Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Построение нестандартной резьбы на геометрическом теле для последующий обработки на ЧПУ
 
Добрый вечер! Задался целью начертить 3d модель дровокольного конуса(может кто нибудь слышал, меня поймет) Черчу модель в параметрическом режиме, для быстрого редактирования модели под конкретное оборудование. Начертил все, кроме самого конуса и резьбы. Ну весь мозг уже сломал. Конус сам начертить могу, а резьбу на нем правильно прорезать никак не получается ~~:- Очень бы хотелось послушать советы грамотных людей, которые могут подсказать, как это вообще можно осуществить, чтобы этот резьбовой профиль можно было проточить на ЧПУ. Но это в самом легком случае. Также, кто хочет заморочиться, предлагаю следующие идеи: для того, чтобы получить оптимальные дровокольные кач-ва, можно сделать конус с переменным углом наклона(простите за безграмотное название) в нескольких местах, чтобы в параметрическом режиме можно было менять геометрию конуса(точней это уже будет не конус, а какое то геом. тело). Должно что то такого получиться Как я предполагаю это будет делаться сплайп линией, геометрию которой можно менять с помощью графика(поправьте, если не так). Идея №2 сделать резьбу с переменным шагом, чтобы также изменяя шаг в определенных точках регулировать свойства конуса. Вот здесь идей вообще очень мало. Вероятно также с помощью графиков, но могу ошибаться. В общем задумки есть, но ввиду незнания полного функционала t-flex и неопытности не могу это все реализовать. :( Очень жду полезных советов на эту тему. Заранее спасибо Вам огромное.
Страницы: 1