Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Доработки функционала, необходимые пользователям, Внедрение нового функционала, доработка существующего.
 
На вебинаре от 18 мая Алексей Плотников сказал, что он сродни рупора Топ Систем)
Предлагаю в этой теме вносить в "рупор" наши с вами пожелания по доработке существующего функционала, некие конструктивные пожелания, которые приоритенты для нас, пользователей.
Желательно аргументировать желаемый функционал. Приветствуются всевозможные примеры, картинки, видео - всё, что бы помогло после Ивану Сапронову и Алексею Плотникову отстоять наши с вами хотелки у разрабов и руководства.
Я буду ваши предложения и пожелания закреплять в шапке, со всеми описаниями и исходниками примеров.
У меня есть положительный опыт такой работы. Удалось аргументировать использовать в наименовании имя страницы, путь к БД в виде текстовой переменной, вывод единиц измерений в измерениях, ряд функциональных доработок модуля печати и ряда других пожеланий.
Спойлер нужен для того, чтобы уменьшить объём текста.

Итак, пожелания:

1. Редактор переменных.
Скрытый текст

2. Очень удобный плагин есть на форуме - сохранения по наименованию-обозначению.
Внесите в стандартный функционал флекса.

3. Операция "Резьба"
Скрытый текст

4. Экспорт структуры изделия в Эксель.
Сделайте нормальную, удобоваримую, таблицу. С шапкой, выравниваниями и пр - т.е. полноценную таблицу.

5. Сварка.
- опциональное создание разделки под сварку на 3Д теле

6. Информационное окно при измерении, как в К или NX.
Скрытый текст

7. Операция "Отверстие"
Скрытый текст

8. Добавьте галки завершения операции и ее отмены во все автоменю.
Пример - привязка размера к узлу. Ткнул на иконку, выбрал узел и .... и нужно клацнуть в произвольном месте, чтобы изменения применились, иначе сработает отмена.
Перепроверьте все автоменю 2Д /3Д опрераций

9. Во все 3Д операции засуньте упрощение.
Нам, пользователям, не всегда понятна и известна логика работы парасолида. Да нам и незачем знать, как парасолид работает.

10. В операции 2Д узел добавьте возможность построения симметричного 2Д узла, относительно выбранной линии построения.
Скрытый текст

11. Мне хотелось бы иметь возможность делать неактивными опции в диалоговом меню модели.
Это как-то более привычно, что ли...
Сейчас эти опции можно скрыть, управляя их видимостью через слой/уровень/цвет

12. По крепежу - хотелось бы иметь возможность автоматической простановки крепежа, как, например, в NX сделано.
Скрытый текст

13. Список значений переменной, при вставке фрагмента в сборку.
Скрытый текст

14. Когда-то, в старадавние времена, у кучи софта была фишка - отображение полезных советов при запуске
Вот бы реинкарнировать эту фишку в флексе.

15. Нужна параметризация таблиц стандартными средствами. Как минимум, возможность задать количество строк через переменную. В идеале: возможность убирать ячейки при помощи уровней.

16. Возможность пересчёта проекции по условию.

17. Нельзя допускать чтобы имена тел и операций совпадали, иначе будет проблема при измерениях. Вот что должна измерить система round(get("Лист +","mass"),0.01) тело или операцию? Скорее всего она измерит операцию, потому что она была раньше, и все другие операции тела не будут учтены, но не факт, не факт))) Причём система сама иногда даёт одинаковые имена телам и операциям, когда используются массивы или разбиение на тела, так что сами всегда за этим следите!!!
Скрытый текст

18. Элементы управления. Хотелось бы иметь возможность видеть и скрывать рамки вокруг статического текста и пр. элементов, чтобы упростить выравнивание элементов управления на листе формы



19. Доделайте вы наконец эквидистанты к 2д путям, чтобы они углы не скругляли.
К линиям изображения - чтобы по обведенному сплайну можно было построить эквидистанту.
Хочу, чтобы эквидистантами было удобно пользоваться а не как счаз.


20. Сделайте возможность получения габаритов проекции getv("YSIZE_Проекция_1",0) и getv("ХSIZE_Проекция_1",0)

21. сделайте возможность привязки линий построения перпендикулярно и касательно к сплайну. В том числе, и созданному по линии изображения проекции.

Дополняйте)
Изменено: Андрей Мальчук - 08.07.2016 21:01:58
Практика - критерий истины (с)
 
Пишите или сюда или в личку, как кому удобнее
Я выбрал хотелки из старой темы. Авторы разные. Если что пропустил - пишите, внесу
Изменено: Андрей Мальчук - 20.05.2016 21:33:38
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
- опциональное создание разделки под сварку на 3Д теле
что-то неподъемное будет и для разработчиков и для пользователей, для каждого типа сварки (а их думаю знаете сколько)будет свой набор действий(выбор граней, циклов, кромок, путей, вершит, тел, лск..). Все это сильно будет зависеть от геометрии свариваемых деталей, в зависимости от толщины листов/труб, от материала, от типа сварки, среды и т.п. и т.д. будет проще изучить весь фукнционал Флекса, чем научиться правильно ставить нужный тип разделки(кликами).

Скрытый текст
Сейчас проще освоить и воспользоваться адаптивными фрагментами сделать те элементы, которые нужны "по себя" и они будут себя вести так, как вы замоделируете.
 
Оставим этот вопрос сварщикам, их тут человека 2 есть.
У меня сварка простая, и в большинстве своём она точечная.
Разделка встречается редко и представлена фаской.
Второй момент - на вебинаре кто-то говорил, что у него есть свои наработки по теме разделки. Может имеет смысл включать такие работу пользователей в библиотеки, которые можно будет скачать с оф сайта?
Естественно, при желании человека такими наработками поделиться.
Практика - критерий истины (с)
 
я к тому: вообще где нибудь, в каком нибудь каде это есть?)) в тяжах тоже такого не видел, всякие NX Rules Structure Welding делает только на пластинках элементы, опять решение ж аля Адаптивные фрагменты..
 
SaprOnOff86, я так и написал - опционально.) Хотелка не моя, вопрос к сварщикам
зато вас хорошо понял в части аргументации того, что не совсем понятно ввиду редкости использования)
Изменено: Андрей Мальчук - 20.05.2016 22:05:33
Практика - критерий истины (с)
 
Андрей Мальчук, по 12му пункту: NX не знаю, но, по-моему, описанное прекрасно решается адаптивным крепежным соединением, в стандартных изделиях есть. А вот таблицу отверстий с координатами в стандартный функционал - неплохо бы. Плагин не пашет.

SaprOnOff86, По поводу сварки.
Да, может быть, во всех кадах сварка не автоматизирована (не видел), может быть, это сейчас не самая приоритетная доработка, однако, во-первых, с крутостью такого функционального преимущества, я думаю, никто не станет спорить. Во-вторых, в t-флексе сейчас есть возможность создавать классную автоматизированную сварку силами юзверя (далее я и попытаюсь это описать), а если уж разработчик приложится - будет вообще супер. В-третьих, опции по сварке уже есть, но, увы, они недееспособны. Лично для меня это оказалось не единственным случаем при работе с флексом, когда я увидел, обрадовался, кинулся осваивать, освоил, помаялся, понял, что это бесперспективно, ушел к другим методам, что довольно-таки печально.

Разделка кромок.
В трубопроводах разделка уже реализована. Очень здорово, жаль, что только в трубопроводах.

Вообще, большинство кромок можно получить даже без адаптивных фрагментов(но лучше, наверное, через них), это по сути та же самая операция "Фаска", только завязанная на базе, из которой берутся угол и размер кромки. Проблемы в создании этих баз нету: основных ГОСТов на сварку всего несколько, нам нужны только столбцы толщина, угол, кромка. Юзверь сам сможет добавить в базу свой ГОСТ.
Как это могло бы выглядеть: жмем операцию "разделка кромок", выбираем 2 грани, толщина определяется, выбираем ГОСТ и способ сварки вставляем свои внешние переменные "ГОСТ" и "способ сварки". В сборке разделку кромок неподготовленных деталей делаем аналогично фаске. Чудо! У нас быстрая, простая, понятная автоматизированная разделка кромок! Только зазор между деталями осталось откуда-то взять. Но уже огромное количество времени сэкономлено, не нужно в каждой детали создавать дополнительную геометрию/операцию. Одно это уже суперкруто.

Геометрия шва.
Основная фишка здесь в проплавлении и в корректной геометрии шва. Отсюда и следует, что текущий функционал бесполезен.
В принципе, лично я нормально живу без 3D швов. Сборки остаются с зазорами, выноски - отдельные параметрические 2D фрагменты на базах, нарисованные и образмеренные по ГОСТу. Как добиться максимальной автоматизации без создания этих выносок - не знаю. Сама команда "выносной вид с обозначением" сырá: рисует всё что попало в окружность, границ нету, криво автообновляется, вид нужно активизировать. Ну и главная проблема, о которой уже говорили - гостовское изображение расплавленных кромок.

Но красивый сварной шов в 3D создать можно элементарно. Опять же: адаптивным фрагментом. Геометрия шва берется с тех же самых баз (только теперь столбцов в базе придется создать побольше). Позиционируем шов по кромкам, тип шва подцепляется с коннектора. Далее можно сделать булеву операцию. Вроде, всё очень просто, если не рассматривать частные случаи, типа сварки труб разной толщины, разного диаметра, но всё это тоже решается. Остается связать всё вместе и сгенерировать таблицу - что уже присутствует в текущей версии. С фрагмента шва можно получить точную массу наплавленного металла. Уже хотя бы из-за этого я планирую когда-нибудь создать такие фрагменты.
 
Цитата
mipho написал:
Сборки остаются с зазорами
Жесть ваще. Сваренные подсборки по госту цельная деталь... Да и как с такими зазорами просчитать статику? Да и просто не айс.
 
Sila Musli, кто Вам такое сказал? По ГОСТу сваренные детали штрихуются в одну сторону, а не изображаются как монолитная деталь. На проекциях не видно: зазор там или шов, на выносках всё красиво, статика не требуется. Предложите тогда "айсовый" способ создания 3D сварки с разделкой кромок и цельными сборками, ок?
Скрытый текст
 
mipho, могу предложить Вам свой вариант:
В нашей организации разработана база чертежей сварныхсоединений в К. При разработке СБ чертежа формируется таблица (из базы), которая позволяет забыть о Вашей проблеме с каплями (рис. сварка). В ТФ можно довольно быстро создать свою, подобную базу капель, причем параметрическую с подвязкой к БД. Я рабочкой сейчас не занимаюсь, поэтому мне без надобности. А для зазора по сварку, во фрагменте делаю ЛСК для привязки на расстояние Z, переменной Z выставляю зазор.
Касаемо разделок в сборке (не должно быть) - ни когда такого не слышал, хотя работал на предприятии со "зверским" нормоконтролем. Да и в документации других серьезных заводов такого не наблюдал. Ну и здесь проблемы не вижу - во фрагменте сделать отображение разделки в зависимости от переменной. При вставке в сборку гасите и все. При работе методом сверху-вниз, просто не передаете изменения в сборку...
сварка.jpg (255.26 КБ)
Изменено: Plitkorez - 22.05.2016 14:33:50
 
Цитата
Plitkorez написал:
Ну и здесь проблемы не вижу - во фрагменте сделать отображение разделки в зависимости от переменной.
абсолютное большинство рабочих сб моделей так и выглядит, не только во Флексе. Сделать во Флексе свою библиотеку швов из фрагментов дело не сложное, механизмы для это есть.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Plitkorez написал:
Ну и здесь проблемы не вижу - во фрагменте сделать отображение разделки в зависимости от переменной.
абсолютное большинство рабочих сб моделей так и выглядит, не только во Флексе. Сделать во Флексе свою библиотеку швов из фрагментов дело не сложное, механизмы для это есть.
Во-во, в детали разделка, в сборке без разделки. Так делал в К, так и в Ф. В 2д просто накладывал не гостовские варианты на чертёж, с перекрытием того что надо. А вот вариант с таблицей мне понравился, но мне ща это уже не нада.
Цитата
mipho написал:
По ГОСТу сваренные детали штрихуются в одну сторону, а не изображаются как монолитная деталь.
Если я не ошибаюсь, то возможны оба варианта, но единой деталью предпочтительнее. Можно глянуть на форуме Аскона, там это живо обсуждалось с цитатами из ГОСТов.
 
Plitkorez, SaprOnOff86, так у меня никакой проблемы и нету, речь шла о доработке функционала флекса, замене нерабочего на рабочий.

В "К", кстати, эта библиотека есть в стандартной комплектации, я ей пользовался первые полгода освоения флекса из-за малой приоритетности разработки своих сварных баз.

Господа, пожалуйста, сделайте резиновые формы, надоело уже маяться с такими, в которых ничего не видно.
 
Цитата
mipho написал:
Господа, пожалуйста, сделайте резиновые формы, надоело уже маяться с такими, в которых ничего не видно.
в 15шке видел сделали, там интерфейсно много обновлений.
 
Цитата
mipho написал:
Plitkorez , SaprOnOff86 , так у меня никакой проблемы и нету, речь шла о доработке функционала флекса, замене нерабочего на рабочий.
Наверное спутал, Вас). На вебинаре, кто-то ругался на сварку.
А так я Вас понял и поддерживаю: было бы не плохо иметь такую стандартную библиотеку.
Цитата
mipho написал:
Господа, пожалуйста, сделайте резиновые формы, надоело уже маяться с такими, в которых ничего не видно.
И здесь полностью согласен - напряжно работать с формулами в таких узких полях.
 
Цитата
Plitkorez написал:
И здесь полностью согласен - напряжно работать с формулами в таких узких полях.
Я согласен, но не согласен с тем, что народ пихает выражения туда...лучше и надёжнее создавать переменную на логические выражения и уже вставлять переменные, а не сами выражения. Были инциденты, когда логические выражения в таких полях не работали, это было в каких-то сборках 12 и 14 версиях и периодически этот касяк всплывает. В такие поля можно вставлять математические выражения типа q-1 или типа того, такие выражения всегда отрабатывали до сих пор, а вот логические не всегда. Ну и если вставлять просто переменную, то она всегда хорошо помещается в любом, даже самом маленьком поле, удобно редактируется, а в комментах можно прописать её местоположение(особенно актуально кто использует уровни) и прочее))
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Plitkorez написал:
И здесь полностью согласен - напряжно работать с формулами в таких узких полях.
Я согласен, но не согласен с тем, что народ пихает выражения туда...лучше и надёжнее создавать переменную на логические выражения и уже вставлять переменные, а не сами выражения. Были инциденты, когда логические выражения в таких полях не работали, это было в каких-то сборках 12 и 14 версиях и периодически этот касяк всплывает. В такие поля можно вставлять математические выражения типа q-1 или типа того, такие выражения всегда отрабатывали до сих пор, а вот логические не всегда. Ну и если вставлять просто переменную, то она всегда хорошо помещается в любом, даже самом маленьком поле, удобно редактируется, а в комментах можно прописать её местоположение(особенно актуально кто использует уровни) и прочее))
полностью согласен. Нужно за правило брать расчёт переменных в редакторе переменных.
Так проще и отладка и косяков меньше) У меня бывали случаи, когда !="Да" работало, а =="Нет" - не работало, хотя по сути это одно и тоже

Цитата
Лично для меня это оказалось не единственным случаем при работе с флексом, когда я увидел, обрадовался, кинулся осваивать, освоил, помаялся, понял, что это бесперспективно, ушел к другим методам, что довольно-таки печально.
Отлично сказано) К сожалению, топы как 3 годовалый ребенок: нашли интересную фишку, начали играться с ней и в процессе это стало " не приоритетной задачей"
Резьбы, отверстия, сварка, структура изделия.... очень много недоделок при хороших задумках. Там ляп, сям ляп... Это не работает, но оно должно работать...
Может пора прекратить эту гонку версий? Приостановиться на 15шке, довести до ума все функции и недоделки? А от счаз 16шку нужно разрабатывать, и 15шка уже станет не интересной ( т.е. не приоритетной)
История циклически повториться.
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Приостановиться на 15шке, довести до ума все функции и недоделки?
Не, пусть 16 выпускают, там обещали вытащить 2д построения из каменного века, а потом уж и приостанавливают!!!
 
Цитата
Sila Musli написал:
пусть 16 выпускают
У меня 14, 16 числа не счастливые, самое счастливое 21 :) При тестировании 15-шки написал развернутый отчет и ....
 
Цитата
Шурик написал:
Цитата
Sila Musli написал:
пусть 16 выпускают
У меня 14, 16 числа не счастливые, самое счастливое 21 При тестировании 15-шки написал развернутый отчет и ....
К 21 версии я тупо состарюсь и могу не дожить...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.