Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Построение нестандартной резьбы на геометрическом теле для последующий обработки на ЧПУ
 
Добрый вечер! Задался целью начертить 3d модель дровокольного конуса(может кто нибудь слышал, меня поймет) Черчу модель в параметрическом режиме, для быстрого редактирования модели под конкретное оборудование. Начертил все, кроме самого конуса и резьбы. Ну весь мозг уже сломал. Конус сам начертить могу, а резьбу на нем правильно прорезать никак не получается ~~:- Очень бы хотелось послушать советы грамотных людей, которые могут подсказать, как это вообще можно осуществить, чтобы этот резьбовой профиль можно было проточить на ЧПУ. Но это в самом легком случае. Также, кто хочет заморочиться, предлагаю следующие идеи: для того, чтобы получить оптимальные дровокольные кач-ва, можно сделать конус с переменным углом наклона(простите за безграмотное название) в нескольких местах, чтобы в параметрическом режиме можно было менять геометрию конуса(точней это уже будет не конус, а какое то геом. тело). Должно что то такого получиться Как я предполагаю это будет делаться сплайп линией, геометрию которой можно менять с помощью графика(поправьте, если не так). Идея №2 сделать резьбу с переменным шагом, чтобы также изменяя шаг в определенных точках регулировать свойства конуса. Вот здесь идей вообще очень мало. Вероятно также с помощью графиков, но могу ошибаться. В общем задумки есть, но ввиду незнания полного функционала t-flex и неопытности не могу это все реализовать. :( Очень жду полезных советов на эту тему. Заранее спасибо Вам огромное.
 
Я не специалист в таких профилях, думаю как один из вариантов можно через операцию Спираль попробовать протащить профиль резьбы или там не совсем конус?

Думаю Вам будет интересно почитать вот эту тему форума- http://cccp3d.ru/topic/21787-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2-t-flex/page-3
 
Цитата
turbbo написал:
можно сделать конус с переменным углом наклона
а понял, вероятно планируется сделать как раз таки не просто конус:) тогда нужна операция "Тело по параметрам": ссылка на форум и примеры в библиотеках вероятно дадут нужные ответы.
 
Там двойной конус вроде. Тут самое тяжёлое, сделать правильный профиль резьбы, она должна быть всегда перпендикулярна оси конуса и постоянный шаг должен быть(но не обязательно), меняется только диаметр, это для простоты нарезания. Думаю что тут либо тело по параметрам, либо тело траектории, траекторию легко сделать путём по параметрической точке, всё упрётся в булеву операцию спирали и основного тела из-за этого наверное лучше делать в 12 версии, на мой взгляд там булевы лучше делаются.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Тут самое тяжёлое, сделать правильный профиль резьбы
Да, похоже, что острую кромку получится сделать только через переменную глубину врезания.
KR.jpg (37.74 КБ)
 
Цитата
B_S_V написал:
Цитата
Sila Musli написал:
Тут самое тяжёлое, сделать правильный профиль резьбы
Да, похоже, что острую кромку получится сделать только через переменную глубину врезания.
Да,но лучше уж переменный шаг. Но в начале только переменная глубина, чтоб сходило на "нет" на маленьком участке в конце.
 
SaprOnOff86, спасибо Вам за видео.Мне для начала бы научиться строить резьбу ЧИСТО на конусе. Из видео непонятно, что за переменные "get", какую они играют роль? Какую роль играет отсечение? Если его убирать, совершенно меняется профиль
Страницы: 1