Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Представление структуры чертежа в компактном виде

По совету «старших товарищей» размещаю здесь тему, начатую в соседней ветке под названием Структура изделия

Там же – подробное описание «хотелок».

Краткая суть. При открытом чертеже (2D) задаем команду SS. При включенной птице «Показать в диалоге» выводим структуру чертежа.
Основная задача - использовать отборы при выводе структуры чертежа:
- от нужной верхней страницы выстроить структуру только включив записи фрагментов от задействованных страниц вложенных файлов;
- исключить записи служебных файлов (форматки)

Прорабатывается возможность решения данной задачи в рамках 11-го када с помощью макросов (возможно, за плату).

Примечание: Использование структуры изделия (появившуюся в 14-м каде) пока рассматриваю как перспективу.

Очевидно, я обозначил непонятную задачу, коли она встречена таким дружным молчанием. Попробую уточнить.

Прежде всего, речь идет о выборке СТРАНИЦ чертежей 2Д-проекта. Такая задача актуальна, когда наработано по нескольку вариантов проекта, с расположением на нескольких страницах как головной сборки, так и в чертежах для вложенных фрагментов. И требуется выбрать основной вариант проекта – головную страницу и подчиненные, и выстроить структуру их подчиненности.

Поэтому правильнее было бы назвать задачу (и тему) как «Структура страниц чертежей проекта».

Выходит, что данная задача существенно отличается от штатных – как от отчета по команде «SS» (выстраивает подчиненность всех фрагментов, входящих в проект. Но страницы там не фигурируют), так и от нового функционала «Структура изделия» (оперирует с данными для спецификации, уже на более проработанном уровне готовности чертежей).

Поскольку главными объектами для данной задачи являются Страницы чертежа, то следует оценить возможности отборов и управления страницами в ТФ-кад. И вот тут-то видимо и «зарыта собака».

1) Я знаю только одну возможность работы со страницами – только при создании элементов управления, например, на странице-диалоге.

2) При работе с параметрами чертежа мне пока неизвестны функции для работы со страницами (вероятно, они существуют, но я с ними не знаком?).
С т.з. работы со страницами – по пп 1 и 2, насколько я понимаю, разные версии ТФ (что 8-я, что 16-я) имеют одинаковые возможности для п.1 и невозможности для п.2 (возможно, я ошибаюсь).

3) То же самое по возможностям TF-API – мне неизвестно, как можно работать со страницами.

4) Отчеты в ТФ – то же самое – работа со страницами.

Как мне видится, могут быть следующие варианты данной задачи:

- выстраивается ВСЯ структурная подчиненность страниц в чертежах проекта (здесь будет излишняя смесь нужных и ненужных страниц);

- выстраивается структурная подчиненность страниц только для актуальной (открытой) страницы головного чертежа. Такую задачу я изначально и ставил;

- если есть возможность как-то пометить нужные страницы (например, в параметрах чертежа), то выстроить структуру только помеченных страниц.

Примечание: Очевидно ограничение по ТФ-кад 11 для данной задачи (что я изначально указал) ставить неуместно, т.к. вообще пока непонятен вопрос оперирования со страницами в ТФ.

А в чем вопрос то?
Копаете в сторону T-FLEX CAD 11 API по работе со страницами. Если есть на это бюджет :) - обращаетесь к разработчикам или каким другим программистам для постановки задачи.

Цитата
esv написал:
Выходит, что данная задача существенно отличается от штатных
В этом-то и проблема... Я думал я понял, что Вам нужно, но видимо нет. Сейчас ещё больше запутался. Как говориться без ТЗ - результат ХЗ.

НО, меня не покидает чувство, что Вы пытаетесь перемудрить.
Толком не остыл...

Перемудрил… Просто вышел на эту задачу и пытаюсь её вам донести.

Как я себе представляю картинку структуры страниц.

Это иерархический набор записей. Каждая запись (строка) имеет поля:

Файл (с путем)/ Наименование/ Обозначение/ (дата крайнего изменения)/ Страница/ Значение внешней переменной

Если потом жмем на какую-то запись, то открывается файл, но (по аналогии с работой ЭлементаУправления на странице-диалоге) - на требуемой странице, с нужным значением внешней переменной.

Понятно, что на одной стр-це может быть несколько фрагментов от одного чертежа (например, основной вид, сверху, слева). И без группировки каждый фрагмент будет иметь свою запись (и опять всё разъедется…). Чтобы не выводить записи по каждому фрагменту, надо просто сгруппировать их по Странице и Внешней переменной, сведя к одной записи.

Я API не владею (и до сего времени не собирался туда влезать). А вот, к примеру, если бы у меня были данные для формирования строки (как я указал выше), то в акцессе тогда бы сделал и нужные запросы, и нарисовал нужную картинку (правда, пока без возможности открытия файла).

Если есть предложения и познания для решения этой задачу, милости просим. Но вначале надо добиться обоюдного понимания основных нюансов.

Цитата
esv написал:
Но вначале надо добиться обоюдного понимания основных нюансов.
Вот тут и затык.
Вроде о чём речь понятно, но зачем так мудрить совсем не понятно.

Ведь можно нужные страницы выводить на одной и той же странице, зачем весь сыр-бор?
Толком не остыл...

> Ведь можно нужные страницы выводить на одной и той же странице, зачем весь сыр-бор?

Не понял вашу фразу. Слово «страницы» упомянуто дважды.
Как я понимаю, «нужные страницы» - это страницы чертежей.
А «на одной и той же странице» - это что за страница? Страница отчета, или чего?

Цитата
esv написал:
А «на одной и той же странице» - это что за страница? Страница отчета, или чего?
Через чертёжный вид можно вывести любую страницу на любой странице. Также это можно завязать на переменные
Толком не остыл...

Сила Мысли, благодарю за ответы. Но:

> Через чертёжный вид можно вывести любую страницу на любой странице.
Какова последовательность действий при этом? Можно хотя бы кратко?
И сколько уровней вложенности можно таким образом вывести на страницу?

> Также это можно завязать на переменные
Можно пояснить?

А так и в чем вопрос то? У тебя свое специфичное представление структуры чего то, согласно выработанной методике предприятия.
Социум тебе чем может помочь? :)

Zobza, постановка и описание задачи понятны? Если «да», то ваши требования можно на почту.

Цитата
esv написал:
Какова последовательность действий при этом? Можно хотя бы кратко?
Ну у Вас есть куча страниц, делаем их вспомогательными и скрываем.
На главной странице вставляем виды с другими страницами и раскладываем по слоям.
Далее переменной управляем видимостью слоёв, а соответственно и страниц.
Единственное, что если форматки разные, то нужно управлять форматкой тоже, через данную переменную. Чисто для удобства распечатки.
Цитата
esv написал:
И сколько уровней вложенности можно таким образом вывести на страницу?
Сколько душе угодно)
Толком не остыл...

Цитата
esv написал:
Zobza, постановка и описание задачи понятны? Если «да», то ваши требования можно на почту.
Вообще не очень, я бы даже сказал пока ничего не понятно :) Есть вариант / предложение схему работы описать в виде картинки :)

Чтой-то не пошло моё объяснение…
В данной трактовке оставляю задачу до лучших времен.
А пока просто попробую обойтись пометками в переменных.

esv, может стоит текст картинками разбавить, тем более ТФ11 было давненько и интерфейс с возможностями подзабыт.

Ага, подтягиваются свежие силы.

Коллеги, какие картинки!? Задача как раз и стоит, чтобы выстроить картинку – Структуру файлов и задействованных страниц!

Еще раз попробую расписать.

Допустим, в ходе работы над Проектом наработано несколько файлов.
Файлы как верхней сборки, так и вложенных фрагментов имеют по несколько страниц, с разными вариантами исполнений.

Пусть у нас открыт верхний файл проекта, на странице с отобранным нами вар-м сборки.
Нам нужна древовидная структура вложенности задействованных файлов и страниц, участвующих (в конечном счете) в верхней сборке только для отобранной страницы.

//А что сейчас штатно имеется - если мы нажмем SS с данного файла, то вывалится
вообще вся куча фрагментов, подвязанных к данному файлу, причем для всех страниц.
А нам это не надо! Нам нужны «выжимки», и в другом виде//

То есть от отобранной страницы надо сделать перебор по фрагментам, отраженным на данной странице, и зафиксировать рабочие страницы файлов-фрагментов (от которых использовались векторы привязки) и №№ исполнений (значения внешних переменных).

Затем спуститься на уровень этих фрагментов в нужные страницы, и там определить для входящих фрагментов уже 2-го уровня задействованные страницы и №№ исполнений.

И так далее вниз.

А потом выстраиваем структуру.
Что нам надо иметь в строках записей? Я это указал (см выше), повторяю:
Каждая запись (строка) имеет поля:

Файл (с путем)/ Наименование/ Обозначение/ (дата крайнего изменения)/ Страница/ Значение внешней переменной

Там же указаны еще хотелки:

Если потом жмем на какую-то запись, то открывается файл, но (по аналогии с работой ЭлементаУправления на странице-диалоге) - на требуемой странице, с нужным значением внешней переменной.

Понятно, что на одной стр-це может быть несколько фрагментов от одного чертежа (например, основной вид, сверху, слева). И без группировки каждый фрагмент будет иметь свою запись (и опять всё разъедется…). Чтобы не выводить записи по каждому фрагменту, надо просто сгруппировать их по Странице и Внешней переменной, сведя к одной записи.

Простота всегда достигается с трудом…

Вам нужна групповая ведомость спецификаций что ли?

Цитата
esv написал:
Простота всегда достигается с трудом…
Ну как я понял.
1. Необходимо изменить подходы к работе со сборками.
2. Необходимо изменить подходы в работе с исполнениями.
3. Обновиться в каде до 16 версии.
4. Научиться работать со структурой изделия.
5. Получить результаты. Все хотелки, что капля в море и ещё вагон всего от использования мощного механизма СИ и отчётов по ним.
6. Не заниматься фигнёй, типа программирования того, что уже спрограммировали в ТС, а конструировать, конструировать и получать ЗП и удовольствие от процесса)

Если в мерседесе 60-х годов заменить двигатель, она всё равно современным майбахом не станет.
Толком не остыл...

Сила Мысли, склоняю голову перед твоими советами.
По крайней мере, с отчетами надо будет поразбираться...

> Если в мерседесе 60-х годов заменить двигатель, она всё равно современным майбахом не станет.
Вспомнился эпизод из книжки Э.М.Ремарк "Три товарища".
В своей автомастерской они модернизировали старинную машиняку, назвали её "Карл".
А потом подначивали и издевались в гонках над владельцами крутых суперсовременных авто.

Цитата
esv написал:
А потом подначивали и издевались в гонках над владельцами крутых суперсовременных авто.
Только денех она стоила БОЛЬШЕ в итоге чем те самые суперсовременные авто))
Толком не остыл...
Страницы: 1