Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Экономическая эффективность использования САПР, Создадим Пособие для обоснования внедрения
 
Как оценить экономию от использования систем автоматизации проектирования? ~~:-
Считать расходную часть внедрения систем умеют все. Только успевай складывать:
1. железо - сервер, рабочая станция, сетевое оборудование (обязательно, никуда не денешься)
2. системное ПО - ОС, СУБД (дорого, редко)
3. антивирус (можно обойтись, но уже покупают)
4. прикладное тиражируемое ПО (покупают в лучшем случае мин. количество рисовалок-считалок, остальные добываются так)
5. прикладное авторское ПО (ломаных PDM систем, например ТопСистем, не встречал)
6. обучение (в основном сами, иногда 1-2 ключевых пользователей)
7. затраты собственных сил на внедрение (з/п, остальное можно пренебречь)
8. консалтинговые услуги сторонних организаций (если есть серьезные намерения на конечный результат).

С доходной частью сложнее:
а) повышение производительности труда работника
б) повышение качества проектирования (снижение конструкторских ошибок)
в) оптимизация конструкции (надежность, прочность, вес, габариты, цена)
г) снижение сроков технологической подготовки производства
д) уменьшение срока проектирования и изготовление образца новой продукции
е) увеличение реализации продукции
ж) снижение потерь на гарантийный ремонт в эксплуатации
з) преимущества безбумажной технологии (снижение затрат на приобретение ТМЦ, ускорение прохождения документов с электронными подписями за счёт распараллеливания обработки, устранение дублирующих функций при однократном вводе первичных данных)
и) переход к управлению электронным изделием (в инженерных, экономических, производственных службах)
к) гибкое управление ходом производства (за счет полноты и всеобъемлемости доступной информации).
Это теоретически. На практике доходная часть выражается "потолочными" показателями типа ...на 40-60%.
Приведите примеры расчета количественных показателей доходной части !!! :idontnow:
Изменено: Сергей Новицкий - 28.10.2011 12:44:41
в САПР с 1986
 
Вряд ли найдутся такие примеры на просторах бывшего СССР. Когда-то это обсуждалось http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=405 Но с тех пор вряд ли что-то существенно изменилось.
 
Спасибо за ссылку. Очень показательно заключение того обсуждения:
"Спасибо всем за участие в данной дискуссии. На самом деле вопрос прояснился очень мало. Есть понятие ОЖИДАЕМОГО экономического эффекта от внедрения САПРовской системы. Это то, что я должен расчитать (по какой-то методе) и положить на стол руководителю, распределяющему бюджетные "бабки". Если ему мой расчет понравится, то он (может быть, когда-нибудь) даст мне деньги (в лучшем случае половину). Но если уж дал, то уже от с меня не слезет и потребует ФАКТИЧЕСКИЙ эффект. Но для начала я ему не могу дать и ожидаемого...."
Неужели за 10 лет НИЧЕГО не изменилось и самое большое, что реально можно сравнивать - это цены от различных производителей ? :-P
Изменено: Сергей Новицкий - 31.10.2011 14:29:25
в САПР с 1986
Страницы: 1