Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Ошибка при создании роль-бизнесс процесса
 
Я тоже столкнулся с этим вопросом, когда переносил базу сначала с T-FLEX DOCs 11 в T-FLEX DOCs 2010, а затем и в T-FLEX DOCs 2014.
За это время у разработчиков поменялась "концепция" работы с бизнес-процессами. В старом механизме было понятие "Роль в бизнес-процессах". Временно этот рудемент сохранился и его можно посмотреть в справочнике "Системные справочники - бизнес-процессы - роли в бизнес-процессах".
Теперь же мы пишем бизнес-процессы в справочнике "Системные справочники - управление процессами - процедуры". А в процедурах в качестве исполнителя из справочника "Группы и пользователи", кроме конкретного пользователя, можно назначить еще должность, группу или группу пользователей, которые и будут являться ролями в бизнес-процессе в вашем понимании.
Год работы в T-Flex DOCs 2010, Добрый день. Решил поделиться своими впечатлениями по внедрению T-Flex DOCs 2010 на предприятии.
 
[QUOTE]Shinelev пишет:
Сейчас на том заводе перешли на 2010, но, проект заглох и встал[/QUOTE]
Ну сказать, что проект совсем встал, наверное неправда.
Скажу по порядку.
Мы занимаемся внедрением и сопровождением на предприятиях нашего концерна.
Для завода, о которой идет речь, была взята в опытную эксплуатацию 11 версия и мы ее пытались внедрить. Настраивали систему, обучали, создавали базу (справочники, структуру архива, состав изделий, новые техпроцессы, запустили механизм ведения электронного архива  скан. копии КД на основные изделия (спасибо начальнику архива, которая взялась за это дело), конструктора оснастки начали работать активно в T-FLEX CAD и пробовать вести свой архив в DOCs.
Когда наконец нашлись средства на лицензии, встал выбор - 11 или 2010. Решили двигаться вперед и взяли 2010.
3 месяца ушло на перенос наработанной базы. Пришлось делать практически вручную (через SQL запросы, импорт файлов и пр.).
Провели повторное обучение работе в DOCs и Технологии. По просьбе руководства настроили и продемонстрировали процесс электронного согласования.
В общем минимально необходимый функционал системы настроен и готов к использованию. Жаль что сам заказчик не созрел к этому.
Из всего перечисленного реально работает и используется электронный архив  скан. копий КД на основные изделия и архив КД оснастки.
Сейчас заключили договор о сопровождении системы, и мы потихоньку консультируем, пишем инструкции, дорабатываем структуру и ждем... Ждем когда наконец руководство предприятия созреет для дальнейшего развития системы.

На данный момент работаем с 3 PDM Системами - T-FLEX DOCs 2010, TechnologiCS v.5 и 1C PDM.
Как сказал [b]Александр Фадеев,[/b] все системы дырявые и готового решения при выборе PDM в ближайшие годы не найдете. По любому приходится многое дорабатывать самим. И здесь, наверное, главное определиться под какие задачи вы ее берете.

В свое время  TechnologiCS был, похоже, хорошо презентован разработчиками, поэтому его начали внедрять на 2 предприятиях концерна. За это время был сделан большой объем работы по ее доработке. Система работает, пользователи привыкли к ней и не за что не перейдут на другую. Поэтому критиковать ее не буду. Хотя я, как бывший конструктор не в восторге от нее (как от интерфейса, так и от функционала).

[b]Александр Фадеев,[/b] хорошо описал сильные и слабые стороны T-FLEX DOCs 2010. В свою очередь хочу добавить, жаль, что разработчики так скупо делятся информацией как по идеологии, заложенной в систему, так и по конкретным методикам работы с ее приложениями. Я тешу себя тем, что сложности в освоении системы, о которых писал [b]Shinelev,[/b], действительно связаны с большими возможностями, заложенными в нее и наша задача (внедренцев)разобраться самим и заточить ее под конечного пользователя.

Добавлю, почему в последнее время мы стали предлагать и 1C PDM. Когда поступила заявка на PDM  систему для одного небольшого предприятия, одно из главных требований было, это интеграция с 1C УПП, потому что технологов мало и в их задачи поставили ввод номенклатуры и технологических карт в эту систему. При всем том, что нам было удобней и интересней предложить T-FLEX DOCs, но сколько мы не обращались в ТОП системы за модулем интеграции, который они давно обещают, но так его не получили, и пришлось начать внедрять 1C PDM.
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
Может все-таки кто нибудь хоть мысль подкинет по поводу ошибки "Указанному файлу не сопоставлено ни одно приложение для выполнения данной операции" при формировании карт в справочнике "Тех.процессы" ?????
Может где то в настройках можно сопоставить файлам приложение ?????
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
Добавили в Системный справочник "Отчеты" свои формы карт.
В Технологии эти карты формируются нормально, а в DOCs, в справочнике "Технологические процессы", попытка сформировать туже карту приводит к сообщению "Указанному файлу не сопоставлено ни одно приложение для выполнения данной операции". При том что базовый комплект карт формируется без проблем.
В чем причина?
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
[quote]T-FLEX DOCs пишет:

Уважаемый Александр! Ваши вопросы явно относятся к сфере компетенции технической поддержки компании Топ Системы и обсуждать их в рамках данного форума не очень удобно и не так оперативно, как хотелось бы. Я предлагаю Вам воспользоваться преимуществами владения лицензионным программным обеспечением и переадресовать все свои вопросы и пожелания напрямую в службу технической поддержки компании: support@topsystems.ru Думаю, что в указанные сроки Вы сможете решить все поставленные задачи и снять проблемные вопросы.[/quote]
Уважаемый T-FLEX DOCs
Я конечно извиняюсь, что влезаю в Ваш диалог, но у нас те же проблемы и мы то-же имеем лицензионное ПО.
Не проще ли было, вместо того, что-бы направлять в техподдержку, которая то-же не оперативно реагирует на запросы, либо выпустить полный и толковый help, либо уж здесь на страницах форума отвечать на появляющиеся вопросы.
Мы например с интересом следим за вашей перепиской, и находим много полезного.
Изменено: Андрей Иванов - 16.05.2011 08:31:02
Вопросы по T-FLEX Технологии 2010
 
Приглашаю к обсуждению вопросов и проблем, возникающих при работе в Технологии 2010

У меня появился первый вопрос (а может и замечание к разработчикам).
При выборе ДСЕ на панели "ДСЕ из состава изделия на операцию" мы попадаем в справочник "Номенклатура и изделия" в дерево той сборки (напр. ХХХХ.01.00), к которой привязан техпроцесс. Мы можем выбрать деталь (ХХХХ.01.02.03) и из подсборки (ХХХХ.01.02.00).
Только вот система предлагает использовать только количество ДСЕ (ХХХХ.01.02.03) входящее в подсборку (ХХХХ.01.02.00), без учета того, сколько раз сама подсборка входит в сборку (ХХХХ.01.00)
[ Закрыто] Проблема с T-Flex 11.0.35
 
Вопрос к специалистам ТОП-систем.

Устанавливаем T-FLEX CAD 11.0.35. На некоторых компьютерах чертежи и спецификации открываются без текста (ни в форматке, ни в размерах, ни просто в тексте. При создании новых чертежей та-же проблема. С чем это может быть связано и как это решить?
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
Спасибо, svaleryn.
Вобщем, похоже у Вас нет простого решения такой задачки? Потому, что смотреть в один справочник, а выбирать оборудование из друго-го, это слишком громоздко.
Изменено: Андрей Иванов - 09.03.2011 08:04:06
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
Например, для удобства работы технолога при разработке техпроцесса в Технологии. Список оборудования очень большой, а ему надо постоянно выбирать оборудование из имеющегося в конкретном подразделении.
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
Я написал в начале вопроса:
[quote]Андрей Иванов пишет:

Как настроить окно справочника с оборудованием так, что бы слева отображалась структура предприятия, а справа оборудование, привязанное к подразделению, на которое пользователь ткнет мышкой?[/quote]
Т.е. находясь в справочнике "Средства технологического оснащения"? я хочу видеть древовидную структуру предприятия, и выбрав в ней необходимое подразделение на любом уровне дерева, получить весь список оборудования по этому подразделению.
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
Спасибо за подробности. Хороший урок. Сделал все как вы сказали.
Только что дальше?
Да, теперь в справочнике "Группы и пользователи" встав на конкретное подразделение открывается окно с перечнем оборудования по этому подразделению.
Только когда, например, я пишу техпроцесс и должен выбрать оборудование для него, я захожу в другой справочник - "Средства технологического оснащения". Как получить аналогичный результат в этом справочнике?
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
[quote]svaleryn пишет:

Можно сделать страничку в диалоге пользователя со списком оборудования, подключенного по соответствующей связи. Затем включить панель свойств и в ней выбрать эту самую страничку.[/quote]
Вы мудрено завернули. Я даже с ходу не представляю как это реализовать. А нельзя ли стандартными средствами настройки окон (не заходя в администрирование), например через создание соответствующего каталога с  использованием такого инструмента, как "папки поиска" и т.п.
Потребность вроде бы естественная, структурировать справочник по связанному справочнику, а простого решения я не вижу.
Изменено: Андрей Иванов - 04.03.2011 13:31:11
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
6 вопрос.
Естественно, что каждая единица оборудования в справочнике "Средства технологического оснащения" привязано к конкретному производственному подразделению из справочника "Группы и пользователи". Подразделения имеют древовидную структуру (напр. Производство - цех - участок - рабочий центр)
Как настроить окно справочника с оборудованием так, что бы слева отображалась структура предприятия, а справа оборудование, привязанное к подразделению, на которое пользователь ткнет мышкой?
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
5 вопрос. (все к тому же вопросу связи справочников "Номенклатура" и "Документы")
Почему объект созданный изначально в "Документах" нельзя включить в состав изделия, т.е. подключить к справочнику "Номенклатура"? (Или можно? Тогда как?)
В идеале должна быть некая галочка о подключении объекта к "Номенклатуре"
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
[quote]Андрей Иванов пишет:

После создания объекта и сохранения его в архиве не удается изменить некоторые его свойства, "позиция", "количество", "примечание", и т.п. Почему и что делать?[/quote]
Разработчики наставили на путь истинный - "Изменение любых параметров подключения объекта к изделию (сборке) является изменением состава (структуры) изделия. Поэтому само изделие (сборку) нужно брать на редактирование, а не объект, у которого изменяются данные параметры подключения."
Т.е. берешь сборку на редактирование и становятся доступными для редактирования перечисленные параметры у всех входящих в нее объектов.
Попробовал - работает.
Изменено: Андрей Иванов - 16.02.2011 10:26:30
Нужны инструкции для технологов
 
[quote]Сергей Ершов пишет:

Когда ждать инструкций? Хелп для када еще как-то читаем, а хелп для технологии мура полная. [/quote]
Кое какие инструкции у нас есть на 11 версию, но сейчас стал актуальным вопрос переработать их на версию 2010. Если тема интересна, давайте вместе решать вопрос.
Предлагаю разделить между заинтересованными сторонами объем работы и вместе оценить результат и выложить в общий доступ. Кто готов помочь, можете написать на E-Mail. Помощь может заключаться в создании методик, их экспертизе или рекомендациям по их содержанию.
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
4 вопрос. (К разработчикам)
Связь справочников "Номенклатура" и "Документы" понятна (Создаешь в "Номенклатуре" - появляется в "Документах", удаляешь в "Документах" - удаляется в "Номенклатуре".
Но черт меня дернул после удаления залезть в Корзину и восстановить только в "Номенклатуре" (в Корзине эта деталюха отражается в обоих справочниках).
Теперь она появилась только в "Номенклатуре". Решил повторно удалить, но не тут то было. Она "зависла" в справочнике. Что делать?
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
[quote]svaleryn пишет:

Возможно, проблема в стадиях? Посмотрите, не на хранении ли находятся эти объекты? Ну и права, конечно же. [/quote]

Стадия - "Разработка", права - администратора.
У кого есть возможность, проверьте у себя. Если у всех такая проблема, тогда вопрос к разработчикам!!!!!
Изменено: Андрей Иванов - 11.02.2011 08:42:44
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
3 вопрос.
Почему, когда я создаю исполнение объекта (на объекте нажать левой клавишей мышки - "исполнения/варианты" - "новое исполнение"), исполнение приходится писать ручками (напр. -01) в окошке "наименование исполнения", зато потом, в свойствах это исполнение можно менять из ниспадающего списка (что делается очень редко)?
Вопросы при изучении T-FLEX DOCs 2010
 
2 вопрос.
Создаю структуру изделия в справочнике "Номенклатура". После создания объекта и сохранения его в архиве не удается изменить некоторые его свойства, "позиция", "количество", "примечание", и т.п. Почему и что делать?
Изменено: Андрей Иванов - 10.02.2011 09:40:26
Страницы: 1 2 След.