Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD
 
Всем добрый вечер. Столкнулся с не санкционированным скруглением ребер. На грани треугольной призмы нужно сделать выемку. Действую стандартно - на грани создаю профиль нужной формы, выталкиваю с вычетом из призмы. Однако, на одной из граней призмы после булевой появляется совсем не нужное мне скругление. Как от него избавиться?
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Учебная 15.1.45
Наблюдаю небольшой глюк. В диалоге свойств, в поле Погасить стало невозможно набрать выражение из нескольких переменных путем их выбора с помощью F8. Ниже пример на свойстве выталкивания. В предыдущих сборках вроде бы не встречался такой глюк.
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
Talester написал:
В свойствах профиля задал управление подавлением переменной V. Закрыл свойства через ОК, открыл снова, а там нет V - вместо переменной стоит ее значение, а не имя. Итого: в свойствах профиля не сохраняется имя переменной, назначенной для управления подавлением.
В релизе 15.1.40.0 ошибка есть и в полной, и в учебной версиях. Уже поправили. Попадёт в предстоящее обновление.
В свойствах 3D-пути то же самое
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
У меня всё работает...как всегда файл нужен. Да и какая задача с подавлением профиля?
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
у меня тоже работает

Я правильно понимаю, что в свойствах профиля в поле Подавить у Вас, как минимум, сохраняется имя переменной?
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Файл в учебной версии. В файле один профиль, одно выталкивание на его основе и переменная V для управление их подавлением. Управлять подавлением выталкивания удается, а в свойствах профиля имя переменной просто не сохраняется. Подавление я использую для изменения "на лету" геометрии в зависимости от разных условий. Например, при проектировании 3D-принтера в зависимости от значения определенного параметра изменялся вид профиля, из которого изготавливался каркас - станочный, квадратная или круглая труба и т.д. Возможно есть и другие способы, но мне этот подходил.
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Очень давно не использовал Флекс. После того, как не смог побороть некоторые критичные для меня глюки, просто перешел на бесплатный FreeCAD. Так как пользуюсь CAD-ами не для работы, а для хобби, то мне все равно в чем проектировать. Но вот приступил к "серьезному" проекту - настольный фрезер с ЧПУ. Вспомнил про Флекс, а тут новый релиз как раз 15.1.40. Установил и сразу прям с первой операции словил глюк. Создал профиль, для управления подавлением профиля и выдавливания на ее основе, создал переменную V. В свойствах профиля задал управление подавлением переменной V. Закрыл свойства через ОК, открыл снова, а там нет V - вместо переменной стоит ее значение, а не имя. Итого: в свойствах профиля не сохраняется имя переменной, назначенной для управления подавлением. Вместо этого подставляется значение этой переменной на момент сохранения свойств профиля, соответственно изменение значения переменной не влияет на подавление профиля. В остальных операциях (выталкивания и т.д.) все корректно с подавлением. Что интересно, в релизе актуальном в октябре-ноябре 2016 (версию не помню) подавление профиля работало правильно, т.к. я часто пользовался этим свойством.
Изменено: Talester - 12.09.2017 02:42:26
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
При использовании в сборке конструкции А=GET(Фрагмент5,Параметр1), для того, чтобы передать с помощью А значение из одного фрагмента в другой фрагмент, можно нарваться на ошибку рекурсии. Так вот, если сохранить и закрыть сборку без исправления этой ошибки, например, без удаления фрагментов, участвующих в рекурсии, а затем снова открыть сборку, то исправить эту ошибку уже не удастся. После открытия сборки с сохраненной ошибкой рекурсии из нее не удается удалить не только фрагменты, связанные рекурсией, но и фрагменты через которые они связаны, а также сами функции А=GET(Фрагмент5,Параметр1), виновные в рекурсии. При попытке удаления этих элементов появляется сообщение об ошибке.
Например, если в сборке существую Фрагмент1 (Ф1) и Фрагмент3 (Ф3), связанные рекурсией так:
1. Ф1 использует переменную сборки А
2. к Ф1 коннектором привязан Ф2, к Ф2 так же коннектором привязан Ф3
3. в сборке существует А=GET(Ф3,Парам1)

Если такую сборку с рекурсией сохранить, закрыть и снова открыть, то не получится удалить никакой из фрагментов Ф1,Ф2,Ф3, а также А=GET(). Т.е., нет очевидного способа разорвать рекурсию и привести сборку в нормальное неконфликтное состояние. Я просто уничтожаю такую сборку и создаю заново другую.

P.S. Такая ситуация возникает даже без сохранения сборки, но если сборка не сохранена остаётся возможность откатить изменения сборки и исправить ситуацию.
Изменено: Talester - 14.11.2016 21:29:08
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
В дополнении к предудущему посту о копировании значений коннектора. Кнопки Копировать и Вставить в окне свойств коннектора так же не работают в случае текстовых переменных.

Андрей Мальчук, я первый раз ставил свежий, только из печки, релиз Флекса. Для себя на будущее решил, когда выйдет v16, я буду последний на этой планете, кто его установит, да и то только уже после выхода v17.
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Ранее, еще до апдейта делал замечания http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=2273&TITLE_SEO=2273-zamechaniya-po-...
Изменения после апдейта
1. исправили
2. исправили частично. FIND() все еще не пересчитывается автоматически после изменения позиции столбца, но хотя бы выдает "Ошибка пересчета переменной" вместо неверного значения.
3. не исправили, при нажатии Ctrl+C все так же закрывается окно ввода параметров выталкивания

Проблема с исчезновением БД http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=2273&TITLE_SEO=2273-zamechaniya-po-... тоже не решена.

Небольшой офтоп, с вашего позволения. Вот у меня учебная версия. Если встречаю ошибку, которая тормозит работу, то могу позволить себе выключить комп и не торопясь, попивая чай, подумать как обойти или нейтрализовать эту ошибку. Могу позволить себе думать день, могу и два, я ничего не теряю и точно не несу убытки. А как работают те, кто купил Флекс, кто зарабатывает на нем деньги? Ведь каждая такая ошибка, тормозящая или замедляющая работу, это убытки, срывы сроков. Или Техподдержка выручает и оперативно реагирует?
Изменено: Talester - 01.11.2016 10:20:26
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Проблема с глобальными переменными после апдейта осталась. Команда GET как брала значение из глобальной переменной только ОДИН раз, так и берет только один раз. Фактически, в данный момент механизм глобальных переменных неработоспособен или, можно сказать, отсутствует.
Изменено: Talester - 01.11.2016 09:16:24
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
1. При копировании значений коннектора для вставки в другой коннектор не копируются текстовые переменные.
2. Было бы неплохо организовать выбор только необходимых переменных для копирования, а не только всех
Изменено: Talester - 01.11.2016 08:44:08
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Chikua написал:
Цитата
Talester написал:
могу залить на Я.Диск 15.0.5 64бит
Буду признателен.
https://yadi.sk/d/piuANMzuxcKHo
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Chikua написал:
Функция "Надпись" при создании нескольких полок увеличивается дистанция между полками при создании следующей

Работы выполненные в 10 сборке не открываются в сборке 05...(учебная)

Где можно скачать учебную сборку TF15 0.05?
Если еще актуально, могу залить на Я.Диск 15.0.5 64бит
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Talester ,
Спасибо, сейчас пройдусь по своим замечаниям.
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Официально вышла обнова 15.0.10. Обновляемся)
Установил, спасибо. Не подскажите, где можно посмотреть список изменений?
Изменено: Talester - 20.10.2016 18:31:35
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Да, только в БД небось тоже не всё гладко)))
Вы как в воду глядели. Выявил только что еще одну "особенность" при работе с БД. В моем случае это выглядит так:
Существует база данных по ссылке на файл Excel. При открытом во Флексе файле, в котором используется эта БД, в Экселе открываю для редактирования файл-источник, произвожу в нем изменения, сохраняю файл, но не закрываю сам Эксель. Далее переключаюсь во Флекс, мне задается вопрос на сохранение изменений в сборке, что верно, т.к. произошли изменения в источнике данных. Соглашаюсь и открываю БД. Наблюдаю, что БД теперь нет. Точнее сама БД есть, но нет структуры и самих данных. Обновление вручную БД не помогает, только полное удаление и создание БД заново..
Я понимаю, что все дело в оставшемся открытом Экселе, но после закрытия Экселя БД не появляется не автоматически, ни после ручного обновления. Если оставшийся после редактирования источника открытый Эксель - это криминал, то хотелось получать какие-то предупреждения/сообщения, а не лишаться базы.
Изменено: Talester - 19.10.2016 01:03:14
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Но 15 побила все рекорды по касякам.
Согласен, но я нашел в этом один плюс: для того, что бы обойти и компенсировать глюки и косяки 15-ой необходимо еще глубже и тщательнее изучать возможности Флекса. Например, будете смеяться, но я никогда не применял БД, не было необходимости. Но изучил и применяю, что бы как-то скомпенсировать глюки с глобальными переменными.
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Osiris2000 написал:
Вопрос только, зачем переносить проект из Учебной 15 в Учебную 14?
Потому что в 14-ой я спокойно изучал и работал, а с 15-ой я борюсь. К сожалению, уже слишком много сделано в 15-ой, что бы все заново начинать в 14 (проектирую с детьми 3D-принтер). Остается надеятся на скорый и полный апдейт. Например, сегодня столкнулся с самопроизвольным исчезновением профилей из дерева. Как выявлю закономерность и порядок действий, сообщу здесь.
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Цитата
Sila Musli написал:
Учебная версия может сохранять в парасолид?
Если бы мог, я бы вопрос не задавал
Цитата
Sila Musli написал:
Флекс всё помнит, что не надо, и берёт из начального варианта, а не как мы там потом сделали.
Может быть в этом причина проблем с глобальными переменными? Я недавно задавал вопрос по ним http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=2273&TITLE_SEO=2273-zamechaniya-po-...
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15
 
Версия 15.0.5.0 учебная

1. Проблема в редакторе переменных. Переменные разбиты по группам. В группе вручную без сортировки красиво расставляю переменные в нужном мне порядке. Группу сворачиваю и в таком виде закрываю редактор переменных. Открываю редактор, разворачиваю группу и вижу хаос в расстановке переменных. Программа в каком-то своем порядке изменяет расстановку переменных. Хотелось бы, что бы переменные не изменяли самопроизвольно свое положение после ручной расстановки.

2. Существует база данных по ссылке на файл Excel. Вставляю в файле столбец в самое начало таблицы, соответственно, все столбцы в таблице сдвигаются вправо. Вижу, что после обновления базы команда FIND(БД.Столбец1, ...) берет данные не из столба Столбец1, а из того столбца, где раньше находился Столбец1. Т.е., обращение к столбцам идет не по имени, а по позиции. Это исправляется Обновлением состояния переменной, но это если знать или заметить вовремя. Я заметил не сразу, только когда совсем откровенные косяки появились в проекте.

3. Делаю выталкивание. В параметре Длинна через подстановку переменных по F8 набираю выражение А*В, выделяю мышкой все это выражение, пытаюсь скопировать с помощью комбинации Ctrl+C. После нажатия этой комбинации сразу закрывается окно ввода параметров выталкивания, копирования в буфер не происходит. Что заметил:
а) такой эффект проявляется только при вводе выражений с вычислениями. Если в Длинне стоит только одна переменная, то Ctrl+C срабатывает штатно, название переменной копируется в буфер.
б) если выражение А*В набрать вручную, без подстановки переменных через F8, то Ctrl+C так же срабатывает штатно.
в) вообще, при использовании F8 при построении вычислений в параметре Длинна (для других не проверял) наблюдаются другие странные эффекты - пропадает курсор мыши, перестает срабатывать Ctrl+А

Ну и, как говорится, чтоб два раза не вставать, вопрос - как из учебной 15 перенести проект обратно в учебную 14? В учебных версиях перекрыт любой экспорт в 3D форматах, оставили бы хотя бы сохранение в старых форматах, как в MS Word сделано.
Изменено: Talester - 09.10.2016 13:25:56
Учебная 15.0.10 Win7/64bit
Страницы: 1 2 След.