Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Внос большого количества данных из Excel в T-flex
 
Задача: Необходимо построить Профиль по точкам, координаты которых записаны в стороннем документе, в данном случае в Экселе.

Дано: Количество точек в профиле 120-200 шт.

Итог: Получить твёрдотельную 3d-модель для проведения Динамического анализа и через установленный датчик на графике получить перемещение, скорость и ускорение перемещаемого тела (плунжера/толкателя).

Это профили (их будет много разных) кулака распределительного вала. Координаты точек заданы как Угол -Расстояние, те с каждым углом происходит определенное нарастание/перемещение.

По идее надо вставить Точки и обвести их Сплайном.

Вопрос: Как это автоматизировать, что бы не вручную вводить каждый раз?
Выдавливание по сечениям, Что я не так делаю?
 
уходит в ошибку, а как указать внешние и внутренние точки не понимаю. 3Д узлы и 3Д путь не помогают.
Видеокарта
 
1) Поддерживает ли флекс технологию NVLink?
2) Стоит ли смотреть в сторону Quadro?
Сборка из параметрических сборок
 
Имею общую сборку в которой содержатся как детали, так и подсборки со своими сопряжениями, параметрами и переменными.
Вопрос: как сделать, что бы в головной сборке появилась возможность перезадавать переменные и сопряжения подсборок? Те в конечной сборке я вижу, что необходимо сдвинуть тот или иной элемент...но этот элемент находится в подсборке и мре приходится открывать подсборку, перезадавать переменную (или редактировать сопряжение), сохранять, открывать головную сборку, обновлять и только потом видеть результат. Неудобно!
Где можно скачать файлы с параметрическими моделями?
 
Интересует все, что связано с ДВС, например вот:
Оформление чертежей по ГОСТ и ОСТ, 🤦‍♂️ нормализаторы завернули все чертежи!
 
1) все размеры (25,5), допуски размеров (+0,05) и шероховатости (1,25), а так же масса (2,45) должны быть через запятую, а не через точку.
2) не стоит применяемость. Не пойму почему автоматом не подцепляет...?
3) шрифты дополнительных видов, разрезов, сечений и простановка позиций должны быть 10 и НЕкурсивом.
4) в рамке сборочных чертежей в поле наименование "Сборочный чертеж" должно быть написано 10 шрифтом!
5) *1 цифры у звездочек должны быть не большими, а вверху маленькими как индекс
6) технические требования должны быть пронумерованы без точек, иметь красную строку и горизонтальное выравнивание по ширине.
7) рамка чертежей должна иметь дополнительные поля, заполняемых заказчиком.


Это все можно настроить один раз и не мучиться каждый раз?
Построение эвольвенты
 
Здрасти всем!

Итак, есть необходимость строить зубчатые колёса. Раньше строил так: http://www.youtube.com/watch?v=-I83VrLt2gw но тут нету зависимости ни от Угла профиля (α°) ни от Коэффициента смещения исходного контура (Х,мм).
Какие будут предложения?
Моделирование через программирование
 
Есть необходимость создания некой подпрограммки/доп.модуля, который воссоздавал бы 3D-тела по определённым законам, а именно перемещениям двух объектов друг относительно друга. Т.е. итоговая деталь получится, когда из заготовки убрали «мясо» путём проникновения в неё другого тела. Пятно контакта заготовки и другого тела является обязательным как бы = «Операция-булева-вычитание». Таким образом, мы получаем реальное изготовление детали. Подобие у флекса есть (T-FLEX NC Tracer), так что Вы скорей всего понимаете, о чём я говорю. Заготовка имеет только вращение вокруг одной оси (допустим вокруг Y), а тело имеет возможность перемещаться сразу по двум осям (допустим X и Z ), при чём строго в зависимости от поворота заготовки. Это обкат и «нарезание»/получение эвольвентного профиля зубчатого колеса.
Дело не шибко хитрое, можно и вручную сие воспроизвести, но дискретность/шаг и всё такое…для получения хорошей картинки требуется большое кол-во булевых операций. Для оптимизации, ранее было создано некое подобие необходимого, в котором наваяли и интерфейс и там самообразовывался инструмент необходимых геометрических размеров … и в принципе получалось желаемое, но поскольку это делал студент, то выполнение вышло безответственным и незавершённым! Не совсем понятно, как движется инструмент и связано ли его движение с заготовкой. Да и к тому же возникали траблы с финальным показом получающейся 3D-модели. Самое большое у меня доходило вроде до 1472 бул.опер. дальше флекс вылетал. Естесно это решалось за несколько часов. Т.е. я на ночь ставил, а утром смотрел результат! Толи что-то неправильно в программировании, толи в движениях и законе непрерывного касания заготовка-инструмент… Картину портит ещё и образовывающаяся ступенчатость эвольвентной поверхности, которая в реалии должна быть идеально гладкой. А ведь безупречная гладкость вполне возможна, т.к. флекс запросто воспроизводить 3D-тело при движении некого профиля по определённой траектории!
В общем, я нуждаюсь в хорошем ОТВЕТСТВЕННОМ программисте, который знает структуру флекса. Уверен, что для толкового специалиста это дело пары вечеров… Если кому-то будет полезным - я включу в соавторов научной статьи…возможным, а скорей правильно сказать - обязательным, будет наличие финансового поощрения, в пределах разумного, конечно же!
Ну а если ещё и получится создать G-код по этим же движениям/координатам, то это вообще идеальный вариант будет!!!!! Сейчас у меня в КИМГМУ(МАМИ) готовится эксперимент прям на зубофрезерном станке, который я переоборудую в ЧПУ. Вот и хотелось бы сначала получить ТОЧНУЮ 3D-модель нарезаемого колеса, посмотреть пятно контакта пары колёс…по результатам обследования определить достоинства и недостатки, внести корректировку в образование поверхностей, а уже потом изготавливать пробные экземпляры в железе.
Глючит флекс на ноуте...
 
Итак:Ноут ASUS N45S.Вин7х64(домашняя расширенная). Флекс 11.0.31.0.
При движении мышкой в ПОЛЕ построений это самое поле и всё что в нём нарисовано-МОРГАЕТ! Скачал и поставил новые дрова на ЖФорс555 видяху-не помогло :((( Пробовал разные варианты с параметрами запуска,такими как "Отключить визуальное оформление" , "...композиция..." и "...масштабирование..."-не помогло!!!

Что делать,как быть?

ОТБОЙ!!!!    :wow:  справился за счёт изменений настроек ОпенЖЛ в самом флексе!
Изменено: Vlad-kolomna - 17.12.2011 16:56:41
Страницы: 1