Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
T-flex приемы работы, Вопросы начинающего пользователя
 
А кто-нибудь подскажет как параметризовать гипоциклоиду? Или у кого уже есть: надо для создания винтовой пары забойного двигателя новой конструкции (чтобы и на прочность рассчитать, и динамику в мультиках продемонстрировать..)
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)
 
1. Надо уменьшить размер допусков форм - сейчас они расползаются на полстраницы - зачем такие монстры?
2. Мне так и не ответили: почему в супер-пупер параматрической системе Выносной вид не отслеживает изменение расположения своего знака?
3. Когда будет Размер от оси (т.е. при выборе одного из элементов в виде оси размер сам будет масштабироваться в 2 раза)?
4. Еще раз пну за Форматки и шрифт - все говорят о какой-то переменной на размер шрифта, а как ее сделать для разных ячеек - никто не написал.
5. В общем, в 12 должно работать ВСЕ, как говорят, ИЗКАРОПКИ  ;)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
А кто подскажет: как изменять Выносной вид с обозначением? Проблема - в первый раз все строится нормально, а вот если подвинуть область Выноски - на родительском виде (напр., нужно включить дополнительные элементы), то геометрия на Выносном виде не меняется - как замороженная.. Никаких кнопок "Разрушить" не нажимаю. Дистр 11-26. :-@
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
тут поймал еще один глюк на 11.26 - экранная привязка, т.е. система привязывается не по выставленным Привязкам (системным точкам: Пересечение, Центр и пр.), а по экранной точности (т.е. точка лежит не там где должна быть или хочется, а по экранным пикселам). Выставил экранную точность в 6 знаков - полегчало, но осадочек остался...
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Не хотите слушать про Компас - могу про Инвентор :-) В Компасе год как не работаю, но ПЕЧАТАТЬ там можно с ЛЮБЫМ масштабом, уверяю (тоже можете справку прочесть, если руки кривые). В Компасе есть СИСТЕМА (именно так с больших букв), а в Т-Ф - СВОБОДА (тоже как видите с больших :-) А хочется их ЕДИНСТВА!!! В любой из прог - на той и остановлюсь - надоело прилаживаться под каждую САД со своими "тараканами".. Пока же Инвентор делает обоих по производительности - мне, знаете ли, зарабатывать надо на хлеб, а не просто гордиться, что работаю в "лучшей" отечественной САД системе.. Извиняюсь за офтоп - просто вопли начинающих на всех страницах об одном и том же - сколько можно эти грабли разбрасывать?!
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
И эту опреацию должен проделать КАЖДЫЙ!!! пользователь ТФ для своего шаблона... Благо их немного (в смысле пользователей :-)... А никудышный (по словам форумчан) Компас уже давно освободил пользователей от ОФОРМИТЕЛЬСКОЙ рутины.. Но разве может такая мощная система, как ТФ, в то время как космические корабли бороздят просторы Вселенной, снисходить до таких мелочных вещей, как автоматическое заполнение всевозможных граф на чертеже, количества листов, соответствия Видов, Листов и Масштабов (не совпадающих с масштабом Главного вида), простановки значков Повернуто, нанесения волнистой линии обрыва и пр.пр.пр... Ну не хватает в команде разработчиков умного алгоритмиста-логиста, который смог бы указать на пути интенсификации ОФОРМЛЕНИЯ чертежей, что занимает ОСНОВНОЕ время конструктора в настоящее время, а не пропагандируемое ТопСистемами ПРОЕКТИРОВАНИЕ - я должен постоянно помнить о таких мелочах, которые автоматом должен выставлять компьютер (в смысле система)!
Проблемы с сохранением файлов в TFv11
 
Скорее всего запись осуществляется на флешку не сразу, а только при ее отключении - щадящий режим для увеличения продолжительности жизни флешки, а сам файл находится в оперативной памяти.. А раз записи нет, то и ДрВеб безмолвствует..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
Baton пишет:

Вы мне приписали нелестные высказывания в адрес АСКОН? Я этого не утверждал.

1. Я имел в виду Ваши высказывания про разработчиков ТФ (провел СВОИ аналогии с Асконом).. И обращайте, пжл, внимание на смайлики! :-)
2. Компас я не рекламирую - я его знаю, поэтому, в противоположность вам, я имею право критиковать и вообще, судить о нем. Могу повторить - для моих потребностей Компаса маловато, хотя он и заполонил рынок и многих он кормит, несмотря на свою ущербность..
3. Вернулся, потому что начали дразниться :-) А я ведь всего-то попросил обучить меня ТФ..
Цитата
Шурик пишет:
Ну тогда как не звучит обидно, то здесь Вам не место, Вам дальше на "несколько остановок". Остановки называются Catia, ANSYS, UG, Power SHAPE, и пр.пр.
4. Если вы считаете, что ВОСЕМЬ лет ожидания от разработчиков ТФ Форматок и объединения вкладок Параметров - это грязь, может быть... Но явно не трудовой пот.. :-)
5. По ссылкам РАЗРЕШАЮ не ходить! :-)
6. Sedoy - спасибо за поддержку, хоть у кого-то нет синдрома "наполеона".. :-)
7. Если я бы не считал, что у ТФ есть будущее - меня бы здесь не было! ~~:-
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Цитата
TFUser пишет:

А опытные пользователи ТФ через весь экран мышью не двигают.

... а просто потом на БУМАГЕ вручную подрисовывают :D
Разработчики несколько раз меняли цвет кнопочек, а суть состоит в том, чтобы изменить интерфейс, сделать его ЭРГОНОМИЧНЫМ, производительным, полуавтоматизированным! Не надо уподобляться Г.Форду, который в гору заезжал задом на своей "жестянке Лиззи", потому что бензин в карбюратор из бензобака поступал САМОТЕКОМ! Не надо хвалиться умением вырезать гланды также через одно место, когда все уже научились НЕБОЛЕТЬ.. Делая что-то "по уму", разработчики остальное умудряются выполнить ЗАУМНЫМ.. Ну не хочу я полжизни тратить на изучение программы, которая так и норовит "к лесу передом".. Есть у разработчиков объективные отговорки, но менюшки-то, менюшки! По десять вкладок мельчайшего шрифта при 1680х1050! А подготовка пользователя к документообороту (ДОКс)?- Ведь сделано по-уму: в файле 3Д и чертеж (и спецификация, если сборочный). Так в МЕТОДИКАХ надо писать: не валите деталировку в один файл! Каждой детали - свой файл (и чертеж в нем, если не БЧ) - а то как ДОКс будет эти чертежи вылавливать и в ЕРП-систему данные переправлять? Не надо приучать к "хромоте", хотя это кому-то и удобно на каком-то этапе: программа должна сама "струнку" держать! Методика проектирования в программе должна отрубать все вольнодумство, ведь привыкли все к привязкам? А у меня был один подопечный, который вырубал их, мол мешают, а потом жаловался - штриховку не ставит :)
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Никого не хотел обидеть!
А ссылочек могу добавить:
http://moiidei.com/tehnika-avto/natyazhnoe-ustroystvo-mashinostroenie-dvigatelestroenie.html
http://moiidei.com/tehnika-drugoe/bespilotnyie-letatelnyie-apparatyi-bpla.html
http://moiidei.com/tehnika-tehnologii/obespyilivayuschie-i-separiruyuschie-sistemyi-dlya-tsementnoy-gipsovoy-i-dr.-otrasley-promyishlenn.html
Нижняя забита как подпись.
Просто не хочу, чтобы меня воспринимали как начинающего :)
Ознакомился с другими темами и убедился, что полностью переходить на ТФ мне еще рано - автоматика других прог позволяет забыть о малопроизводительных мелочах и отдаться ПРОЕКТИРОВАНИЮ почти полностью. У нас был один начальник, который так и говорил - вы делаете 3% (в смысле чертежи, ТУ, руководства по эксплуатации...), а он генерирует МЫСЛЬ, т.е. оставшиеся 97% :) Вот и я не хочу полностью зависеть от этих 3% и сократить их хотя бы до 2 ;)
И еще: у меня был печальный опыт общения с руководством ТопСистем - слишком высоко ребята парят над землей и пресловутыми 3% :-)
Ладно, пока покидаю этот форум, кому понадоблюсь - пишите на мыло..
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Размер с обрывом:
Давайте по кликам (на уже вынесенном виде). В Инвенторе: 1. Выбираю вид в дереве построения. 2. Выбираю ось (в основном Z), 3 Правая клавиша - 4 Показать. 5. Выбираю Линию на виде. 6. Выбираю спроецированную Осевую линию. 7. Правая клавиша - 8 Диаметральный размер. 9. Размещение размера на чертеже. 10.Правая клавиша на Осевой - 11 Скрыть. И все это почти не двигая мышью, причем, если таких размеров несколько, то на остальные трачу по 5 кликов (хотя можно и копированием Свойств за 3)! В ТФ я должен каждый раз нестись на край экрана, чтобы что-то изменить! Кстати, правой клавишей мыши вызываю контектное меню элемента БЕЗ предварительного выбора Левой! И Выносной вид я должен в ТФ ПОДГОТОВИТЬ, а в И - края сами обрезаются ПО ГОСТу! Еще раз повторяю - я пришел не хаять ТФ, а изучить его - может через год он вырастет до моих потребностей, но игнорирование разработчиками элементарных правил повышения производительности выводит из себя!
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Сергей Максимов
Да не в Ваш огород камень :beer: Я же обращался к разработчикам, хотя и Вашу методичку скачал, но она не придала ускорения для смены орбиты ;) Я про МЕТОДИЧКУ вообще, какой она должна быть. Знаю Компас в совершенстве (хоть меня никто и не засылал туда и "оттуда"), обучал ему на разных предприятиях, где успел поработать, людей от 18 до 72 лет, так что представление об общеусвояемой методике имею... Асконовцев, как и БАТОН, тоже часто называю "эти уроды", но я могу ответить практически на любой вопрос по Компасу своих сослуживцев, чего иногда не могут сами асконовцы - они продавцы, хороших пользователей среди них мало. Трехмерка в Компасе дохлая, поэтому пришлось еще изучить (с разной долей углубления) Солиды (Эйдж и Вёкс) и Инвентор, в последнем и работаю сейчас, т.к. их ребята хорошо продвинулись в отношении ЕСКД и удобства пользователя. Мне есть с чем сравнивать и это сравнение пока не в пользу ТФ: как и в 7-е нет форматки с кратными размерами, зоны ВРУЧНУЮ перезадавать - т.е. разработчики думают, мол старые пользователи сами уже все настроили, а новых нам и не надо! Вот их пренебрежительное отношение ко мне, как ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ, и раздражает! А эти МНОГОВКЛАДОЧНЫЕ меню?!- Сейчас мониторы 19-22", вываливай все меню на экран, чтобы не тыкать лишний раз мышью и находить (НОВОМУ!) пользователю нужную опцию... Я ведь и изучать стал по "легкому пути" (чтобы не падала производительность): трехмерку экспортировал из Инвентора, пытаясь делать Виды и образмеривать - так на Выносном виде теряет штриховку и его еще надо допиливать, Размер с обрывом от цлиндрических пов-тей на Выносном виде - тоже проблема... Добиться аналогичной производительности не удалось, опять ушел от ТФ до лучших времен или нормальной книжки :) У нас в Самаре НЕТ пользователей ТФ, да и просто о нем мало кто слышал..
Вот и Линукс по книжкам изучил и теперь в инете сижу под ним да на работе сервер настроил, но здесь я нашел таких же увлеченных линуксоидов, которые помогали мне (с дистрами и настройками), теперь помогаю другим я. С ТФ я поступил бы также, но разработчики не желают делиться литературой и тем более свежими версиями программы, а с крякнутыми чаще всего проблемы. У нас как и у БАТОНа, начальство требует БУМАЖНОЕ КД, и ему не важно в чем оно сделано, лишь бы правильно и быстро. Научите меня БЫСТРО работать в ТФ и я буду двигать его дальше! ~~:-
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Пусть извинят меня ярые поклонники Т-Флекса, но я периодически (раз в два года) пытаюсь изучить и начать применять его и через некоторое время бросаю. Причины:
1. Нет настроенных форматок. Уже 3-е тысячелетие на дворе, а мне предлагают ВСЕ делать ВРУЧНУЮ (А4х3..8 и пр; Зоны; Материал; Масштаб Главного вида; Листы; ссылки на Лист в обозначениях Видов, расположенных на разных Листах и мн.др.), причем критикуют Компас, у которого все это есть.. Я, конечно, понимаю, что профи могут один раз создать и много лет пользоваться, но как мне БЫСТРО в условиях работы ЧАСТНОЙ фирмы, быстро перейти на Т-Флекс без потери производительности, чтобы ничего (или очень мало) дорабатывать напильником? Чтобы все эти переменные уже стояли в нужных ячейках форматки? Делел и упражнения, но доходишь до Выносного вида - и штриховка при переносе исчезает - опять вручную править?
2. Многотельное моделирование у Компаса уже есть, переменные плохие-или-хорошие тоже имеются. Вот нет МКЭ - из-за чего и пытаюсь освоить Т-Флекс, хотя он уже есть и в Солидах, и в Инвенторе, так что рынок ТФ сужается неимоверно!
3. Нет книг и методик - СевМашевские не в счет - там еще нет оконченной методики с получением чертежей. Многие как я потыкаются в кнопочки и уходят в другие системы.
4. Но я патриот и готов изучить ТФ и перейти на него, если мне помогут :-) - есть нелиценз 11.18 и остатки времени с желанием.

И примеры надо составлять как в Солидах: сборку строят из деталей разного технологического исполнения (листовая; литьевая с уклонами, масштабированием на усадку, обработкой; мехобработанная с использованием библиотек; пресловутая прокладка как "слепок" крышки; трубопровод; металлоконструкции(-рама); Стандартные дет; и создание многолистового чертежа со всевозможными Видами, Разрезами, со спецификацией; далее динамика, фотореалистика, расчет на прочность на основе этой сборки, чтобы показать ВСЕ -большинство- возможностей системы и АЛГОРИТМ выпуска документации). Сейчас Хелп ТФ помогает строить примитивы, не давая МЕТОДИКИ выдачи КД максимально быстро и точно! А платят за КД, а не за возможность КОГДА-НИБУДЬ в будущем сделать другой комплект КД ВОЗМОЖНО быстрее, чем в другой системе...
Страницы: 1