Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Вопрос невежды
 
Здравствуйте. Я вот никогда не работал с DOCs. Руководство хочет видеть следующее: имеется библиотека деталей как параметризованных так и не параметризованных. Один словом весь завод в 3D как оборудование так и коммуникации. И вот чтоб, например, механик (не владеющий CAD-системой) мог по некой базе данных найти нужную ему деталь распечатать чертеж и изготовить деталь. Или, к примеру снабженец, которому сказали где в каком месте и какая сломалась, например, задвижка, открыл ее в некой базе данных и отправил в заказ. Вот такое возможно в DOCs?
 
Да, именно так в DOCs и работают.

Мало того, архив КД можно представить по разному для разных служб:
Для конструкторов нестандартного оборудования это будет конструкторский состав изделия на каждый станок, для ОГМех это будет разбивка всего на узлы (Шпиндельные - и там все шпинделя ко всем станкам, ... ). Для закупщиков и складов это будет третье представление где будет всё сгруппировано по третьему виду (например по поставщикам - здесь гидроцилиндры, здесь резиновые изделий, здесь электроника).

К каждой детали или сборочному узлу будут приложены как чертежи, так и по наличию 3D модели и техпроцессы для изготовления.

Там же можно вести и стоимость изделий/деталей/покупных и поставщиков.
 
Вполне :)
Лучше если бы каждый ваш механик, снабженец и др. могли бы найти документ в архиве (это DOCs точно умеет) и открыть с помощью бесплатного viewer'a (програмки для открытия чертежей).
Надо напечатать - легко Вьюеры это умеют.
Только я бы не рекомендовал доверять печатать чертежи всем.
Лучше, чтобы печатал кто-то один (несколько), специальная группа с разными устройствами вывода (принтеры плоттеры разных форматов).

т.е. выглядет так:
1. Механик или снабженец может найти и открыть в системе любой чертеж.
2. Если формат чертежа большой или надо с чертежом быть у станка, то он может создать системе DOCs заявку на печать КД.
3. эта заявка приходит в группу печати.
4. Они печатают и закрывают заявку.
5. Механику приходит уведомление о выполнении заявки.
6. он бежит за готовыми чертежами.

Вот только как это конкретно реализовать в Доксе я пока не знаю. И детально показать не могу.
Буду рад если расскажут разработчики.

Только необходимо отслеживать изменения...... но это уже совсем другая история... :)
У нас учетом коррекции, печатью, размножением КД и отправкой копий в цеха занимается отдел технической документации.
 
Вот как раз что бы не плодились старые чертежи с неучётными изменениями на столах и в цехах и есть Архив, БТД и т.п. которые сами должны делать копии в контрольные точки и сами же в случае изменений изымают старые и дают новые чертежи :)
В DOCs есть и закладка для учёта выданных экземпляров, только туда автоматизация слабо дошла, ручками писать надо :).

а пункты 1-6 элементарно сделать в DOCs.
 
Цитата
Shinelev пишет:
Вот как раз что бы не плодились старые чертежи с неучётными изменениями на столах и в цехах и есть Архив, БТД и т.п. которые сами должны делать копии в контрольные точки и сами же в случае изменений изымают старые и дают новые чертежи
Shinelev, абсолютно согласен с Вами!
Цитата
Shinelev пишет:
а пункты 1-6 элементарно сделать в DOCs.
Если не сложно не подскажите как?
 
1.механик находит чертёж
2. и кликает на правую кнопку над ним, выбирает пункт Создать / Новое сообщение (Задание).
3. пишет в кому - группу архива или конкретную девочку архива.
в приложенных документах хоть и не виден, но будет сидеть ваш документ.
4. Сообщение получают и печатают чертёж.
5. Отмечают экземпляр выданной копии и пишут ответ в письме Вам или в Задании ставят выполнено 100%.
 
Shinelev, пасиб. Вроде все просто попробую.
 
В свое время, когда шла работа с планировками, была идея сделать планировки цехов с интерактивными объектами. Т.е. кликаешь в колодец, открываешь диалог колодца. если открываешь объект видишь его план (колодца). Далее вентиль, далее фланец, далее болт М10 и т.п.
К сожалению, планы изменились и проект так и остался идеей. Справедливости ради, нужно сказать что о DOCs для этого тогда никто не думал. В современном положении ДОКс самый подходящий инструмент.
Кстати фрагменты 2D-CAD выделяются и читаются их диалоги с помощью въювера.
Это так.... сумбурные мысли вслух.
Изменено: Diso - 19.11.2009 20:59:12
Страницы: 1