Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Обмен опытом, и маленькие хитрости
 
Решил сделать новую тему, надо бы все интересные способы работы сохранять в одном месте, а не рыскать по форуму в поисках "утраченного". Итак, начнем.

Постоянно приходится вписывать определенные переменные, среди них как расчет массы и работа с базой. Модели простые в основном и эта работа иногда достает своей монотонностью. Поэтому самые распространенные выражения были записаны на стикерах и приклеены на перегородке, а при переезде с одного рабочего места на другое многое потерялось. Сегодня решил записать в словарь и попробовать как будет вставятся в редактор переменных.

Конечно не вставляется, но выражение остается в буфере обмена компа, поэтому мышкой выбираю переменную и "CTRL+V" и всё, выражение в редакторе! Вот что лень со мной делает, что только не придумаешь, что бы ничего не делать. :)
Кто плохо владеет ТФ: словарь вызвать можно только при редактировании текста, форматки и еще в каких-то случаях, сам словарь можно "оставить на экране" и "поверх окон" и оттуда расставлять нужные записи. У меня 2 монитора и поэтому при оформлении чертежа, словарь висит на втором экране. Так можно и структурой изделия в ТФ14 на второй монитор перетащить.

И главное: Не задавайте здесь вопросы, для этого есть тема: ВОПРОСЫ НАЧИНАЮЩЕГО
Захват-6.jpg (93.98 КБ)
Изменено: Шурик - 26.11.2015 14:31:49
 
Интересное начинание, жаль только что в ответ тишина. Попробую поддержать. Вообще в работе много всяких хитростей как правило используется. Но зачастую просто уже на столько к ним привык, что сразу и не вспомнишь - все на автомате. Относительно недавно для работы с внешними переменными стал использовать такой прием, который ускоряет работу. Может быть и не вспомнил, но буквально сегодня снова применил. Суть в следующем. На изображении фрагмента размещается текст на экранном слое (зеленым на рисунке выделен) В тесте вставлена внешняя переменная. При использовании фрагмента достаточно щелкнуть мышкой на тексте и внести нужное значение. Так и списки поддерживаются. Особенно удобно бывает при редактировании. При проектировании инженерных сетей очень активно этим пользуемся.
 
Иногда необходимо вставить ТЕЛО, не фрагмент, а именно тело. Внутренний фрагмент не подходит. Если коротко, то взял на трасерпарт модель концевого выключателя и необходимо повернуть рычаг на определенный угол. Преобразование не подходит, тк. ЛСК тела привязано к центру тяжести (кажется). Танцы с бубнами привели к такому решению:
1 сохраняем рычаг в отдельный файл и делаем там ЛСК по центру отверстия.
2 вставляем в новый файл данный фрагмент но уже с новой ЛСК и сохраняем его в парасолиде.
3 из родного файла удаляем рычаг, а на его место командой "Внешняя модель" вставляем рычаг (парасолидовский). У этого тела ЛСК уже по центру отверстия.
4 с помощью преобразования можно вращать.
Забыл указать, это для 12 версиии, в 14 проще как оказалось.
Захват-1.jpg (34.06 КБ)
Изменено: Шурик - 20.01.2016 10:37:42
 
Цитата
Шурик написал:
Иногда необходимо вставить ТЕЛО, не фрагмент, а именно тело. Внутренний фрагмент не подходит. Если коротко, то взял на трасерпарт модель концевого выключателя и необходимо повернуть рычаг на определенный угол. Преобразование не подходит, тк. ЛСК тела привязано к центру тяжести (кажется). Танцы с бубнами привели к такому решению:
1 сохраняем рычаг в отдельный файл и делаем там ЛСК по центру отверстия.
2 вставляем в новый файл данный фрагмент но уже с новой ЛСК и сохраняем его в парасолиде.
3 из родного файла удаляем рычаг, а на его место командой "Внешняя модель" вставляем рычаг (парасолидовский). У этого тела ЛСК уже по центру отверстия.
4 с помощью преобразования можно вращать.
Делал подобное. Без танцев и бубнов просто преобразованиями(без разницы где там ЛСК, ставите свои и всё). Правда там было по гидравлике, но не суть. Не понял, зачем всё так сложно. Можно файл??
 
Ну да, сложнова-то получилось, хотя кому как удобнее.
можно же прямо у тела назначать "мгновенные" лск

а можно и через сопряжения просто:
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
можно же прямо у тела назначать "мгновенные" лск
Про то и речь)
Цитата
SaprOnOff86 написал:
а можно и через сопряжения просто
Ну их)
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Ну да, сложнова-то получилось, хотя кому как удобнее.
Виноват, забыл указать, это в 12 версии. Не дорос до 14
В архиве готовый концевик и исходная модель
 
Вот как я делал в 12. Единственное я отвязываюсь от первоначальной геометрии, чтоб вопросов не возникало. Копировать+вставить)
 
Может кому пригодиться идея. Задача - армирование железобетонной плиты четырех угольной формы. Армирование показывается набором отрезков в контуре плиты с заданным шагом и отступами от краев плиты. Надо еще и посчитать погонные метры стержней. Для прямоугольника нет проблем - массив стержней и все без проблем. Трапеция или произвольный формы четурехугольник - массив не проходит. Сделал фрагмент со вставкой по 4 узлам. Первые два задают направление стержней. Стержни изображаются штриховкой у которой шаг определяется как шаг армирования умножить на масштабный коэффициент (используем функцию getv), угол - угол наклона прямой от узла1 к узлу2 к горизонту (также можно измерить функцией getv). Погонаж считаем как площадь штриховки деленная на шаг стержней. Фрагмент во вложении
 
По резьбе часто необходимо задать определенную длину, а еще приходиться учитывать фаску. Чтобы облегчить себе "жизнь" можно разбить прямой участок на два отрезка, тогда резьба будет задаваться до грани созданной этим отрезком. Сегодня по поводу лишних граней был разговор в другой теме и это мне напомнило про возможность использовать грани для задания длины резьбы.
Также часто делаю фрагменты разных отверстий, выточек, посадочных мест и прочего, чтобы облегчить моделирования уже сложных деталей. Например корпус коллектора, в котором используются однотипные отверстия. Гнездо в ТФ12.
03.jpg (112.04 КБ)
001.jpg (116.34 КБ)
 
круто) А если сделать не фрагментом а прямо в команду отверстий "прикрутить", не будет удобнее? Во Флексе простые фрагменты(правильно подготовленные - описано в справке) можно объявить конфигурацией операции Отверстия.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Во Флексе простые фрагменты можно объявить конфигурацией операции Отверстия.
А как будет себя вести при обновлении сборки ТФ, я каждый раз переделываю форматки и шаблоны, а тут еще и дополнительно отверстия. А часто бывает так, месяц, два работаем а потом забываем о них, уже другая тема.
 
Один пользователь задался проблемой лишнего ребра на модели .
Время у меня было и я посмотрел модель и выпал в осадок, так делать нельзя, "Шурик, это не наш метод", ..... И я решил выложить несколько "уроков", хотя это сильно сказано, точнее я выложу свое видение на моделирование в ТФ. Для начала исходная модель в ТФ14 можно взять выше, и свою модель прилагаю уже в ТФ14СТ (студенческая, работаю в 12 версии)
И так, самое главное, перефразируя конструктора Т-34 Кошкина:
МОДЕЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОСТОЙ, СЛОЖНУЮ И ДУРАК МОЖЕТ СДЕЛАТЬ!
Я стараюсь придерживаться этого правила, а делать абы как, себе дороже. На примере корпуса видно, что разобраться постороннему сложно, и самое главное, если через некоторое время надо будет модель скорректировать, то даже хозяин этой модели не вспомнит, где что и какой. Как оправдание, "Простота, хуже воровства" и "комерческая тайна" просто не катит.
Правило первое: Построение модели совпадает с технологией её изготовления. Оно у меня единственное и неповторимое, и как у всех правил есть исключения.

to be continued...
Изменено: Шурик - 18.03.2016 09:24:44
 
Цитата
Шурик написал:
А как будет себя вести при обновлении сборки ТФ, я каждый раз переделываю форматки и шаблоны, а тут еще и дополнительно отверстия. А часто бывает так, месяц, два работаем а потом забываем о них, уже другая тема.
Если файл отверстия или прототип файла называется отлично от тех, что в базе Флекса - тогда их не нужно будет править каждый раз вручную. Флекс заменяет только свои одноименные файлы.
Цитата
Шурик написал:
Построение модели совпадает с технологией её изготовления. Оно у меня единственное и неповторимое, и как у всех правил есть исключения.
если будет такая культура проектирования тогда технологию можно будет формировать просто средствами автоматизации ПО(практически без участия технолога), ну или по крайней мере процентов 90 рутиной работы точно будет автоматизированно. Но реальность такова, что конструктор спроектировал изделие и отдал его технологу, который вернул конструкцию обратно и сказал: "сам дурак" - каждый сейчас решает сам как моделировать
Скрытый текст
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
процентов 90 рутиной работы точно будет автоматизированно
Торопитесь, не будет она автоматизирована, она будет скорее всего упрошена,
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Но реальность такова, что конструктор спроектировал изделие и отдал
В ПРОИЗВОДСТВО! так происходит у нас.
Начнем с лирического отступления с философскими изречениями. Главное, что у каждого своя специальность и различная сфера деятельности вам напоминать иногда надо и мне тоже, отсюда вытекают различные требования к продукции и естественно к моделям которые мы строим в ТФ. Работу конструктором начал, когда компьютеры были большими, или точнее сказать, очень большими. Начал работу на ДВК-1, на нем ничего не было, кроме загрузчика с 5 дюймовых дискет, его пытались присобачить для управления линии, сейчас с этим справился бы микроконтроллер, размером с упаковку этих самых 5 дюймовых дискет. Но программированием никто толком не занимался, да и получили его по фондам, поэтому самая используемая программа на них была тетрис, да тот самый тетрис, на «буквенном» мониторе, сколько то букв по горизонтали и вертикали, даже забыл как он правильно называется.. А вот в соседнем отделе стояла Электроника-60 с САПР-1 и работали там только 2 конструктора (обслуживали 3 специалиста + начальник), столько было рабочих мест и мониторы, дай бог памяти, были запоминающими, то ли 15 см в диагонали, то ли еще меньше, вот уже не помню. Вся эта техника научила меня как не странно – лени. Я очень ленюсь делать лишние движения, позже приведу пример и не один.
Специфика моей работы – единичное (ну в лучшем случае мелкосерийное) нестандартное оборудование, это включает в себя как стенды со средствами автоматизации, так и подставку для цветов. Хочу также заострить внимание на технологию изготовления деталей, а точнее на отсутствие технологов или их большую загруженность. В свою бытность технологом, я не написал ни одной техкарты, я даже не помню как они оформляются, поэтому мои модели делаются с учетом технологии, они бывают громоздкими, не красивыми, но у меня нет лишних операций, каждая фаска имеет значение. Все сейчас упирается в стоимость изготовления, на первую роль уже выходит не конструктор или технолог, а экономист. Сколько будет стоить изготовление вашего изделия? Не задумывались? Лишние операции в производстве (где я работал и работаю) добавляет больше в стоимости, чем лишняя масса детали. Дальнейшее будет рассказано с учетом моей специфики, может кому-то она будет даже вредна.
Взглянем на дерево модели Корпус DN25.grb – далее просто «модель», а Корпус DN25.grs новый будет у нас «новая модель». Не знаю как вы, а я не понял как она построена, все оправдания типа, «надо срочно, очень», «много вариантов рассматривается» или «сделал, выкинул и забыл» не проканают. У меня много было моментов, когда модели, которые были сделаны через любимое место в воспитании детей, были востребованы. Вот сделали этот корпус в металле, отдали заказчику и по результатам эксплуатации, по прошествии большого времени вам предлагают изменить конструкцию, что-то добавить и что-то убрать. Вы не сможете разобраться в своей модели и внести изменения, какой бы феноменальной памятью вы не обладали.
Итак, первое что мы делаем, удаляем все булевы операции, которые были сделаны более чем с двумя операндами. Делаем булевы только с двумя телами и в результате имеем вот такое древо модели.
Уже что-то удобоваримое, и можно будет разобраться постороннему человеку. Это я говорю на основе своего опыта. Как-то взял модель у другого конструктора, и надо было всего лишь диаметр патрубка сделать с двумя исполнениями, как глянул, так в осадок выпал. Пришлось делать свою модель, сэкономить время на чужой модели не получилось.
011.jpg (29.44 КБ)
 
Хочу обратить внимание на два момента которыми я настоятельно рекомендую НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, но как говорят: "если нельзя, но очень хочется, то можно".
Первый - это автор пользуется для построения профиля штриховкой. Ну люди, "когда космические корабли бороздят просторы Большого театра", вы обязаны пользоваться линиями изображения. Тогда профили получаются в цвет линий, за исключением черного (профиль в это случае - зеленый). Поверьте - это УДОБНО!
Второй момент - это рабочая плоскость (РП) на грани. Я избегаю ей пользоваться, опять из-за возможных изменений в модели. Если понадобится внести изменения в модель раньше создания РП, то вероятность что она слетит высока. Почему, та вся та же песня про именованные элементы. Напомню, у всех элементов есть свой номер ID, их можете посмотреть в ? - Информация или Alt=F1. Вы внесли изменения в модель, ТФ заново переименовал все грани, ребра и прочее, и вероятность того, что РП привяжется к новому элементу со старым ID очень велика. Избегайте при возможности.
И еще один момент, я переделывая модель, изменил дно глухого отверстия под сверло, объяснять не буду, может зря, я просто не знаю сборку. Никогда я не делаю отверстий под сверло с глухим дном, ну если отверстие диаметром менее 80 мм.
 
Цитата
Шурик написал:
Первый - это автор пользуется для построения профиля штриховкой. Ну люди, "когда космические корабли бороздят просторы Большого театра", вы обязаны пользоваться линиями изображения. Тогда профили получаются в цвет линий, за исключением черного (профиль в это случае - зеленый). Поверьте - это УДОБНО!
Приветствую!
Я так скажем в T-flex новичок, только во все вникаю.
Везде в уроках делают профиль штриховкой. А как вы предлагаете ни разу не видел.
Можно скриншот или видео или где это можно посмотреть?
Просто не пойму как это делать. Вместо штриховки обводить линии построения разным цветом.
И соответственно это типа разной штриховки так?
"Идеи не умирают - умирают их противники"
 
:bal: ~~:- :bal: ~~:- вообще-то не вам. Просил вопрос задавать в другой теме, но отвечу:
Такая политика партии и правительства топсистем, у них работает в основном молодежь, и по привычке с института пытается начальникам втюхать курсач показать свою работу, берут старые руководства и меняют иконки, а про новые возможности забывают. Эта возможность появилась в 12 ТФ.

Цитата
BOG написал:
Можно скриншот
Можно, но придется самому догадаться, откуда это. И еще одно замечание, если построен профиль из штриховки, то на этой РП профиль из линий не будет создаваться автоматически, только профили из линий должны быть разного цвета. Сам документ выложить боюсь нарушить авторские права попросите админа. Также можете посмотреть выше пример: Корпус DN25 новый, там профили сделаны линиями.
2016-03-19_105811.jpg (139.19 КБ)
Изменено: Шурик - 19.03.2016 11:22:44
 
Спасибо!
Как то не обратил на это внимания. Нужно просто сделать урок в обучающем курсе именно с примером такого построения 3D профиля. А то сейчас там в основном все со штриховкой.
И редуктор конический тоже. Но это делалось давно. А может просто автор не пользовался этой функцией при построении.
Нашел еще видео от SilaMusli там он тоже делает построение детали "Корпус схвата" с помощью линий разных цветов.
"Идеи не умирают - умирают их противники"
 
Цитата
BOG написал:
Спасибо!
Как то не обратил на это внимания. Нужно просто сделать урок в обучающем курсе именно с примером такого построения 3D профиля. А то сейчас там в основном все со штриховкой.
И редуктор конический тоже. Но это делалось давно. А может просто автор не пользовался этой функцией при построении.
Нашел еще видео от SilaMusli там он тоже делает построение детали "Корпус схвата" с помощью линий разных цветов.
В этом курсе http://www.youtube.com/playlist?list=PLCT6rmoJNc8TE__T07vhwa_nETetfAhjg все профили создаются с помощью линий изображения, правда линии разных цветов не применяются
А вот здесь такой способ используется http://www.youtube.com/watch?v=8VlXqus2DP0
Страницы: 1 2 3 4 5 След.