Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Мой опыт работы в САD
 
Уважаемые участники форума.
В данной теме предлагается вести обсуждение возможностей различных CAD систем на конкретных примерах. И, в виде дискуссии, обсудить возможности их реализации в T-FLEX CAD.
 
Уважаемый Osiris2000!
Новая ветка- это хорошо. Но, скажите пожалуйста, кто еще из ТС (кроме Вас)читает Форум, и какие меры принимаются по замечаниям и предложениям участников? Этот вопрос поднимается неоднократно, но ответа нет.
 
Цитата
Osiris2000 пишет:

обсудить возможности их реализации в T-FLEX CAD.
Посмотрите на sapr2k, разводить очередной трёп "А у нас в квартире газ :-P , в у вас?...", там этого достаточно. Полностью согласен с panzer_p, есть куда более важные вопросы. :-S
 
Время-1,5 минуты. Как в компасе построить такое удовольствие? Наши в 3Д не работают совсем.
Untitled-1.jpg (69.93 КБ)
 
Уважаемый panzer_p.
Из Топ Систем форум читаю не только я. Если честно, я не знаю всех участников форума, работающих в Топ Системах. Но уж Кураксин С.А. и Козлов С.Ю. среди них точно присутствуют. И замечания и предложения высказанные участниками форума не проходят мимо них.
 
Цитата
Шурик пишет:

Посмотрите на sapr2k
Наверное, Вы правы. Но пусть уж эта тема будет: вдруг, кто-то захочет высказаться именно на нашем форуме. :)
 
Цитата
panzer_p пишет:

Время-1,5 минуты. Как в компасе построить такое удовольствие? Наши в 3Д не работают совсем. Скачать файл (сохраните файл нажатием правой кнопки мыши)
Не верится, что 1,5 минуты. Покажите закладку статистики к этому файлу.
 
:) Моделька-то простая. Вращение, выталкивание, лофтинг и булева. Если потренироваться можно сделать за 1 минуту ))
 
Цитата
Osiris2000 пишет:

Моделька-то простая. Вращение, выталкивание, лофтинг и булева. Если потренироваться можно сделать за 1 минуту ))
Это слова. Верю только документу. Вы перечислили только основные операции. В компасе меньше основных операций операций для такой детальки (вращение и отверстия).
 
Цитата
ascort пишет:

(вращение и отверстия).

И как Вы с помощью только данных операций выполните сглаживание ребер и отверстие в виде пирамиды? :[
Мне, как человеку, осваивающему Компас (по очень большой необходимости), было бы интересно услышать компетентный ответ. :) Желательно с описанием выполняемых при этом действий.
 
Кратко описал как сделать. Если не внятно описал спрашивайте.
1. Создать-деталь
2. Ориентация изометрия XYZ
3. Плоскость ZY эскиз
4. Окружность Д100 в центре координат
5. Вертикальная вспомогательная прямая в центр координат
6. Параллельная всп. прямая от вертикальной влево 15мм
7. Отрезком соединить точки пересечения параллельной прямой с окружностью
8. Редактирование «усечь кривую». Убрать все справа и оставить сектор слева.
9. Отрезок осевая по вертикальной прямой
10. Операция вращение
11. Выбрать плоскость ZX
12. Отрезки(2шт) на ZX под прямым углом из центра координат длиной больше габарита детали
13. Операция сечение по эскизу. Убрать четверть
14. На пл. ZY эскиз треугольного отв. описанным диам.12мм
15. Операция «вырезать выдавливанием» в два направления с уклоном в одном +3град. в другом -3град.
16. Скругление 3мм по ребрам отв.
25.JPG (126.29 КБ)
Изменено: ascort - 03.06.2009 14:25:29
 
Цитата
ascort пишет:

Кратко описал как сделать. Если не внятно описал спрашивайте.
1. Создать-деталь
2. Ориентация изометрия XYZ
3. Плоскость ZY эскиз
4. Окружность Д100 в центре координат
5. Вертикальная вспомогательная прямая в центр координат
6. Параллельная всп. прямая от вертикальной влево 15мм
7. Отрезком соединить точки пересечения параллельной прямой с окружностью
8. Редактирование «усечь кривую». Убрать все справа и оставить сектор слева.
9. Отрезок осевая по вертикальной прямой
10. Операция вращение
11. Выбрать плоскость ZX
12. Отрезки(2шт) на ZX под прямым углом из центра координат длиной больше габарита детали
13. Операция сечение по эскизу. Убрать четверть
14. На пл. ZY эскиз треугольного отв. описанным диам.12мм
15. Операция «вырезать выдавливанием» в два направления с уклоном в одном +3град. в другом -3град.
16. Скругление 3мм по ребрам отв.
Так операции те же по сути - вращение, выталкивание совмещенное с булевой ( в TF также есть такая операция) Выталкивание с уклоном - упрощенный вариант лофтинга, и не для любой геометрии такое выталкивание пройдет.
 
Цитата
Павел Перфильев пишет:

Так операции те же по сути
Вопрос не в операциях, а что в ТФ такую детальку сделали за 1,5мин. Но пока никто не показал закладку "статистика" на этот файл. В ТФ я не нашел как через тело пробить отверстие произвольной конфигурации. Сначала построил тело через тело, а затем через булеву операцию вычел и получил нужное отверстие. А проще нельзя?
Изменено: ascort - 03.06.2009 17:40:38
 
Цитата
ascort пишет:

Но пока никто не показал закладку "статистика"

Нечто очень похожее (jpg):
svera.jpg (108.67 КБ)
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Нечто очень похожее (jpg):
Я так понял. Файл прошлогодний. Открыли сегодня и что-то редактировали 1мин. А где чистое время создания детали? Я понимаю так: начал работать над файлом без перерыва, закончил,сохранил,посмотрел статистику. Время "изменен" минус время "создан" и есть время работы.
 
Ну Вы батенька и даете.
Задачу сформулировали только 29.05.09 и, заметьте, это был не я, а panzer_p.
Если вы обратили внимание на строку "Создан", то заметили время и дату создания файла - 3 июня 2009 16.49.55
В TF в строке "Общее время редактирования" выводится суммарное время в течении которого файл находился в отрытом состоянии. При этом над файлом может не выполнятся никакого редактирования, а время будет идти. Причем при нескольких открытиях суммируется продолжительность каждого открытия. Если Вы внимательно посмотрите у меня данный суммарный показатель равен 1 минуте.
Насчет строки "Изменен" - дата 18 марта 2008 и время 15.16.13 (может быть +- несколько часов) высвечивается по умолчанию во всех версиях TF 11, до тех пор, пока не будет выполнено сохранение файла. Почему так - вопрос к разработчикам. Я, к сожалению, данный файл не сохранял вообще.
Если у Вас установлена хотя бы учебная версия TF то все сказанное мной можете легко при желании проверить.
Изменено: Александр Спиглазов - 03.06.2009 18:59:53
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Ну Вы батенька и даете. Задачу сформулировали только 29.05.09 и, заметьте, это был не я, а panzer_p.
Я к Вам без претензий.
Строка "Изменен" и время редактирования изменяются когда что-то "поковырял" в файле и сохранил, а если просто "пялишься" на файл, то эти строки не меняются даже если нажмешь на иконку сохранения.
 
Цитата
ascort пишет:

а если просто "пялишься" на файл, то эти строки не меняются даже если нажмешь на иконку сохранения.

Странно, а у меня и при "просто "пялишься"" считает, а при сохранении суммирует. Да и бог с ней...
Вопросик к Вам есть:
Цитата
ascort пишет:

как через тело пробить отверстие произвольной конфигурации. Сначала построил тело через тело, а затем через булеву операцию вычел и получил нужное отверстие. А проще нельзя?
Пояснить на примере не могли бы, а то не совсем понятно. По моему по описанному Вами алгоритму работают все системы. В чем суть пожелания "простоты"?
 
Цитата
Александр Спиглазов пишет:

Пояснить на примере не могли бы

В компасе делается так: есть тело, например куб, на его грани строю эскиз отверстия произвольной конфигурации, включаю операцию «вырезать выдавливанием» через весь куб и отверстие готово.
 
Цитата
ascort пишет:

А проще нельзя?
Можно, точно таже как в компасе, но необходимо включить булеву - вычитание. Также отверстие или профиль произвольной формы сроить на рабочей плоскости, и тоже не забыть назначить вычитание, по умолчанию сложение. Правда действует если на сцене только одно тело. Компаса не знаю, но пытался самостоятельно изучить, тяжело ~~:- может уже привычка? Судить не берусь, но кажется методология построения и главное редактирования проще, мне так кажется (услиленно крестясь) :-P
Цитата
ascort пишет:

например куб
А если сфера, то как. Спрашиваю из любопытства :-S
Изменено: Шурик - 03.06.2009 20:52:27
Страницы: 1 2 3 След.