Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)
 
Ввести возможность применения сопряжений к элементам построений :love:
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.
Ответы
 
Предлагаю ввести функцию «Снимок». Суть ее в том, чтобы внутри *.grb файла была возможность создавать пакет изображений (лучше в формате *.pdf) всех или выборочных страниц документа, а может быть и 3D изображение. Пользуясь, такими снимками можно вести историю изменения чертежа и 3D модели и при необходимости вывести на принтер. Но, что еще более важно, можно при изменении 3D модели проверять, последовательным переключением чертеж>снимок>чертеж>снимок…, насколько корректно изменился чертеж. Ведь не секрет, что при создании проекций иногда что-то приходится дорисовывать вручную - зубчатые колеса, оси радиально расположенных отверстий… При пересчете проекций после доработки 3D модели такие элементы могут пропасть. Бывает и хуже – когда проекции, размеры, шероховатости и т.д. пересчитываются некорректно из-за ошибок в программе.
Я уже давно проверяю чертежи, создавая *.pdf файлы (экспорт в *.wmf, *.bmf, *.emf работает не всегда корректно), но это неудобно – много лишних действий, поэтому хотелось бы иметь на этот счет штатную функцию.

P.S. Гибкость гибкостью, а «железные механизмы» для сохранения результатов работы не помешают.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Идея хорошая, если её развить, то можно было бы потом и подкладывать прежний лист (картинку) под текущий (после изменений) как с методом "Красного карандаша" T-Flex Аннотатор и видеть все проведённые изменения или пропавшие элементы чертежа.
Но хранить их в одном файле будет наверное очень громоздко. Было бы более гибко если научиться подкладывать один чертёж (файл) под другой чертёж (файл) с автоматическим обесцвечиванием совпадающих линий и выделением линий которых нет в одном из файлов. :beer:
Глядишь так и картинки для извещения об изменении можно было бы красиво и быстро готовить. :)
 
Цитата
Shinelev пишет:

хранить их в одном файле будет наверное очень громоздко.

Согласен, однако во многих случаях это может оказаться важнее некоторого проигрыша по времени при работе со сборками. При экономии свободного пространства на диске разницы практически никакой нет, или даже наоборот - выигрыш, так как для сравнения посредством внешнего *.pdf файла не получается совместить изображения на четреже и в AcrobatReader, поэтому приходится после преобразования 3D модели делать еще один *.pdf. Однако удобство и важность такой функции, мне кажется, трудно недооценить. Здесь главное, чтоб возможность была, а уж там точно найдутся пользователи которым это нужно, а кому не надо - тот может и не пользоваться.
А вообще, я думаю, что при граммотном хранении таких картинок (в конце файла), а так же при правильной работе с контрольной суммой файла можно обойтись и без временнОго проигрыша при работе со сборками, ведь сборке "снимки" фрагментов не нужны, следовательно, нет необходимости читать файл фрагмента до конца ~~:-

Цитата
Shinelev пишет:

...с методом "Красного карандаша" T-Flex Аннотатор и видеть все проведённые изменения или пропавшие элементы чертежа.

Глядишь так и картинки для извещения об изменении можно было бы красиво и быстро готовить.

Как говриться - идея пошла вперед :) , мне нравится! Сложнее, если проекции немного сдвинуты, но даже здесь можно выйти из ситуации, если вручную указывать границы сравнения и двигать курсором одну из картинок.
Изменено: Brom25 - 14.04.2009 23:28:33
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
В который раз о сервисе. Есть гостированные размеры опорных поверхностей под потайные и полупотайные головки винтов и шугупов и под шайбы стопорные для этих винтов. И есть функция формирования крепежных отверстий. Необходимо дополнить ее (или сделать дополнительную не ее основе) возможностью автоматической установки соответствмя между диаметром резьбы винта и размерами опорной поверхности под головку.
 
Цитата
Osiris2000 пишет:

Уважаемые участники форума!
Не забываем оставлять в этой теме пожелания и предложения касающиеся версии 12!

Итересно а не сообщите ли Вы нам, что вообще из предложенного планируется ввести в TF12, если это не тайна.

Плиз-з-з-з
 
Хочу, чтобы в меню "Сервис - Полный пересчет" появился подпункт "Выполнить оптимизацию для фрагментов". Т.е. если один и тот же фрагмент вставлен в чертеж несколько раз с разными параметрами, а в фрагменте есть оптимизация, чтобы вызвать оптимизацию для каждого фрагмента.
Хочу импорта STL и задачу обратного инжиниринга.
Хочу, чтобы из модуля ЧПУ можно было сохранить CL-Data (как в UG, Pro/E, Catia)
Пожалуйста!
 
В функциях, где есть возможность работы с Графиками (Сглаживание ребер, По траектории), предусмотреть возможность подключения менеджера графиков для обеспечения возможности выбора типа графика (ломаная/гладкая) и загрузки из файла.
 
К функции Удалить подключить меню выбора элементов (как у функций Копировать и Массив)
Изменено: B_S_V - 22.04.2009 10:06:03
 
1. Для операции отсечение (рассечение) добавить возможность одновременного выбора нескольких тел (всех или отдельных, по выбору пользователя).
2. Добавить для плоских элементов в операции измерить расчет инерционных (с точки зрения сопротивления материалов) характеристик относительно центральных и главных осей (с расчетом угла отклонения их от центральных). Использовать для плоскостей 3D тел; профилей; замкнутых контуров, с автоматическим поиском контура и указанных вручную; штриховки. (В Кампасе v10 эта опция присутствует как - Расчет МЦХ плоских фигур).
 
Цитата
Alexander Titov пишет:

Хочу, чтобы из модуля ЧПУ можно было сохранить CL-Data (как в UG, Pro/E, Catia)
А зачем это надо? Что бы свой ПП использовать?. Есть ПП APT_Maker.exe, он, вроде сохраняет в CLD UG. Можно порпобовать...

Да, кстати, CLD то сохраняется, но прочитать его можно только с помощью проекта.
Изменено: SAP - 07.05.2009 16:34:08
 
Часть предложений уже была, но повторюсь:

1. Добавить возможность управления сопряжениями и их редактирования для 2D примитивов (геометрические соотношения):
совпадение, параллельность, перпендикулярность, касание, коллинеарность, концентричность, равенство и пр. с возможностью адаптации к уже созданным сопряжениям (соотношениям) или отменой их.
Используется во всех известных мне CAD системах: Pro/E, UGS, Catia, SW, Компас и (уже) в AutoCAD. И я думаю, будет хорошим подспорьем для расширения возможностей TF.
2. Предусмотреть возможность включения графического отображения типов сопряжений при непосредственной работе работе с 2D элементами (а не последующей визуализацией через "Параметры/Отношения")
3. Продублировать размерные данные из окна параметров для элементов эскиза и элементов построения в виде информационных данных на рабочем поле с возможностью изменения этих данных (аналог манипуляторов для 3D). При непосредственном выполнении операции.
4. Добавить манипуляторы для всех размерных данных окна параметров 3D операций. Например: уклон, толщина стенки, параметры сглаживания для операции «Выталкивание»; параметры отверстия и его смещение для операции «Отверстие»; количество элементов и шаг для операции «Массив» и т.д.
 
Для сферической и тороидальной поверхностей предусмотреть возможность работы в линейных единицах.
 
В операции "Тело потраектории" предусмотреть возможность построения между двумя точками траектории или по начальной точке и длине участка траектории.
 
Цитата
B_S_V пишет:

В операции "Тело потраектории" предусмотреть возможность построения между двумя точками траектории или по начальной точке и длине участка траектории.

Хотелось бы дополнить несколькими пунктами. Уже было но повторюсь.
1. Добавить возможность выполнения тела по траектории до поверхности, грани, тела, листа, с отступом в обе стороны (по аналогии с операцией Выталкивание).
2. Реализовать возможность автоматической доводки торцов тела по траектории до другого тела модели согласно требованиям п.1 (по крайней мере в направлении перпендикулярном плоскости торцов).
 
Если 12-ая будет стабильнее 11-ой, можно вообще ничего не добавлять. :-P
Изменено: Alisa - 22.05.2009 22:52:03
 
Я конечно за стабильность ТF двумя руками, но и развиваться ему еще можно и нужно. Хотя-бы в направлении расширения функциональных возможностей того что есть.
Например для работы с поверхностями, выполнение сложных уклонов и скруглений, получение тонкостенных оболочек, выполнение массивов элементов по выборке, формообразующие поверхности пресс-форм и пр. я использую Pro/E потому, что там удобней это реализовать с помощью базовых операций.
Правда последнее время к Pro/E обращаюсь только в том случае если TF напрямую не справляется, а времени искать обходные пути нет.
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

для работы с поверхностями, выполнение сложных уклонов и скруглений, получение тонкостенных оболочек, выполнение массивов элементов по выборке, формообразующие поверхности пресс-форм и пр. я использую Pro/E потому, что там удобней это реализовать с помощью базовых операций
У меня все с точностью до наоборот :)
В Pro/E я оценил только построение ребер на 3D, автопараметризацию эскиза ( в терминах TF). А для выполнения сложных уклонов и скруглений, получение тонкостенных оболочек, выполнение массивов элементов и поверхностей по выборке (с исключениями), формообразующие поверхности пресс-форм и пр. я использую TF потому, что там удобней это реализовать с помощью "известных мне" операций.
Так что, я инкогнито сознаюсь, что мои модели Pro/E это на 80% TF.
Гетерогенность в действии.
 
Цитата
Diso пишет:

У меня все с точностью до наоборот

Многое зависит от конкретной модели и потребностей конструктора.
Вообще TF достойная система :applanse: , но и замораживать ее на данном уровне ненужно, есть чему поучится и у других систем.

:oops: в TF
норд.jpg (209.97 КБ)
 
Цитата
Diso пишет:

"известных мне" операций
Может я что-то пропустил, читая руководство по TF с монитора (в бумажном варианте сие отсутствует :cry:). Поэтому конкретизирую в виде вопросов, к конкретному функционалу отдельных операций, варианты решения с помощью сторонних операций не предлагать :) - сам знаю что и как можно обойти:
1. Массивы: можно ли "вписать" элементы массива в конкретный размер (или путь, длину ребра) или поверхность (профиль) с указанием величины отступа от конечной точки в обе стороны границы? (В Pro/E можно).
2. Уклон граней: можно ли в качестве "неподвижной грани" использовать произвольную рабочую плоскость или грань другого тела (или другого элемента того-же тела) с возможностью уклона по одну или обе стороны? Виртуальная поверхность "пересечения" при этом не должна изменять размеров. (В Pro/E можно). Операция "Уклон тела" изменяет размеры "поверхности пересечения" - ее нельзя задать в качестве "неподвижной" (или можно?).
3. Подрезка углов для операции гибка.

Это наиболее актуальные для меня вопросы.
Изменено: Александр Спиглазов - 25.05.2009 13:02:07
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

3. Подрезка углов для операции гибка.
Есть. Хотя, неплохо было бы уточнить, что под этим Вы подразумеваете.
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

1. Массивы: можно ли "вписать" элементы массива в конкретный размер (или путь, длину ребра) или поверхность (профиль) с указанием величины отступа от конечной точки в обе стороны границы? (В Pro/E можно).
Можно. Но для этого придется задать несколько переменных. А как эта функция работает в В Pro/E?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.