Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 75 След.
Замечания по T-FLEX CAD 15, Ваши замечания касающиеся работы T-FLEX CAD 15

Шрифты по умолчанию.
Строю я проекции, 1:1, шрифт 300. А при простановке позиций - шрифт на выноске 7. И нужно каждый раз заходить в свойства и менять размер шрифта выноски (или копировать свойства)
Масштаб 1:200 - теперь точка выноски размером с четверть элемента - и снова в каждой выноске нужно править свойства
Нужно, что бы при простановке позиций учитывался масштаб страницы и используемый размер шрифта
Изменено: Андрей Мальчук - 31.07.2017 13:19:14
Практика - критерий истины (с)
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.

для операции отсечения можно указать набор поверхностей или плоскость. А почему бы не сделать и набор плоскостей для отсечения? ;)
У меня часто бывает, что профильную трубу нужно зарезать под углом с обоих сторон. Сейчас это 2 операции, но могла бы быть одна)

Цитата
NiKoL написал:
Цитата
Андрей Мальчук написал:
если разогнуть ободок и померять его длину от торца до торца, затем повторно согнуть ободок - то можно столкнуться с тем, что при изменении диаметра - длина развёртки ободка меняться не будет.
Будет, если откатить модель до разгибания, а затем пересчитать. Опять же, проблемы разрабов. Это должно автоматически обновляться при изменении диаметра.
а если на вершинах разогнутого тела поставит 3Д узлы и померять расстояние между 3Д узлами - всё будет работать корректно и после повторной гибки) и при изменении диаметра будет пересчитываться длина развёртки. просто мало кто из пользователей знает о таких нюансах)

Цитата
NiKoL написал:
Цитата
Sila Musli написал:
))))Вот ваще ни разу не так! В 3Д самые ненадёжные операции, это как раз 3Д)))
Я не говорил о надежности, это проблемы разрабов и их нужно устранять, а о правильности с точки зрения пользования 3D CADом. Нужно стремиться к лучшему.
Есть понятие: топология модели. У всех элементов геометрии есть идентификаторы - id. Рёбра, грани, узлы - всё имеет свой уникальный id. В ряде случаев, визуально в теле ничего не меняется - но idшники могут легко поменяться) Гибка, разгибание, повторная гибка, преобразование тела в листовой металл - при использовании этих операций топология модели меняется значительно.
Вот пример:

если разогнуть ободок и померять его длину от торца до торца, затем повторно согнуть ободок - то можно столкнуться с тем, что при изменении диаметра - длина развёртки ободка меняться не будет. Так мерять расстояние не правильно с точки зрения када, но логично, с точки зрения пользователя. Это не косяк - это нюансы топологии, о которых нужно знать)

SilaMusli прав:
Цитата
Sila Musli написал:
Это проблемы не разрабов. Это проблема подходов к моделированию. Потеря 3д геометрии будет всегда и во всех кадах.
Цитата
Sila Musli написал:
Правильность обусловлена надёжностью при работе и внесении изменений.
я уже писал, в чём выражается опыт))))

NiKoL, привязываться к 3Д геометрии - лучший способ познакомиться с Большим Взрывом)
Даже на учёбе в московском офисе топ систем, преподаватель Илья Анаскин нам не один раз говорил, что привязка к 3Д геометрии не желательна и чревата последствиями)

з.ы. опыт - это уменьшение промежутка времени, между "Какого х..?!" и "Вот я мудак!" )
Изменено: Андрей Мальчук - 27.07.2017 10:43:48
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.

У меня часто несколько дымоходов (2-5 шт) стоят параллельно

для моделирования в 3Д я делаю разметку на 2х РП - вид сверху и вид спереди. Так удобно и всегда видно, если что-то не так пошло)
На картинке - 4 дымохода, расположенных на параллельных плоскостях.
Есть пожелание: копирование рабочей плоскости со всеми построениями на ней. По виду сверху я создам 3Д узлы положений плоскостей в пространстве и хотелось бы в операции копирования иметь опцию "Копировать РП со всеми элементами построений"
В приложении пример, чтобы было понятнее)
Изменено: Андрей Мальчук - 27.07.2017 10:23:51

ВладиславКМВ, чего Вы так дорожите этими штриховками?)

ВладиславКМВ, попробуйте профили задать без штриховок - линиями изображения одного цвета, скругления сделайте на профиле, а не на 3Д теле. То, что можно задать с 2Д - всегда(!) задавайте с 2Д. Не надейтесь на 3Д геометрию!
Я понимаю, что привычка - вторая натура)

Цитата
Алексей написал:
Цитата
NiKoL написал:
Поддерживаю, было бы неплохо поглубже разобраться в создании шаблонов и отчетов. А пока - сплошные дебри
Вот плей-лист по работе со структурой изделия и отчётами/спецификациями https://www.youtube.com/playlist?list=PLCT6rmoJNc8RQUanPSmvZ2Ie9R5Es2lVT
Что ещё нужно более подробно описать? какие видео добавить?
создание шаблона отчётов по материалам для текущего листа и для нового документа, например
про макросы, которые сидят в теле шаблона ведомости материалов тоже будет интересно услышать. Примеры макросов для отчётов тоже были бы в тему

и в 30 сборке

з.ы. не моё, просто ему лень)
з.з.ы а если штриховки местных сечений построить по линиям построения...то всё гуд)

Цитата
SaprOnOff86 написал:
Если все делать правильно, то ничего не взорвется. Андрей с этим хорошо поработал, он как официальный пользователь продуктов ТФ имеет тех. поддержку, которой активно пользуется и как следствие сейчас много чего автоматизировал для своего предприятия, даже без знания программирования.
Есть свои плюсы в бытии офицалом) Важно всё: и техподдержка, и поддержка сообщества. Вместе всегда проще решать задачи)

SaprOnOff86, уже не дам) Нечего давать) Всё исправлено и оттестировано на работоспособность)
Могу позже ветку форума создать, посвященную шаблонам отчётов и структуре изделия. Рассказать/показать как это сделать и это работает. Если это кому-нибудь будет интересно)))

вернёмся к нашим баранам)
эта дивная кнопка обновляет свойства СИ фрагмента до вида одноименного типа.
У меня уже было внесено исправление ошибки в тип - потому обновление и отработало корректно, обновив СИ сборки до актуального состояния.
т.е., если бы в типе не было исправления - то исправить в СИ сборки единицы измерения можно было только удалив СИ, исправив тип, создав по верному типу новую СИ)
И мы возвращаемся к тому, с чего начали: изменения в СИ фрагментов не пришли в СИ сборки)
Изменено: Андрей Мальчук - 25.07.2017 14:59:58

Тогда хотелось бы знать, какие колонки СИ обновляются при полном пересчёте сборки, а какие требуют обновления другим путём

Sila Musli, согласен. Мне тоже ни разу не очевидна "опасность". Согласен, бывает тип претерпевает изменения или СИ относительно типа. Тогда обновление СИ по типу может дров наломать.
Если у фрагментов сборки в СИ поменять обозначение, наименование или массу - то при полном пересчёте модели эти данные обновятся и в СИ сборки.
А вот изменение единиц измерения - это уже из другой оперы?
Изменено: Андрей Мальчук - 25.07.2017 13:27:01

У меня ни разу никаких инцидентов с файлами, редактируемыми из окна ссылок, не было)
Цитата
Sila Musli написал:
Вот что опять напрягает, что нужно помнить про обновления свойств СИ...почему все обновления не сидят в одном месте???
+1

ну стоит же галка "Обновить структуру изделия" - почему часть данных в СИ обновляется, а часть нужно руками обновлять?

SaprOnOff86, точно, обновление свойств помогло) Спасибо!

Столкнулся с непонятным моментом по кешированию данных в СИ
В типе я ошибся с именем переменной, отвечающей за единицы измерения - и поле у фрагментов оказалось пустым.
В сборке соответственно тоже.
Я зашел в каждый фрагмент через окно ссылок и исправил ошибку, сделал полный пересчёт модели и сохранил фрагменты. И сильно удивился тому, что после полного пересчёта сборки - она, сборка, помнила первое состояние колонки "Единицы измерения", без значения.
Все пляски с бубном результата не принесли. Выход один - удалить СИ и создать ее по новой. Мне вот интересно: это баг или так и задумывалось?

SaprOnOff86, да, только привязка к линии построения работает, если на линии построения есть 2Д узел)
Я за то, чтобы выноски и строительные отметки можно было выравнивать, как сейчас можно выравнивать размеры. К тому же, если такие работы еще и запланированы ;)

Sila Musli, колхоз) если бы они же к ней не "цепляются")
Обычные размеры можно выровнять, привязывая к соседним размерам, тоже самое стоит сделать и с выносками
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 75 След.