Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Невозможность преобразования тела в листовой металл
 
Здравствуйте. Создал тело с помощью операции "по сечениям" (направление по 3д узлам). Тело представляет собой переход от квадрата к окружности. Сам переход выполнен 4 гранями, и хочу сделать развертку этих граней с помощью операции "преобразование в лист". Выбрав неподвижную грань (квадрат), не могу выбрать рёбра для сгиба. Подскажите пожалуйста в чём может быть дело

Выполнял в учебной версии
 
Цитата
Евгений Пашабеков написал:
Здравствуйте. Создал тело с помощью операции "по сечениям" (направление по 3д узлам). Тело представляет собой переход от квадрата к окружности. Сам переход выполнен 4 гранями, и хочу сделать развертку этих граней с помощью операции "преобразование в лист". Выбрав неподвижную грань (квадрат), не могу выбрать рёбра для сгиба. Подскажите пожалуйста в чём может быть дело

Выполнял в учебной версии
листовой металл работает только с гибкой, а не с вытяжкой.
Стройте обычными операциями
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Евгений Пашабеков написал:
Здравствуйте. Создал тело с помощью операции "по сечениям" (направление по 3д узлам). Тело представляет собой переход от квадрата к окружности. Сам переход выполнен 4 гранями, и хочу сделать развертку этих граней с помощью операции "преобразование в лист". Выбрав неподвижную грань (квадрат), не могу выбрать рёбра для сгиба. Подскажите пожалуйста в чём может быть дело

Выполнял в учебной версии
листовой металл работает только с гибкой, а не с вытяжкой.
Стройте обычными операциями
Благодарю за отклик

То есть переход от угла квадрата к окружности есть вытяжка металла и поэтому построение невозможно?

Обычные операции, как я понял, это "Выдавливание" и "Вращение"?
 
Цитата
Евген Пашабек написал:
Обычные операции, как я понял, это "Выдавливание" и "Вращение"?
Правильно поняли. Потом воспользоваться операцией 3D Профиль и сделать развёртку поверхности или воспользоваться операцией "Гибка по сечению" и сделать листовым телом.
Изменено: Sila Musli - 03.09.2018 15:28:04
 
Евген Пашабек,
т.е. либо так - листовыми материалом:

либо так - обычными командами:
 
Цитата
Sila Musli написал:
Цитата
Евген Пашабек написал:
Обычные операции, как я понял, это "Выдавливание" и "Вращение"?
Правильно поняли. Потом воспользоваться операцией 3D Профиль и сделать развёртку поверхности или воспользоваться операцией "Гибка по сечению" и сделать листовым телом.
Благодарю. со способом 3д Профиль разобрался. А вот с операцией "Гибка по сечению" возникли проблемы. Исходя из справки в T-Flex'e, построение тела с замкнутым контуром возможно. Делаю как в справке (выбираю начальную точку на верхнем профиле и направление отсчёта тоже верхний профиль и кнопку "завершение построения" , она же галочка), но выдаёт ошибку "Ошибка построения гибки по сечениям". В чём может быть дело?

Нижний профиль со скруглениями в 1мм

Может ли это быть из-за учебной версии?





 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Евген Пашабек,
т.е. либо так - листовыми материалом:

либо так - обычными командами:
Огромное спасибо, что сделали даже видео для наглядности. Сделал абсолютно так же как у вас на видео - выбрал сначала верхнюю, потом нижнюю профили, выбрал точку сверху и направление указал на так же на "Вид спереди", но всё равно вылезает такая же ошибка как в предыдущем моём комментарии

Установка пробной полной версии в моём случае невозможна, так как потратил её на написание диплома
Изменено: Евген Пашабек - 03.09.2018 17:23:10
 
Цитата
Евген Пашабек написал:
но всё равно вылезает такая же ошибка как в предыдущем моём комментарии
у прямоугольника в углах сделайте скругления
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Евген Пашабек написал:
но всё равно вылезает такая же ошибка как в предыдущем моём комментарии
у прямоугольника в углах сделайте скругления
Цитата
Евген Пашабек написал:
Нижний профиль со скруглениями в 1мм
 
Цитата
Евген Пашабек написал:
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Евген Пашабек написал:
но всё равно вылезает такая же ошибка как в предыдущем моём комментарии
у прямоугольника в углах сделайте скругления
Цитата
Евген Пашабек написал:
Нижний профиль со скруглениями в 1мм
Сдаётся мне, что у Вас проблемы с направлениями. Создайте ЛСК и направление задавайте по одной её оси которые не вдоль оси перехода. И всё таки увеличьте радиус скругления, хотя бы до 10мм, ну или на сколько это возможно.
Страницы: 1