Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Моделинг, Моделирование в T-FlEX CAD
 
Не знал, как тему назвать, поэтому вот так :)

Добил нож, который сделал по урокам солидворкса. Одну часть так и не смог осилить - это штопор (вот ссылка на видео - https://youtu.be/d8E4ZS24wlc), кто знает, подскажите, как это делается в тифлексе (само тело штопора я сделал пружиной, а вот как острый кончик присобачить и переход на пластину, так и не понял).

Какие трудности были. В оригинале работа велась на чертежах, в основном, по сопряжениям, типа касательная и т.д, поэтому в некоторых местах делал на глаз. В одном месте была ошибка в выталкивании, поэтому пришлось думать и делать по другому. Ну и привыкаю к черчению, хотя руки так и тянулись к инструментам эскиза :)

В сборке разобрался, даже понравился процесс :)))
Assembly.jpg (303.84 КБ)
 
Кончик. Подобрать нужный коэффициент касательности самостоятельно. Без коэффициента не работает касательность+направляющая как в Солиде...но там не видно настройки операции, так что будем считать норм.
 
Кстати, переход от круга на прямоугольник - это таже операция по сечениям.
 
Цитата
dixiony написал:
как острый кончик присобачить
Sht1.zip (65.16 КБ)
ТФ-15.0.35 учебная. Операция подавлена.
Цитата
dixiony написал:
руки так и тянулись к инструментам эскиза
Бить по рукам нещадно. :)
 
Цитата
B_S_V написал:
ТФ-15.0.35 учебная. Операция подавлена.
Не по уроку....да и в точке не кончается....
 


:-P

PS Не будем копировать СВ. А слишком острый штопор - это опасно. :)
Изменено: B_S_V - 18.08.2017 22:12:45
 
Цитата
B_S_V написал:
PS Не будем копировать СВ. А слишком острый штопор - это опасно.
Ну сделали бы хотя бы запонение там, а то уж совсем не айс.
 
Оба решения интересные и требуют разбирательства с моей стороны. Спасибо вам обоим!!!
Цитата
Sila Musli написал:
Без коэффициента не работает касательность+направляющая как в Солиде
Вот-вот, замучался с этим, но всё таки параметры более-менее подобрал, правда остриё тупым так и осталось, пока ждал ответ на моё сообщение. Надеюсь пойму, что в ваших файлах творится :) , хочется самому разобраться.

На днях напишу в вопросную тему насчёт операции выталкивания, которая у меня не получилась.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ну сделали бы хотя бы запонение там
Пятница всёж ...
 
:D :D :D Пятница-бухатница!!!
 
Подшипник по урокам SW. Всё точно так же, как и в солиде получилось, но побыстрее :) В библиотеке не нашёл двусторонние заклёпки, поэтому использовал шляпки.
BallBearing.jpg (224.27 КБ)
 
Fat Biplane (отсюда). Делал как то этот самолётик в Cinema 4D (посмотреть можно здесь), решил сделать во флексе. В принципе всё просто и очень быстро. В процессе флекс начал глючить: назначаю на одну деталь цвет материала, а изменения отражаются, помимо этой, на другой. В итоге плюнул и не стал присваивать цвета, пускай самолёт будет металлический :)
FatBiplane.jpg (283 КБ)
 
Цитата
dixiony написал:
назначаю на одну деталь цвет материала, а изменения отражаются, помимо этой, на другой.
скорее всего у вас все одним телом? тогда надо в фильтрах при наложении материала включить выбор не по телам, а по граням
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
скорее всего у вас все одним телом?
Нет, это в сборке происходит: применяю материал к верхнему или нижнему крылу, а окрашивается ещё и фюзеляж.
 
Хм, а файлик модели выложите?
 
Смысл такой: присваиваю крыльям красный цвет (в параметрах материала выбираю источник "Тело"). Затем хочу изменить цвет фюзеляжа, выбираю "Тело" и он окрашивается в красный. Если у него поменять цвет, скажем с красного на синий, то и крылья тоже станут синими. Т.к. не понял, почему это происходит, то решил изменить цвет у самих фрагментов в их файлах, а в сборке выбирать "Из фрагментов".
Изменено: dixiony - 11.06.2019 23:21:15
 
вроде всё верно работает:



или я не так что-то жмакаю?

Если материал натащить на пустое место в сцене - тогда красятся все тела.
Изменено: SaprOnOff86 - 21.08.2017 16:06:39
 
Нет, я не перетаскиваю, а в параметрах деталей изменяю цвет. Может из-за этого. В общем странно.
Страницы: 1