Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Sasha написал:
но как это сделано???
Как-то так http://cccp3d.ru/topic/70416-modelirovanie-shampura/?p=630722
Я никак не разберусь как спираль построена :( что там за профили сиреневый как овал... Там все написано обобщенно. Можно по пунктам расписать? 1 построить то-то, 2 спираль построить так-то (там в спирали туча опций у меня ни разу не получилось ее построить), 3, ...
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Будет видно положит или нет.
"А теперь обмотаем шампур веревочкой"
Ну по картинке вроде то что надо там где лентой обмотан, но как это сделано???
Изменено: Sasha - 22.06.2016 15:57:46

Подскажите как сделать нечто вот такое

т.е. обмоточную спираль по траектории кабельной трассы.
Изменено: Sasha - 22.06.2016 15:23:14
[ Закрыто] T-FLEX CAD 15 Release Candidate, доступен для загрузки всем желающим

Так-то да... трубы в воздухе без привязки можно сделать как и электропровод. Но я вот пробую прокладывать допустим десяток проводов с ответвлениями, у них есть общие места прокладки но концы и начала разные. Прокладка сплайном по точкам, т.к. провод это не труба. Прокладываю через элементы для монтажа проводов - хомуты. По электромонтажу пока ничего я сморю не поменялось в лучшую сторону. Хотелось бы как в инвенторе например провода "кидаются" сперва от точки до точки, строится трасса прокладки для этих проводов с ответвлениями нужными, потом инструмент укладки выбранных проводов в выбранные сегменты трассы, трасса считает диаметр своих сегментов от числа проводов в ней и их диаметра среднего (формула есть в ГОСТ D=1.25*ср.ариф.диаметров*sqrt(число проводов)). Укладка в трассу позволяет не тыкать для каждого провода который идет по общим точкам, а просто указать уже созданные сегменты через которые его как бы надо проводить. Это уж не говоря об отчетах по проводам откуда идет куда поступает длина позиция по СП, отчеты по соединителям какие номера цепей на них приходят по контактам...
Изменено: Sasha - 17.06.2016 11:47:52

Вот пробую электропровод делать по 3д узлам и такая неудобность: когда к 3д узлу привязана точка трассы провода то узел получается внутри трассы и скрывается в ней, если прокладывать следующий провод, то этого узла просто не видно и занимаюсь интуицией - где-то здесь был 3Д узел вожу мышкой когда же он подсветится. Может сделаете режим, галочку или не знаю что, но чтоб 3Д узлы можно было сделать видными насквозь на время операции создания/редактирования трассы провода.

И еще я так и не понял, что такое "жгут" для чего это нужно и как им пользоваться? Можно трассы добавить но дальше что?
Изменено: Sasha - 17.06.2016 10:31:36

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Разработчики стараются смотреть за форумом и пожеланиями пользователей, описанными здесь, в том числе как идут тесты предрелизной версии и отзывы
В 15шке:
Цитата
SaprOnOff86 написал:
на самом деле там хитрее сделали удаление и обработку таких случаев.
+100500! Меня на видео еще с толку сбило, что на окне "Удалить" выбрана та же опция "Удалить выбранные и зависимые", а она у вас работала как типа "Удалить выбранные с разрывом связей".

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Sasha написал:
потому как НЕТ тех возможностей о которых я говорю.
Цитата
Sasha написал:
а просто станет как сейчас - висеть в глобальных координатах, то будет удобнее работать.
T-FLEX CAD 15:
Так это у вас что? Я делаю то же самое и у меня удаляет все гвозди которые идут от второго. Только вот скачал 15.0.3.

То что говорите вы Андрей, справедливо, но с одной оговоркой - потому как НЕТ тех возможностей о которых я говорю. И вы получаете модель не способную к более гибким перестроениям т.к. все висит в воздухе, зато "железно", то что явно параметризовано то меняется. Но это вынужденная мера работы. Думаю если вы будете иметь возможность спокойно привязаться и знать, что у вас ничего не грохнется при удалении / пропаже, а просто станет как сейчас - висеть в глобальных координатах, то будет удобнее работать. По вашему получается если я в СБ собрал ящик и хочу в нем сверлить отверстия, то надо создать РП от глобальной на том же расстоянии что стенка ящика. Можно получить это расстояние через измерение и переменную, но это опять привязка к геометрии. В итоге если ящик был сдвинут и РП осталась в воздухе то мне надо ее руками тянуть, а если таких моментов много то это ад. Очевидно, что надо искать гармонию между удобно и железно.
*при изменении направления выталкивания внутрь/ наружу у граней и ребер могут измениться ID.*
Это я даже не рассматривал. Я говорил о достаточно очевидных и как мне кажется не трудозатратных нововведениях. Наверно не больше чем сделанная плавающая кнопочка ОК.
Изменено: Sasha - 14.06.2016 13:52:26

Цитата
Андрей Мальчук написал:
Цитата
Sasha написал:
Неужели так сложно при переходе к режиму глобальных координат ЗАНЕСТИ туда эти же значения?
так нет такого режима "переход от текущих координат к абсолютным"
Я Вам потому и писал, что не стоит привязываться к 3Д геометрии.
Ну так я ж и говорю, что такое сделать надо в 15ке. Тем более что значения то он уже получает и показывает, осталось их элементарно занести при переходе с любого режима привязки на глобальные координаты. И если такое сделать, то можно при удалении спокойно автоматом оставлять 3Д узлы. Это такое предложение от меня, мне кажется достаточно логичное.

Но вот при привязке 3Д узла к геометрии я вижу информационные поля его глобальных координат. Внимание вопрос! Неужели так сложно при переходе к режиму глобальных координат ЗАНЕСТИ туда эти же значения? Это будет логично. А кто хочет изменить место тот сам впишет координаты нужные или манипулятором двинет. Сейчас выходит надо "на бумажка" записать и руками вбить координаты, при переходе от привязки к геометрии к абсолютным, чтоб 3Д узел остался стоять там же. И если такое будет сделано тогда можно легко удалять автоматически фрагмент на который завязаны 3Д узлы, оставив узлы там где они были.

*Правильно задавать 3Д узлы или переменными, или с 2Д геометрии, или абсолютными координатами. *
Так все равно что-то будет привязано к геометрии, при абсолютных координатах НЕТ перестроения если оно нужно, 2Д геометрия привязана к плоскостям которые опять же привязаны к граням или если они заданы глобально то опять же перестроения нет. В это и состоит философия флекса? сделать модель вроде королевски параметрической но особо не пригодной к перестроениям и рабочему процессу, когда надо добавлять удалять. Не знаю может я чего то не понимаю...
Изменено: Sasha - 14.06.2016 13:17:19

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Sasha написал:
Будет ли в 15ке возможность спокойно удалить фрагмент не удаляя за ним всю тучу винтов и чего-то другого привязанного ранее к нему? Неужели нельзя при удалении переводить привязку в режим абсолютных координат и оставлять объекты на своих местах?? Да при желании можно удалить все связанное, а сейчас только удалить все и вся. Это жесть!
будет:

на самом деле там хитрее сделали удаление и обработку таких случаев.
Так это будет кнопка или режим удаления в окне удаления которая всем зависимым сама эту опцию выставит? Руками это делать тоже не очень-то. И так же что с 3Д узлами?? Вот если строить трассы и привязывать их к геометрии то это говорят плохо... ладно привяжу к 3Д узлам которые привязаны опять же к геометрии как ни крути. Но 3Д узлы тоже могут быть так же "отвязаны" от родителя при удалении, чтоб все построенное от них осталось как есть, а при вставке другого фрагмента я сам могу что мне надо перепривязать сразу или потом как получится?
То, что я вижу сейчас в 15ке при удалении опять предлагает грохнуть всё и всех, во фрагментах эта кнопочка есть и делает в принципе то, что требуется, но во все связи руками лезть не очень эффективно. Для 3Д узлов такого вообще я не вижу. Если была построена трасса и привязаны к геометрии фрагмента то почему система не может редактировать трассу, получить точки связаные с этим объектом и выполнить для них - разорвать связь, тем более что такая кнопка есть? При всей "королевской параметризации" флекса вот такие моменты удручают.
Изменено: Sasha - 14.06.2016 13:00:19

Будет ли в 15ке возможность спокойно удалить фрагмент не удаляя за ним всю тучу винтов и чего-то другого привязанного ранее к нему? Неужели нельзя при удалении переводить привязку в режим абсолютных координат и оставлять объекты на своих местах?? Да при желании можно удалить все связанное, а сейчас только удалить все и вся. Это жесть!
Помогите разобраться с допусками на старом чертеже

Цитата
RCstuff написал:
Еще, картинка.
А с чем разбираться? на чертеже показана посадка подшипника с "натягом", по старому показано значение зазор/натяг, по новому можно их перевести к виду типа H7/p6, H7/s6 и т.п. Соотношение "натяга" зависит от нагруженности деталей и их твердости.

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Sasha написал:
Разве сложно сделать, чтоб последнее положение 3Д узла само заносилось в текущее и он оставался бы на месте
ну сейчас у трасс есть замечания, Ваше уже тоже обсуждалось, в 15ом каде у фрагментов появится отвязки например, у трасс такого пока не видел. Если видео посмотрите, то там никуда точки в 0.0.0 не сбрасываются, все остается на месте( в 14ом тоже не сбрасываются). Вы трассой же строили кабеля?
В 0,0,0 сбрасываются координаты 3Д узла при выборе способа задания - по координатам. Т.е. можно было бы завязать десятки трасс на 3Д узлы, привязанные к геометрии и потом изменив привязку одного 3Д узла сразу все десятки трасс изменять. Но когда 3Д узел привязан к геометрии объекта, и выбираю редактировать и ставлю "по координатам", то вот эти его координаты текущие для его привязки, вот они бы сами заносились в заданные. Думаю такая логика не сложно реализуема и в принципе логична, зачем кидать 3Д узел в 0,0,0 если он уже стоит здесь по-месту. Можно было бы так отвязать пару узлов от объекта и объект грохнуть. Трассы остаются на месте т.к. узлы БЫ никуда не убегали в 0,0,0 и потом пару узлов привязать к новому объекту. Но если бы да ка бы...
Изменено: Sasha - 03.06.2016 15:59:07

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Есть такая бяда=(
но и разрушить связь все-таки не сложно:
конечно когда один провод с тремя точками то так проще. А когда проводов через монтажную скобу пропущено штук двадцать то как сказать. Вот подумал что может правильнее было их на 3Д узлы привязывать, но и см.выше. 3Д узлы нельзя сохранить на местах. при переходе от привязки к абсолютным координатам они скидываются в 0,0,0 . Разве сложно сделать, чтоб последнее положение 3Д узла само заносилось в текущее и он оставался бы на месте?

А вот если была построена трасса провода привязкой к элементам геометрии фрагмента, и мне надо этот фрагмент удалить и поставить вместо него другой, ну и потом я опять точки думаю привязки перезадам. Но при попытке удалить фрагмент флекс категорично говорит, что удалит все вместе, а никак не один этот фрагмент но и трассы привязанные к нему тоже. Это нормально? Мне что надо теперь в трассы заходить руками убирать привязки все потом удалять уже? А сам флекс не может просто убрать привязки оставив элементы в покое на своих местах? Думаю может на 3Д узлы перекинуть, но если бы в 3Д узле при переходе от привязки по геометрии на абсолютные координаты, эти его текущие координаты (которые флекс отображает) флекс бы их подставлял сам в текущие таки образом сохраняя последнее положение 3Д узла, но все падает в 0,0,0... При всей крутости параметризации такие грабли...
Изменено: Sasha - 03.06.2016 14:59:07

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Sasha написал:
Так и копия объектов создает не объекты, а опять же какую-то матрешку с этими объектами.
так и в Инвенторе копии массива это "матрешки с похожими объемами", или что то в новых версиях поменяли?
Это к разрушению массива говорилось. Если разрушить массив например гаек и винтов, то в инвенторе появляются новые гайки и винты в дереве. Во флексе при разрушении появляется куча "тело_ХХ" внутри "тело" матрешкой ссылки или я не понимаю что... на гайку винт. И дерево становится "не наглядным" - видно "тело_ХХ", а это вообще набор гайка-винт.

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Навели на объект у зажали ЛКМ секунду-полторы, появился мгновенный новый центр вращения.
Не знал такой фичи, весьма удобно, вопрос выше тогда не имеет смысла.

Не знаю как здесь но в 14м вращение сцены идет вокруг глобального центра либо надо выбрать инструмент указать применить.... долго это все и много движений. Может сделаете как в инвенторе: если ничего не выделено вращение идет вокруг заданного центра или глобального, если выделен объект центром вращения сцены временно становится центр выделенного объекта.
Изменено: Sasha - 03.06.2016 09:41:27

Цитата
Osiris2000 написал:
Цитата
Sasha написал:
Подскажите есть ли функция "разрушить массив"? Например в инвенторе есть такое, создав массив элементов можно его разрушить и они входят в сборку как компоненты, привязок понятно не имеют но остаются ровно на тех же местах.
"Операция/Состав модели/Разделение" позволяет разделить массив на Тела. В параметрах массива также есть соответствующая галочка.
Не совсем то, что я ожидал. В дереве появляется куча тел непонятных которые если раскрывать вроде как ссылаются на родителя массива... я думал появится просто фрагмент такой же из которого состоит массив, а не матрешка из каких-то ссылок. Своеобразный подход... Так и копия объектов создает не объекты, а опять же какую-то матрешку с этими объектами. Дерево модели превращается в абра-кадабру.

А есть возможность найти в дереве объект выделенный в модели? В инвенторе это - "показать в дереве" или как-то так было.
Изменено: Sasha - 03.06.2016 09:09:52
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.