Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15

Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Elena_UKM написал:
вопрос: в спецификации через отчет не пойму, откуда она формирует отчет, тоже ощущение, что не из той папки, которая там по пути указана, подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы в самой рамке спецификации был курсив, а то лезем каждый раз и исправляем на курсив, накидывая свой шаблон. Шаблон Топ Систем исправила, не помогло. Где лежат шаблоны спецификации, от которой пашет отчет знаю. Может в прототипе спецификации нужны какие-то правки?
Шрифт содержимого СП управляется через Параметры документа. Шрифт форматки управляется ПКМ на рамке СП-переменные-вкладка "Дополнительные параметры". Если сделать ПКМ на рамке СП-"Открыть файл фрагмента ..." , узнаете, где он лежит. Оптимально все настройки выполнить в файлах-прототипах и фрагментах форматок и сохранить.
ну я это и делаю: ПКМ на шаблоне форматки, смотрю путь и меняю на свой с курсивом, а автоматом курсив не ставится.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Elena_UKM написал:
1. Если было отверстие и пользователь его скрыл, чтобы поработать с гранью (сделать вырез на грани больше), на которой оно было, а после отверстие обратно отобразил, получилось, что отверстие в воздухе, модель конфликтует, НО: теперь она не может пересчитаться, в ней есть рекурсия отверстия и удалить его никак не реально и перестроить тоже нереально, вернуть грань назад тоже не получается. Ваши специалисты предложили его обратно скрыть. Но это же тоже не выход. Я за чистую диагностику и окно ссылок и люблю когда все красиво.
Отверстия - наше всио, это не тривиальная задача, узбагойтесь!
Цитата
Elena_UKM написал:
2. Хотели ваши библиотечные гайки через коннекторы привязать к нашим построенным моделям с резьбой.... Оказалось, что коннектора на шаг резьбы в стандартных нет в принципе. Получается какие-то половинчатые стандартные изделия, где на диаметре сидит коннектор, гайка видит болт при вставке и под него подстраивается, а вот с шагом беда. Пользователю придется либо запоминать шаг и ставить одинаковые ВРУЧНУЮ, либо нажимать кнопку "Проверка пересечений", чтобы выявить, какие гайки вставлены не с тем шагом. Новые библиотеки свежие проверены, там тоже самое. Уважаемые ТС, допилите, пожалуйста, стандартные до ума.
п.с. за массу в стандартных спасибо огромное.
А если болт вставить в гайку, то коннекторы не работают вообще. Потому что ТС считают, что НИКТО не вставляет болт в гайку, все только гайки наворачивают на болт....кстати коннектор в гайках тока с одной стороны))
Цитата
Elena_UKM написал:
3. Сечение с разворотом через 3D сечение перестало работать с версией 15.1.40.0. Оно не проецируется на чертеж, вообще ничего не происходит.
Это вроде правят уже.
Цитата
Elena_UKM написал:
4. Проекцию полностью нельзя перенести на соседний лист со всеми ее элементами оформления (размерами, шероховатостями и т.д.), тоже беда.
Про это писал я с год назад...но как видите всё так же и на том же месте.
Цитата
Elena_UKM написал:
5. Скорее вопрос: в спецификации через отчет не пойму, откуда она формирует отчет, тоже ощущение, что не из той папки, которая там по пути указана, подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы в самой рамке спецификации был курсив, а то лезем каждый раз и исправляем на курсив, накидывая свой шаблон. Шаблон Топ Систем исправила, не помогло. Где лежат шаблоны спецификации, от которой пашет отчет знаю. Может в прототипе спецификации нужны какие-то правки?
В самой спецификации или в штампе?
Sila Musli, судя по твоим ответам, я фигню какую-то спросила ;-) В плане того, что и без меня известны все эти проблемы а я тут опять о них пишу. Но не все так плохо, как ты думаешь, что-то же делают, меняют, фиксирую замечания наших пользователей, видно, что исправляют все же что-то. С проекциями тоже - буду просить, чтобы поправили это, это важно, так как неизвестно изначально, где какая проекция будет и переносить туда - сюда - наше все.
Изменено: Elena_UKM - 14.09.2017 21:55:57

Цитата
Цитата
В самой спецификации или в штампе?
В штампе. Нам приходится через параметры идти и давать ей ссылку на свой штамп, где курсив уже заложен.
Изменено: Elena_UKM - 14.09.2017 21:49:56

Тоже вставлю свои 5 копеек. Верися CAD 15.1.40.0, замечания следующие:
1. Если было отверстие и пользователь его скрыл, чтобы поработать с гранью (сделать вырез на грани больше), на которой оно было, а после отверстие обратно отобразил, получилось, что отверстие в воздухе, модель конфликтует, НО: теперь она не может пересчитаться, в ней есть рекурсия отверстия и удалить его никак не реально и перестроить тоже нереально, вернуть грань назад тоже не получается. Ваши специалисты предложили его обратно скрыть. Но это же тоже не выход. Я за чистую диагностику и окно ссылок и люблю когда все красиво.
2. Хотели ваши библиотечные гайки через коннекторы привязать к нашим построенным моделям с резьбой.... Оказалось, что коннектора на шаг резьбы в стандартных нет в принципе. Получается какие-то половинчатые стандартные изделия, где на диаметре сидит коннектор, гайка видит болт при вставке и под него подстраивается, а вот с шагом беда. Пользователю придется либо запоминать шаг и ставить одинаковые ВРУЧНУЮ, либо нажимать кнопку "Проверка пересечений", чтобы выявить, какие гайки вставлены не с тем шагом. Новые библиотеки свежие проверены, там тоже самое. Уважаемые ТС, допилите, пожалуйста, стандартные до ума.
п.с. за массу в стандартных спасибо огромное.
3. Сечение с разворотом через 3D сечение перестало работать с версией 15.1.40.0. Оно не проецируется на чертеж, вообще ничего не происходит.
4. Проекцию полностью нельзя перенести на соседний лист со всеми ее элементами оформления (размерами, шероховатостями и т.д.), тоже беда.
5. Скорее вопрос: в спецификации через отчет не пойму, откуда она формирует отчет, тоже ощущение, что не из той папки, которая там по пути указана, подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы в самой рамке спецификации был курсив, а то лезем каждый раз и исправляем на курсив, накидывая свой шаблон. Шаблон Топ Систем исправила, не помогло. Где лежат шаблоны спецификации, от которой пашет отчет знаю. Может в прототипе спецификации нужны какие-то правки?
п.с. Если есть какие-то заветные кнопки, которые позволят мне осуществить все, что описала, пожалуйста, ткните меня в них, может где чего не досмотрела.
Библиотеки стандартных изделий T-FLEX CAD

[QUOTE]Алексей написал:
[QUOTE] Elena_UKM написал:
теперь сломали что-то. Присылали давно, я скачала свежую, всегда так делаю: скачиваю и обновляю конструкторам. Не было нареканий, а теперь вот масса отсутствует. Не берется масса из модели, не привязана переменная никак в структуру, ее вообще нет в болтах и, кстати, в некоторых масса в БД как раз и сидит и привязана переменная {M} в структуре.Придется мне тогда все болты глянуть и вам их обозначить, где нужны правки. Там по факту нет переменной массы, она либо не добавлена, либо удалена из БД как и была там и не добавлена в редактор переменных и в структуре ее в графе масса нет, поэтому системе неоткуда брать массу[/QUOTE]
Ничего не ломали и не меняли - на суппорт напишите, пж-та. Такие вопросы лучше официально фиксировать.
Добавить массу не сложно, в обновление появится.[/QUOTE]
Во всех болтах нет массы, нет переменной и нет точности массы переменной. Да, ничего не ломали, прошу прощения. Если нужна помощь, помогу. Там в принципе, две переменных скопировать в каждый болт и его сохранить, я на одном попробовала - работает.

[QUOTE]Алексей написал:
Вроде правите-правите, а что-то не то происходит[/QUOTE]
МЫ же вам отправляли библиотеку по вашему предприятию довольно давно со всеми исправлениями на тестирование. Вроде, нареканий не было.
На support присылайте тогда то, что  необходимо добавить. К обновлению подготовим
Массу в базы данных мы не планировали добавлять, масса будет браться из модели, в зависимости от материала[/QUOTE]
Присылали давно, я скачала свежую, всегда так делаю: скачиваю и обновляю конструкторам. Не было нареканий, а теперь вот масса отсутствует. Не берется масса из модели, не привязана переменная никак в структуру, ее вообще нет в болтах и, кстати, в некоторых масса в БД как раз и сидит и привязана переменная {M} в структуре.Придется мне тогда все болты глянуть и вам их обозначить, где нужны правки. Там по факту нет переменной массы, она либо не добавлена, либо удалена из БД как и была там и не добавлена в редактор переменных и в структуре ее в графе масса нет, поэтому системе неоткуда брать массу. Выявилось тогда, когда начали сохранять структуру в DOCs и формировать сводную спецификацию (это внутренний документ) - в нем должны стоять массы на все и на стандартные в том числе.
Изменено: Elena_UKM - 01.03.2017 17:03:17

[QUOTE]Алексей написал:
Гайки по ИСО. Они похожи на ГОСТовские гайки, но там мелкая и крупная резьба разделены по разным ИСО. Предполагаю, что в геометрии нет различий. У кого есть такая библиотека, буду благодарна, если поделитесь.[/QUOTE]
В поставке TF CAD 15  появилось довольно много элементов ГОСТ Р ИСО, в предстоящем обновлении появятся стандарты ГОСТ ISO, включая гайки[/QUOTE]
Алексей, скачала сегодня библиотеку, она январская, свежая. Во многих болтах отсутствует масса, ее нет ни в базах данных, ни в переменных, соответственно, в структуре пусто у этого болта и пусто также и в отчетах, например, сводная спецификация, которой пользуется наше предприятие, болты туда приходят без массы соответственно. Вроде правите-правите, а что-то не то происходит.

[QUOTE]Osiris2000 написал:
Вопрос пользователям T-FLEX CAD.
Какие усовершенствования в существующей библиотеке элементов вы бы хотели видеть?
Каких стандартных элементов не хватает?

Ждем ваших предложений!  [/QUOTE]
Гайки по ИСО. Они похожи на ГОСТовские гайки, но там мелкая и крупная резьба разделены по разным ИСО. Предполагаю, что в геометрии нет различий. У кого есть такая библиотека, буду благодарна, если поделитесь.
Размеры, Всё и только о нанесении размеров в 2D и 3D

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Цитата
Чувствую, что ТФ непознаваем, как Женщина. Ещё лет несколько буду с каждой новой деталью узнавать что-то новое.
Получилось. Всем спасибо.
Но тема продолжается.
Цитата
Да нуууу, неправда это)))) Мы - женщины, очень простые существа и Т-Флекс тоже поддается познанию))))) Главное эту логику понять)))
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Elena_UKM написал:
А то лишние действия получаются: идем чертеж, удаляем таблицу исполнений, меняем в конфигурациях/исполнениях, формируем новую таблицу исполнений.
Оформление-Таблица исполнений-Таблица исполнений... Всё обновляется, удалять таблицу и делать заново нет нужды, а вот шапку каждый раз править всё же придётся.
Попробую еще раз. Спасибо.
Замечания по T-FLEX CAD 14, В этой теме предлагается размещать ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 14

Цитата
Шурик написал:
По таблице исполнений пару вопросов:
1 есть ли возможность настроить ширину в столбца, а то каждый раз его редактировать при изменении в базе данных
2 менять название в шапке столбца, не всегда название совпадает с переменной
Вот частный случай, полка (лист с буртом) разной "глубины" как исполнения, + варианты: вырез слева, вырез справа, без выреза. Проблема опять с проекциями по вариантам.
Я с проекциями на разные исполнения делаю так: В 3D окне ставлю нужную конфигурацию, проецирую ее, ПКМ на ее проекцию, в свойствах ставлю что пересчет вручную. Иду опять в 3D окно, опять выбираю уже другую конфигурацию и ее снова проецирую, в свойствах тоже самое - пересчет вручную. В итоге у вас две проекции на разные исполнения детали и они не меняются. Если в свойствах не указать пересчета вручную, то при изменении конфигурации чертеж тоже пересчитается. Сборка 31. P.S. Просто для себя помню и тех, кого учу, говорю: если видите исполнения, то в чертеже есть проекции со свойствами ручного пересчета.

Сборка 31. В таблице исполнений мне еще не нравится момент, что если нужна новая таблица, эту нужно удалить, пересчет не изменяет ту, что есть в чертеже. Хотя, я же могу зайти в конфигурации/исполнения и там поменять колонки? Почему не сделать пересчетом изменение таблицы? Было бы очень удобно. А то лишние действия получаются: идем чертеж, удаляем таблицу исполнений, меняем в конфигурациях/исполнениях, формируем новую таблицу исполнений.

Цитата
Павел Перфильев написал:
Сборка была 30. Причем сразу в готовом файле проставился масштаб. Про 31 сборку я уже в этой теме увидел и от техподдержки (спасибо им - быстро ответили, причем уже вечером по окончании рабочего дня). Я сразу снес сборку, поставил предыдущую. А ответа Сергея Бикулова скачал 31. А там все как и до 30. М.б. это и была та критическая ошибка, из-за которой 31 сборку выпустили? А так то в 30 масштаб сразу проставился. И вроде бы и черт с ним, но этот кусок текста в обозначении разреза не удалялся. Дистрибутив 30 остался. Если интересно, могу повторить процедуру-поставить 30, и получить файл, только вряд ли в других сборках это проявится. Я ведь когда откатился на 27 сборку текст поправил. А сейчас и в 31 проверил. Эффект не наблюдается. А для меня это шок был. Во всех чертежах на всех разрезах при пересчете получить еще и текст с масштабом.
Хотя в определенных областях наверно очень удобно было бы. Главное чтоб имелась возможность отключать сей эффект.
Масштаб не ставится рядом с видом или разрезом, если он тот же, что и масштаб листа. В 31 сборке не проверяла, есть ли это условие, но масштабы ставятся автоматом. По-моему, тут нужно условие, чтобы не прописывался тот масштаб вида или разреза, который соответствует масштабу листа, либо отключать эту опцию прописывания масштаба.
Чертить или ПРОЕКТИРОВАТЬ?

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Elena_UKM написал:
Это инструмент для создания САПРа.
Любая операция в любой кад это инструмент для создания сапра.
Цитата
Elena_UKM написал:
В Солиде и этого нет, разве не так?
Не так. В Солиде также можно строить линии по формулам. В Солиде не так всё просто и понятно как во Флексе, может и не так удобно(на других форумах меня за такие слова примут за умалишённого))), но Солид мало чем уступает Флексу по функционалу, а если учесть кучу готовых решений под Солид, то возможностей у него гораздо больше, чем у Флекса. Взять хотя бы ЧПУ) И да, это будет стоить кучу бабла, Иван, я за Вас написал это, расслабьтесь)))
Цитата
Elena_UKM написал:
Где вам в каком из CAD есть готовые САПР? ))
Практически в любом. Я молчу об крутых и среднеках, даже у менее известных типа Винмашин или Адем есть сапры на практически всё и кстати очень даже не плохие.
Цитата
Elena_UKM написал:
И Чем не САПР - зашел, кнопочки нажал и перестроилось колесо, радиусы закругления и массивы для построения зубьев заложены.
Сначала это нужно сделать, продумать, смоделировать, а уж потом на кнопочку нажал и получил результат;) Я про готовые решения говорю. Вот когда будут такие библиотеки у Флекса, вот ттгда можно будет говорить о выигрыше в гонках крутость/деньги.
Ну так-то Флекс не для дураков, скажем так мягко)))). Кто его не понимает и не хочет в нем работать, в моем понимании, просто не хочет думать. Я работала в Солиде, плотно. Без СВР модуля спецификацию не написать отдельно, чертежи не по ГОСТу оформляются и еще много недочетов, и много еще чего он не делает, совершенно не заточен под нашу российскую систему черчения. А цена-то какая у него супер огромная!!!! Порой нам не нравится то, что мы не можем понять и в чем не можем разобраться. Как только мы начинаем понимать суть, сразу же нравится, это уже проверено жизнью, поверьте)))))
У вас есть прекрасные видео по Флексу, я знаю, потому что подписалась на них. Теперь вот думаю, может зря стала вашим подписчиком? Может вам надо в соседнюю ветку по Солиду? ;-))))
Изменено: Elena_UKM - 24.04.2016 14:41:48

Цитата
Sila Musli написал:
Функция эвольвенты это ещё не сапр по проектированию зубчатых колёс;)
Это инструмент для создания САПРа. В Солиде и этого нет, разве не так? Где вам в каком из CAD есть готовые САПР? ;-))) И Чем не САПР - зашел, кнопочки нажал и перестроилось колесо, радиусы закругления и массивы для построения зубьев заложены.

Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Денис Пользователь написал:
Цитата
vsem написал: (в Сообщение №88)
По поводу чертить или проектировать. Здесь на форуме упоминалось что в T-flex напрягают линии построения, что в T-flex нужно сначала думать, а потом строить. Я считаю что напрягает не линии построения, а то что эту линию нельзя провести произвольно, а привязать потом. Привожу пример построения, управляемый тремя параметрами. В SolidWorks строится без проблем. Может я в чем-то не разобрался, но в T-flex прежде чем построить пришлось "хорошо" подумать.
Ну давайте постройте в "SolidWorks без проблем" так что бы параметрически работало. В отличии от вашего примера это используется на практике.
Условие: меняется построение в зависимости от Z и ширины зуба (по хорде), в целом все на переменных и взаимосвязях. Конечно здесь вместо эвольвенты заменяющая ее окружность, так проще построить, но можно и эвольвенту применить (в ТФ это реально ).

Пример в учебной 14027 прикладываю.
Не построю, нет солида) Задача простая для любой кад, смысла не вижу её рассматривать ибо она решалась 1000 раз во всех кадах)) Скажу больше, в других кадах есть спец инструменты для построения зубчатых колёс, чего не скажешь про Флекс.
Во флексе есть отличное средства строить зубья - через функцию. Есть даже видео по этому поводу. Я попробовала, построила, мне понравилось.

Цитата
Sila Musli написал:
c:\Users\Учётная запись\AppData\Local\Top Systems\T-FLEX CAD 3D 14 x64\Rus\BugReport\
+1 да, такой адрес и есть, но неудобно туда лезть, потому что у многих эта системная папка скрыта. Ну говорят же, сделали кнопку уже, молодцы))))
Изменено: Elena_UKM - 13.04.2016 20:57:32
Что нам хочется увидеть в T-Flex после 14-го, Будущие нововведения

Алексей, хотелось бы увидеть в новых сборках возможность прятать разделку под сварные швы. Дело в том, что по ГОСТу, на детали она должна быть, на сборке - нет, так как все место заливается металлом при сварке. Нормоконтроль ругается..Сейчас просто берем, проектируем проекцию БЕЗ разделки в чертеж и в свойствах ее даем "пересчет вручную", чтобы при пересчете модели эта проекция не пересчитывалась, что не очень удобно в итоге, запоминать, где у тебя автомат пересчет, а где нет.
Что нам хочется увидеть в T-Flex после 14-го, Будущие нововведения

[QUOTE]Алексей написал:
У болтов есть шаг резьбы - он не везде вынесен в диалог управления, т.к. шаг по ГОСТ только один. Но в новой версии библиотеки шаг будет вынесен преимущественно во всех метизах, + будет добавлен пользовательский шаг, см картинку
По поводу остальных недостатков будем разбираться
Спасибо!
[/QUOTE]
Алексей, это в какой сборке такое "шаг резьбы есть"? в 14, версии нету шага, он по умолчанию ТОЛЬКО крупный. По ГОСТУ шаг резьбы крупный в обозначении не указывается, мелкий указывается. И еще, нужно полностью перепроверить БД всех метизов. Например у болта 7798-70 - МНОГО ошибок, резьба короткая, не хватает гайку накрутить. Скрины я где-то там вам отправляла на этот болт. Делала скрины окна БД и правила все страницы. Напутано также с диаметрами и длинами.
Скрин из ГОСТА даю.

Цитата
Сергей Сергеев написал:
Цитата
Игорь Батюченко написал:
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Что это и где взять?
когда приложение падает появляется диалог, отправить отчет, если согласится, то к письму будет приложен дамп (файл *.dmp).
Такого нет. Оно просто закрывается и всё, так же как будто я сам например нажал на крестик и закрыл приложение, только в данном случае, я на крестик не нажимал)))))
Поддерживаю Сергея. Да, бывает что отчет, в который вкладываются dmp и log файлы с ошибками просто не отправляется, потому что в некоторых диалогах нет кнопки "Отправить отчет". И еще: у некоторых почты нет с выходом в интернет, потому что предприятия закрытые и оборонные, да и чтобы не воровали наработки (говорят, в 14 CAD 27 сборке добавили какую-то там кнопку. Надо тестить. Еще нам пришла идея в голову: отправка отчетов через DOCs. DOCs если есть на предприятии, есть же у него внутренняя почта, пусть бы он напрямую отправлял отчет вашей техподдержке. Это безопасно для предприятий. Обещали подумать над этим. У кого не отправляется, могу посоветовать только одно: если у вас CAD упал и закрылся, на диске С есть такая папка BugReport, вот в ней и лежат файлы, необходимые для отправки в техподдержку. Просто его надо будет оттуда взять и послать. Папка находится где-то в системе, найти нетрудно, другое что она может быть скрыта. Но я пробовала, из нее брала файлы и отправляла в техподдержку.
Страницы: 1 2 След.