Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
3D печать
 
Доброго времени суток Уважаемые коллеги! Я столкнулся с проблемой печати моделей на 3D принтере. Расширение, которое поддерживает специализированная программа для печати - STL. Я знаю, что T-Flex может экспортировать в этот файл. Но при экспорте сборки (400-600 деталей), файл весит 6 ГБ. Я считаю, что это ОЧЕНЬ много! Подскажите пожалуйста, может быть с этим кто нибудь сталкивался? Может я что то делаю неправильно? Заранее благодарю!
 
Нужно изменять качество 3D сетки (точность полигонального представления). Т.е. делать модель сетку более грубой.
В предыдущих сборках это делается в "Статусе".
В последней сборке качество можно задавать непосредственно при экспорте в формат STL. Т.е. менять качество результата экспорта, не меняя его на экране.
 
Цитата
Эрик Шакиров написал:
Доброго времени суток Уважаемые коллеги! Я столкнулся с проблемой печати моделей на 3D принтере. Расширение, которое поддерживает специализированная программа для печати - STL. Я знаю, что T-Flex может экспортировать в этот файл. Но при экспорте сборки (400-600 деталей), файл весит 6 ГБ. Я считаю, что это ОЧЕНЬ много! Подскажите пожалуйста, может быть с этим кто нибудь сталкивался? Может я что то делаю неправильно? Заранее благодарю!

Я рекомендую использовать бинарный формат файла при экспорте в STL - он "весит" в разы меньше файла формата ASCII
В последней сборке 14.0.17.0 он доступен.
Отличается тем, что все элементы выгружаются в виде объединённых оболочек - объект получается один, состоящий из 400-600 оболочек в вашем случае - поэтому программа редактирования STL должна обладать функцией разбиения одного такого объекта на оболочки
Самый правильный вариант - выгружать детали сборки в отдельные STL файлы или группами - есть такое правила при работе с аддитивными технологиями - проще будет обрабатывать и позиционировать в рабочем пространстве 3Д принтера
До 1-1.5 млн треугольников обрабатываются комфортно, больше - будет "притормаживать" система
Понижать качество сетки - не самое лучшее решение - т.к. это прямым образом отразится на напечатанном прототипе - будет грубая сетка - прототип получится таким же грубым и угловатым
6 Гб для 600 деталей - это не очень много. Один элемент в среднем "весит" 10 мб - это небольшой размер.
В последующих сборках добавим в экспорт опцию - "Выгружать тела в отдельные файлы"
 
Спасибо большое Алексей за информацию!
 
Цитата
Алексей написал:
В последующих сборках добавим в экспорт опцию - "Выгружать тела в отдельные файлы"
Добавили новую опцию "Выгружать тела в отдельные файлы". Работает для двоичного и ASCII файлов.
Будет доступно в следующем обновлении
Страницы: 1