Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 75 След.
Методология проектирования, Обсуждаем способы проектирования в ТФ.

ВладиславКМВ, проектирование сверху-вниз, при всём его видимом удобстве и простоте, таит в себе ряд подводных камней: потерю геометрии и высокие шансы встречи с рекурсией. Это не недостатки самого метода, а скорее ограничения в его текущей реализации, в 15м каде.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
По-поводу продвинутой методики проектирования "имени Алексея Чекмазова" это слишком громко сказано.
нет) Вы просто не занимались созданием библиотечных элементов, вроде тех, над которыми работал я: когда, казалось бы - тривиальная задача создания колена или тройника, затягивается не на одну неделю из-за того, что нужно реализовать универсальный общий случай, а не ряд частных.
и основная проблема - вырождение геометрии при некоторых значениях из рабочего диапазона. Вот тогда и приходит понимание, что рекомендации Алексея не брюзжание, а практический опыт по набитым ранее шишкам. Потому, что это работает)
Дабы не быть голословным: в приложении пример, можете по-изучать, поиграться и, попробовать реализовать по-своему. Кстати, на этом примере хорошо видны плюсы и минусы многотела ( по сути - частного случая проектирования сверху-вниз )
Чтобы лучше было понятно: под методикой Алексея понимается набор правил при проектировании, который основан на более глубоком понимании работы када. Например: не строить 3Д пути по 2Д путям. Вот казалось бы: почему? А причина в том, что в в кадах, по 15й включительно, 2Д пути - это полилинии, т.е. продукт аппроксимации кривой отрезками, с некоторой точностью. Вы можете в этом легко убедиться сами: постройте окружность и измерьте ее длину. А потом создайте по этой окружности 2Д путь и измерьте его длину. Значения после запятой будут отличаться. Вроде не критично, до тех пор, пока не станет задача проектирования лопаток винтов или турбин.
Цитата
ВладиславКМВ написал:
С Хабра.
речь шла про программирование, про стиль написания кода, рефакторинг и про прогресс человека в этом деле) это про то, что, чем больше ты над собой работаешь, в профессиональном плане, тем сильнее понимаешь, на сколько корявыми были твои начальные проекты)
Изменено: Андрей Мальчук - 19.01.2018 10:33:23
Практика - критерий истины (с)
Расчёт пружины

[QUOTE]Sila Musli написал:
а вот шестерни...да с подрезкой...[/QUOTE]
есть госпредприятия, где ресурс - человекогода) т.е. нужно чем-то занять лиц так с надцать) часть из них - почтенные юноши 60-ти лет, часть - женщины в преддекретном состоянии, студенты свежерапределившиеся и пр)
да и не спешат никуда госконторы) вот и сидят они, и на каждом госпредприятии  делают мини-САПР пружин или зуборезных долбяков, воплощая в цифру Анурьева)

[B]не будет ни пружин, ни шестерен, ни расчётов - пока кто-нить не даст денег на их разработку. Или реализует их сам, и выложит в паблик)[/B]
Изменено: Андрей Мальчук - 19.01.2018 10:17:58
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

Однако, накал страстей)
Методологию проектирования в флексе можно условно разделить на 2 направления:
1. Гибридная методика проектирования, по Алексею Плотникову - для тех, кому нужно что-то сделать, не углубляясь в нюансы параметризации и не сильно заморачиваться)
Данная методика хорошо изложена в обучающих материалах и подходит для быстрого старта. Широко используется создание РП по граням, проецирование на РП ребер и пр. элементы не безопасной привязки к 3Д геометрии.
2. Продвинутая методика проектирования, по Алексею Чекмазову - для тех, кому нужна стабильность модели, возможность предсказуемой параметрической модификации в широком диапазоне значений.
Определённо требует понимание того, что делаешь и понимание результата этих действий. Выбор разработчиков библиотек, мини-САПР и пр.

Выбор той или иной методики проектирования обуславливается опытом, знаниями и задачами, стоящими перед разработчиком. Но всегда стоит помнить и понимать, что проект может править другой человек, и важно, чтобы он смог оперативно разобраться всех хитросплетениях мысли автора)

p.s. с Хабра:
Правил собственный код 9-ти летней давности. Как же я страдал (((...
Изменено: Андрей Мальчук - 18.01.2018 20:22:34
Вопросы начинающего, вопросы от тех, кто только начинает своё знакомство с T-FLEX CAD

ВладиславКМВ, огорчу Вас: он в Москву по работе поехал)

Цитата
ВладиславКМВ написал:
файл не распаковывается.
попробуйте WinRar 5й версии. У меня распаковывается нормально, проверил

Есть предложение: впереди НГ и старый НГ)
тема для батла: муншайнерский перегонный куб) паблик) параметрический, разумеется))

Справочник по матчасти прилагаю)
Изменено: Андрей Мальчук - 28.12.2017 14:02:21
Функции и переменные регулирующие отображение линий построения и линий изображения

Согласен с Sila Musli, лучше слоями. Так проще себя проверить на любом этапе
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15

NiKoL, для более корректной работы моделей из старых версий в новой - существует конвертер.
Попробуйте сконвертировать старые файлы 14й версии в формат 15й. В 15шке по размерам много чего переделывалось

Цитата
NiKoL написал:
Андрей Мальчук ,
Деталь -> Выгрузить. Это в ПКМ - контекстное меню. Проектирование сверху вниз.
Думаю, разработчикам проблема с разделением тел известна, она длится давно. А видео, ну будет время - сделаю.
у меню деталь-выгрузить есть опции:

Вот с чего всем гадать, куда Вы точку поставили?) Давайте видео процесса или в суппорт пишите)
Изменено: Андрей Мальчук - 12.12.2017 11:58:16

NiKoL, лучше видео своих действий приложите. Гадать, как и что Вы выгружаете - дело не благодарное)

SaprOnOff86, заинтересованным нужно углубить знания по каду, и тогда рекурсию разрывать не придётся)
В Тфлекс 12 как скопировать профиль на параллельную плоскость

alpha78, ввиду многообразия Ваших вопросов в ветке - Вы руководство пользователя читать не пробовали? ;)

B_S_V, всё когда нибудь будет исправлено) что-то в 15шке, что-то нет)
Помогите сделать эти модели

ВладиславКМВ, я ( да и не только ) считаю, что 3Д профиль должен соответствовать 2Д профилю. В данном случае - профилю штриховки. А если Вы внимательно посмотрите на картинку - то профиль штриховки 3Д профилю не соответствует.
В реализации 3Д профиля по линиям изображения и по штриховке есть один момент, связанный с линиями изображения. Для задания 3Д профиля используются только прямые линии изображения ( основная и тонкая), остальные типы линий - это декор. А вот для разрывов есть возможность строить штриховку по волнистой линии. Вот и получается, что по волнистой линии можно построить штриховку, а по этой штриховке 3Д профили не будет соответствовать форме 2Д профиля.
Мне думается, что корректнее было бы вовсе не создавать 3Д профиль, сообщая об ошибке в диагностике.

SaprOnOff86, в 2 действия) еще скрытую служебную переменную в редакторе нужно будет изменить)
Цитата
как и "дань моде" - лента.
я на выходных в 14ке работал. тупил я жесткско))) вспомнить где в старом интерфейсе что находится не так то и просто)
а по началу, мне лента в 15шке была постольку-поскольку) к хорошему привыкаешь быстро)
Изменено: Андрей Мальчук - 16.11.2017 10:38:56

Цитата
ВладиславКМВ написал:
Квадрат без отверстия. И попробуйте добавить ещё один профиль, напр., треугольник с тем же отверстием.
да без проблем) линии изображения по линиям построения можно строить до бесконечности или пока не надоест). Методика построений будет та же, равно как и логика управления видимостью.
попробуйте сами и Вы в этом убедитесь) а то я до форума добираюсь, как правило, поздно вечером
Цитата
ВладиславКМВ написал:
А в чём задача, Андрей?
а Вы не видите различий между профилем штриховки и получившимися 3Д профилями? ;)

Поясняю: изменение штриховки, за счет изменения типа линий изображения ( с прямой линии на волнистую, как в моём примере ) даёт визуальные изменения в 2Д сцене, но не изменяет 3Д профиль, заданный этой штриховкой.
Ситуация синтетическая) Но как Вы разрулите данную ситуацию на практике, если она у Вас возникнет?;) Вот Вам ловушка, в которую можно попасть, использую для задания 3Д профиля штриховку)
Изменено: Андрей Мальчук - 15.11.2017 13:27:02

ВладиславКМВ, вот задача Вам, как истинному ценителю штриховок:

ВладиславКМВ, да без проблем) Как вариант:

Вот еще пример построения профиля впадины зуба, зуборезного прямозубого долбяка ГОСТ9323-79.
Суть вопроса тут в том, что при числе зубьев более 40 - диаметр основной окружности меньше диаметра окружности впадин, а при числе зубьев меньше 40 - наоборот. Соответственно, имеем вырождение профиля впадины зуба.
т.е. при z0>=40 имеем полный эвольвентный профиль зуба, а при z0<40 имеем помимо эвольвентной части профиля еще и не эвольвентную.
Изменено: Андрей Мальчук - 14.11.2017 23:36:36

Денис Пользователь, как говорил Кот Матроскин: "Для того, чтобы продать что-то не нужное - нужно сначала купить что-то не нужное")
Как правило, в моделях всё, что есть - нужное. А не нужного я не развожу, чтобы его потом удалять)

ВладиславКМВ, я видел Ваш файл с примером. Не скажу, что навигация по нем проста и понятна, во всяком случае для меня)
Вот Вам пример. Попробуйте повторить с использованием штриховок для задания 3Д профиля)

и классика жанра:
Изменено: Андрей Мальчук - 13.11.2017 22:45:39
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 75 След.