Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Бесплатный САПР, Краткий обзор программ для проектирования

Обзор программ САПР для тех, кто не хочет тратиться на покупку дорогого софта и при этом не устанавливать нелицензионный софт, то бишь ворованный...
http://www.a-cad.ru/cad.php ;)

Все это очень позновательно, НО большинство бесплатного это просмоторшики (viewer) или аля "кульман" чертилки. Что больше волнует в выборе программ CAD/CAE/CAM так это поиск серединки между возможностью программы и ее сложностью. Т.Е. на сколько востребованы ее возможности, как облегчится мой труд, сколько ошибок можно избежать, уменьшение сроков проектирования..... и т.п. и т.д. С другой стороны на сколько мне надо учится программированию и в каком обьеме ( ктонить ставил Linux у себя сам?, я да - неполучилось и все забросил). С возрастом труднее учится и психологически (дома - семья, дети, а у кого уже внуки - на работу как на отдых) и биологически (замедление обмена веществ, нажитые болячки....и т.д.. Отсюда популярлярность простых (Компас, АвтоКад) и крайняя редкость сложных ПРО-Инженеринг, Катиа(CATIA).
ДА приятно, когда бесплатно :*

Да, конечно, бесплатный САПР, как правило, много уступает коммерческому софту, как в удобстве использования так и в функционале. Но для бесплатных программ, особенно, с открытым исходным кодом (GNU, в частности), в принципе, это не правило. Просто в категории CAD программ таких действительно очень мало. Но может ситуация и изменится в будущем. Ведь есть успешные проекты GNU программ, которые во многом не уступают коммерческим. Взять к примеру Mozilla (почтовик и браузер), gimp вместо photoshop'а, Inkscape вместо Corel Draw, 7zip вместо Rar, OpenOffice вместо MS office и т.д. и т.п...

Остаётся дождаться того момента, когда работники Топ Систем переедут на тропические острова ходить голыми, питаться кокосами и писать программы лишь от скуки. И будет нам счастье.
,j;t? gjrfhfq FCRJY

8) :love:

Браво! Baton

Baton
Предлагаю написать петицию ;)
Даешь бесплатный T-Flex! :applanse:

Так бесплатный TF уже есть, учебная версия со смешными ограничениями. берите, пользуйтесь, раздавайте. В конце концов если я за пять лет лишь один раз видел устаревшую версию в продаже, и то, поискав, то надо помочь людям. Выбирают ведь не глядя, что рядом. Глядишь, кто то и добьётся.
,j;t? gjrfhfq FCRJY

Использование только в учебных целях - разве это смешное ограничение? :idontnow:
"Бесплатными" учебными версиями коммерческих программ в области CAD уже давно никого не удивишь... А вот сделать, пусть даже очень урезанную в функционале 2D-версию Tflex, которую я смог бы использовать хотя бы дома не только в учебных целях, послужило бы делу популяризации T-flex. IMHO

Так я и не призываю к использованию уч. версии к разработке изделий на продажу. Хотя справится запросто. А капать на мозги начальству будет удобней. Кстати, кто нибудь присоветует что либо дешевле TF при сравнимом функционале? Тут я как - то в минуту грусти высказывал желание приобрести 8-ю версию со скидкой, но что-то без ответа... А мне хватило бы...
,j;t? gjrfhfq FCRJY

Цитата
Baton пишет:

Тут я как - то в минуту грусти высказывал желание приобрести 8-ю версию со скидкой, но что-то без ответа... А мне хватило бы...
А я собираюсь взять на год в аренду. И не V8, а V11. По вполне подъёмной цене.

Ещё один бесплатный софт:
Цитата
Компания «Нанософт» объявила о выходе своего первого продукта – универсальной двумерной графической программе.

http://fintimes.ru/23706

У Solid Edge двухмерка АБСОЛЮТНО бесплатна, но без болтов-гаек кому она нужна? ТФлекс тоже мог бы по этому пути пойти, но с болтами гайками - пользователей бы хоть набрал, а то у нас в Самаре о нем никто даже и не знает..

О нём везде мало знают. Пассивный маркетинг. Но фирма что-то же думает. Зачем-то ей это надо...

Могли бы и по телевизионным каналам себя прорекламировать. И клиентов нашли бы и интерес к себе подняли. Во всяком случае стали бы более привлекательными. Думаю, победитель конкурса "Продукт года 2007" может себе позволить такую рекламу.
Вот только ложка дегтя - недоделок много...
Кто ищет - тот всегда найдет!

Да тот же нанокад уже рекламируют в инете среди новостных статей. Кстати по тем ссылкам на них и вышел. Правда реклама опять не соответствует содержимому - сыро как-то. Скачал, установил, покрутил немного, и что-то не впечатлило. Какой-то урезанный передранный Автокад. Короче опять чистый маркетинг, как с Асконом. Но сама идея (маркетинговая) привлекательна.

Цитата
Brom25 пишет:

Вот только ложка дегтя - недоделок много...

Ну как "много"?.. Поначалу у меня тоже было много. Потом приспособилась, стало меньше. И срывов уже давно не было. Хотя, конечно, хотелось бы большего.

Цитата
Alisa пишет:

Поначалу у меня тоже было много. Потом приспособилась,

В том то и дело, что все приспосабливаемся к тому, что есть... Возможно, поэтому об ошибках и недолелках сообщают лишь немногие пользователи.
Кстати, распространенность T-Flex может положительно сказаться и на самих пользователях. Я со своими навыками работы в T-Flex в нашем городе не катируюсь, везде автогадовщики нужны и пр.

Они "нужны" потому что их проще найти.
Эдакий ковбой анти-Джо. :)
Главное - спокойствие!

Цитата
svaleryn пишет:

Они "нужны" потому что их проще найти.

Прискорбно... Чужую экономику кормим.
Изменено: Brom25 - 03.09.2008 22:44:02

Цитата
Brom25 пишет:

В том то и дело, что все приспосабливаемся к тому, что есть...
Я бы сказала "Обучаемся тому, что есть".

Тема-то: Бесплатное ПО! Вот бы ТФ на Линукс перевел хотя бы свой Лайт - тогда бы его "привлекли" к обучению в школах, где внедряют линукс да и в качестве рекламы-новостей пригодилось! Бояться того, что вдруг его подпольно начнут использовать в коммерческих целях - смешно! Найти ПОЛНЫЙ ломаный Компас, Солид или Инвентор гораздо проще! Асконовцы для выбивания Автогада сами распространяли ломаный Компас на рынках, и на предприятиях года по два-потри проводили "опытную" эксплуатацию. И ведь добились своего: у нас в Самаре инженерные вузы преподают Компас, на ВСЕХ машиностроительных предприятиях куплен хотя бы один Компас (работают, понятно, гораздо больше) и проверки подразделения МВД "К" не редкость, и на рынках Компасом не торгуют.. В строительстве Акад пустил гораздо более глубокие корни. Теперь ,чтобы ТФ ВОЙТИ в Самару, ему нужно повторить весь этот путь и уже не на коленях, как Компасу, а ползком ;)
Но ТФ, как гордый парусник среди пароходов, свято верит, что вот-вот подует попутный ветер надежды и наполнит его увядшие, потрепанные суровыми конкурентными штормами и заштопанные трусами матросов, паруса, и он помчит обшарпанный, прогнивший местами корпус навстречу новым открытиям и завоеваниям в океане CAD... :D
Изменено: Inventor - 07.09.2008 19:34:01
Страницы: 1 2 След.