Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
ТОПCAM
 
Предлагаю обсудить обработку детали выложенную тут http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=10&TID=79&TITLE_SEO=79-voprosy-nachinayush...
Сделал ещё один ролик тут http://dropmefiles.com/oJu0w Ивана попрошу залить на ютуб
Отвечаю по пунктам:

-необходимое количество установов. Таким образом мы увидим как это реализовано во Флексе, как передаются заготовки по установам. Как вообще собрались держать заготовку?
-отобразить толщину обработанных мест, чтоб посмотреть что ещё осталось добрать.

Крепить, например в тисках. Если станок многокоординатный делается за 1 установ.
Если нет, в конце первого ролика показана выгрузка результата в твердотельную модель, её можно средствами КАДа сравнить с исходной и определить что делать в последующих операциях.

-тех.оснастка. Стол, прижимы, тиски и прочее, что необходимо для реального изготовления изделия. Без этого не видно как система обходит такие моменты. Как отображает, как задавать, удобно ли...

В ролике надеюсь понятно будет. Губки специально расположил близко от обрабатываемой поверхности, что бы показать детектирование опасной зоны.
Сверлить стол не лучшее решение.
Согласен :)

-все необходимые операции. Ну не пропрёт грибок по углам скругления внутри, нужно как минимум использовать два, второй для доработки углов с меньшим диаметром, чем первый. В пазу сломаете фрезу.
Вы же не расписали как вам нужно обработать :) Добавил 2-й проход. Про паз вопрос спорный при ширине 2.5, глубина 1.3… Но не суть - есть несколько вариантов обработать: за несколько проходов по глубине или плавно врезаться до дна с последующей его подборкой.
-сделать проверку на зарезы, если не делается автоматом.
Это опционально настраивается, добавил контроль. Зарезы сделал специально :)

-где скругления углов на основной раздирке? Фрезы денех стоят. Почему траекторию не сделать ровную без оглядки на выступы?

Добавил

-как задаются нули?

По умолчанию в глобальной системе 3Д, но есть возможность поставить ЛСК
-как постпроцессировать?
-где уп?


Добавил

-то что показали, "грязный" код. Выкладывайте будем посмотреть как легко правится постпроцессор под разные нужды.

Это не грязный «код», это УП с «базовым» постпроцессором, который потом постпроцессируется. Основной метод получения УП – прогонять её через внешний ПП, который работает с СЛДатой. Внешний пишется на С++, который может создавать любые форматы УП, получать сразу несколько файлов и т.п.

-и хотелось бы увидеть ассоциативность и параметризацию, всё таки Флекс же)

Ну показывать ассоциативность на внешней модели не удобно, но поверьте она есть (если не меняется топология)

Зачем-то какие-то точки, зачем-то дополнительный путь...Если это реально удобно и нужно, давайте видео с озвучкой, ибо не ясно почему просто не выбрать рёбра или не выбрать просто точку сразу без её построения.

Помимо выбора узлов можно будет выбирать вершины, рёбра, грани… Это дорабатывается, должно выйти в течении 15-й версии.
Рёбра выбирать можно, просто в данном случае удобней построить 1 путь по сглаженным рёбрам и выбрать его, нежели прокликивать 4 ребра

Флекс умеет делать простейшие траектории
Ну ведь специально дал самую простую деталь....

Какая деталь, такие и траектории :)

визуализация обработки на нуле.

Что именно на нуле? Что нет возможности загружать станок и задавать его кинематику? Тут согласен…
 
Цитата
SAP написал:
Вы же не расписали как вам нужно обработать
Это не я должен сказать, а Вы предложить и продемонстрировать. Я вижу что проигнорирован забел, в тисках после раздирки её просто сожмёт, нули от подвижных губок это ваще класс, так изготавливать нельзя.... Мелким грибком нужно не опять там же и по тому же месту, а только то что не взял предыдущий, тобишь радиусы.
Цитата
SAP написал:
Это опционально настраивается, добавил контроль. Зарезы сделал специально
Хорошо что есть проверка...но она должна быть по умолчанию и я не понял как это увидеть при визуализации. При визуализации должно в этом месте остановится и показать в каком месте на модели и в каком в программе.
Цитата
SAP написал:
Это не грязный «код», это УП с «базовым» постпроцессором, который потом постпроцессируется. Основной метод получения УП – прогонять её через внешний ПП, который работает с СЛДатой. Внешний пишется на С++, который может создавать любые форматы УП, получать сразу несколько файлов и т.п.
Ну во-первых неудобно...должен быть список из которого пользователь выберет, а не каждый раз поиск по компу. Во-вторых...Вы чё там хотите чтобы программисты чпу ещё и С++ изучали? Если б я его знал, я б себе свою КАМ написал бы с блекджеком и куртизанками...Ну блин ваще слов нет.
Цитата
SAP написал:
Ну показывать ассоциативность на внешней модели не удобно, но поверьте она есть (если не меняется топология)
Всегда можно подвигать грани, менять диаметры...лень?
Цитата
SAP написал:
Помимо выбора узлов можно будет выбирать вершины, рёбра, грани…
Одним кликом выбрать карман? Сомневаюсь... Пользователи, учитесь быстро тыкать мышкой по модели....Так? А может сразу выбираются касательные грани? А?
Цитата
SAP написал:
Это дорабатывается, должно выйти в течении 15-й версии.
Про "должно выйти в 15" уже не смешно. Говорите сразу в 25, а лучше в 125 версии.
Цитата
SAP написал:
Рёбра выбирать можно, просто в данном случае удобней построить 1 путь по сглаженным рёбрам и выбрать его, нежели прокликивать 4 ребра
Потому что там можно выбрать сразу касательные))) Убого)))
Цитата
SAP написал:
Какая деталь, такие и траектории
Деталь не такая уж и простая как Вам кажется. Где остальные установы? Где обработка остальных сторон?
Цитата
SAP написал:
Что именно на нуле?
Значит что визуализация обработки никакая. Где настроить как отображать траектории, качество получаемой заготовки и прочее?

Я так и не увидел чего хотел. Ни разных установов, не нормальную технологию обработки, не создание инструмента, постпроцессора(хотя бы как его редактировать, но как я понял нужно открывать С++), как будете зенковать)) Я ж потом скажу что это нужно фрезой;) Выкладывайте УП, будем по нему идти по пунктно по обработке и по постпроцессору.

Не можете правильно разработать технологию - я подскажу) Первым установом нужно прижать заготовку лапками с узких краёв, затем профрезеровать грибком пазы с двух длинных сторон. Вторым установом уже за полученные пазы прижать лапками к столу, забелить поверхность. Третьим установом перевернуть, прижаться также за пазы, прижать малые стороны с боков, сделать верхний паз, пока деталь жёсткая, разодрать от центра основное мясо, но без оглядки на выступы, чтобы траектории были более плавные, потом чистовой, далее пройтись большим грибком, сначала с припуском, потом на чисто, потом также малым только в углах, и сделать перезажим, а именно убрать с малых сторон упоры и сделать длинный габарит с закруглениями до лап. Четвёртый установ -перевернуть, кинуть лапы по готовому габариту и сделать габарит до конца и сделать отверстия. Последующими установами сделать отверстия с оставшихся сторон на угольнике с прижиманием лапами.

Эту деталь нет смысла делать на многоосевом станке, и даже там за один установ её не сделать)) В любом случае будете белить сначала базу, да и подкладку подложить для сверления нужно будет.... Так ещё будет не обоснованно дорого и долго) Дорого т.к. оборудование дорогое, операторы более профессиональные, программа с поворотами более сложная, для такого и постпроцессор более сложный, программист более умный)) Долго - потому что у таких станков жёсткость меньше, при поворотах вылеты инструментов больше.

Так вот давайте уж эту детальку "сделаем" с Вами, я Вас научу хоть немного "реальной" обработке(ведь менеджеры должны знать что продают))), а Вы всё таки сможете продемонстрировать нам всем, что Кам у Флекса не гемморой))) И все поймём чего не хватает ещё в системе, что нужно пересмотреть, что переделать, что исправить. Только давайте хотя бы по установу в день, а то мне быстро надоест))))
 
Фрезеровка внутреннего кармана при зажатой в тиски детали....
Вы для чистоты эксперимента зажмите деревянный брусок в тиски и просверлите, в части, зажатой в тиски, отверстие. Под действием силы зажима тисков вы получите эллипс вместо круга)
Практика - критерий истины (с)
 
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Фрезеровка внутреннего кармана при зажатой в тиски детали
Без проблем, если нижняя фрезеруемая поверхность находится выше плоскости зажима, к данной модели не подходит зажим в тисках, вырвет.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Вы для чистоты эксперимента зажмите деревянный брусок в тиски и просверлите, в части, зажатой в тиски, отверстие. Под действием силы зажима тисков вы получите эллипс вместо круга)
Неверная аналогия, отверстие будет круглым, древесина обладает совсем другими свойствами чем металл. У древесины сминается наружные слои на небольшую глубину, в середине напряжения сжатия отсутствует, сильно влияет влажность древесины и её сорт.
По секрету вам скажу, для столяра 10 пальцев много!
 
Цитата
Шурик написал:
Без проблем, если нижняя фрезеруемая поверхность находится выше плоскости зажима, к данной модели не подходит зажим в тисках, вырвет.
я про данный пример. там в тисках не за что зажиматься.
И судя по видео - карман внутри тисков, а не снаружи
Ладно, будем считать, что тиски в сцене появились для демонстрации того, что деталь зажата.
Была бы визуализация рабочего пространства станка и исполнительных органов, тогда бы, возможно было изобразить более честную схему закрепления детали на столе.
Я согласен с Алексеем - счаз в САМ модуле фрезеровки слишком много инфы приходиться держать в голове, нет простоты и наглядности.
Радует то, что фрезеровка - не моя тема)

По своей теме скажу, что тот же пронест или цнцкад много внимания уделяет расположению и визуализации зон прихватов.
Раскрой и обработка ведется с учётом этих зон, они визуально отображены на листе, отображен машинный ноль. Это удобно, т.к. видна корректность заданных входных данных.
Тут можно возразить, что достаточно по периметру листа отступить по 10 мм и делов то) Просто, к хорошему быстро привыкаешь)
Цитата
Шурик написал:
Неверная аналогия, отверстие будет круглым, древесина обладает совсем другими свойствами чем металл. У древесины сминается наружные слои на небольшую глубину, в середине напряжения сжатия отсутствует, сильно влияет влажность древесины и её сорт.
По секрету вам скажу, для столяра 10 пальцев много!
если толщина стенки в деревяшке будет 5 мм при значительных габаритах отверстия - будет эллипс)
Согласен, может не самая верная аналогия)
Изменено: Андрей Мальчук - 08.08.2016 15:19:16
Практика - критерий истины (с)
 
Продолжаем разговор
Для начала хочу сообщить что рад - часть вопросов возникших в начале, судя по всему для вас прояснились.
Это не я должен сказать, а Вы предложить и продемонстрировать.
Прям таки и должен :)
Без чертежа с допусками и без ТТ :) и именно должен :)

Я вижу что проигнорирован забел
Не понял, сформулируйте по другому, речь про «пыление»?

в тисках после раздирки её просто сожмёт
Наверное… только сейчас посмотрел толщины стенок…

нули от подвижных губок это ваще класс
Это к чему?? Нули в ролике не задавались, ЛСК использовались для увязки модели и оснастки.

Мелким грибком нужно не опять там же и по тому же месту, а только то что не взял предыдущий, тобишь радиусы.
Угу, уже потом понял что вы хотели увидеть. Ну тут без чертежа не известно, можно ли такое применять. Если к поднутрениям жёсткие требования, лучше чистовой проход делать одним инструментом по всей поверхности. Впрочем можно и дорабатывать только узкие места.
Скрин1

Хорошо что есть проверка...но она должна быть по умолчанию и я не понял как это увидеть при визуализации. При визуализации должно в этом месте остановится и показать в каком месте на модели и в каком в программе.
По умолчанию она включена. Если есть зарезы, система сообщает номера этих кадров.

Ну во-первых неудобно...должен быть список из которого пользователь выберет, а не каждый раз поиск по компу
В рабочей папке должны находиться ПП ко всем станкам на производстве/цеху/участке. В проводнике переключите вид отображения на список :)

Во-вторых...Вы чё там хотите чтобы программисты чпу ещё и С++ изучали?
Ну кто не знает, тот не знает… Для таких ПП пишутся под заказ с годом для обкатки.

Всегда можно подвигать грани, менять диаметры...лень?
Да :)

Одним кликом выбрать карман? Сомневаюсь... Пользователи, учитесь быстро тыкать мышкой по модели....Так? А может сразу выбираются касательные грани? А?
Тут тоже не понял… Я показывал как на данный момент можно задать глубину кармана.

Про "должно выйти в 15" уже не смешно. Говорите сразу в 25, а лучше в 125 версии.
Побольше лирики, мне нравится :)

Потому что там можно выбрать сразу касательные))) Убого)))
Я там немного обсчитался не 4, а 8 рёбер, но если для вас проще прокликать их, а не выбрать один путь – воля ваша, такая возможность тоже есть.

Деталь не такая уж и простая как Вам кажется. Где остальные установы? Где обработка остальных сторон?
Что вы хотите увидеть, сверление боковых отверстий? Точно хотите? Или я что пропустил?

Значит что визуализация обработки никакая. Где настроить как отображать траектории, качество получаемой заготовки и прочее?
Тут (скрин 2)

Я так и не увидел чего хотел. Ни разных установов, не нормальную технологию обработки, не создание инструмента, постпроцессора(хотя бы как его редактировать, но как я понял нужно открывать С++), Выкладывайте УП, будем по нему идти по пунктно по обработке и по постпроцессору.
По созданию инструмента есть ролик в пособии, без чертежа нормальную технологию не напишешь.

как будете зенковать)) Я ж потом скажу что это нужно фрезой;)
Ну это на любителя))) Обычно это делают цековкой, но вы и сверлите фрезой, каждый сам себе технолог))
Правда в 5Д сверлении можно выбирать и фрезы, догадаетесь почему ;)
Выкладывайте УП, будем по нему идти по пунктно по обработке и по постпроцессору.
Прикреплю.

Не можете правильно разработать технологию - я подскажу)
Я конечно люблю узнавать что-то новое, но у человека, который сверлит фрезами и у которого общий случай не 5Д, а 3Д… Нет спасибо.

Первым установом нужно прижать заготовку лапками с узких краёв, затем профрезеровать грибком пазы с двух длинных сторон. Вторым установом уже за полученные пазы прижать лапками к столу, забелить поверхность. Третьим установом перевернуть, прижаться также за пазы, прижать малые стороны с боков, сделать верхний паз, пока деталь жёсткая, разодрать от центра основное мясо, но без оглядки на выступы, чтобы траектории были более плавные, потом чистовой, далее пройтись большим грибком, сначала с припуском, потом на чисто, потом также малым только в углах, и сделать перезажим, а именно убрать с малых сторон упоры и сделать длинный габарит с закруглениями до лап. Четвёртый установ -перевернуть, кинуть лапы по готовому габариту и сделать габарит до конца и сделать отверстия. Последующими установами сделать отверстия с оставшихся сторон на угольнике с прижиманием лапами.

Рабочие вас гайками закидали бы за такой «внятный» ТП. Почти ничего не понял. Мы точно про одну и ту же деталь говорим?

Эту деталь нет смысла делать на многоосевом станке, и даже там за один установ её не сделать)) В любом случае будете белить сначала базу, да и подкладку подложить для сверления нужно будет....

Правда, а почему не сделать? Базу можно и на универсальном сделать.

Так ещё будет не обоснованно дорого и долго) Дорого т.к. оборудование дорогое, операторы более профессиональные, программа с поворотами более сложная, для такого и постпроцессор более сложный, программист более умный))

В экономику пока не хочу лезть… не известна партия, стоимость и т.п.

Программа конечно сложнее… добавляются кадры с А/В/С J Если есть многокоординатный станок, то и ПП к нему уже есть, так? Про оператора с программистом промолчу…

Так вот давайте уж эту детальку "сделаем" с Вами, я Вас научу хоть немного "реальной" обработке(ведь менеджеры должны знать что продают))), а Вы всё таки сможете продемонстрировать нам всем, что Кам у Флекса не гемморой))) И все поймём чего не хватает ещё в системе, что нужно пересмотреть, что переделать, что исправить. Только давайте хотя бы по установу в день, а то мне быстро надоест))))

На часть уже выше ответил, насчёт по установу в день – скорее в неделю.


Андрей, отвечу на следующей неделе.
Screenshot_2.jpg (175.1 КБ)
Screenshot_1.jpg (339.04 КБ)
 
Цитата
SAP написал:
Без чертежа с допусками и без ТТ и именно должен
Да прям без чертежа, просто по геометрии можно понять, что стенки тонкие, что углы с поднутрением и т.п. А так да никто никому не должен...
Цитата
SAP написал:
Не понял, сформулируйте по другому, речь про «пыление»?
Хоть как назовите, этого нет.
Цитата
SAP написал:
Наверное… только сейчас посмотрел толщины стенок…
Класс, делать деталь и не посмотреть толщины стенок.
Цитата
SAP написал:
Это к чему?? Нули в ролике не задавались, ЛСК использовались для увязки модели и оснастки.
Т.е. УП делали без установки нулей? да....
Цитата
SAP написал:
у тут без чертежа не известно, можно ли такое применять.
Сами сделайте чертёж) Отмазы, отмазы...
Цитата
SAP написал:
В рабочей папке должны находиться ПП ко всем станкам на производстве/цеху/участке.
Колхоз. Даже списочка нет, с удобным выбором, с нужным расположением, с нужными именами.
Цитата
SAP написал:
Ну кто не знает, тот не знает… Для таких ПП пишутся под заказ с годом для обкатки.
Я вижу как вы делаете простенькую деталь...ПП будете год делать? И уже к цене самого КАМ добавляем цену ПП, а станочков прилично на производстве и у каждого свои нюансы...значит уже не один ПП....Уже не так бюджетненько. Я без знаний С++ уже много постпроцессоров сделал в разных КАМ, потому что там этого не требуется, т.е. сэкономил кучу времени, нервов и бабла.
Цитата
SAP написал:
Ну это на любителя))) Обычно это делают цековкой, но вы и сверлите фрезой, каждый сам себе технолог))
Ну если для каждого варианта в алюмишке покупать цековку...то конечно и ПП стоит купить и унитаз из золота, денех дофига куда бы ещё потратить?
Цитата
SAP написал:
Я конечно люблю узнавать что-то новое, но у человека, который сверлит фрезами и у которого общий случай не 5Д, а 3Д… Нет спасибо.
Пожалуйста. Если система не позволяет сделать как хочет пользователь, то менеджеру нужно обязательно [удалено администратором] пользователя....И в этот момент мне неожиданно надоело с Вами общаться и отвечать. Спасибо.
 
Странное обсуждение получилось. На мой взгляд технологу надо разбить на этапы процесс, а сотруднику ТОП пройти по этим этапам и показать их реализацию. По-ходу дела будут выплывать разные особенности и специфика ПО. Тут же технолог показывает, что менеджер не технолог, скоро менеджер покажет, что технолог не менеджер... только зачем?
 
Sasha, дело в том, что мы говорим про малый/средний бизнес. - т.е. предприятие с минимально достаточным штатом сотрудников.
Это на гос предприятиях есть КБ, ПТО, Техотдел, Нормировщики и пр. В современных реалиях кормить такое количество людей мало кто себе может позволить.
По сему, ЧПУшник - и технолог и конструктор с программистом в одном лице. Это требует большего профессионализма от человека, но и большего удобства и юзабилити от CAM системы.
Тут нет места обработке детали в уме. Всё нужно видеть воочию, чтобы иметь возможность исправлять ошибки на лету.
Необходим комплекс CAD\CAM. У Топ Систем номинально он есть, но на практике CAM-модуль очень сильно проигрывает всем возможным и невозможным конкурентам.
Для SilaMusli решением стал комплекс CAD\CAM от Siemens - NX11, хотя с десяток лет он был приверженцем флекса. Пока с САМом не столкнулся)
Изменено: Андрей Мальчук - 15.08.2016 10:42:07
Практика - критерий истины (с)
 
Часть 3)
Прежде всего порадуюсь что ещё часть вопросов отвалилась)
Цитата

Sila Musliнаписал:
Не понял, сформулируйте по другому, речь про «пыление»?
Хоть как назовите, этого нет.
В последнем ролике 3:57, это?
Цитата
Sila Musli написал:
Класс, делать деталь и не посмотреть толщины стенок.
Цитата
Sila Musli написал:
Т.е. УП делали без установки нулей? да....
Не собирался выдавать вам годное УП, это денег стоит))) Со стенками согласен - поспешил.
Цитата
Sila Musli написал:
Сами сделайте чертёж) Отмазы, отмазы...
Цитата
Sila Musli написал:
Колхоз. Даже списочка нет, с удобным выбором, с нужным расположением, с нужными именами.
Пролетариат...
Угу, сделать чертёж без сборки. Не понимая что это - лоток для кошек или высокоточная деталь для ракетостроения... Ну-ну
Цитата
Sila Musli написал:
Я вижу как вы делаете простенькую деталь...ПП будете год делать?
Вы уж определитесь простенькая или нет. ПП пишется максимум за 2 неделе, год - это ТП
Цитата
Sila Musli написал:
И уже к цене самого КАМ добавляем цену ПП, а станочков прилично на производстве и у каждого свои нюансы...значит уже не один ПП....Уже не так бюджетненько.
С удовольствием прочту ваши экономические выкладки :)
Цитата
Sila Musli написал:
Я без знаний С++ уже много постпроцессоров сделал в разных КАМ, потому что там этого не требуется, т.е. сэкономил кучу времени, нервов и бабла.
Заслуживает похвалы.
Цитата
Sila Musli написал:
Ну если для каждого варианта в алюмишке покупать цековку...то конечно и ПП стоит купить и унитаз из золота, денех дофига куда бы ещё потратить?
Я бы на вашем месте тратил на образование.
Цитата
Sila Musli написал:
Пожалуйста. Если система не позволяет сделать как хочет пользователь, то менеджеру нужно обязательно [удалено администратором] пользователя....И в этот момент мне неожиданно надоело с Вами общаться и отвечать. Спасибо.
Ну вот... Перешли на хамство... Как говорит школота - слив засчитан.

P.S. Речь не про конкуренцию с эникс или другими системами. Всё начиналось с вашей просьбой показать что ЧПУ жизнеспособно, что я и пытался продемонстрировать.
P.S.S. Не менеджер ни разу.
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Фрезеровка внутреннего кармана при зажатой в тиски детали....
Блин.. ну нет прижимов в наличии, а моделить лень. Правда можем посчитать - раздавит в тисках или нет, хотите?
Цитата
Андрей Мальчук написал:
По своей теме скажу, что тот же пронест или цнцкад много внимания уделяет расположению и визуализации зон прихватов.
Раскрой и обработка ведется с учётом этих зон, они визуально отображены на листе, отображен машинный ноль. Это удобно, т.к. видна корректность заданных входных данных.
Повторюсь, Это может учитывать ПП. Прижимы с внешними переменными координатами, как фрагменты, устанавливаются на листе (чертеже). ЧПУ может считать координаты и внести корректировку.
 
Цитата
SAP написал:
Повторюсь, Это может учитывать ПП. Прижимы с внешними переменными координатами, как фрагменты, устанавливаются на листе (чертеже). ЧПУ может считать координаты и внести корректировку.
Это должен учитывать модуль раскроя наверное, чтобы расположить детали так, чтобы они не попали в зону прижимов.
Я про своих баранов)

Будет у меня с временем меньше напряга - я вам покажу пример обработки, начиная от импорта деталей до генерации УП, в cnckad.
Сами посмотрите и скажите, где и что сделано удобнее для пользователя.
Изменено: Андрей Мальчук - 15.08.2016 17:07:59
Практика - критерий истины (с)
 
Так в раскрое есть возможность учитывать дефектные зоны - пусть они будут местами прижимов http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=18685 . Впрочем, нужно посмотреть более внимательно...
 
Цитата
SAP написал:
Так в раскрое есть возможность учитывать дефектные зоны - пусть они будут местами прижимов http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=18685 . Впрочем, нужно посмотреть более внимательно...
В принципе, для раскроя можно задавать форму листа сразу, с учётом мест прихватов, т.е. убрав их площади из листа.
Видимо вопрос решаем)
Остаётся решить вопрос с назначение траекторий входов/выходов у деталей, попадающих в раскрой. Чтобы раскрой мог их располагать с учётом этих данных.
От вас требуется - таблица технологии резки. Чтобы САМ распознавал диаметры окружностей ( маленькая/средняя/большая) и соответственно, умел корректировать скорость в кадре.
То же и для длинных прямых участков.
cnckad добавляет траектории движения над листом, с включенной подачей воздуха - чтобы резак мог остыть и не так вылетали расходники.
Происходит это через какое-то время или по прошествии некоторой дистанции реза. Тоже отличная фишка)
Хотелось, чтобы САМ умел работать со слоями и цветами. Импортированная геометрия будет всегда)
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Остаётся решить вопрос с назначение траекторий входов/выходов у деталей, попадающих в раскрой. Чтобы раскрой мог их располагать с учётом этих данных.
Возможность задавать зазоры в раскрое есть, другое дело что зазоры располагаются равномерно, по всем контурам. Как их получать лишь по одной из сторон, нужно подумать...
Цитата
Андрей Мальчук написал:
От вас требуется - таблица технологии резки. Чтобы САМ распознавал диаметры окружностей ( маленькая/средняя/большая) и соответственно, умел корректировать скорость в кадре.
То же и для длинных прямых участков.
Решается постпроцессором если известна логика (закон).
Цитата
Андрей Мальчук написал:
cnckad добавляет траектории движения над листом, с включенной подачей воздуха - чтобы резак мог остыть и не так вылетали расходники.
Происходит это через какое-то время или по прошествии некоторой дистанции реза. Тоже отличная фишка)
По подробней, пожалуйста. Если можно со скринами или роликом.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Хотелось, чтобы САМ умел работать со слоями и цветами.
С цветами умеет, в зависимости от цвета линий, меняется подача.
 
Цитата
SAP написал:
Цитата Андрей Мальчук написал:
cnckad добавляет траектории движения над листом, с включенной подачей воздуха - чтобы резак мог остыть и не так вылетали расходники.
Происходит это через какое-то время или по прошествии некоторой дистанции реза. Тоже отличная фишка)
По подробней, пожалуйста. Если можно со скринами или роликом.
станок в ремонте. Будет работать - сниму на телефон.
Там смысл такой: на больших раскроях ( лист 1000х3000 мм), если на листе очень много деталей, резак через какое-то время, закончив резать деталь, начинает ходить над листом на скорости подачи, но без розжига дуги, только с подачей воздуха.
Секунд 5..10 примерно. Затем возвращается на следующую деталь и снова разжигает дугу и режет. Потом, спустя какое-то время (или по прохождении какой-то дистанции) - ситуация повторяется. Замечал не однократно. В первый раз я подумал, что это какой-то косяк и сейчас мне лист испортит).
Видимо, это какая-то технологическая фишка cnckad. Но она очень в тему. Обеспечивает охлаждение сопла/электрода.
Цитата
SAP написал:
С цветами умеет, в зависимости от цвета линий, меняется подача.
не знал
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Sasha написал:
На мой взгляд технологу надо разбить на этапы процесс, а сотруднику ТОП пройти по этим этапам
Внедрение включает так же и разработку технологии. ПО накладывает отпечаток на технологии. Если не знать что делать, как можно предлагать как делать????
Цитата
SAP написал:
Не собирался выдавать вам годное УП, это денег стоит)))
Не можете видимо.
Цитата
SAP написал:
Угу, сделать чертёж без сборки. Не понимая что это - лоток для кошек или высокоточная деталь для ракетостроения... Ну-ну
Мне всё равно что за деталь, я всё делаю максимально хорошо. Жаль у Вас это не принято.
Цитата
SAP написал:
С удовольствием прочту ваши экономические выкладки
Ну как там писали? Это денех стоит....))
Цитата
SAP написал:
Заслуживает похвалы.
Спасибо наверное...
Цитата
SAP написал:
Я бы на вашем месте тратил на образование.
Спасибо, уже понял, что хамить Ваш стиль. Для справки, имею красный диплом и степень магистра, а Вы?
Цитата
SAP написал:
Ну вот... Перешли на хамство... Как говорит школота - слив засчитан.
На хамство перешли Вы, а я привык разговаривать с людьми на их языке.
Вот Вашему начальству должно быть стыдно за таких подчинённых, так оф.представители не должны себя вести не в личных беседах, не на форумах и т.д.
Цитата
SAP написал:
Не менеджер ни разу.
Это и пугает, я думал в этом всё дело, а оказывается нет.
Цитата
SAP написал:
Всё начиналось с вашей просьбой показать что ЧПУ жизнеспособно, что я и пытался продемонстрировать.
Всё началось с того, что я хотел как всегда помочь Топам понять, что не так с системой, почиму всё так плохо. Как оказалось, всё дело в специалистах и не в чём более, ибо на сколько хорош КАД на столько плох КАМ.
Цитата
SAP написал:
Блин.. ну нет прижимов в наличии, а моделить лень. Правда можем посчитать - раздавит в тисках или нет, хотите?
В библиотеки станочных приспособлений есть куча прижимов, и это представитель ТопСистем должен знать и у него должен быть к ним доступ....Посчитать как деталь сыграет во время обработки на определённых режимах, определённым инструментом??? Давайте!! А то звучит как очередной трёп.

Добавлю. Начальству ТопСистем, необходимо провести обучение персонала или провести беседы по поводу их общения хотя бы на оф.площадках. Это бросает тень на всю компанию. Также конкретно по человеку SAP - это человек не может заниматься направлением КАМ, ибо не имеет знаний и опыта в данной сфере. Диалог с ним прекращаю, в связи с отсутствием практического результата и хамского его поведения.
С уважением, SilaMusli!
 
Ну вот, обиделись…
Внедрение включает так же и разработку технологии. ПО накладывает отпечаток на технологии. Если не знать что делать, как можно предлагать как делать????

Представляете сколько отраслей охватывают станки с ЧПУ и у каждой свои нюансы. Просто нужно было внятно объяснить что хотелось бы увидеть, а я показал или ответил что так система не умеет

Мне всё равно что за деталь, я всё делаю максимально хорошо. Жаль у Вас это не принято.

Как можно узнать допуска и шероховатость без сборки? Может там по 10-ке пылить нужно, а это время, деньги…

На хамство перешли Вы, а я привык разговаривать с людьми на их языке.

Я ролики снимал и внятно (как мог) их комментировал и отвечал на вопросы. От Вас было: «Колхоз», «Убого», «Ну блин ваще слов нет» и т.п. Перечитайте свои сообщения начиная со второго поста.

Всё началось с того, что я хотел как всегда помочь Топам понять, что не так с системой, почиму всё так плохо. Как оказалось, всё дело в специалистах и не в чём более, ибо на сколько хорош КАД на столько плох КАМ.

Да кто против – высказывайте критику и пожелания, но можно же наверное в нормальных словах. У Вас почти в каждом сообщении, в т.ч. и в других темах, похожие словечки, видимо такой стиль общения.

Посчитать как деталь сыграет во время обработки на определённых режимах, определённым инструментом??? Давайте!! А то звучит как очередной трёп.

Будет время - займусь, потом отпишусь. Если деталь сомнёт, поищу прижимы.
 
Цитата
SAP написал:
Я ролики снимал и внятно (как мог) их комментировал и отвечал на вопросы. От Вас было: «Колхоз», «Убого», «Ну блин ваще слов нет» и т.п. Перечитайте свои сообщения начиная со второго поста.
Ну колхоз, ну убого, это я не про Вас, перечитайте мои сообщения... Говорю как есть и не собираюсь придумывать другие эпитеты, только для того чтобы кому-то угодить.
А потом свои. где переходите на личности, задумайтесь... Вы представитель компании, Вы обязаны на любые сторонние сообщения отвечать доброжелательно, с улыбкой, не переходя на личности. Вести конструктивный диалог. Но Вам это не дано, значит не стоит вести переговоров от лица компании публично. Я могу себе позволить говорить и писать как вздумается, будет не в рамках правил, админ потрёт или забанит меня к чертям собачьим....но я отвечаю за каждое слово сказанное или написанное мной. КАМ Флекса колхоз и убог, и тут ничего пока не поделаешь. Да и слов нет...

Цитата
SAP написал:
Как можно узнать допуска и шероховатость без сборки? Может там по 10-ке пылить нужно, а это время, деньги…
Так не требовалось ничего сверхъестественного. Приходят просто модели матриц, без чертежей и ничего. Нормальный производственник понимает какие поверхности нужно как делать. Тут требовался общий случай, а именно черновой проход, потом чистовой. Где необходимо подработка углов и прочего, это всё ясно на 100% из геометрии!!!! Тиски, прижимы, несколько грибков, последовательность обработки, для этого не нужен чертёж!!!!
Цитата
SAP написал:
Да кто против – высказывайте критику и пожелания, но можно же наверное в нормальных словах. У Вас почти в каждом сообщении, в т.ч. и в других темах, похожие словечки, видимо такой стиль общения.
Мой русский - мои правила. Не Вам обсуждать или осуждать мой стиль общения. Всё что мной сказано, сказано в "нормальных" словах. Все мои темы так или иначе кому-то полезны, все люди которые ко мне обращаются получают помощь и их почему-то не напрягают мои слова, кроме Вас(вру был ещё один))). Я привык чётко выражать свои мысли, и если для этого требуются жёсткие слова, то они обязательно будут. Будете хамить, будете получать "жёсткие" слова, уж не обессудьте. Я являюсь представителем только самого себя и отвечаю только перед собой, а вот Вы нет, не забывайте это.
Цитата
SAP написал:
Будет время - займусь, потом отпишусь. Если деталь сомнёт, поищу прижимы.
Да, ждём с нетерпением. Особенно входные данные, по силам резания, сила затяжки и прочее.
Страницы: 1 2 След.