Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Расчёт пружины
 
Уважаемые участники Форума.
Участвуя в дискуссии о производительности и параметрических возможностях T-FLEX CAD, я решил подготовить краткую статью, связанную с темой обсуждения.
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15302#6082
Это пример параметрической модели пружины и её оптимизации как встроенным решателем T-FLEX CAD, так и внешней программой.

В примере будут затронуты вопросы создания параметрической модели пружины, оформление её как фрагмента с переменными для удобства использования в сборках, расчёт жёсткости пружины, расчёт диаметра проволоки пружины для обеспечения требуемой жёсткости как при помощи встроенного механизма оптимизации T-FLEX CAD, так и при помощи подключения внешней программы оптимизации. Большинство вопросов будут известны пользователям T-FLEX CAD, но некоторые могут быть интересны даже для «продвинутых» пользователей.

1. Создание модели пружины
Пружина сжатия создаётся в T-FLEX CAD одной операцией. Операция пружина позволяет задать все параметры, такие как длина, диаметр, диаметр проволоки, шаг, количество витков, поджатие пружины на концах и шлифовку. Для создания модели пружины в модели требуется наличие всего лишь двух 3D узлов, задающих направление и длину.
Для удобства управления параметрами пружины зададим большинство значений в свойствах операции при помощи переменных. Переменные сделаем внешними с тем, чтобы управлять ими из сборки. Создание конфигураций заранее конечно не требуется.
1.png (65.64 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
spring_79 написал:
Добрый день,Сергей. Я,начинающий технолог в сфере пружин.Хочу освоить программу T-FLEX для пружин.Подскажите где скачать программу с нужными компонентами(библиотеками) и с чего начать расчет построение
Добрый день,
в сообщении #17 b #18 данный темы примеры расчетных моделей пружин.
в базовой поставке T-FLEX CAD уже есть встроенный функционал для моделирования пружин, пример работы:


Данный функционал несложно развить(без программирования) до своего Мини-САПР, но придется изучить параметризацию, например как этом видео ролике:
 
Цитата
spring_79 написал:
Добрый день,Сергей. Я,начинающий технолог в сфере пружин.Хочу освоить программу T-FLEX для пружин.Подскажите где скачать программу с нужными компонентами(библиотеками) и с чего начать расчет построение
ТФ не считает больше пружины. Используйте Компас.
 
Цитата
Sila Musli написал:
Используйте Компас.
ага, 27.000р. за параметрические модельки + придется оплатить еще сам Компас ;)
+ есть ограничения на компасовский расчетный модуль, конечно хорошо, что заложили некоторые ГОСТовские таблицы, но шаг влево, шаг в право - пропасть.
Покажете как сделать такую пружинув компасовском модуле?
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
ага, 27.000р. за параметрические модельки + придется оплатить еще сам Компас
Ну сколько будет стоить обучить спеца по ТФ, который сможет сделать мини-сапр, который не просто строит модельки, а именно строит по расчётам? Плюс сюда также стоимость самого ТФ. Что проще запустить готовое решение, просто вбив нужные параметры или обучение/время? Может и не нужны им квадратные пружины...а скорее всего так и есть)
Если бы я был начальников в их конторе, я б не стал нести убытки, а купил бы готовое решение и отбил бы затраты гораздо быстрее, чем воспитывал бы спеца по ТФ!
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Покажете как сделать такую пружину в компасовском модуле?
А я подожду когда мне покажут как по человечески делать скругления:

А не как сейчас ручками, трассами. Мы сейчас говорим о своей сапр? Как автоматизировать наложение таких скруглений? У меня конечно есть парочку идей, но хотелось бы чтоб было не окольными путями, а просто скруглением без танцев с бубнами и углубленных знаний.
 
Вот кстати решил:


Честное скругление, без всяких там трасс и касательных, которые не понятно что символизируют.
Изменено: Sila Musli - 11.01.2018 16:12:43
 
Цитата
Sila Musli написал:
Ну сколько будет стоить обучить спеца по ТФ, который сможет сделать мини-сапр, который не просто строит модельки, а именно строит по расчётам?
далеко ходить не буду: сколько рублей/$ Вы заплатили за обучение T-FLEX, что бы делать вот такие вещи:



Стоимость обучение я не знаю(это можно узнать у ТопСистем - сделав запрос, знаю что бывает обучение идет в поставке к CAD;)), но знаю, что стоимость ТФ и К в одинаковых комплектациях разная, и для пользователей понимающих что такое "параметрические пружины" думаю выбор будет однозначен - не в пользу К(достаточто посмотреть "магазин" Аскона)
Цитата
Sila Musli написал:
Что проще запустить готовое решение, просто вбив нужные параметры или обучение/время?
Проще - тут согласен, но дальше будут нюансы, чисто технические ;)
Цитата
Sila Musli написал:
Может и не нужны им квадратные пружины...а скорее всего так и есть)
в 21ом веке? Ну ок: допустим - ребята занимаются производством только чего-то "кругленького" и не сложного. И готовы потратить деньги без перспектив это использовать для развития и модернизации своей номенклатуры продукции.
Цитата
Sila Musli написал:
Если бы я был начальников в их конторе, я б не стал нести убытки, а купил бы готовое решение и отбил бы затраты гораздо быстрее, чем воспитывал бы спеца по ТФ!
хм, может быть и так, а может поэтому Вы еще не в начальниках, ибо странно : при Ваших навыках..., то что Вы вытворяете в разных CAD действует на тех же "солидвокеров" как колдовство=) не говоря уже о "компасистах", которое обычное отображение модели в ТФ назвали рендерингом, не мне Вам напоминать...

Цитата
Sila Musli написал:
А не как сейчас ручками, трассами.
ну пока трассами, возможность имеется;)

Цитата
Sila Musli написал:
без углубленных знаний.
без углубленных знаний - никак, ни в одной системе, думается...
Изменено: SaprOnOff86 - 11.01.2018 17:14:12
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
далеко ходить не буду: сколько рублей/$ Вы заплатили за обучение T-FLEX, что бы делать вот такие вещи
Если перевести часы, которые я на это затратил...думаю не один миллион)
Цитата
SaprOnOff86 написал:
в 21ом веке?
Я вообще удивлён, обычно всё покупают в Китае)))
Цитата
SaprOnOff86 написал:
хм, может быть и так, а может поэтому Вы еще не в начальниках
В нашем городке негде быть начальником) Но самый прикол в том, что многие начальники получают меньше, чем я...начальников много, а специалистов хорошего уровня мало)
Цитата
SaprOnOff86 написал:
ну пока трассами, возможность имеется;)
Повторите трассами мой последний вариант)))
Цитата
SaprOnOff86 написал:
без углубленных знаний - никак, ни в одной системе, думается...
А в К ввёл усилия, выбрал из списка и получил результат...
 
Цитата
Sila Musli написал:
ТФ не считает больше пружины.
А жаль ...
 
Цитата
B_S_V написал:
А жаль ...
Мне больше жаль шестерни.
 
Видимо, среди клиентов ТС мало кто занимается зубчатыми передачами и пружинными механизмами. Хорошо, что хотя бы электротехнику сделают.
 
Цитата
B_S_V написал:
Видимо, среди клиентов ТС мало кто занимается зубчатыми передачами и пружинными механизмами. Хорошо, что хотя бы электротехнику сделают.
Пружинами реально наверное не многие пользуются, да и их проще смоделировать, а вот шестерни...да с подрезкой... Каждый конструктор в своей практике сталкивается и не раз, и каждый раз думает, что лучше бы в К работал)))
 
Цитата
Sila Musli написал:
а вот шестерни...да с подрезкой...
есть госпредприятия, где ресурс - человекогода) т.е. нужно чем-то занять лиц так с надцать) часть из них - почтенные юноши 60-ти лет, часть - женщины в преддекретном состоянии, студенты свежерапределившиеся и пр)
да и не спешат никуда госконторы) вот и сидят они, и на каждом госпредприятии делают мини-САПР пружин или зуборезных долбяков, воплощая в цифру Анурьева)

не будет ни пружин, ни шестерен, ни расчётов - пока кто-нить не даст денег на их разработку. Или реализует их сам, и выложит в паблик)
Изменено: Андрей Мальчук - 19.01.2018 10:17:58
Практика - критерий истины (с)
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
не будет ни пружин, ни шестерен, ни расчётов
Всё - точка. Это законченное предложение.
 
ёщё на госпредприятиях засилие повсюду бывших военных у которых пенсия иногда больше чем зарплата у сотрудников...
T-FLEX CAD 17.0.56.0, W7/W10
 
Цитата
Андрей Мальчук написал:
не будет ни пружин, ни шестерен, ни расчётов - пока кто-нить не даст денег на их разработку. Или реализует их сам, и выложит в паблик)
Что-то как-то совсем пессимистично..
 
Цитата
Алексей написал:
Что-то как-то совсем пессимистично..
Зарядите нас оптимизмом. Мы что-то скоро увидим?
 
Цитата
B_S_V написал:
Зарядите нас оптимизмом. Мы что-то скоро увидим?
не красиво может вопросом на вопрос, но все же.. а что именно ожидаете/хочется увидеть? библиотеку параметрических пружин в поставки со стандартными изделиями или доработки в команде пружины/спирали? Поподробнее бы...(расчеты, чертежи, какая-то удобная автоматизация для установки пружин в сборке)
Однозначно что-то новое увидите:) главное чтобы с ожидание совпало)
Изменено: SaprOnOff86 - 25.01.2018 15:14:07
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Поподробнее бы...
Пока разрабам ТФ нужно открыть....Компас да посмотреть прикладные библиотеки:
- создание зубчатых зацеплений;
- создание пружин;
- создание долбяков;
- создание свёрл;
- справочник машиностроителя;
- и т.п.

И не надо говорить как там плохо сделано! Там это хоть в принципе есть в отличие от ТФ.
А вот как мы всё это увидим, хоть в каком варианте, вот тогда будем подробности писать, чего не хватает, что нужно переделать, а пока разговор ни о чём.
 
Цитата
Sila Musli написал:
И не надо говорить как там плохо сделано! Там это хоть в принципе есть в отличие от ТФ.
ну часть описанного в списке библиотек в К просто нету - тут Вы лукавите, часть покупается отдельно, ценой в значимую часть от CAD системы... если нужна библиотека пружин,долбяков, свёрл - пишите сделаю по запросу и дешевле, чем в магазине К по вашему ТЗ, думаю будет функциональнее, чем накодированная библиотеках К))) И вообще, чтобы какой-то нормальный параметрический файл сделать в К нужно изучить языки программирования, и понять как средствами API туда что-то "впыпыжить" =) А ТФ по умолчанию не имея этих библиотек (признаю - это не правильно) - в душе является инструментом для разработки таких библиотек. Также признаю, что в К довольно удобный модуль построение зубчатых зацеплений, не такой навороченный как у kisssoft, но свою задачи модуль решает. Пост без подробностей и ответов.
Изменено: SaprOnOff86 - 25.01.2018 18:00:42
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
ну часть описанного в списке библиотек в К просто нету - тут Вы лукавите
У яндекса поинтересуйтесь) Перечислил только то что лично видел.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
часть покупается отдельно
В ТФ нет ни бесплатно, ни за миллион рублей, ни как.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
думаю будет функциональнее
Пока у К что-то есть, у ТФ нет ничего. К win.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
И вообще, чтобы какой-то нормальный параметрический файл сделать в К нужно изучить языки программирования, и понять как средствами API туда что-то "впыпыжить" =)
Нет, лично делал библиотеки под К, не сложно. А на уровне АПи также как и у ТФ.
Цитата
SaprOnOff86 написал:
в душе является инструментом для разработки таких библиотек
ВАЗ 2110 в душе булид и что?
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Также признаю
Он лучше, чем ничего в любом случае.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.