Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Сообщение пользователю при изменение параметров объекта номенклатуры (чертежа), Каким образом получить измененные параметры из чертежа?
 
Здравствуйте!

У меня T-Flex Docs 14 (Номер сборки: 14.2.1.1.), T-Flex CAD 12.0.65.0.
Вопрос в следующем - например есть сборочный чертеж или чертеж детали в составе объекта номенклатуры в справочнике "Номенклатура и изделия", пользователю (например технологу) нужно автоматически отсылать сообщение в котором бы были описаны изменения внесенные в чертеж (изменение значений размеров, диаметров и т.д.) при применении изменений к чертежу.
Подскажите пожалуйста как это можно реализовать.
Через "События сервера", я сделал рассылку сообщения об изменении файлов чертежей, но как получить подробности? Если вместо рассылки сообщений при помощи "События сервера" выполнять макрос, то каким образом получить измененные параметры (новой по сравнению с предыдущей версией) из чертежа? Нужно ли для этого размеры в чертеже задавать через переменные?
 
Цитата
Александр М написал:
Здравствуйте!

У меня T-Flex Docs 14 (Номер сборки: 14.2.1.1.), T-Flex CAD 12.0.65.0.
Вопрос в следующем - например есть сборочный чертеж или чертеж детали в составе объекта номенклатуры в справочнике "Номенклатура и изделия", пользователю (например технологу) нужно автоматически отсылать сообщение в котором бы были описаны изменения внесенные в чертеж (изменение значений размеров, диаметров и т.д.) при применении изменений к чертежу.
Подскажите пожалуйста как это можно реализовать.
Через "События сервера", я сделал рассылку сообщения об изменении файлов чертежей, но как получить подробности? Если вместо рассылки сообщений при помощи "События сервера" выполнять макрос, то каким образом получить измененные параметры (новой по сравнению с предыдущей версией) из чертежа? Нужно ли для этого размеры в чертеже задавать через переменные?
А в какой системе такое вообще возможно? Я имею ввиду формировать список изменений (это же не текст который можно сравнить). Как один из вариантов решения - формировать статическую картинку до внесения изменений и накладывать ее на статическую картинку после изменений.
 
Ну или опиши в картинках что ты хочешь получить :)
 
Хорошо, попробую в картинках :) . Например у меня в DOCs 14.2.1.1 есть объект номенклатуры к которому подключен чертеж детали или файл чертежа в справочнике "Файлы". В чертеже есть заданные переменные (стандартные для всех чертежей) с определенными значениями (Рисунок 1). Допустим пользователь (конструктор) изменил эти параметры (Рисунок 2). Подскажите пожалуйста как изменения этих параметров (файл редактируется в T-Flex CAD 12.0.65.0) можно отследить в DOCs (связать их с соответствующими параметрами DOCs), чтобы потом можно было в "Событиях сервера" отслеживать изменения только нужных параметров и отправлять другому пользователю (технологу) их значение (в идеале только измененных).
 
задумка интересная
Можно попробовать при взятии на редактирование сохранить значения всех переменных чертежа и сохранить их в какой-нибудь файл, поскольку применение изменений может быть выполнено через значительный промежуток времени (например, через неделю…). При применении изменений можно попытаться найти номенклатуру, техпроцесс и такой файл. Если всё найдено можно сравнить значения [интересующих] переменных и отправить письмом, например автору техпроцесса.
Процесс получения данных с када – не быстрый. Так что придётся набраться терпения при событиях взятия на редактирование и применении изменений.
 
Цитата
Александр М написал:
Хорошо, попробую в картинках :) . Например у меня в DOCs 14.2.1.1 есть объект номенклатуры к которому подключен чертеж детали или файл чертежа в справочнике "Файлы". В чертеже есть заданные переменные (стандартные для всех чертежей) с определенными значениями (Рисунок 1). Допустим пользователь (конструктор) изменил эти параметры (Рисунок 2). Подскажите пожалуйста как изменения этих параметров (файл редактируется в T-Flex CAD 12.0.65.0) можно отследить в DOCs (связать их с соответствующими параметрами DOCs), чтобы потом можно было в "Событиях сервера" отслеживать изменения только нужных параметров и отправлять другому пользователю (технологу) их значение (в идеале только измененных).
Есть предположение что тут не так все будет просто и уж точно не штатными механизмами, то бишь нужен штат программистов. А вы где то такое видели или просто задумка?
 
Цитата
zobza написал:
Цитата
Есть предположение что тут не так все будет просто и уж точно не штатными механизмами, то бишь нужен штат программистов. А вы где то такое видели или просто задумка?
Скорее просто задумка и производственная необходимость. Инициаторы данной темы - технологи, пытаются автоматизировать отслеживание изменений в изделиях, а реализация на мне.

Если кто заинтересовался, кое что полезное по этой теме нашел на форуме:
http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=28&TID=2263&TITLE_SEO=2263-peredacha-perem...
 
Цитата
Александр М написал:
Скорее просто задумка и производственная необходимость. Инициаторы данной темы - технологи, пытаются автоматизировать отслеживание изменений в изделиях, а реализация на мне.

Если кто заинтересовался, кое что полезное по этой теме нашел на форуме:
http://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=28&TID=2263&TITLE_SEO=2263-peredacha-perem...
Этот механизм удобен при привязке параметров. Как я понимаю, ты хочешь чтобы передавалась информация об изменениях по всему чертежу, начиная от размеров, закачивая допусками и шероховатостями.
 
Цитата
zobza написал:

Цитата
Этот механизм удобен при привязке параметров. Как я понимаю, ты хочешь чтобы передавалась информация об изменениях по всему чертежу, начиная от размеров, закачивая допусками и шероховатостями.
В идеале именно так.
 
Цитата
Александр М написал:
В идеале именно так.
Как вариант: берем программиста и пусть он пишет алгоритм сравнения двух версий файла.
Вариант 2: берем новый чертеж и конструктор аннотатором аннотирует свой чертеж и передает чертеж и аннотацию далее по процессу.
 
Цитата
Александр М написал:
Здравствуйте!

У меня T-Flex Docs 14 (Номер сборки: 14.2.1.1.), T-Flex CAD 12.0.65.0.
Вопрос в следующем - например есть сборочный чертеж или чертеж детали в составе объекта номенклатуры в справочнике "Номенклатура и изделия", пользователю (например технологу) нужно автоматически отсылать сообщение в котором бы были описаны изменения внесенные в чертеж (изменение значений размеров, диаметров и т.д.) при применении изменений к чертежу.
Подскажите пожалуйста как это можно реализовать.
Через "События сервера", я сделал рассылку сообщения об изменении файлов чертежей, но как получить подробности? Если вместо рассылки сообщений при помощи "События сервера" выполнять макрос, то каким образом получить измененные параметры (новой по сравнению с предыдущей версией) из чертежа? Нужно ли для этого размеры в чертеже задавать через переменные?
Это не совсем правильный подход! При изменении чертежа конструктором он должен запустить процедуру согласования изменения чертежа по всем заложенным инстанциям...Деталь может быть унифицирована в другом узле, где такие изменения не допустимы и впоследствии такой подход приведет к ошибкам на сборке...
Страницы: 1