Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Прошу указать мне рациональный путь.
 
Пришла нужда смоделить червяки как на этом рисунке(детали на которых висят грузы).

Оно сделано методом ковки из заготовки в форме вытянутой морковки, постепенно утончающейся к концу.
По сути мне надо прогнать профиль вдоль 3д пути, чтобы он в каждой точке был перпендикулярен пути.
При этом надо как-то задать закон по которому морковка будет сужаться.

Но я не пойму, как выполнить эту задачу, так что пошёл следующим путём: накидал на перпендикулярных плоскостях 3д точек, провёл через низ 3д путь нужной конфигурации,
построил нормальные плоскости в нескольких ключевых местах, построил на каждой из плоскостей профиль соответствующего диаметра(чем ближе к концу - тем меньше),
и выполнил операцию "по сечениям". Сами понимаете, что чтобы получить ровную по сечению модель, количество образующих профилей должно стремиться к бесконечности, так что моя моделька в некоторых местах сплюснутая, в некоторых наоборот.(прилагаю её).
https://dropmefiles.com/KuouJ

Собственно оно не к спеху, просто чтобы был червяк в модели тоже, один фиг когда будем его изготавливать, сделаем в соответствии с художественным вкусом, а не в соответствии с чертежом), однако, я хотел бы разобраться как делать такие операции, ибо всё время стараюсь совершенствоваться.
Помогите спроецировать узор из файла на модель
 
Задумал решётку радиатора на мотоцикл, разработал модель решётки, разработал узорчик который по моей задумке выпилят в лазерной резке, а на этапе как это совместить - застопорился.
Подскажите пожалуйста, кто уже сталкивался с подобной задачей. Обводить линиями изображения рисунок - не вариант, долго и нудно, и СЛАБЫЙ инструмент сплайн с t-flex.
Пробую на данный момент арткамом, он делает только сетку, а как перевести в корректную модель которую можно было бы импортировать в t-flex и сделать развёртку детали я пока не придумал..

Первоначально у меня был план сделать 3д файл из этого узора, получить с него 3d-профиль, развернуть профиль на поверхность как надо, и выталкиванием получить вырезы на модели.
Изменено: Nick jhgds - 05.03.2015 17:21:57
T-flex "скрывает" элементы чертежа.
 
Сделал чертёж, местный разрез на нём(отработал некорректно - центральная шайба тоже должна быть со штриховкой), ну да фиг с ним.
Что меня напрягает - не могу пояснительные надписи со стрелочками поставить - стрелки "проваливаются" под разрез.
Подскажите пожалуйста как решить.
Товарищи! А как сделать изометрическую проекцию разобранной модели??
 
Сразу говорю, в мануал ходил, в гугол тоже, прошу не пинать саными тряпками.
Прошу помощи, расшифруйте пожалусто пиктограммку
 
Приветствую, уважаемые. Недавно начал знакомиться с т-флекс кад 12.0.64, освоил несколько видеоуроков, в качестве учебного проекта создаю станок гравер с чпу, вопросы возникают, но обычно ответ дают мануалы и гугль.
На этот вопрос ответа не нашёл, так что прошу не быть ссаными тряпками..
Под каждую деталь свой файл, как водится, и отдельный файл сборки. Ещё не собрал до конца основание(осталось 18 гаек на свои места прикрутить), а новые объекты перестали появляться на 3д поле. Пробовал создавать системы координат и 3д узлы(для привязки гаек), но их на 3д модели не видно, в дереве они отображаются, но их пиктограммки имеют красную стрелочку. Прилагаю скриншот пиктограммки системы координат с такой стрелочкой. Пробовал нажимать скрыть/показать объект, не помогает. При выделении данных объектов в дереве в 3д окне они появляются, но тем не менее это не позволяет привязать к примеру гайку к этой системе координат. Помогите пожалуйста, весь интернет перерыл, не пойму что за дела.
Страницы: 1