Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
Sasha написал:
Цитата
zobza написал:
Цитата
Sasha написал:
Обозначения видов, разрезов, сечений, баз сортируются автоматически? И ставится ли связь обозначения допуска с базой выбранной, чтоб при сортировке обновлялась связь?
Что значит сортируется автоматически? И о какой связи речь? Лучше опиши что нужно в итоге или показывай на примерах с приложенным файлом.
Сортируются значит наращивается буква, а связь значит связь буквы базы с обозначением допуска, если буква базы меняется например при сортировке, чтоб она так же обновлялась в связанной базе. Похоже такого нет? Там буквы баз предлагает выбрать из списка при том, что ГОСТ 2.316-2008 п. 4.17
Цитата
... за исключением букв: Ё, З, Й, О, Ч, Х, Ъ, Ы, Ь ...
Там в списке доступна часть из запрещенных к использованию букв!!
Добавлю что сама буква наращивается и пропускает запрещенные к применению буквы, но в списке зачем их оставили?? Это явно надо исправить, если в этом нет тайного смысла против ЕСКД. И я не вижу связи буквы базы в обозначении допуска расположения с буквой нужной базы, там просто предлагается выбрать букву алфавита, часть из которых запрещены по ЕСКД. Может оно и не надо никому и никогда эта связь...
Изменено: Sasha - 08.07.2016 12:13:40
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Цитата
zobza написал:
Цитата
Sasha написал:
Обозначения видов, разрезов, сечений, баз сортируются автоматически? И ставится ли связь обозначения допуска с базой выбранной, чтоб при сортировке обновлялась связь?
Что значит сортируется автоматически? И о какой связи речь? Лучше опиши что нужно в итоге или показывай на примерах с приложенным файлом.
Сортируются значит наращивается буква, а связь значит связь буквы базы с обозначением допуска, если буква базы меняется например при сортировке, чтоб она так же обновлялась в связанной базе. Похоже такого нет? Там буквы баз предлагает выбрать из списка при том, что ГОСТ 2.316-2008 п. 4.17
Цитата
... за исключением букв: Ё, З, Й, О, Ч, Х, Ъ, Ы, Ь ...
Там в списке доступна часть из запрещенных к использованию букв!!

Та какой исходник? Просто создал новый и сделал то что на картинке. У кого-то иначе? Профиль разомкнутая линия вот такой формы. Профиль видно зеленым.
Изменено: Sasha - 07.07.2016 21:55:38

Цитата
Sasha написал:
А вот если построить контур как буквой П с бортиками наружу на нижних гранях, например, и сделать листовой металл. Там настройки толщины и радиуса есть. С толщиной всё понятно, а радиус это какой? Если делать "в прямом" / "в обратном" радиус на внутрених углах один, на внешних другой. Один из них совпадает с настройкой радиус. Но для гибки важно ВНУТРЕННИЙ радиус, а тут получается на одной детали одни радиусы маленькие т.е. установленный минус толщина, а другие как установленный. Это так и задумано в программе? Больше на баг похоже.

Или это багофича или я не понимаю чего-то.
Изменено: Sasha - 07.07.2016 21:44:38

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Sasha написал:
Никак не нахожу сделать размерное число на выносной полке, можно?
либо через пиктограмку Автоменю, либо в режиме редактирвания размера пощелкайте Пробелом.
Теперь понятно.
А вот если построить контур как буквой П с бортиками наружу на нижних гранях, например, и сделать листовой металл. Там настройки толщины и радиуса есть. С толщиной всё понятно, а радиус это какой? Если делать "в прямом" / "в обратном" радиус на внутрених углах один, на внешних другой. Один из них совпадает с настройкой радиус. Но для гибки важно ВНУТРЕННИЙ радиус, а тут получается на одной детали одни радиусы маленькие т.е. установленный минус толщина, а другие как установленный. Это так и задумано в программе? Больше на баг похоже.
Размеры, Всё и только о нанесении размеров в 2D и 3D

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Как вставить символ диаметра в поле под размером?
тоже сегодня рылся в поисках знака диаметра, на окне вставки символа нашел его с третьего раза. Очень там мелко. Но так же работает автокадное %%c - диаметр %%d - градус.

Никак не нахожу сделать размерное число на выносной полке, можно?

Еще по листовому металлу. Развертка для чертежа делается как "разогнуть" потом "согнуть" и на проекции указать элемент "разогнуть"? Только так? Просто ерунда в том, что в инвенторе развертка это отдельное состояние которое создается из последнего построения модели и вставляется в вид как опция "развертка". ТФ получается делает развертку как проекцию из промежуточного состояния дерева модели. Получается я захотел добавить или отверстия или подрезать, и как? я откатываю модель до развернуть делаю и она уже не разворачивается т.к. то что было указывало на одино конечное состояния построений, а теперь-то еще добавилось. Надо это развернуть изменять и выбирать новое конечное состояние построений для развертывания. Далее вид в чертеже мог бы и обновиться, но он почему-то теряет связь с тем элементом "разогнуть" и его приходится указывать снова. Так пару раз внес изменения и это так неудобно - потом править развернуть и вид в чертеже править. Может надо по другому?

Снова я... Отверстия под крепеж с потайной головкой пробую сделать, а он сам не выбирает нужного значения диаметра зенковки под выбранный размер отверстия крепежной детали. Т.е. например для М3 зенковка 6,6мм под потай. Я должен это смотреть по справочникам. В инвенторе это сделано сразу - выбирается размер крепежной детали М3 и он подставляет соответствующую зенковку, которую при желании можно самому изменить если так надо, или просто оставить как по стандарту. Это явно удобнее и продуктивнее. Почему во Флексе так не сделано? Или я не так делаю?

Цитата
SaprOnOff86 написал:
а как такие приемы кунг фу в справке описать для флекса?) ведь это базовый функционал...
http://help.autodesk.com/view/INVNTOR/2015/RUS/?guid=GUID-9E4A06F2-17F3-4152-9BD7-5629526AF893
Вот базовый функционал, посмотрите
http://help.autodesk.com/view/INVNTOR/2015/RUS/?guid=GUID-78F9188C-1B19-4DD2-9FC2-27B8A4B06E0D
Я понимаю, что во флексе можно сделать нечто этакое... но базис надо чтоб был действительно базовым из коробки подходящим большинству типовых случаев.

Опять вопрос... А как развертку на чертеже показать?

Разобрался. В настройках вида выбрал показать только выбранное и выделил операцию "развернуть".
Изменено: Sasha - 03.07.2016 15:09:14

Вообще да вы правы и на развертке инвентора там не ровный участок, а нечто криволинейное. Но на согнутов выглядит примерно как у меня.
Посмотрел ваш файл... никогда б не догадался! Им бы следовало в хелп по листовому металлу это добавить. Там я все просмотрел но таких приемов кунг-фу не видел.

Вот файл такой получился. Для пары сгибов куча действий. В инвенторе есть инструмент создания стыка, которым можно в выбрать два грани на отгибе и он их сам достроит до стыка с заданным зазором. Но надо сказать там это тоже не всегда корректно работает, и само место сгиба не достраивает порой.

Получилось вот так как и хотел но действий много.

Не понял как файл модели прикрепить здесь?
Согнул две стороны. потом разогнул, сделал два треугольные части тоже инструментом заготовка лист.мет. булевой объединил. И потом сгибом каждую по очереди согнул. Но странно она в одну сторону сгибает, а в обратную пишет ошибку хотя какая разница? И остальные сгибы вручную каждый опять пришлось согнуть. Т.е. команда повторный сгиб не работала.
Изменено: Sasha - 03.07.2016 13:33:08

А само место изгиба нельзя сделать так же? Я не смог. Если деталь разогнуть и на ней создать уголок под 45 на собственно той части которая прямая будет и булевой объединить, то обратно сгибается. А если пытаюсь так же маленький уголок сделать, на той части которая будет самим местом сгиба, то она после булевой операции пропадает и обратно уже ничего не сгибается.
Изменено: Sasha - 03.07.2016 12:55:21

Построить квадрат, потом по его четырем сторонам сделать отгибы и получится "коробочка" с одной открытой стороной. Теперь на этих четырех гранях на открытой стороне надо сделать отгибы бортики наружу коробочки так, чтоб они в углах снаружи сходились под 45 градусов (ну как наличник на дверном проеме). Вот если делать такие отгибы вовнутрь коробочки, то есть подрезка углов такая в операции отгиба, а наружу как такое?

Подскажите. Вот я сделал коробочку с одной открытой стороной, листовым металлом. Если теперь края загнуть вовнутрь то смежные грани можно подрезать стыком под 45град с зазором. А как сделать то же самое т.е. стык под 45град с зазором если края выгнуть наружу, а не вовнутрь?

Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Sasha написал:
но как это сделано???
Как-то так http://cccp3d.ru/topic/70416-modelirovanie-shampura/?p=630722
Я никак не разберусь как спираль построена :( что там за профили сиреневый как овал... Там все написано обобщенно. Можно по пунктам расписать? 1 построить то-то, 2 спираль построить так-то (там в спирали туча опций у меня ни разу не получилось ее построить), 3, ...

Будет видно положит или нет.
"А теперь обмотаем шампур веревочкой"
Ну по картинке вроде то что надо там где лентой обмотан, но как это сделано???
Изменено: Sasha - 22.06.2016 15:57:46
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.