что Вы меня поддержите и Ваши полезные советы там появятся.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli пишет:

Отлично, вот и идите на их форумы. А я лично за СВ не сяду после Флекса потому что я сноб и не ищу лёгких путей!
Вы хоть мой текст то до конца прочитали? :) Да посмотрите же наконец на название темы. Пользователи "традиционных систем" приходят в эту тему чтобы научиться работать в T-Flex, задают конкретные вопросы, а им сразу в ответ - идите на....мы самые крутые и не хотим никого больше видеть в своих рядах. А большинство вопросов то, я посмотрел, одни и те же.
С таким подходом Вы просто разорите Топсистемы. :)
Думаю создать отдельную тему для понимания 2D параметризации T-Flex пользователям систем на базе D-Cubed. Поддержите?
Изменено: Sergei - 23.06.2014 21:05:53
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Денис Пользователь пишет:

Когда я начал изучать ТФ, то внимательно в руководстве прошёл тему параметрического построения чертежа (ну было очень непривычно) там страниц 10-30, и разобрался как все работает. Не писал на форумах, мол сделайте педали к мотоциклу, а то ведь, традиционно у велосипеда они есть.И для меня теперь страшно-жалко людей которые делают параметрические (или пытаются) чертежи в традиционных сист.. Ведь им нужно постоянно думать где какие ограничения наложить (горизонтальность, параллельность, касательность, совпадения чего-то с чем-то и много всякого). (Только не надо говорить что там само касательность определяет - это для простых построений) И правильно gawgaw2 пишет "Вы выставляете параллельность линий , а они по каким то причинам становяться не параллельными?? По моему это бардак. " - такое может быть толко в "традиционных системах".
И если бы кто-то хотя бы запустил ТФ , то увидел бы что в ТФ в параметризации нет такого понятия как ограничения вообще!!! Есть по одной кнопочке, линии, окружности, узлы - которые сами создаются. И когда строится линия относительнопервой - отношение запоминается системой, и вы его потом можете изменить.

Я вижу что Вы просто не знаете как это легко и просто делается, например в SW. А пользователей SW в России на два порядка больше, чем пользователей T-Flex. И если есть цель продвигать T-Fex на Российском рынке, то этот факт придётся учесть по любому. Новых инженеров сейчас очень мало (про это сегодня, кстати, говорил Путин), поэтому чтобы найти сбыт для T-Flex нужно привлечь к этой программе нынешних пользователей SW. А для того чтобы это сделать нужна методика обучения не с нуля (не будут они обучаться с нуля), а на базе уже полученных знаний по использованию SW.
Я на одном форуме нашёл отличное сравнение 2D параметризации D-Cubed, на которой построено большинство "традиционных систем" и 2D параметризации в T-Flex. После прочтения этого совсем коротенького текста, мне сразу стало всё понятно.
И мы здесь больше говорим не про параметризацию чертежа, а про параметризацию 2D эскиза в 3D. Вроде бы то же самое, но требования разные, так как 2D эскиз в 3D, как правило, не бывают сложными и замечательный принцип 2D параметризации T-Flex, позволяющий создать параметрические чертежи любой сложности без потери качества и производительности, там не нужен. Там вполне себе работает более понятная размерная параметризация.
И ещё раз повторяю пользователям T-Flex. Не нужно быть снобами. У Вас спрашивают конкретные вопросы, так ответьте.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Денис Пользователь пишет:

А говорить что линии двигаются... не двигайте и не будет двигаться. Случаев что бы что-то само двигалось - я не наблюдал! (кроме анимации)
Я Вам здесь говорю с точки зрения старого пользователя "традиционных систем" как сделать чтобы T-Flex стал более популярнее, а Вы говорить что ВАМ и так хорошо.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli пишет:

Полностью то что вам надо было здесь
При даблклик и просто перетаскивании мышкой происходит то же самое. Нужно чтобы было выделение, а значение параметра задавалось бы ТОЛЬКО в окне, а не перемещением мышки.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
gawgaw2 пишет:
Тогда зачем вообще размер
Вам же и говорят, что размер не нужен. У T-Flex параметры/отношения это "размеры традиционных систем", а размеры в T-Flex это визуальное отображение расстояния. Но если пойти ещё дальше, то размеры тоже можно изменять, но они будут менять параметры/отношения.
Голова ещё не закружилась? :)
Изменено: Sergei - 23.06.2014 12:55:53
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli пишет:

Ну тогда кульман ещё никто не переплюнул по количеству проданных штук.
Да, кульман это тоже классика, но из другого временного отрезка.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Sila Musli пишет:

А я хочу работать, чтоб одна кнопка была "Сделать как я хочу" Жмёшь и модель с чертежами под мои желания готово! А в Солиде нет такой кнопки?
У Компас есть такая кнопка в приложении "Пресс-формы 3D". Как она работает это другой вопрос.
Страницы: 1 2 3 След.