Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
T-Flex 12, Что мы хотим от TF 12 (предложения)
 
Ввести возможность применения сопряжений к элементам построений :love:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 ... 26 След.
Ответы
 
Заметьте. Я нисколько не умаляю необходимости таких линий на рабочих плоскостях. Механизм здесь должен быть единообразен. Поскольку обьект страница = объекту рабочая плоскость = объекту страница чертежного вида. И это правильно.
Я тут всё объектирую, чтобы привыкали.... ;)
Изменено: Diso - 12.09.2008 09:27:51
 
Что я еще хочу ещё от v12?
Хочу чтобы "отношения" в 2D в режиме автопараметризации создавались автоматически и были более интеллигентные.
Сейчас в режиме автопараметризации существенно ограничены возможности по выбору родителей. Например нет возможности задавать расстояние паралельным прямым от одной баэы (от оси детали). Автопараметризация срабатывает от предыдущих построений и привязок (других возможностей не увидел, в описании не читал). Поэтому ее всегда приходится править. Немного, но приходится. Без визуализации отношений это крайне сложно.
Визуализировать отношения приходится после построений отдельной командой и можно визуализировать либо все, либо тыкая мышкой в элементы, по сути повторяя весь пройденный путь построений. В результате при поэтапной работе, когда часть построений отработана и отношения показывать не нужно приходится отказываться от нажатия кнопки "всё". Как результат толк от автопараметризации стремится к нулю.
Кроме этого, отношения неинтеллигентны... лезут куда только не надо.
Но всё равно я уже подружился и с автопар и с отнош.
 
Создание Фаски по Углу

Угловая фаска удаляет материал с угла детали.
Пример: Фаска по Углу
 
Цитата
kls пишет:

Угловая фаска удаляет материал с угла детали.

Лучше сказать: "... материал с вершины тела".
Честно говоря, я не сталкивался в практике с подобной необходимостью, но могу сказать, что для вершины, например, куба вопрос решается довольно просто - при помощи специального фрагмента, который при вставке автоматически выполняет булеву - вычетание (если необходимость возникает часто). Если предположить, что от вершины "отходят" 3 грани и угол при вершине у каждой грани, например, 100 градусов, то ситуация усложняется...
Изменено: Brom25 - 14.09.2008 21:00:12
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
kls пишет:

Угловая фаска удаляет материал с угла детали.
Действительно, В операции сглаживание при выборе вершины можно задать отступы только для скругления и получить "чемоданный угол". Но при переключении на фаску отступы исчезают. Хотя Фаска угла геометрически проще.
Пожалуй соглашусь, что это недоделка...
Поддерживаю просьбу предоставить такую возможность.
 
Добавить возможность копирования из одного документа (сборки) в другой группу связанных между собой 3D фрагментов, т.е. копирование сборочных узлов. После вставки можно будет отредактировать целевой сборочный узел на предмет отличий от исходного, при необходимости.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Добавить "косметическую" операцию "Зубчатая поверхность" ("Зубчатое колесо"), наподобии опреции "Резьба". Основная цель - чтобы на проекциях зубчатые колеса выглядели имеено как зубчатые колеса, чтоб не приходилось постоянно что-то "дорисовывать" на проекциях - это не дело. К тому же, эта операция призвана "облегчить" 3D модель (без построения зубьев в 3D). Это также может решить небольшую проблему - пресечение тел в 3D, если зубчатые колеса построены по делительному диаметру, то пересечения быть не должно.

P.S. Насколько я понимаю, это предложение не одно и то же по сравнению с программным модулем T-Flex - расчет зубчатых колес.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Может я ретроград и отсталый человек, но я хочу от 12-й версии возврата к 10-й или 9-й версии. В 11-й почему- то стали гораздо дольше и непонятно вызываться команды, как были странности при проецировани,так и остались. ( не зря они берут на работу тестера, а я ему помогу...). Сегодня весь день работал в 11-й версии. дошло до того, что уголок пришлось вставлять сопряжениями. Большего мазохизма придумать сложно. Вставка фрагмента со странностями. Проекция сечения с проекции с вырывом вызывает бурный восторг. Не спрашивайте, что конкретно. Читал, что в древности всё доказательство теоремы состояло из чертежа и слова "смотри!" . Ну напишите , что учебная версия это пародия на коммерческую, и многие вопросы отпадут...
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Цитата
Baton пишет:

Ну напишите , что учебная версия это пародия на коммерческую, и многие вопросы отпадут...

Хотелось бы, но к сожалению это не так.
С 11 намудрили - очень не стабильна. Если в 12 существующие косяки останутся и как всегда добавят новых, то будет просто "чудесно". Для проффесиональной работы пришлось использовать v10, а 11 так, для баловства.
При работе с проекциями в T-Flex у меня вообще галовная боль возникае,особенно если необходимо выполнить местный разрез на местном разрезе (правда с этим плохо работает не только TF).
 
Забыл сообщить, что 11-я вылетела при наборе текста без сохранения. С 10-й такое тоже бывает, но когда я начинаю менять фрагменты, ссылки, меняю топологию, словом активно издеваюсь. Но без потери данных. А тут на ровном месте... Может у кого 11-я стоит на компьютере, на котором никогда предыдущих версий? Поделитесь впечатлениями.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Цитата
Baton пишет:

Поделитесь впечатлениями.

Мной были опробованы три модификации: v11.018, v11.023 и v11 ST. Самой стабильной оказалась учебная версия, а 11.023 самой безобразной. Программы устанавливались на PC под Win32 XP как с нуля на систему так и в совокупности с другими CAD-ми (UG nx6, Pro/E WF4 M040, Компас V10 sp1)- разницы не заметил ни какой.
При работе раздражают следующие моменты:
1. частая перезагрузка TF при:
- попытке редактирования операций над телами и фрагментов из стандартных библиотек;
- попытке удаления операции или фрагмента (в 3D и 2D);
- пересчете сложных сборок совместно с оформленной КД;
- пр. мелочи.
2. при выполнении на проекциях местных разрезов на их поверхности проступают дефекты в виде кусков контура элементов расположенных под разрезом (некоторые тела на разрезе вообще не отображаются - необходимо изменять размеры штриховки). Выполнить местный разрез на местном разрезе мне вообще не удалось.
3. привязка фрагментов из стандартной библиотеки (например, почему при вставке профилей (уголок, швеллер и пр.) в качестве ссылки на РКС я не могу истользовать вершины на сущ. теле?).
4. конвертация файлов из старых версий:
- сборки полученные путем привязки фрагментов к узлам - рассапаются (по сопряжениям - проблем нет).
- для объектов полученные при помощи опереции уклон - углы меняют направление.
- и пр. прелести конвертации.
5. на мой взгляд наблюдается существенная медлительность при работе 3D-2D и 2D-3D даже для небольших сборок (20-50 едениц). Pro/E (да и TF v10) с аналогичными сборками при использовании параметризации и гибких связей работает значительно быстрее.

З.Ы. Для работы пришлось вернутся на v10 - нервы беречь тоже надо. Буду очень рад если такие проблемы наблюдаются только у меня.
art.JPG (49.19 КБ)
 
Цитата
SXELA пишет:

3. привязка фрагментов из стандартной библиотеки (например, почему при вставке профилей (уголок, швеллер и пр.) в качестве ссылки на РКС я не могу истользовать вершины на сущ. теле?).
Нужно включить фильтр выбора точек, нажав соответствующую кнопку на системной панели.
 
Цитата
Antonio пишет:

Нужно включить фильтр выбора точек

Заработался... :oops:

Однако проблема сборок (для меня) существует.
Например, вентилятор (рис.а): при изменении положения ротора, часть болтов смещается (рис. б), иногда не отображается корпус двигателя (рис.в), однако как тело он остается в модели на томже месте, это видно если подвести к нему мышку (рис.г).
При вставке всех!!! винтов для привязки выбирал: 1. цилиндрическую поверхность отверстий; 2. плоскую поверхность тела для определения положения головки винта; 3. направление прорези не изменял (винт вокруг оси не вращал).

TF v11.023

З.Ы. Модель созданна по примеру, используемому руководством Pro/E для оценки практических навыков обучающихся (Pro/E WF4). Саму сборку выложить не могу, весит 19 МБ, а админ пропускает не более 1МБ.
fg.JPG (120.45 КБ)
 
Цитата
SXELA пишет:

Мной были опробованы три модификации: v11.018, v11.023 и v11 ST. Самой стабильной оказалась учебная версия, а 11.023 самой безобразной.
Учебная версия от коммерческой в плане внутренней организации отличается не сильно, так что внешнее более позитивное поведение учебной версии по сравнению с коммерческой 11.23 объясняется скорее всего более свежей сборкой программы, в которой проведены улучшения.
От 11.23 к актуальной на сегодня 11.25 были проведены довольно серьезные изменения как в плане стабильности, так и скорости работы с 3D сборками.
В принципе, если не лень, можно проверить описываемые проблемы на учебной версии 11.25, которая доступна на сайте, если нет доступа к коммерческой.
 
Попробую немного конкретизировать мои претензии... Вызов команды 3H ждём- с. заметные секунды. Сделали эту дырку. Надо ещё. Опять 3H. опять ждём - с. Ну я понимаю, первый раз отверстие загружалось в оперативку, хотя в 10-й это мгновенно, а потом? Вставляю фрагмент. Потом D. Нажимаю на стрелку. И чего он скачет в сторонк курсора? Привязки при вставке фрагмента по умолчанию вообще бесподобны, если бы не знал программу, снёс бы её напрочь. Есть выражение - лучшее - враг хорошего. Была 9- я версия, чего изуродовали? Эти привязки по горизонтали одноразовые.... Хорошо хоть эскизы убрали...Сравнивая с 10-й версией я пока даю резолюцию "неудобно и долго и с ошибками". Я пока зарёкся смотреть 11-ю версию. Но что скажут люди с серьёзных предприятий (моё - 3-й сорт не брак).
Изменено: Baton - 11.10.2008 22:23:05
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Цитата
Baton пишет:

Нажимаю на стрелку. И чего он скачет в сторонк курсора?
Это - о чем? Если о разноцветных стрелках на фрагментах, то они задают смещение фрагмента по одной из координат, вот фрагмент и перемещается за курсором. Правда, причем здесь D, не понятно.
 
В 10-й фрагмент действительно перемещается за курсором при его перемещении. Что вполне логично. куда курсор, туда и фрагмент. А в 11-й - прыгает уже просто при выборе стрелки. Я ещё ничего не сделал, а фрагмент уже ускакал в противоположную сторону. А "D" это клавиша вызова в меню команды, я из экономии времени и места предпочитаю такой способ описания своих действий. Прстая вставка крепежа превратилась в героизм. Вы сравните 11-ю и предыдущие версии. Мне очень странно, не непривычно, как было раньше. С интерфейсом наворотили непонятного... У меня почему - то в 11-й всё гораздо дольше.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Много слов и эмоций, но суть так не объяснена. О чем вообще речь? О 2D или 3D? Какой номер сборки T-FLEX? В 11.25 у меня никто никуда не "прыгает" ни в 2D, ни в 3D. О выборе какой стрелки говорится, и зачем ее нужно выбирать при вставке крепежа? Какая "команда меню" вызывается при нажатии D до сих пор не понятно, и для чего она вызывается тоже. В чем именно заключается сложность вставки крепежа в 11-й по сравнению с 10? Примерчик что-ли приложите.
Модератору: 1M для прилагаемых файлов какой-то несерьезный размер по современным меркам. Также не понятно, почему нельзя .grb файлы прикладывать. Все равно они особо не сжимаются. Да и rar можно было бы добавить в список форматов.
Изменено: Antonio - 13.10.2008 02:02:23
 
11.25 ST Выбор стрелки при вставке фрагмента, не крепежа. Причём прыжки через раз. При вставке крепежа по коннектору с автоматическим подбором диаметра подтверждение теперь даю не мышью (болт едет за ней, а потом ещё и крутится, оно мне надо?) а с клавиатуры. А по поводу эмоций . Есть такое выражение "слов нет, одни эмоции. С ТФ знаком с 7-й версии, и всё было почти нормально, пока не увидел 11-ю. Как обычно, добавились и мышцы и прыщики. Впрочем те случаи, где явная ошибка программиста направляю им напрямую.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Цитата
Baton пишет:

А в 11-й - прыгает уже просто при выборе стрелки. Я ещё ничего не сделал, а фрагмент уже ускакал в противоположную сторону.
Похоже, это следующая ситуация.
Вы выбираете кликом стрелку задания перемещения 3D фрагмента по одной из трех осей и начинаете перемещать курсор. При этом система начинает автоматически подхватывать геометрические объекты (грани, точки, ребра и все остальное, что задано в фильтре выбора на системной панели) в процессе перемещения курсора для привязки положения 3D фрагмента к этим объектам. Вот фрагмент и начинает прыгать-снэпиться к этим объектам.
Если это не нужно, то можно, либо убрать в фильтре выбор ненужных элементов при перемещении фрагмента после выбора стрелки, либо перемещать фрагмент за стрелку, удерживая кнопку мыши нажатой. Тогда фрагмент будет просто перемещаться без привязки к другим элементам.
Изменено: adviser - 14.10.2008 00:47:59
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 ... 26 След.