Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Разговоры о внедрении и использовании продуктов T-FLEX, Делимся опытом внедрения, рассказываем свои истории, критикуем, задаём вопросы.

[QUOTE]Андрей Мальчук написал:
Sila Musli  , чтобы "подсадить" пользователей на флекс - месяца мало.
демонстрация возможностей подразумевает последующее приобретение, иначе зачем всё это?
А вот чтобы взвешенно принять решение - нужно в флексе поработать, создать десяток проектов...
Как вы будете руководство аргументировать? Я научился рисовать круг и квадрат - нам пойдёт!
Или покажете парочку проектов, сделанных от А до Я в флексе и реализованных на производстве?[/QUOTE]
Создать десяток проектов....это смотря каких:) У нас проект примерно полгода(это минимум)...Так что у всех по разному...Мы принимали решение интересуясь уже у людей, которые уже приобрели...сейчас мы их уже переплюнули:) когда начали осознавать величину функционала...Конечно во Флексе есть какие-то недостатки и недоработки....Но это всё решаемо, как самими так и с помощью техподдержки...Я раньше работал в Солидворксе и когда мне дали попробовать Флекс я на него плевался....Теперь о Солиде и не вспоминаю....Мы во Флексе только на его стандартной базе смогли реализовать наш документооборот! По тихоньку создаем номенклатуру параметрических моделей как деталей, так и покупных изделий, которыми мы постоянно пользуемся....А раньше был полный бардак...Один конструктор чертил в Акаде, другой в Компасе и т.п. у всех куча файлов , какая последняя рабочая версия(и в какой папке) мог сказать только конструктор её начертил:)....Сейчас мы уже ДОКс активно используем, немного идет дело с ним туго, но думаю, что исключительно из-за того что директор не хочет выделить отдельное рабочее место и сотрудника, который будет заниматься только им....А так внедрение идет только силами инженеров-конструкторов параллельно проектным работам.... И уже есть крупные проекты полностью сделаны от А до Я во Флексе.... А политика у ТопСистемы на мой взгляд самая гибкая в отношении предоставления бесплатно попользовать их продукты...Мы уже достаточно длительное время бесплатно тестируем технологию, ОКП , 14 версию и т.п, до этого лицензии на КАД покупали в рассрочку. И ходим к директору выбиваем деньги на их покупку или обновление.... Уверенны, что у Флэкса большие перспективы....Это при их сравнительно небольшом коллективе...
Сохранение файлов T-FLEX CAD, Плагин для сохранения файлов по наименованиею и обозначениею

Отсутствует проверка на недопустимые символы типа /,\ и т.п.
У нас по документообороту такие символы в обозначении присутствуют, и их заменяем либо "-" либо "_"
Трансмиссия

Alisa спасибо за шестеренки, скачал, пользуемся в удовольствие...
Библиотеки стандартных изделий T-FLEX CAD

[QUOTE]Elena_UKM написал:

П.С. Пока не разобралась, как изменить размер диалогового окна. Может кто подскажет?)))))[/QUOTE]
Открываете страницу на 2Д с диалогом, жмете настройка/статус/общие в строке меню, там меняете размер окна...
T-Flex 14, Что бы мы хотели увидеть в 14-ой версии (предложения пользователей).

[QUOTE]Sila Musli написал:
[QUOTE] ondry написал:
они сказали, что в 15 версии это рализовано!
[/QUOTE]
"Ага, но я этого тут не говорил, и Вы не говорили) Пока 15 не вышла типа военная тайна от врагов."

Для тестирования уже вышла....

[QUOTE] ondry написал:
А как вы ставите точку ЦМ?[/QUOTE]
"3Д узел - В центре масс"
[QUOTE] ondry написал:
В смысле опишите процедуру...[/QUOTE]
"Смотрим, запоминаем. За модель спасибо Michail1994 ."

Благодарю за видео:) Надо же как я это дело не замечал:) Да в T-Flex много интересного скрыто:) надо быть внимательней...
 [/QUOTE]
Учебное пособие, Замечания и предложения по учебному пособию

[QUOTE] Vite написал:
Не понимаю, чем Вас не устраивает стандартный справочник (F1)? [/QUOTE]
Сейчас, когда я знаю много, меня устраивает, а когда начинал, не мог толком воспользоваться справкой ибо не знал что искать, как искать и с чего начать. Нет просто о простом, есть сразу всё и обо всём, для начинающих так не надо. Даже сейчас иногда бывают сложности с поиском, хотя уже знаю что искать, нахожу, но не сразу. А когда-то не мог догадаться, что для получения профиля нужно делать штриховку и справка мне не помогла, просто во всех других кадах, которые я знал на тот момент, не было нужды делать двойную работу, и почему так сделано было не понятно. Вот сейчас всё гораздо лучше, теперь понятно и удобно, но как новым пользователям догадаться о цветах и т.д., конечно всё это есть в справке, вот только если пользователь не получил ответ в первые 3 секунды, то он просто забивает и всё. Справка должна быть разная для каждого уровня, сейчас она должна быть нагляднее, и ещё более проста нежели как раньше ибо век менеджеров на дворе. Сейчас если не знаешь терминов проги, то и в справке долго будешь тыкаться, а должно быть всё по полочкам и просто. Даже интерфейс разный для разного уровня, подсказки везде и на всё, подписи к кнопкам с описанием и выходом в справку и с быстрыми кнопками и т.д. Сейчас даже ошибки не информативные и без описания где именно касяк, почему не получается. В общем всё те же претензии как и в общем так и к справке.[/QUOTE]
Справка это дело сложное:)
Я сам пишу руководство по эксплуатации на оборудование,которое мы производим! Когда ты разработчик и специалист в определенной области всегда кажется, что другим тоже всё понятно в этой области:) А когда приезжаешь и начинаешь общаться с оператором оборудования, то начинаешь по-тихоньку въезжать, что вот этот раздел надо было помасштабнее описать,  в том разделе вообще на матерном языке написать,потому что оператор других слов просто не знает:) Ну и т.п. У меня был печальный опыт:) приехал я на обучение операторов,ходил им умные вещи рассказывал...в руководстве тыкал пальцем на разделы мол так и так ....три раза по пунктам руководства выполняли последовательность действий...На следующий день задержался пришел к обеду на предприятие, операторы сидят...я их спрашиваю чего не работаете?они - мы включить не можем станок! Я им -мы же вчера три раза включали , три раза выключали...вот в руководстве порядок действий написан... Они - мы ничего не понимаем...Плюнул пошел на фотографировал, в руководство в каждый пункт действий фотки вставил что-куда зачем:))))

[QUOTE]Шурик написал:
[QUOTE] ondry написал:
деталей без чертежа типа лист- это приходится вбивать вручную
[/QUOTE]
А сделать самому нужные фрагменты - лень? Наш нормоконтроль -  ЗВЕРЬ  весь прокат ТФ пришлось переделывать для "нормоконтрольного" вида.[/QUOTE]
Написал в ответе SilaMusli

[QUOTE] ondry написал:
2.Думаю это возможно- добавить в "Слои" возможность выбора типа линий отображения(как пример в 12версии есть возможность назначать толщину линий)
[/QUOTE]
"Приведите задачу применения. Сейчас можно все линии в слое поменять за 2 клика, это не на много дольше."

Может быть не совсем корректно выразился! Пример - это при проецировании проекцию чтобы можно было вставлять в виде любых линий отображения.Например ставлю проекцию рукоятки в одном положении и в толстых сплошных линиях, потом ставлю проекцию по проекции и ставлю рукоятку в другом положении в штрихпунктирных линиях(это можно делать сейчас так в слой закидываешь проекцию,потом ставишь фильтр на слой и выделяешь все линии,потом им определяешь свойства). Я сначала думал, что функционал нужно реализовать в слое, потом присмотрелся ,а он уже реализован в свойствах проекции(можно задавать любой тип линии для осей, резьбовых линий, скрытых), а для основных линий нельзя ничего сделать.Свое предложение направил в техподдержку, они сказали, что в 15 версии это рализовано!

[QUOTE] ondry написал:
3.В спецификации нет возможности добавлять вспомогательные наименования(по типу переменных материал2,материал3) для деталей без чертежа типа лист- это приходится вбивать вручную
[/QUOTE]
"Вообще не понял. Всегда можно было добавлять всё что хочется."

Тут я ещё не полностью разобрался...поторопился...тут ещё надо многое продумать... так как деталь "БЧ" нужно было формировать сложное наименование детали (пример: $Наименование = "Стенка \nЛист хххх ГОСТхххх  \n Ст3пс ГОСТххххх") с КАДом в принципе нет проблем при такой записи, он формирует спецификацию на ура... Но вот когда в ДОКс переводишь в номенклатуру...А вот как ещё шероховатость вставить-пока не знаю....
[QUOTE] ondry написал:
4.Добавить возможность на чертеже простановки центра масс на любой главной проекции.[/QUOTE]
"Можно добавить на любой проекции центр масс. Не понял, что с этим не так. Я обычно в точке ЦМ ставлю ЛСК и её проецирую."
А как вы ставите точку ЦМ? В смысле опишите процедуру... Я так понимаю вы считываете в переменные координаты?...потом 3Д узел по переменным?...
[/QUOTE]
Изменено: ondry - 04.01.2016 02:34:29
Что нам хочется увидеть в T-Flex после 14-го, Будущие нововведения

[QUOTE]Алексей написал:
[QUOTE] gawgaw2 написал:
Цитата Алексей написал:
Видео по работе с проекциями листовых деталей
Думаю Вы согласитесь что работа с проекциями в моем видео гораздо удобнее и быстрее.

ЦитатаАлексей написал:
По поводу углового стыка: возможность строить ослабления доступна только в команде "Преобразование тела в листовой металл"
В том то и дело что иногда приходится добавлять фланцы уже после полного построения детали. И что делать если деталь изначально создается как листовая, а не из тела?

[/QUOTE]
Нам действительно есть над чем работать в этом направлении, спасибо[/QUOTE]
Не вздумайте:) у вас свое видение и изначальный функционал заложен огромный(я бы сказал что T-Flex именно для профессионалов),то что T-Flex будет наполняться всякими фишками, которые будут ускорять рутинные операции это несомненно, но многие вещи(например как у нас ) в T-Flex делаются самими пользователями под себя, под предприятие и без знания программирования-достаточно работы с переменными и диалогами! Полностью удовлетворить каждого заказчика не получится, да и у всех предприятий свои подходы к проектированию и документообороту!

1. Организовать функционал вставки таблицы отверстий с их параметрами и координатами отсчитываемыми от базовой точки указываемой на проекции.При большом количестве отверстий это очень удобно!
2.Думаю это возможно- добавить в "Слои" возможность выбора типа линий отображения(как пример в 12версии есть возможность назначать толщину линий)
3.В спецификации нет возможности добавлять вспомогательные наименования(по типу переменных материал2,материал3) для деталей без чертежа типа лист- это приходится вбивать вручную
4.Добавить возможность на чертеже простановки центра масс на любой главной проекции.
Изменено: ondry - 22.11.2015 01:51:40
Библиотеки, созданные пользователями, Делимся библиотеками

[QUOTE]Шурик написал:
Это скорее из разряда маленькие хитрости.
Как-то пришлось на одном изделии "лепить" много крепежа, трудоемко и нудно. И вот как говорится "осенило", может и банально и все это уже используют в своих вариантах. Я сделал фрагмент -Крепеж- состоящий из плоской шайбы по ГОСТ 11371-78, пружиной "гровер" по ГОСТ 6402-70 и гайки по ГОСТ 5915-70 с одной переменной D. И    в три раза сократил время вставки фрагмента   тоже можно сделать и болт(винт)+шайба, но они есть в библиотеке. Но "свой" вариант лучше подходит при использовании СТП на применение метизов на предприятии.[/QUOTE]
Это классно, но мы столкнулись с такой проблемой- для сборки больших узлов мы решили что удобнее их собирать небольшими подсборками и при вставке в основную сборку определяли подсборку для заполнения спецификации как "только вложенные элементы", но при оформлении чертежа при простановке позиций подсвечиваются целиком подсборки, при добавлении новых деталей автоматический пересчет позиций не работает и надо все позиции вручную обновлять! Пока эту проблему не решили!
Оформление схем, Электрические и гидравлические

Добрый день, Шурик!
Спасибо Вам за тему и выложенные здесь труды!
Если возможно, выложите подборку фрагментов по гидравлике!
Страницы: 1