Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Замечания по T-FLEX CAD 16, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 16

Здравствуйте

Нашел странное поведение в учебной версии "16.0.51.0 x64 Дата сборки: 28.08.2019" - если одна переменная зависит от другой, то обновление ссылочной геометрии эти зависимости просто не учитывает.
Вот пример. Параметры в сборке.

Смещение = 50
Смещение1= Смещение + 20

Три фрагмента.
Фрагмент1 в преобразованиях имеет смещение по X на Смещение
Фрагмент3 в преобразованиях имеет смещение по X на Смещение1

Из Фрагмета2 оба вычитаются в своем контексте.

Если теперь изменить параметр Смещение и нажать "Обновить геометрию всех ссылочных элементов", то фрагменты Фрагмент1 и Фрагмент3 изменят положение, однако результат вычитания фрагментом Фрагмент3 останется прежним, а фрагментом Фрагмент1 изменится как и ожидалось.

Если сделать все фрагменты внутренними, то вообще будут игнорироваться изменение переменных.

PS: И в очередной раз вопрос про источники света в Фотореализме на CPU - они там просто игнорируются уже пол года точно как в 15 так и в 16 версии, это так задумано?
Как правильно делать проекты, Какие способы есть проектировать, чтоб проект не разваливался и каждый отдельный фрагмент был прост для понимания

Цитата
Если делать всё методически правильно, то не будет. Мне даже порой сложно уже, специально придумать как получить рекурсию(в целях теста).
Ну вот в моем примере - строю элемент и опираюсь на грани соседних. Причем я беру только те грани, которые геометрически независимы, но ссылки то друг на друга есть, а значит как вы уже писали есть и рекурсия.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Не пропадут, не ломайте грани параллелепипеда, используйте другие грани для дивана, ссылаясь на те же базовые грани. Т.е. работайте с БКС(базовая конструкторская структура), как работают(должны) все, кто коллективно разрабатывает какое-либо изделие.
А можно подробнее про БКС? А то ведь достаточно даже просто скрыть объект и все ссылки ломаются. Делать его прозрачным что ли?
Как правильно делать проекты, Какие способы есть проектировать, чтоб проект не разваливался и каждый отдельный фрагмент был прост для понимания

Попробовал делать используя ссылки на грани, переменные, геометрические параметры и пришел к выводу, что придется использовать только переменные.
Если ссылаться на грани, то довольно быстро будет рекурсия и модель будет перестраиваться не с первого раза. Использовать геометрические параметры в моем случае не только не правильно, но и тфлекс 16 пока падает через раз при нажатие - редактировать в контексте сборки. Ну и так как я пытаюсь делать проект вначале в крупных блоках - например диван может быть просто параллелепипедом и ссылки на его грани потом просто пропадут, когда я займусь его доработкой. Так что лучше всего в сборке завести переменные полностью описывающие все взаимосвязи и передавать их во фрагменты необходимые.
Тогда ничего не разваливается и модель перестраивается очень быстро. Буду заменять все ссылки внутри фрагментов на использование параметров.
Может есть еще более умная технология моделирования?
Изменено: Andrey Mazurov - 20.06.2019 09:30:01

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Andrey Mazurov написал:
А чего делать с булевой операцией? Не хочет отрезать.
Конкретнее, пожалуйста.
Разрезрезал на продолины. Потом фрагментом из продолин пытался булевой отрезать от переборок, а оно не режет. Вот если продолины булевой сложить, тогда полученным телом режет. Как быть?
Указывать все отдельные тела во втором наборе в булевой операции.
Так и делал - не помогает.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Так она есть или ее нет? Пока не выносишь в геометрические параметры - рекурсии нет, но обновляется цепочка не с первого раза. Как вынес в параметры - так сразу рекурсия. Хотелось бы все делать единообразно а не постоянно искать способы объяснить системе чего хочешь.
Ну так Вы её создали, вот она и появилась. Без адаптивки её нет, как раз из-за того, что обновление происходит не всего и сразу, а по сути она есть и там и там.
Но геометрически то ее нет.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Как быть?
Не создавать рекурсию?
Так она есть или ее нет? Пока не выносишь в геометрические параметры - рекурсии нет, но обновляется цепочка не с первого раза. Как вынес в параметры - так сразу рекурсия. Хотелось бы все делать единообразно а не постоянно искать способы объяснить системе чего хочешь.

Теперь появилась другая проблема ;-) Пока ссылочные грани не вынесены в параметры, нет рекурсии. Вернее логически она есть, фрагменты ссылаются друг на друга, а вот геометрически ее нет, так как ссылки идут на разные геометрические параметры. Стоит вынести грани в параметры и сразу сыплются ошибки рекурсии задания элементов. Как быть?

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Вот блин. Здесь падает если открывать в контексте сборки фрагмент3. Как бы это исправить?
Не знаю. У меня не падает. Сбросте настройки по умолчанию
Оно не всегда. Вообщем нашел способ, чтоб все перестраивалось - просто при задании ссылочного элемента надо поставить галочку Создавать геометрические адаптивные параметры. Тогда оно попадает в геометрические параметры фрагмента и учитывается при обновлении фрагментов. И обновляется даже при сохранении.

Вот блин. Здесь падает если открывать в контексте сборки фрагмент3. Как бы это исправить?

Как то я не до конца понимаю как надо делать адаптивные фрагменты. Попробовал и нарвался на то, что теперь при нажатии открыть в контексте сборки фрагмент2, то тфлекс падает.

Мне бы проектик, чтоб самому проверить ;-)

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Ну так и сделал, но поведение не изменилось.
Значит так да не так. При таком раскладе, обновление происходит в сборке автоматически. Раньше требовалось нажимать сохранение, сейчас работает и так, т.е. обновляет все фрагменты в сессии.
Сделайте пожалуйста из 3 фрагментов, чтоб посмотреть как оно получается. Я чего то не понимаю, в чем будет отличие. Вроде только в том, что в геометрических параметрах можно будет задать другие параметры.
Изменено: Andrey Mazurov - 10.06.2019 17:51:45

Ну так и сделал, но поведение не изменилось.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Конкретнее, пожалуйста.
Разрезрезал на продолины. Потом фрагментом из продолин пытался булевой отрезать от переборок, а оно не режет. Вот если продолины булевой сложить, тогда полученным телом режет. Как быть?

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Во фрагменте 2 изменить в переменной смещение на другое и потом жать кнопочку - придется 3 раза, чтоб стало все нормально.
А не проще сделать адаптивными фрагменты с опцией "Автосохранение" и тогда вообще ничего никуда жать не нужно, всё будет перестраиваться без лишних телодвижений..
Попробовал поставил галочку и поставил автосохранения. Ничего не поменялось. Все так же надо 2 -3 раза обновлять. Ну и не сильно лучше то получается. Так у меня фрагмент сам привязывается к окружению, а адаптивный фрагмент как я понимаю - можно просто в параметрах указать к чему привязываться. Самое главное - это давать имена фрагментам, тогда можно легко всем управлять.

Цитата
Andrey Mazurov написал:
Попробовал сделать корпус, чтоб был из продолин. Сделал пути по ребрам имортированного корпуса. Поставил на путях по 4 узла. Провел через узлы пути. Построил корпус. Ну и отрезал одну продолину.
Переборка таким корпусом обрезаться не хочет. Только если опять булевой все объединить, то тогда работает. Так и должно быть?
Так то режет теперь быстро.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Во фрагменте 2 изменить в переменной смещение на другое и потом жать кнопочку - придется 3 раза, чтоб стало все нормально.
А не проще сделать адаптивными фрагменты с опцией "Автосохранение" и тогда вообще ничего никуда жать не нужно, всё будет перестраиваться без лишних телодвижений..
Не знаю, я такое не умею - как это?

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Andrey Mazurov написал:
Не могли бы вы сделать так, что б достаточно было одного раза?
так а тип ссылочного элемента какой, в окне структуре сборке есть опция для обновления всех ссылочных элементов
Я начал использовать ссылки на грани и на фрагменты. Именно эту кнопку и жму. Это ж все зависит от порядка пересчета. Если разработчики строят граф зависимостей и потом его используют для определения порядка, то можно сделать за один проход и то наверное придется некоторые фрагменты по несколько раз пересчитывать, а вот если просто в любом порядке, то будут проблемы как у меня.
Вот пример. Во фрагменте 2 изменить в переменной смещение на другое и потом жать кнопочку - придется 3 раза, чтоб стало все нормально.
Изменено: Andrey Mazurov - 09.06.2019 21:23:20

Нашел тут заимствование геометрии. Если сделать 10 объектов и каждый последующий зависит от предыдущего, то если изменить первый, то приходится 10 раз жать обновить геометрию всех ссылочных элементов, чтоб все обновилось. Не могли бы вы сделать так, что б достаточно было одного раза?

Попробовал сделать корпус, чтоб был из продолин. Сделал пути по ребрам имортированного корпуса. Поставил на путях по 4 узла. Провел через узлы пути. Построил корпус. Ну и отрезал одну продолину.
Переборка таким корпусом обрезаться не хочет. Только если опять булевой все объединить, то тогда работает. Так и должно быть?
Так то режет теперь быстро.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.