Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Помогите новичку!

Здравствуйте Ув. коллеги. Подскажите мне пожалуйста что делать!
Я создаю деталь, затем из неё чертёж, и при сохранении чертежа он сохраняет его в том же расширении, что и сама деталь. И после открытия детали, он мне открывает чертёж. Как мне потом опять вернуться к детали, а не к чертежу.

Справа вверху рабочего поля чертежа, там, где линейка, есть ма-аленькая кнопочка с треугольничком. Нажмите.

Или в левом нижнем углу рабочего поля чертежа есть ма-аленькая чёрточка. Потяните.

Но главное - TF открывает файл в том окне (2D или 3D), в котором вы его сохранили. Мне удобно сохранять файлы , когда открыты оба окна.

К слову, чертёж и 3D-модель - один и тот же файл. Ничего удивительного, что расширение то же.

А я сразу убираю все линейки для экономии места. Поэтому "окно"- "Новое"- "3D окно"
,j;t? gjrfhfq FCRJY

Спасибо большое! Действительно, а я ни знал! :oops:

Как можно реализовать такой механизм, что бы выбирать в свойствах материал из библиотеки и он автоматом прописывался в форматке при создании чертежа. Ну как это реализовано в КОМПАСе.

А смысл? Что так выбирать, что так. А если какой надо по умолчанию, так забейте его в прототип.
,j;t? gjrfhfq FCRJY

Так происходит работа через Т-FLEX DOCs.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.

Цитата
Baton пишет:

А смысл? Что так выбирать, что так. А если какой надо по умолчанию, так забейте его в прототип.

Смысл в том, что на этапе создания модели определить материал модели. Это куда логичнее, чем уже в форматке прописывать материал. А если это большая сборка, То через 2-3 дня когда начнешь деталировать, то запутаться в материалах проще простого.

Цитата
IVA_77 пишет:

Так происходит работа через Т-FLEX DOCs.

То есть.

Цитата
Archi пишет:

Смысл в том, что на этапе создания модели определить материал модели. Это куда логичнее, чем уже в форматке прописывать материал. А если это большая сборка, То через 2-3 дня когда начнешь деталировать, то запутаться в материалах проще простого.

В меню "Данные для спецификации" можно записать материал на этапе создания модели (или вставить запись из инженерного справочника). При оформлении чертежа эта запись автоматом попадет в основную надпись. Через это меню можно определить много всего, в том числе и через переменные.

Цитата
Archi пишет:

То есть.

Я видимо не о том. Я имел ввиду заполнение форматки.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.

Цитата
B_S_V пишет:

В меню "Данные для спецификации" можно записать материал на этапе создания модели (или вставить запись из инженерного справочника). При оформлении чертежа эта запись автоматом попадет в основную надпись. Через это меню можно определить много всего, в том числе и через переменные.

Насколько я понимаю в "Данные для спецификации" можно внести переменную которая бы отвречала за материал, но эту переменную надо определить в редакторе переменных. Но как связать эту переменную с материалом 3Д модели,
чтобы при задании свойств модели (название, материал, цвет и прочее) данные о материале автоматом передавались в эту переменную.

Цитата
Archi пишет:

Насколько я понимаю в "Данные для спецификации" можно внести переменную которая бы отвречала за материал, но эту переменную надо определить в редакторе переменных. Но как связать эту переменную с материалом 3Д модели,
чтобы при задании свойств модели (название, материал, цвет и прочее) данные о материале автоматом передавались в эту переменную.

В этом меню переменные для материала уже определены ($Материал2, $Материал3, $Материал4). Самый простой способ - это вставить в соответствующие строки записи из инженерного справочника, из словаря или просто с клавиатуры.
Если Вы хотите автоматом вносить эти данные при выборе материала модели в меню "Свойства операции", то, видимо, придется создавать базу данных в которой будет увязан материал и его запись для основной надписи. Но это большая работа и вряд ли стоит этим заниматься только ради автоматизации процесса заполнения основной надписи.
Было бы очень удобно иметь возможность связывать название материала с его записью (например, в меню определения материала модели в разделе "Дополнительно"). Но такая возможность сейчас отсутствует. Если посмотреть на эту проблему со всех сторон, то ясно, что надо создавать библиотеку материалов. И в этой библиотеке предусматривать возможность внесения всей необходимой информации от записи до различных свойств.

Цитата
B_S_V пишет:

Но это большая работа и вряд ли стоит этим заниматься только ради автоматизации процесса заполнения основной надписи.

Еще для выполнения статический инженерных расчетов, а также вычисления точной массы изделия.

Это для пакетов объемного моделирования, типа 3DMax, Rhino, можно ограничтся только названиями и типами текстур.
А создание библиотеки реальных материалов - это, я считаю, для САПР очень важно.

Вообщем, судя по ответам ТФ не поддерживает данную функцию.

Цитата
Archi пишет:

Еще для выполнения статический инженерных расчетов, а также вычисления точной массы изделия.

Такая библиотека есть в T-Flex/Анализе.

Цитата
Сергей Максимов пишет:

Такая библиотека есть в T-Flex/Анализе.

На сколько мне известно, наше предприятие не закупило данный модуль, а расчеты выполняются посредством экспресс-анализа, на болшее нет времени и ресурсов машин.
Но если вдруг он окажется у нас, можно ли эти параметры передать в CAD-часть.
Страницы: 1