Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Моделирование через программирование

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Vlad-kolomna написал:
уфф.... чё ффсё так сложно-то,а? ))
Чё сложного? Сложно это когда не один день моделируешь, сотни переменных и зависимостей, куча сборок подсборок и ещё 10 уровней, а тут 2 минуты работы)
сложно патамукак не знаю...

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Vlad-kolomna написал:
а видео построения второго варианта можно?
Можно. Это выглядело примерно так.
уфф.... чё ффсё так сложно-то,а? ))

а видео построения второго варианта можно?
Изменено: Vlad-kolomna - 21.03.2015 13:36:00

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Vlad-kolomna написал:
а 350-t это что? 350 это моё положение, но что есть минус переменная? что это даёт?
Поворот в нужную сторону на 1 градус или 1 шаг от заданного положения. Переменная t это просто счётчик шагов. Присвойте t разные значения и поймёте как движется в 2д и 3д. Если бы шаг был бы другим, то было бы 350-t*шаг.
а моя переменная "а" гденить участвует?

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
а 350-t это что? 350 это моё положение, но что есть минус переменная? что это даёт?

построить построил всё как по видео...получилось. правда не понял зачем в конце выталкивать вверх на 80 профиль, ну да ладно.

всё бы ничего, НО(!) толи из-за того, что не вкурил как сие всё работает, толи... в общем нет мне удовлетворённости! )))) надо енто дело переобмозговать
Изменено: Vlad-kolomna - 21.03.2015 00:23:00

Цитата
Sila Musli написал:
Ну примерно так строилась заготовка
1) на 0:46 по какому закону строится? т.е. что является траекторией по которой распространяются копии и какова зависимость от поворота?
2) достроил до 1:11 и ппц! не могу выделить контур инструмента!

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Vlad-kolomna написал:
первый способ анимации не открывается, т.к. запрашивает какие то три файла. второй работает, НО(!) ни с первым ни со вторым способом не разобрался что к чему и как всё это работает
Скачал, что выкладывал. Проверил всё работает. В первом варианте выдаёт сообщения, но на работоспособность не влияет, лень было убирать, во втором это предусмотрено и сообщений нет.
По анимации и инструменту они практически одинаковые, разница только по Без имени 2_1, т.е. в способе задания выреза. В принципе если в заготовку добавить операцию упрощения, то и поверхность получается нормальная. Так что его можно рассмотреть первым, как более простой(с параметрическим массивом).
есть возможность записать видео с самого начала и до завершения по способу с массивом? а то F1 ничему меня не научила :(

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Vlad-kolomna написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Включите тему "Классическая".
эт где?
Это пкм на верхней панели.
ПКМ-искал в яндексе ))))) Ну ярлыки/файлы то всё равно остаются голубыми...ну это ладно, привыкну.

а вот по делу: первый способ анимации не открывается, т.к. запрашивает какие то три файла. второй работает, НО(!) ни с первым ни со вторым способом не разобрался что к чему и как всё это работает

Цитата
Sila Musli написал:
Включите тему "Классическая".
эт где?

и зачем у 14го флекса вся цветовая гамма оформления и ярлычки поменяны....?

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
3) видео про спираль?
последний вариант сделан без параметрического массива.
Цитата
4) качнул 14, сегодня попробую поставить
не вижу смысла работать в предыдущей если есть возможность тестировать и работать в текущей.
3) ~~:- а как тогда?

4) несомненно!

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
3) а что есть другие варианты?
Ну на видео другие варианты)
Цитата
4) ну прям ващееее ничё не понял!
На модели было бы понятнее. Жаль открыть не можете.
Цитата
5) а что в сборках можно баловаццо переменными??? так всегда было? и в 10ой и в 11ой версиях тоже??
Про 10 не скажу, с Флексом знаком с 11-ой. А так ничего не изменилось особо с 11 по 14.

3) видео про спираль?
4) качнул 14, сегодня попробую поставить

Цитата
Sila Musli
1) В нашем примере, главное понять какое тело получится в результате движения инструмента и заготовки.

2) Для этого я рекомендую делать параметрический массив.

3) Но использовать его в построениях я не рекомендую...

4) Там где получаются ступеньки, там нужно сделать гладкую поверхность телом по параметрам. Используем для этих целей ребро на инструменте. Потом нужно достроить ещё две поверхности, ну тут лучше использовать пути, точки и лск, по возможности исключая грани и рёбра из построения. Количество копий в теле по параметрам гладкой поверхности - нужная нам переменная для анимации. Как получим 3 необходимые поверхности, так сразу можно сшить их и булить с заготовкой.

5) Так как у Вас там сложные взаимосвязи между заготовкой и инструментом, я решил особо не вникать и просто сделать сборку из практически одинаковых файлов, в одном инструмент и путь с внешней переменной движения инструмента. В другом заготовка с подготовленным вырезом. Потом дело техники.
Создаём анимацию. Придаём вращение заготовки и внешней переменной управляем вырезом. Во фрагменте с инструментом внешней переменной управляем движением.
При запуске анимации происходит следующее:
1. На 1 градус поворачивается заготовка.
2. На 1 шаг увеличивается разрез, перестраивая файл заготовки.
3. На 1 шаг перемещается инструмент, перестраивая файл инструмента.
Ну там я ещё добавил управление прозрачностью инструмента в начале и в конце реза для наглядности.

1) это действительно, главное! т.к. это самый простой способ из тех, которые мне предстоит построить!!!!
2) никогда его не делал, но думаю F1 мне в помощь )
3) а что есть другие варианты?
4) ну прям ващееее ничё не понял! :cry:
5) а что в сборках можно баловаццо переменными??? так всегда было? и в 10ой и в 11ой версиях тоже??

Цитата
Sila Musli
Цитата
почемуто заанимировалося в обратную сторону,
ну там достаточно в анимации было поменять начало и конец местами, а шаг сделать равным -1
блин! чёт шаг я и не догадался заминусить :)

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Vlad-kolomna написал:
как сие мне повторить?
Самый простой способ, обновиться до 14 версии.
:Dа если чёть усложнить задачу? мне и надо и хочется самому научиться....

Цитата
Sila Musli написал:
Взял ваш файл, сделал поверхность, образованную движениями, забулил с заготовкой. Запустил анимацию.
как сие мне повторить?

Цитата
Sila Musli написал:
В довесок. Вариант получше(пов-ть лучше).
парам-пам-пам... и вновь 12vs14 :(

а как вообще сделали?
Изменено: Vlad-kolomna - 19.03.2015 12:57:07

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Vlad-kolomna написал:
да неее, стружка не нужна
а что нужно? Разве на видео не то что Вам нужно? Разве нет одновременного движения и удаления материала? Что не нравиться? Если Вы хотите сказать системе это двигай, то крути и получить деталь, то это КАМ, в g-кодах, будет

%Имя_программы
M03 S(обороты)
G01(координаты) F(подача)
...
M05
M30
%
боюсь, что вручную заблаговременно невозможно сделать готовый результат...
почемуто заанимировалося в обратную сторону, ну это ладно=суть ясня, я думаю. Итак, требуется что бы жёлтый кусок удалял бы мясо из прозрачной заготовки. Этот кусок перемещается по точке пересечения обеих обязательных линий в зависимости от угла поворота заготовки. Можно ли за дать тело по параметрам, но отправной точкой что бы являлась некая переменная "а"?
Изменено: Vlad-kolomna - 18.03.2015 18:23:02

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Vlad-kolomna написал:
что вырез задан изначально
А какая разница? Это входные данные всё равно вносить так или иначе. Иначе Вам в КАМ, а не в КАД. А так Вы указываете системе что делать, т.е. вырез и булевую заготовки и выреза, а дальше одновременно с движением идёт увеличение выреза. Получается как бы удаление материала. Но если Вам нужно наблюдать стружку, то это в КАЕ.
да неее, стружка не нужна

Цитата
Sila Musli написал:

Цитата
Vlad-kolomna написал:
хреново...
чего хренового?
:D
что вырез задан изначально
Страницы: 1 2 3 4 След.