Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Плазменная резка в T-FLEX ЧПУ 2D, ТЗ на разработку операции плазменной резки в T-FLEX ЧПУ 2D
 
Добрый день!

Так уж получилось, что я являюсь официальным пользователем T-Flex ЧПУ 2Д+Раскрой+T-Flex 3D+Докс.
А вот повезло ли мне или нет - мы счаз и узнаем)

Плазменная резка отличается от резки лазером, который есть в базе T-Flex ЧПУ 2Д, отличается сильно.
При вроде бы внешнем сходстве операций - у плазмы есть куча нюансов, относительно лазера.
У плазмы толщина факела - 1..2 мм ( у лазера толщина пучка - 25 микрон) - соответсвенно, плазме нужны технологические пути входа и выхода из контура детали.
Ибо розжиг дуги на контуре детали испортит саму деталь. Плазме нужны "паразитные проходы" с включенным охлаждением, вне обработанной зоны, чтобы дать соплу и электроду эффективно остыть.
Скорость реза у плазмы в разы меньше лазера, как правило около 3 метров в минуту - соответсвенно, наблюдается сильное термическое деформирование тонкого листа металла 0,5..3 мм при последовательной обработке деталей на листе, с подъёмом части листа и уже обработанных деталей ( на фото хорошо видны температурные деформации листа и деталей).
К чему я всё это? Да к тому, что не получиться взять операцию лазерной резки и немного изменив постпроцессор - получить из неё толковую плазменную резку.
А вот кучу головной боли себе можно приобрести легко.
Объясню, почему:
1. Штриховки или пути, чтобы определить контур детали.
2. Дорисовка вручную пути входа и выхода.
Всё бы ничего - но у меня раскрои состоят из 50...500 элементов. Сколько времени займут эти 2 операции? Рабочий день?

Вопрос - имеет ли место формирование технического задания на добавление операции плазменной резки в T-Flex ЧПУ 2Д?
Если - нет, до вопросы отпали, если да - то что нужно для этого?
Изменено: awmalchuk - 21.01.2021 14:31:50 (Добавление фотографий)
Практика - критерий истины (с)
 
Ау, ЧПУшники !?
Есть кто живой из причастных к этому недоразумению под название ТФлекс ЧПУ 2Д?!
Практика - критерий истины (с)
 
Есть, есть) Не разработчик, но попытаюсь ответить на ваши вопросы.
 
Цитата
SAP написал:
Есть, есть) Не разработчик, но попытаюсь ответить на ваши вопросы.
Спустя почти год появился менеджер проекта по ЧПУ)
Добрый день, Сергей!

Сделайте в ЧПУ 2Д, в плазме/лазере автоматический поиск контуров деталей, в плюс к имеющимся способам задания: путь и штриховка.
Сделайте опцию проверки корректности контура с возможность закрытия незамкнутых контуров с заданными допусками.

Не все детали будут родными, тфлексовскими. Всегда будет импорт, как минимум из dwg/dxf
Пусть ваши импорт из этих форматов допилят, хотя бы до уровня К.
Попробуйте заштриховать вложенный файл. Штриховка увидела 1 отверстие при точности импорта 1 знак после запятой.

Раз ваши взялись за интерфейс - пора и ЧПУ фейс обновить. Да и сам ЧПУ ваш застрял в конце 90х.
Есть надобность в ТЗ? Могу помочь)
Моя почта у Вас есть, если что ;)
Практика - критерий истины (с)
 
Я так понимаю, следующий сеанс связи - через год?)))
Когда орбитальная станция с разработчиками ЧПУ будет пролетать над Беларусью))))
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Сделайте в ЧПУ 2Д, в плазме/лазере автоматический поиск контуров деталей, в плюс к имеющимся способам задания: путь и штриховка.
Не все детали будут родными, тфлексовскими. Всегда будет импорт, как минимум из dwg/dxf
Пусть ваши импорт из этих форматов допилят, хотя бы до уровня К.
опробуйте заштриховать вложенный файл. Штриховка увидела 1 отверстие при точности импорта 1 знак после запятой.
Уже сделано - обработка по линиям изображения - ролик выкладывал, если нужно могу ещё один сделать.

Цитата
Андрей Мальчук написал:
Раз ваши взялись за интерфейс - пора и ЧПУ фейс обновить. Да и сам ЧПУ ваш застрял в конце 90х.
Есть надобность в ТЗ? Могу помочь)
Вот тут хотелось бы конкретики (конструктивной критики), пожелания лучше писать сюда, может ещё кто присоединится)
 
Цитата
SAP написал:
Уже сделано - обработка по линиям изображения - ролик выкладывал, если нужно могу ещё один сделать.
Я Вам выше файлик выкладывал с раскроем - можете его посмотреть и ролик сделать?
С этим раскроем (он сделан в цнцкаде 12) как раз и возникли сложности.
Пробовал делать я в ЧПУ к флексу 15 RC

Цитата
SAP написал:
Вот тут хотелось бы конкретики (конструктивной критики), пожелания лучше писать сюда, может ещё кто присоединится)
да не вопрос)
за почти год никто не присоединился)
Изменено: Андрей Мальчук - 01.06.2016 16:55:01
Практика - критерий истины (с)
 
Делал в 14-ой. Время расчёта порезал для уменьшения веса ролика.
 
2:0 ! :applanse:
 
Вам не кажется, что опцию выбора линий изображения стоит переместить вверх, для целостности восприятия интерфейса автоменю:


Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
2:0 !
Какое 2:0?! У вас выбор линий изображения появился после 2015 года!
Проект Тфлекс ЧПУ - что, в самоизоляции?)))
Мёртвый форум по ЧПУ, почти год тема и ни одного сообщения
За год мне в личку один человек написал, что мне сочувствует

Откройте FastCam за 99$ или SheetCam за 110 фунтов.
Я уже молчу про TurboNest / ProNest, cncKad )
Изменено: Андрей Мальчук - 01.06.2016 19:06:31
Практика - критерий истины (с)
 
2 : 100500 ? :beer:
 
Что бы я хотел увидеть в Тфлекс ЧПУ (далее - ЧПУ) 2Д по части плазменной резки:
(Буду приводить примеры из софта, с которым работаю повседневно. Я не скажу, что в цнцкаде всё идеально и меня устраивает - но в нём можно полноценно работать.
Что-то из описываемого мною уже есть в ЧПУ - не обессудьте)

1. Вынести плазменную резку отдельной иконкой и отдельным пунктом меню.
Плазменная резка и лазерная довольно сильно отличаются. Если это не аргумент - тогда, я хочу, чтобы была своя иконка и пункт меню).

2. При импорте иметь возможность выбора импортируемых слоев.
Многие программы, которые строят развёртки Plate'n'Sheet v4, Logitrace v14/ v15 определяют различные контура на свои слои.
Есть отдельный слой для резки, гибки, размеров, вспомогательных линий, надписей и пр.
Каждый слой отображается своим цветом - что очень удобно.
Например, для резки мне нужен слой cutting. По сему нужна возможность видеть все доступные слои при импорте и возможность выбора интересующих слоёв для импорта.
Скрытый текст

3.При импорте иметь возможность геометрии на корректность. Показывать не замкнутые контура, бесхозные точки и пр.
Хотелось бы иметь возможность автоматически исправлять такие контура по заданным пользователем правилам.
Скрытый текст

4. Хочется иметь базу данных по листам и материалам листов. Количество, вес, размеры, партия.
ЧПУ должно иметь возможность автообрезки листа или обрезки листа в произвольном месте, указанном пользователем.
Скрытый текст
Должен вестись учёт деловых остатков.
Скрытый текст
Простой пример: лист стали 1500х3000 мм. Раскрой занимает 2250 мм. Излишек отрезаем и маркируем штрих-кодом или QR кодом, инфу об размерах этого листа помещаем в базу деловых остатков.
Это подводит нас к тесной интеграции модуля раскроя и ЧПУ.
Модуль ЧПУ должен общаться с базой листов и деловых остатков и предлагать разместить текущий раскрой на лист делового остатка, если лист годных размеров есть в базе остатков.
Использование остатков в первую очередь - приоритетно!

5. Должна быть возможность задания рабочей зоны листа, указания прихватов в масштабе листа, чтобы модуль ЧПУ понимал, что обработка в этих зонах вестись не должна.
Хотелось бы видеть линейки с размерами по осям Х и Y
Скрытый текст

6. Таблица "Технология резки"
Мне бы хотелось иметь возможность задавать значения рабочей подачи в зависимости от вида материала (оцинковка, нержавейка, черняга), толщины обрабатываемого материала, видов траекторий, видов расходников, силы тока.
Согласитесь, если у меня есть прямой участок длинной 1000 мм и отверстия диаметром 15 мм - то скорости подачи для достижения приемлемого качества обработки этих контуров должны быть разными.
Соответственно, постпроцессор должен уметь выгружать скорость подачи в конец кадра:
G02 X100 Y100 I50 J50 F800
или
G01 X200 Y200 F3500
Скрытый текст

В Hypertherm ProNest таблицы стратегии обработки контуров, скорости подачи и материалы сведены в экселовкские таблицы.
В цнцкаде - эти же данные хранятся во внутренних базах данных.
Неплохо возможность обработки разных контуров с разными скоростями реализована в SheetCam:
Контура, с одинаковой стратегией отработки помещаются на отдельные слои. Для каждого такого слоя модно задать свои наборы параметров.

7. Последовательность обработки указывается мышкой. В ряде случаев бывает нужно. Например, когда расходник не новый.
Тогда отверстия имеет смысл резать первыми, например.
Скрытый текст

8. Оптимизация перемещения резака.
Очень нужная тема, особенно при резке тонколистового металла, где температурные деформации скелета листа и деталей довольно существенны
Скрытый текст

9. Отчёты.
Нужна схема расположения элементов на листе с их маркировкой, нужна таблица с экспликацией элементов.
Возможность печати наклеек с маркировкой или QR кодом (штрих кодом)
Нужны данные по длине траектории рабочих ходов, вспомогательных перемещений, количестве прожигов листа. Всё это нужно для оценки цены резки раскроя.

10. Нужен толковый, мощный редактор CNC-программ со встроенным модулем отрисовки того, что в G-код переведено, с траекториями движения, с подсветкой синтаксиса и подсказками по G и М кодам.
За пример можно взять бесплатный EditNC (есть во вложении)
В измерениях, в флексе нужна возможность получения списка координат точек контура, как в К реализовано.
Иногда нужно быстро получить тестовую программу, например. Взял координаты, вписал G-коды и М-функции и получил программу.

11. Нужна комплексная интеграция раскроя и ЧПУ 2Д

Дополняйте, если есть кто живой)))
Изменено: Андрей Мальчук - 02.06.2016 21:45:39
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
1. Вынести плазменную резку отдельной иконкой и отдельным пунктом меню.
Плазменная резка и лазерная довольно сильно отличаются. Если это не аргумент - тогда, я хочу, чтобы была своя иконка и пункт меню).
В чём должны быть различия кроме как в иконках (какие доп. параметры нужны для плазмы)?
Цитата
Андрей Мальчук написал:
2. При импорте иметь возможность выбора импортируемых слоев.
Многие программы, которые строят развёртки Plate'n'Sheet v4, Logitrace v14/ v15 определяют различные контура на свои слои.
Есть отдельный слой для резки, гибки, размеров, вспомогательных линий, надписей и пр.
Каждый слой отображается своим цветом - что очень удобно.
Например, для резки мне нужен слой cutting. По сему нужна возможность видеть все доступные слои при импорте и возможность выбора интересующих слоёв для импорта.
Это сейчас обсуждается.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
3.При импорте иметь возможность геометрии на корректность. Показывать не замкнутые контура, бесхозные точки и пр.
Хотелось бы иметь возможность автоматически исправлять такие контура по заданным пользователем правилам.
С вашем чертежом ЧПУ справилось, "лечить" не корректные чертежи пока потребности не вижу....
Цитата
Андрей Мальчук написал:
4. Хочется иметь базу данных по листам и материалам листов. Количество, вес, размеры, партия.
ЧПУ должно иметь возможность автообрезки листа или обрезки листа в произвольном месте, указанном пользователем.
Не ручаюсь, но через DOCs это должно быть реализовано. Обрезка листа в произвольном месте есть.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Должен вестись учёт деловых остатков.Скрытый текстПростой пример: лист стали 1500х3000 мм. Раскрой занимает 2250 мм. Излишек отрезаем и маркируем штрих-кодом или QR кодом, инфу об размерах этого листа помещаем в базу деловых остатков.
Это подводит нас к тесной интеграции модуля раскроя и ЧПУ.
Модуль ЧПУ должен общаться с базой листов и деловых остатков и предлагать разместить текущий раскрой на лист делового остатка, если лист годных размеров есть в базе остатков.
Использование остатков в первую очередь - приоритетно!
Логично, поинтересуюсь на сколько это трудозатратно для реализации
Цитата
Андрей Мальчук написал:
5. Должна быть возможность задания рабочей зоны листа, указания прихватов в масштабе листа, чтобы модуль ЧПУ понимал, что обработка в этих зонах вестись не должна.
Хотелось бы видеть линейки с размерами по осям Х и Y
Реализовано в листопробивке. В принципе это можно перенести и на другие обработки.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
6. Таблица "Технология резки"
Мне бы хотелось иметь возможность задавать значения рабочей подачи в зависимости от вида материала (оцинковка, нержавейка, черняга), толщины обрабатываемого материала, видов траекторий, видов расходников, силы тока.
Согласитесь, если у меня есть прямой участок длинной 1000 мм и отверстия диаметром 15 мм - то скорости подачи для достижения приемлемого качества обработки этих контуров должны быть разными.
Соответственно, постпроцессор должен уметь выгружать скорость подачи в конец кадра:
G02 X100 Y100 I50 J50 F800
или
G01 X200 Y200 F3500
Скрытый текст
В Hypertherm ProNest таблицы стратегии обработки контуров, скорости подачи и материалы сведены в экселовкские таблицы.
В цнцкаде - эти же данные хранятся во внутренних базах данных.
Неплохо возможность обработки разных контуров с разными скоростями реализована в SheetCam:
Контура, с одинаковой стратегией отработки помещаются на отдельные слои. Для каждого такого слоя модно задать свои наборы параметров.
Режимы можно привязать к цветам линий изображений.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
7. Последовательность обработки указывается мышкой. В ряде случаев бывает нужно. Например, когда расходник не новый.
Тогда отверстия имеет смысл резать первыми, например.
Сейчас это так и происходит, если речь при выборе штриховок/путей.
Цитата
Андрей Мальчук написал:
8. Оптимизация перемещения резака.
Очень нужная тема, особенно при резке тонколистового металла, где температурные деформации скелета листа и деталей довольно существенны
По скрину не очень понял, нужна конкретика. Сейчас предполагается что будет возможность реза листа в шахматном порядке
 
Цитата
SAP написал:
По скрину не очень понял, нужна конкретика. Сейчас предполагается что будет возможность реза листа в шахматном порядке
температурная оптимизация. Позволяет уменьшить подъём скелета листа и самих деталей от воздействия температуры.
в зависимости от ориентации листа - может быть змейка по оси Х или оси У
цнцкад умеет ещё добавлять "лишние" вспомогательные перемещения с включенной подачей воздуха в резак, для того, чтобы резак лучше остывал и не так быстро вылетал расходник
Изменено: Андрей Мальчук - 02.06.2016 21:51:49
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
SAP написал:
Сейчас это так и происходит, если речь при выборе штриховок/путей.
Цитата
SAP написал:
С вашем чертежом ЧПУ справилось, "лечить" не корректные чертежи пока потребности не вижу....
Да что вы говорите)) Заштрихуйте фланцы)
Суппорт ошибку официально зарегистрировал, а у Вы не видите надобности в проверках корректности импортируемой геометрии.
Как-то самоуверенно и безответственно)

cncKad v15 стоит около 4700 евро, что дороже флекса+чпу+раскроя+доксов+анализа вместе взятых.
В нем даже 3Д нет. Но он работает как нужно, в нём есть всё, что нужно и без всякого головняка.
Может дело в том, что он из Израиля? )
Изменено: Андрей Мальчук - 02.06.2016 22:13:39
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
SAP написал:
Режимы можно привязать к цветам линий изображений.
Режимы можно подвязать к экселовскому файлу или внутренней/внешней БД?
Режимы резания можно увязать с толщиной и сортом материала, силой тока и видом расходников?
Как это реализовано? Можно пример?
Или это в планах?
Построцессор не умеет выгружать скорость подачи в конец кадра с G01/G02/G03. Или я что-то пропустил за год?
Изменено: Андрей Мальчук - 02.06.2016 22:06:49
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Но он работает как нужно, в нём есть всё, что нужно и без всякого головняка.
ну не все, а только то что нужно для раскроя и чпу? возможности када гораздо шире, его можно обвешивать модулями раскроя и чпу -как раз) А то что израильские друзья дерут наших в тридорого это и без пронеста известно)) при покупки оборудования с резаками гипертерма пронест идет ж со скидкой?))))
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Андрей Мальчук написал:
Но он работает как нужно, в нём есть всё, что нужно и без всякого головняка.
ну не все, а только то что нужно для раскроя и чпу? возможности када гораздо шире, его можно обвешивать модулями раскроя и чпу -как раз) А то что израильские друзья дерут наших в тридорого это и без пронеста известно)) при покупки оборудования с резаками гипертерма пронест идет ж со скидкой?))))
Да, пронест и цнцкад идет как правило в комплекте с оборудованием и с хорошей скидкой. Причём, промышляют такой продажей не только азиатские производители, но и российские и европейские.
Что в пронесте, что в цнцкаде - сразу есть всё для работы со станком: данные по большинству станков, материалов, режимы резания, газы, учёт мёртвых зон станка, учёт деловых остатков, куча всемозможных отчётов, в том числе и для электронного документооборота.
Особенно в цнцкаде хорошая база станков в комплекте идёт: лазеры, плазмы, гидроабразивы, пробивные пресса, гибочное оборудование и пр.
У пронеста этот список ограничивается только оборудованием термической резки и гидроабразивами.
У вас сейчас, в 2016 году в ЧПУ 2Д нет и половины тех возможностей, которые были у пользователей пронеста или цнцкада в 2007 году.
Так и хочется сказать разработчикам ЧПУ: откройте для себя волшебный и удивительный мир рутрекера) Прикоснитесь к варезу ведущих мировых производителей)
И посмотрите, где весь мир, и где вы)
А еще лучше - спуститесь с небес на производство, на полгода) Сравните в условиях реального производства удобство и функциональность ваших CAМов и всего многообразия CAMов, представленного на рутрекере)
Изменено: Андрей Мальчук - 03.06.2016 09:29:59
Практика - критерий истины (с)
 
SAP, Вы можете обозначить те вопросы / направления / предложения по которым сейчас ведется работа над ЧПУ 2Д?
очередность/ приоритетность этих работ?
Меня интересует именно лазер/плазма.

А то общение в ветке про ЧПУ больше похоже на монолог, чем на диалог)
Практика - критерий истины (с)
Страницы: 1 2 След.