Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Разговоры о внедрении и использовании продуктов T-FLEX PLM, Делимся опытом внедрения, рассказываем свои истории, критикуем, задаём вопросы.
 
Sasha, даже при таком раскладе... :) Вы же взрослый человек и понимаете, как работают и для чего вводятся подобные скидки. В противном случае они просто моментально потеряют рынок. А так, хоть, в заложники возьмут некое количество пользователей, которых потом будут доить... Глядишь и выживут.
Разговоры о внедрении и использовании продуктов T-FLEX PLM, Делимся опытом внедрения, рассказываем свои истории, критикуем, задаём вопросы.
 
[QUOTE]Sasha написал:
Вот в такие тонкости я не углублялся т.е. встроенный есть анализ, а 290к+90к это еще супер анализ? Выходит там супер анализ дороже самого тфлекс-кад. [/QUOTE]
Совершенно верно. Во всех современных системах профессионального уровня есть встроенный модуль анализа. Это, как говорится, уже в обязательной программе. А внешние расчётные системы - это уже совсем другой уровень качества решений и эти системы по традиции стоят запредельно, ибо нужны крайне редко, но являются предельно наукоёмкими и сложнейшими продуктами.
Разговоры о внедрении и использовании продуктов T-FLEX PLM, Делимся опытом внедрения, рассказываем свои истории, критикуем, задаём вопросы.
 
Sasha, а знаете, что нашим немецким партнёрам достаточно один раз показать потенциальным  пользователям решение на базе параметрического T-FLEX CAD и вот такую  же строчку с расчётом цены, как вопрос продолжения продления подписки на Autodesk встаёт очень остро и наши коллеги имеют в среднем по одному новому предприятию-заказчику в день. В Германии. Ну... это я так, в качестве иллюстрации.
Изменено: Игорь Кочан - 27.05.2016 15:05:09
Разговоры о внедрении и использовании продуктов T-FLEX PLM, Делимся опытом внедрения, рассказываем свои истории, критикуем, задаём вопросы.
 
[QUOTE]Sasha написал:
На инвентор про
Цитата157 358 руб.
Autodesk Inventor Professional 2016 Commercial New Single-user ELD Annual Subscription with Basic Support

Язык: Английский, русский
Тип лицензии: Локальная (1 год)Но он включает: Анализ, динамический анализ, рамные конструкции, кабели и жгуты с отчетами таблиц соединений. В флексе есть кое-что по кабелям но ничего по жгутам и таблицам соединений, рамных конструкций вроде тоже нет, т.к. там в инвентор он подрезки делает труб при стыках разные варианты стыков выбираются просто, такое адаптивными фрагментами (я не силен) но тяжко будет если возможно. Анализ флекса стоит 290к + 90к динамика. Итого 290к+90к+150к = 530к минус часть функций инвентора. Конечно в инвенторе свои "тараканы" как то кривая спецификация... но тем не менее ценник в 530к аховый! И даже если подпиской сделать флекс то его цена на год будет как у инвентора если не выше, вот и весь флексебилити - экономически выгоды нет, разве что импортозамещение+наверно поддержка лучше... на форуме автодеска читал люди годами одно и то же пишут, а воз ошибок и ныне там.[/QUOTE]
Вы, во многом правы, но, как известно, дьявол кроется в деталях. И давайте обратим внимание на некоторые из "мелочей".
Приобретая T-FLEX CAD за 150К Вы получаете программный продукт, которым сможете пользоваться год, два, три... да сколько хотите. Если будете дальше оплачивать техническую поддержку (которая составляет 15% от стоимости, а в первый год - не требуется), то на протяжении всего оплаченного периода будете получать ещё и все обновления, включая не только новые релизы, но и полноценные новые версии. А как только перестанете платить за поддержку - просто перестанете получать обновления. Но последней версией программы, которая у Вас была установлена, Вы сможете пользоваться до тех пор, пока не надоест.
В случае Autodesk - всё не так. Пройдёт год с момента покупки и программа просто перестанет запускаться (и файлы, хоть и останутся у вас, но не откроются). И вам срочно потребуется заплатить ещё раз за годовое использование. При этом, никто Вам не обещает, что цены останутся гуманными, ибо очевидно, что сейчас Autodesk откровенно демпингует, пытаясь заманить в эти сети максимальное количество клиентов. А чтобы получить примерное представление о реальной цене - надо посмотреть на их немецком сайте (там, где эта программа работает уже давно): [URL=http://www.autodesk.de/store/products/inventor-professional?term=1year&support=basic]http://www.autodesk.de/store/products/inventor-professional?term=1year&support=basic[/URL] Как видите -
2.451,40 € в год? А это уже больше 180К ежегодно. Т.е. T-FLEX за 3 года Вам будет стоить 150К + 22.5К + 22.5К = 195К... А наши "друзья" даже без изменения цен обойдутся примерно в 460К. Ощущаете разницу?
Ну а что касается функциональности, то встроенный в T-FLEX CAD модуль Анализа аналогичен встроенному в Inventor и не требует доплат. А остальное - сравнивать не просто и это точно тема отдельная...
Ну, а про техподдержку Вы, я вижу, и без меня в курсе. :)
Планы компании на следующий год
 
[QUOTE]Шурик написал:
Не забывайте что половина страны люди типа: "ТИ сам ЧЮРЬКА а я ЗДЭС РАДЫЛСЯ", мой брат работает с немцами, так у них официальный AUTOCAD 14! Заставить немца купить что-то новое, дорогого стоит.[/QUOTE]
Кстати, наши немецкие коллеги именно AutoCAD и вышибают. Ибо в Германии уже давно нет контор, которые начинают с кульмана - обязательно какая-то лицензионная САПР-система уже есть.
Планы компании на следующий год
 
[QUOTE]Андрей Мальчук написал:
600 лицензий для 80 миллионной страны... И всего за 1,5 года...
Вы оптимисты)[/QUOTE]
Пользователей, а не лицензий.
Планы компании на следующий год
 
Андрей Мальчук,Отличный пример сотрудничества.

А по поводу подписки - это, конечно, правильно, только не так просто перейти на подписку. Многие говорят - нет и не обсуждается. Потому, мол, и не покупаем западный софт, что он только по подписке. В общем не буду много расписывать, но проблемы есть, хотя и решать их надо обязательно.
Планы компании на следующий год
 
Sila Musli,увы, согласен с вами. По поводу недостаточного внимания к исправлениям простых вещей в пользу на первый взгляд мало полезных интерфейсных штук.
Но это, увы, идеологическая проблема. Если бы наши пользователи приобретали софт по всемирно признанной схеме - по годовой подписке, то ситуация была бы принципиально другой. В суть проста: Вы получили версию. В ней есть ошибка в отверстиях. Мы доработали систему и через год выпустили версию, в которой и отверстия поправили и другие мелкие, но неприятные ошибки убрали. А теперь задача - продать её вам. Вы берёте наш буклетик со списком "новых возможностей" и идёте к руководству за деньгами. А вам задают простой вопрос: "а как же вы с этими ошибками весь этот год жили?". Вы говорите: "Было неприятно, но я нашёл способ их обойти". "Ну и зачем тогда платить, раз обход найден? А что ещё там нового и полезного, что позволит нам как-то принципиально улучшить использование системы?" - "Да больше ничего"... "Ну, до свидания"...
Т.е. чтобы продавать обновление мы вынуждены сознательно откладывать многие полезные пользователям доработки ради новой функциональности, которая привлечёт новых покупателей, а значит и деньги на дальнейшую разработку. А если бы пользователи нам раз в год аккуратно платили за подписку, то: 1. вполне имели бы основания требовать доработки именно востребованного ими функционала (как это правильно делает Андрей Мальчук и при всей его резкости суждений он хороший пользователь), 2. мы имели бы возможность разок просто отложить любые "новые штучки" и потратить год на доработку всяких мелких ошибок, исправление которых без сомнений порадовало бы многих пользователей. Кстати, пример Германии - очень показателен. У нас там за полтора года появилось более 600 новых пользователей. И 95% из них без разговоров и объяснений покупают годовую подписку. Строго. По календарю. И... дальше по обычной для них схеме - малейшая ошибка - тут же письмо к нам. И наш представитель держит всё это на контроле... Отслеживает исправления. Напоминает о важных заказчиках, которые ждут... В общем - обычный европейский бизнес в сфере САПР.
Эх... перейти бы на такую схему в России. Но... Нашим, в подавляющем большинстве, пока проще украсть SW и бороться самостоятельно, понимая, что никакой техподдержки нет в принципе, чем выстроить нормальную техническую политику с российским производителем...
Планы компании на следующий год
 
[QUOTE]Андрей Мальчук написал:
Цитата Sila Musli  написал:
пусть заглянут разок в библиотеки, и увидят отсутствие резьб, отсутствие соответсвий гостам и прочее и прочее и прочее.Мне на Аскон-Бел по секрету сказали, что библиотеки для флекса делают студенты, как лабы/практику )))[/QUOTE]
Это, конечно, чушь, которую в изобилии про нас рассказывают наши "коллеги". Это их давняя позиция. :(
Планы компании на следующий год
 
[QUOTE]Sila Musli написал:
А я до сих пор думал, что их нет в принципе, я был не прав...только не понятно что эти тестировщики тестируют и чем вообще занимаются.[/QUOTE]
Господа, [S]художника[/S] тестировщика может обидеть каждый... Но я надеюсь вы понимаете, что объём работы, который проделывают эти не заметные на первый взгляд люди, просто огромен. Комплекс T-FLEX PLM это колоссальное количество самой разной функциональности, построенной на едином ядре и от того очень сильно взаимоувязанной... Тестирование - задача для сильных духом. А ещё им приходится общаться как с раздражёнными пользователями, которые считают что "надо просто сделать, как в SW, да и дело с концом", так и с программистами, которые тоже, обычно, не подарок. Так что я, с вашего позволения, встану на защиту наших тестировщиков и в обиду их не дам. :)))
Планы компании на следующий год
 
[QUOTE]Шурик написал:
А хоть одно видео презентаций в природе существует?[/QUOTE]
На нашем канале много интересного: [URL=https://www.youtube.com/user/TopSystemsLTD]https://www.youtube.com/user/TopSystemsLTD[/URL]
В том числе и по новым версиям уже...
Планы компании на следующий год
 
[QUOTE]Андрей Мальчук написал:
Игорь Кочан , планируется ли в Минске или ещё где в РБ  - презентация продуктов 15 генерации?[/QUOTE]
Презентация продуктов - да. Скорее всего осенью этого года.
Планы компании на следующий год
 
[QUOTE]Андрей Мальчук написал:
Шурик ,  Сергей Колос , - я про то и говорю, что вроде офис Топ Систем в Миске есть с 1997 года (со слов Игоря Кочана), но чем он (офис)  занимается - загадка)
Проделанной им работы не видно простому обывателю )
[/QUOTE]
В Минске расположен технический офис. Разработчики, тестировщики, техническая поддержка...
А продажами занимаются дилеры. А уж их уровень активности (ибо это затраты) напрямую зависит от ёмкости рынка. А то, что в Беларуси покупателей инженерного ПО практически нет - ясно всем.
При этом информация в Беларусь приходит так же, как и в любой  регион России... Мы же с Вами не на белорусском форуме общаемся? :)
Планы компании на следующий год
 
[QUOTE]Андрей Мальчук написал:
Игорь Кочан  , так вроде год с хвостом тому не было у вас офиса в Минске?
На сколько я помню, в тендере не было счёта от Топ Систем - Беларусь) Был счёт от ООО "Новаком Групп"
Были партнеры   - системный интегратор, с которым мы и начинали переговоры, ООО "Новаком Групп"  и мой старый знакомый - Сергей Жаврид.
Про Ваш визит я помню, не так давно дело было) Кстати, именно Ваш визит и проделанная Вами работа помогла заключить контракт.
[QUOTE] Игорь Кочан написал:
А что касается партнёров в Беларуси - по моему, в век интернета, для Вас, как пользователя, реально нет разницы, как далеко от Вас офис компании - в 300 км (Минск) или в 900 км (Москва)...[/QUOTE]
Значение есть. Часто - определяющее.
Не будь у Вас физической возможности лично приехать и пообщаться с нашим руководством - контракт не был бы подписан, это я знаю наверняка.
Никто не желает оплачивать недешевые услуги посредников - вот и моё руководство решило работать напрямую, с московским офисом Топ Систем.
Минуя ООО "Новаком Групп".[/QUOTE]
Понятно.
А офис в Минске у нас с 1997 года. :)
Планы компании на следующий год
 
[QUOTE]Андрей Мальчук написал:
Кстати, планируется ли вообще открытие официального представительства Топ Систем в Беларуси?[/QUOTE]
Андрей, а Вам чем-то не понравился Минский офис? Правда Вы там не были - я сам приезжал к Вам. Странно, что Вы забыли.
А что касается партнёров в Беларуси - по моему, в век интернета, для Вас, как пользователя, реально нет разницы, как далеко от Вас офис компании - в 300 км (Минск) или в 900 км (Москва)...
Изменено: Игорь Кочан - 13.05.2016 14:35:40
работа со справочником "Файлы"
 
[QUOTE]Vas пишет:
Ситуация такова.
Есть T-Flex 12 и DOCs 12. Работа организована таким образом - в справочнике "Файлы" в Доксе создается папка проекта, в которой работают люди, создают новые файлы grb, сборки, спецификации, вобщем всё. Всё хорошо. Далее появляется новый проект. Создается папка еще одна с этим проектом, в ней опять работают люди, создают grb файлы и т.д. проблема возникает когда надо применить деталь из другого проекта (другой папки). Ну точнее проблем нет, но после вставки детали из другой папки при сохранении Докс копирует папку предыдущего проекта с одним файлом (если применен один файл в новом проекте) в папку нового проекта.
Другой вариант - если открыть файл сборки из одной папки в Доксе и "сохранить как" в другую папку в Доксе, то будут скопированы в новую папку все файлы деталей входящих в сборку. Зачем это и как этого избежать?
[/QUOTE]Простите, а почему вы пользуетесь только справочником файлов? Ведь если вы используете DOCs 2012, то проще всего использовать специальные средства управления составом изделия, где вопрос хранения и размещения файлов решается автоматически.
Страницы: 1