Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Год работы в T-Flex DOCs 2010, Добрый день. Решил поделиться своими впечатлениями по внедрению T-Flex DOCs 2010 на предприятии.
 
Поначалу мне эта система понравилась до невозможности. Возможности создавать все что угодно, связывать и управлять - реально воодушевляют.
В этой программе подняты все возможности, необходимые для успешной работы служб любого предприятия.
Конструктор ЛЕГО - строим что хотим и как хотим...
Программа является одной из лучших PDM-систем на сегодняшний день.
Но!!!
Все инструменты не доработаны. Если взять какой-либо из них в отдельности, то приходишь к решению, что проект создавался в спешке, и идеально была подготовлена только обертка. Внутренности этой конфетки горчат...
Например:
1. Бизнес-процесс - возможность управлять процессом автоматически через макрос в зависимости от значения параметров привязанных объектов была добавлена только пару месяцев назад и еще не опробована как следует. Но можно уже назвать ошибку - не возможно направлять на исполнение определенному пользователю из списка исполнителей данной работы (например, отправить на доработку тому, кто уже начинал делать, но ошибся в чем-то). Кстати список исполнителей задается ролями, а роли в свою очередь по пользователям как список. Нельзя указать группу. Поменялся у тебя сотрудник в штате, и ты побежал менять его во всех бизнес-процессах. Кстати убивает ответ на это замечание - исправление будет, но в данной версии оно не возможно, будет реализовано в следующей. Лично для меня переход с 11 версии на 12 был очень болезненный. Нам пришлось закрыть уже бегающие проекты.
2. Кто-нибудь пробовал пользоваться там механизмом заимствования? Как я бабушек конструкторов научу делать Ctrl+C, Ctrl+V? Что за бред? Чтобы заимствовать один объект, мне надо нажать порядка полутора десятков кнопок-кликов. Ха.
3. Вечно вылезающие ошибки. Уже больше полугода выпадает ошибка, когда берешь технологию на редактирование в открытом окне свойств ТП, нажимаешь Сохранить, ОК, и применяешь изменения. Неужели ничего нельзя сделать? Мне в инструкции пользователем надо теперь прописывать, что в ТП пользоваться, уже ставшей всем удобной возможностью взять на редактирование объект, нельзя.
4. Инструкцию надо писать самим. Стандартное руководство пользователя хорошо прописано для админа, хотя если же опять вкопаться в какой-либо процесс, то описание только поверхностное. Заставить читать такую сложную инструкцию бабушек-конструкторов, -технологов. Я еще жить хочу!!! Нельзя, наверное, было сделать инструкцию по процессам! Инструкция для формирования структуры изделия, инструкция для написания технологии. И ошибки бы нашлись сотрудниками ТС, а не пользователями, которые по стечению обстоятельств стали бета-тестерами. И конца этому нет.
5. Теперь выходит релиз, который может выходить до двух раз в месяц. И программисты ФАС - побежали по всем клиентам обновлять, а их 100. Неужели нельзя сделать сетевое обновление программы?
6. Создал макрос на кнопку - dll. Подключил как приложение. И побежал также подключать его каждому клиенту. Если дали такую возможность, то дайте также возможность ей пользоваться. Я боюсь что-либо писать-dll. Нельзя сделать также сетевое подключение приложений. Сделал я на одном компе, а библиотечка оп-ля и на серваке.
7. Кто-нибудь пробовал нажать правой кнопкой мыши на объекте номенклатуры, имея права редактирования? Да застрелиться можно. Я буду пользоваться только 10 кнопками среди этих 50. А найти нужную в этом массе - такая нагрузка на глаза. Хотел отключить эти кнопки пользователям. Но это возможно лишь бегая по клиентам. Это, конечно, даже не вариант.
8. Теперь про скорость работы. Зачем мне так грузить клиенты? Почему нельзя было сделать тонкий клиент. У меня сервак простаивает. Зато клиенту надо сделать запрос, получить огромнейшую массу данных, обработать ее. И дать пользователю только готовый результат. Уважаемые разработчики!!! На серверах крупных предприятий стоят антивирусы, которые очень тормозят все эти переброски.
9. И много еще чего. Утомился...
Есть и приятные моменты:
1. Служба поддержки работает на высоком уровне. Отправляя вопрос по адресу support@topsystems.ru можно быть уверенным, что ответ скоро будет.
2. Справочник по АПИ стал на порядок лучше. Правда не хватает описания некоторых пространств имен. Но таким темпом исправления - эта проблема не надолго.
3. Система сделана по принципу "Что тебе надо, то и лепи". Она не имеет жестких рамок своего использования. Можно разгуляться душой по этим просторам.
4. Не смотря на вышеприведенные примеры система до сих пор является одной из лучших (если не лучшей) PDM-системой. Думаю это обусловлено отсутствием гиганта в данной отрасли типа 1С. Хотя даже они сделали свою PDM. Но отсутствие опыта и сложность поставленной задачи и их "поставила на коленки".
Я думаю, что все недоработки DOCs связаны с малым количеством разработчиков. Они просто-напросто не успевают. Приходится выпускать очередной релиз, непротестив его. Также отсутствие четкого регламента разработки программы тоже дает о себе знать.

Может то, что я написал покажется вам бредом, может я просто высоко поставил планку автоматизации. За год я реально устал долбить этот изумруд. Надеюсь когда-нибудь из него все-таки получится прекрасное украшение моего резюме... Буду рад ответить на вопросы, можно даже за кружечкой чая  :love: .
Автоматический расчет массы, Рассчитать массу тела
 
Помогите плз. Вот плавно перехожу с изучения DOCs2010 на CAD 11 по служебной необходимости. Вопрос следующий: Как получить автоматический расчет массы построенной детали. Т.е. есть переменная $mass, надо задать выражение, по которому вычислялась бы масса тела со всеми выпуклостями и впуклостями. Пусть плотность будет $p.
Облазил весь справочник, в форуме пролазил больше часа. Кто-нибудь уже ведь это рассчитывал.
Изменено: Александр Фадеев - 12.07.2011 19:21:13
Вижу...
Откройте диалоги свойств.
 
Практически во всех справочниках Диалоги свойств стоят по умолчанию. Но они отличаются. Было бы отлично, чтобы все стандартные диалоги можно было бы отредактировать. Допустим мне нужно, чтобы во входящих заданиях в Теме были не этап проекта, а его название. И ради того, чтобы это поменять мне надо строить диалог с нуля, хотя можно было бы поменять одну связь в стандартном.

Спасибо за участие.
IT-Форум, Цена билета.
 
Хотелось бы узнать цену билета.
Страницы: 1