Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Нужна ли 11 версия если для работы хватает 8-й?
 
Несколько лет уже работаем в 8-й версии, и вот возникла возможность протолкнуть 11-ю. А надо ли? Функционала 8-ки хватает с избвтком, но напрягают следующие моменты:

1) В больших сборках при работе в какой то момент вдруг пропадает часть фрагментов, в списке фрагментов они помечаются вопросом, как будто флекс не может их найти на диске. Помогает пересчет модели, но как же это достает... Особенно на действительно большой сборке...

2) Спецификация имеет склонность иногда вдруг пропадать без объясения причин. не помогает ничто, даже возврат по истории. Только закрытие файла без сохранения и открытие заново. И воостановление всей работы за последние пол часа - час.

3) Глюки с включением в спецификацию фрагментов, когда они то включены в спецификацию, то пропадают из нее. Причем обновление иногда помогает, а иногда и нет. Приходится дописывать ручками.

4) Записи об ошибках в окне диагностики иногда остаются там даже после исправления ошибки. Непомогает ничто. И потом все это вылезает в каждой последующей сборке.

5) Если при запуске флекс не обнаружил папку с библиотеками, то библиотеки слетают и не восстанавливаются даже после перезапуска. Приходится ручками... А если библиотеки на сетевом диске?.. А сервак иногда забывают включить первым...

6) При построении 3D сечения деталь, или сборка иногда рассыпается на хрен знает что. Отчего этими сечениями и не пользуюсь.

7) При создании проекции нет возможности выбирать тип линий для каждлго конкретного тела. Например какие то тела мне надо отобразить пунктиром, а какието тонкими линиями. Приходится править проекцию ручками.

8) Нет возможности выбора отображения невидимых линий отдельно для каждого тела проекции. Или все или ничего.

9) Названия файлов на закладках документов отображаются начиная с начала, хотя значимая часть названия обычно находится в конце. И не настраивается.

10) И самое главное: Ну почему все нормальные программы при переключении в винде на другое окно остаются в оперативе, и переключиться на них можно моменотом, и только флекс задумывается иногда до минуты, прежде чем вернуться, даже если я всего лишь посмотрел диспетчер задач, или калькулятор. Такое ощущение, что он каждый раз выгружается в своп, и потом загружает себя обратно. И ладно бы с другими прогами, но когда такое происходит и при переключении между документами внутри флекса...

А вопрос собственно - решены ли эти проблемы в 10 - 11 версиях, или те же яйца, но в профиль?
 
Версия 10.
п.1 В больших сборках фрагменты иногда не отображались, но это было связанно с видеокартой. Но из дерева ничего не исчезало.
п.2 С таким не сталкивался.
п.3 С таким не сталкивался.
п.4 Иногда наблюдал на файлах из предыдущтх версий.
п.5 Не совсем понятно про "слетают". Если что-то не находится, то помогает обновление ссылок. В крайнем случае указать новый путь.
п.6 С таким не сталкивался.
п.7 Осталось.
п.9 Осталось
п.10 Больших задержек не замечал.
Кроме расширения функционала отметил бы одну существенную вещь. По сравнению с 8-кой очень хорошо стало работать построение сечений в сборках (особенно если часть элементов в сечении не вежется).

Вывод: по моему мнению стоит приобрести новые яйца.
 
Цитата
Смотритель МВ пишет:
5) Если при запуске флекс не обнаружил папку с библиотеками, то библиотеки слетают и не восстанавливаются даже после перезапуска. Приходится ручками... А если библиотеки на сетевом диске?.. А сервак иногда забывают включить первым...


Могу посоветовать хранить на сетевом диске не только библиотеки, но и все рабочие файлы, особенно если введение Doc's в ближайшей перспективе не предвидется.
Плюсы:
1. Исчезнет вышеуказанная проблема.
2. Облегчится поиск файлов, так как искать придется на одном диске, а не на нескольких дисках, расположенных на разных компах.
3. Снизится вероятность создания одного и того же документа несколькими инженерами-конструкторами (актуально при переводе старых бумажных чертежей в электронный вид).
4. Меньше будет мороки при вставке фрагментов в сборки. Просто знаю, как это обычно делается: если нужно взять деталь из другого изделия, файлы которого находятся на другом компе их, обычно, просто копируют (дублируют), из-за чего неразбериха в файлах только усиливается. Либо фрагмент вставляют прямо с другого компа, из-за чего адреса у фрагментов «красивые, прикрасивые»… в этом случае изменение имени компа в сети приведет к «разрушению» сборки.
Минусы:
1. Возрастают требования к надежности при хранении файлов. Самый простой выход – чаще проводить резервное копирование файлов.
2. Удаленные по сети файлы сервера не попадают ни в корзину сервера, ни в корзину того компа, с которого производилось удаление. Решение: установка специального ПО, которое помещает файлы при их удалении в корзину сервера.

P.S. Я не жалею, что такое преобразование у себя мы сделали.



6-й пункт мне напомнил еще один глюк, который наблюдается в 10-ке и наблюдался еще в 7-ке. На достаточно больших 3D сборках после произведения операции «Удалить лишнее» со сборкой можно было спокойно продолжать работать и на вид ничего плохого не происходило. Однако после перезапуска документа открывалась картинка, словно из фильма ужасов – все детали располагались в пространстве как попало… Самое обидное - восстановить сборку в исходное значение не представлялось возможным никакими способами, кроме как начать собирать ее заново. Причем, я грешу именно на 3D составляющую операции «Удалить лишнее», так как при удалении только 2D лишних элементов ничего подобного не происходило. Хотелось бы знать, было ли еще у кого такое или нет.

Кстати о яйцах… Новые яйца гораздо лучше старых, однако и они не абсолютно здоровые. Наверное, всему причиной является наша экология… ;)
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
11 взамен 8? по-любому надо брать. только сперва посмотрите какую-нибудь демо-версию. а то мало ли, какие там сюрпризы. в буклетиках-то оно всегда красиво написано...
 
Цитата
Смотритель МВ пишет:

При создании проекции нет возможности выбирать тип линий для каждлго конкретного тела. Например какие то тела мне надо отобразить пунктиром, а какието тонкими линиями. Приходится править проекцию ручками.

кстати, эту проблему я решаю вставкой 2D фрагмента детали с нужной толщиной линии
 
Цитата
Brom25 пишет:

который наблюдается в 10-ке и наблюдался еще в 7-ке. На достаточно больших 3D сборках после произведения операции «Удалить лишнее» со сборкой можно было спокойно продолжать работать и на вид ничего плохого не происходило. Однако после перезапуска документа открывалась картинка, словно из фильма ужасов – все детали располагались в пространстве как попало… Самое обидное - восстановить сборку в исходное значение не представлялось возможным никакими способами, кроме как начать собирать ее заново.
А "Файл/Сборка/Обновить ссылки" не пробовали? Помогает, и в 7-ке тоже, только, если не ошибаюсь там это было в подпункте "Фрагмент".

Прочитал главный вопрос этой ветки и для проверки системы, решил новый проект выполнить в 11.22. Правда библиотеки буду использовать старые, выполненные еще в 9-й версии.
 
Цитата
B_S_V пишет:

п.5 Не совсем понятно про "слетают". Если что-то не находится, то помогает обновление ссылок. В крайнем случае указать новый путь.

Это значит - исчезают из меню документов. Приходится заново их открывать. И так на нескольких компах.

Цитата
B_S_V пишет:

п.10 Больших задержек не замечал.

Вот сейчас для эксперимента открыл сборку из 83 фрагментов, 8 массивов, 1 копии и 2 мсимметрий. Переключился на диспетчер задач. Обратное переключение к флексу занимает секунд 5-7. И это я еще с ней не работал, история чистая. Что он там в это время считает - хрен его знает...

Цитата
Brom25 пишет:

Могу посоветовать хранить на сетевом диске не только библиотеки, но и все рабочие файлы, особенно если введение Doc's в ближайшей перспективе не предвидется.

Да в общем то так и есть. Вот только скорость открытия файлов по сетке раза в полтора медленнее, чем локально. Одиночные файлы - ладно, а вот большие сборки - уже заметно. Сетка 100 МБбит через свитч, как и положено. Есть мысль попробовать гигабитную, но и на сотке загрузка сети редко превышает 30-40%.

Цитата
Brom25 пишет:

На достаточно больших 3D сборках после произведения операции «Удалить лишнее» со сборкой можно было спокойно продолжать работать и на вид ничего плохого не происходило. Однако после перезапуска документа открывалась картинка, словно из фильма ужасов – все детали располагались в пространстве как попало… Самое обидное - восстановить сборку в исходное значение не представлялось возможным никакими способами, кроме как начать собирать ее заново.

Знакомая картина. Однако такое происходит не обязательно при перезапуске, но и в течение работы. Отследить, от чего это возникает так и не удалось. Каждый раз по разному. Удаление лишних построений я делаю уже на автомате, в среднем наверное каждые 10 минут, даже об этом не задумываясь. Так что возможно и из за этого. А восстановить сборку вполне реально. В 90% случаев помогает полный пересчет модели, но не всегда. Если не помогло, то попробовать обновить все фрагменты через меню создания 2D-фрагмента. Обидно, что чем больше сборка, тем больше вероятность такой ситуации, и тем больше же времени занимают все эти пересчеты. А после какого то предела работать уже вообще почти не возможно.

Цитата
drugg пишет:

кстати, эту проблему я решаю вставкой 2D фрагмента детали с нужной толщиной линии

Хорошо, если он заранее создан. А если нет, то проше уж повозиться с проекцией.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Правда библиотеки буду использовать старые, выполненные еще в 9-й версии.
Библиотеки трогать не надо - это святое. :)
 
По поводу библиотек. Если проект ведется на локальном компьютере, то на мой взгляд самый оптимальный вариант - создавать локальную библиотеку проекта. Т.е. создавать отдельную папку внутри папки проекта, в которй будут находиться все библиотечные элементы. Это обеспечит стабильную работу в части различных "пропаданий". Если отдельные узлы проекта хранятся в разных папках, то лучше библиотечные элементы узлов хранить в соответствующих папках для каждого узла. К тому же это позволит проводить небольшие манипуляции с библиотечными элементами, не затрагивая основные библиотеки.
 
По поводу фильма ужасов"Взрыв на макаронной фабрике" сообщаю следующее. У меня частота раз в 2-3 месяца. Лечу так: в дереве построений выбираю фрагмент, причём шайба запросто может оказаться швеллером, ПКМ, изменить, ввод. Всё. Обратился к разработчикам, там заявили что в 10.57 устранено. Прилагаю то, что я им посылал.
О тормозах при переключении окон. На предыдущем компьютере наблюдалось, но не всегда. Было такое чувство, что на это влияли файлы, созданные в версиях 7 и 7.2 насчёт 8 вряд-ли. Вот сейчас переключаюсь на TF - мгновенно
xe iuio.jpg (58.46 КБ)
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Цитата
Смотритель МВ пишет:

Хорошо, если он заранее создан. А если нет, то проше уж повозиться с проекцией.

если мне надо какую-то деталь в чертеже показать в тонких линиях, я делаю ее 2D фрагмент - проекцию с нужной толщиной линий и вставляю в чертеж. независимо от сложности детали процесс занимает 2 минуты. разве вручную править каждую линию проще?
 
Цитата
B_S_V пишет:

По поводу библиотек. Если проект ведется на локальном компьютере, то на мой взгляд самый оптимальный вариант - создавать локальную библиотеку проекта.
Полностью поддерживаю. Это особенно актуально, если Вы вдруг через несколько лет решите открыть проект. А сетевые библиотеки к тому времени могут пртерпеть изменения, а локальные проекта - нет. Вообще часто использую механизм переноса сборки для "собирания" в нее библиотечных фрагментов (внутренние).
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:

Правда библиотеки буду использовать старые, выполненные еще в 9-й версии.
Имеет смысл пересохранить их в 11-й версии. Быстрее будет работать, да и библиотеки пройдут проверку на корректность.
Библиотеку стандартных элементов из поставки нужно просто брать от 11-й.
 
Цитата
adviser пишет:

Библиотеку стандартных элементов из поставки нужно просто брать от 11-й.
Из всей библиотеки стандартных элементов использую один болт, одну шайбу и одну гайку (ходовые в нашем СТП). Все остальные библиотеки свои. Это к заявлениям некоторых разработчиков ПО о количестве библиотек в их системе. Считаю, что лучше самого пользователя никто библиотеки не создаст. В T-Flex прекрасный инструмент для этого есть. А опытный пользователь лучше знает как должны работать библиотеки в области проектирования, в которой он работает.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
А "Файл/Сборка/Обновить ссылки" не пробовали? Помогает, и в 7-ке тоже, только, если не ошибаюсь там это было в подпункте "Фрагмент".

Пробовал, не помогло. Я обычно полный пересчет запускаю.

Цитата
Смотритель МВ пишет:
Знакомая картина. Однако такое происходит не обязательно при перезапуске, но и в течение работы. Отследить, от чего это возникает так и не удалось. Каждый раз по разному. Удаление лишних построений я делаю уже на автомате, в среднем наверное каждые 10 минут, даже об этом не задумываясь. Так что возможно и из за этого. А восстановить сборку вполне реально. В 90% случаев помогает полный пересчет модели, но не всегда.

У меня такое случается после запуска «Удалить лишнее», перезапуска документа и пересчета.

Цитата
Baton пишет:
По поводу фильма ужасов"Взрыв на макаронной фабрике" сообщаю следующее. У меня частота раз в 2-3 месяца. Лечу так: в дереве построений выбираю фрагмент, причём шайба запросто может оказаться швеллером, ПКМ, изменить, ввод. Всё. Обратился к разработчикам, там заявили что в 10.57 устранено.

Проверял сегодня в T-Flex 10.059. Не исправлено, во всяком случае, у меня та же картина, что и раньше.
Создается ощущение, что в большой степени этот эффект зависит от «стиля собирания» сборок, так как у всех возникает по-разному. Провел сегодня свои исследования по этому вопросу, действительно, отчасти так и есть.
При выполнении команды «Удалить лишнее» (установлена только галочка «Удалить неиспользуемые 3D построения») из сборки удалилось 51 элемент, причем в окне «3D модель» во вкладке «3D построения» удалилось 32 элемента (в последствии эти 32 элемента удалял вручную, после удаления «взрыва» не произошло), вопрос – где еще 19 элементов? Ответить на этот вопрос помог счастливый случай – T-Flex завершился аварийным окном. Посмотрел отчет: все 19 элементов – ЛСК (ID 0xb90000…). Эти ЛСК создаются при вставке 3D фрагмента, действительно не имеют потомков и, как я понял, являются внутренними.
В моей сборке во многих 3D фрагментах заранее не создана ЛСК, для привязки фрагмента и многие фрагменты сделаны по пути от 2D к 3D. Фрагменты обычно вставляю так: в качестве исходной ЛСК выбираю 3D элемент на фрагменте (ребро, вершину…), в качестве целевой ЛСК выбираю 3D элемент на фрагменте, который уже размещен в сборке. При вставке фрагмента ЛСК, подобная одной из 19 описанных выше, нигде не отображается, но при повторном редактировании ее уже можно увидеть в списке исходных ЛСК фрагмента (имя ЛСК такое «ЛСК_№№(в сборке)»). Такая ЛСК создается не всегда. Если бы были заготовлены заранее ЛСК в сборке и во фрагменте (может быть еще в каких-то случаях), думаю, такого бы не случилось (это проверить не успел). Вероятно, если такая ЛСК была создана, то при удалении происходит ее замена на ЛСК по умолчанию, вследствие чего происходит «взрыв», особенно заметный при создании 3D фрагментов по пути от 2D к 3D. Отсюда вывод: такой эффект все же зависит от «стиля собирания» сборок. Тем не менее, считаю, что все должно работать корректно, раз уж существует возможность вставки 3D фрагмента с помощью выбора исходной и целевой ЛСК по 3D элементам.
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Цитата
Brom25 пишет:

(ребро, вершину…), в качестве целевой ЛСК выбираю 3D элемент на фрагменте, который уже размещен в сборке.
Этот вариант использую только для вставки крепежа. В остальных случаях- по старинке, как 5-й версии - ЛСК создаю предварительно перед вставкой фрагмента и в сборке, и в детали. Но, "взрывы" бывали и у меня, правда давно не наблюдал, но в 9-ке точно были, обычно этот эффект наблюдался после обновления фрагментов, но ни разу после удаления лишних элементов. Обновления ссылок всегда помогало.
 
Цитата
Смотритель МВ пишет:

Цитата
B_S_V пишет:

п.5 Не совсем понятно про "слетают". Если что-то не находится, то помогает обновление ссылок. В крайнем случае указать новый путь.


Это значит - исчезают из меню документов. Приходится заново их открывать. И так на нескольких компах.

У вас случайно не вин2000? На 2000м такая проблема. Лучше пользоваться ХР. Там такой проблемы нет.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Последние новости по «взрывам».

Провел дополнительные исследования и выяснил, что ошибка «сидит» прямо в документе со сборкой. Вопрос – как она в него вкралась? В документах, созданных непосредственно в T-Flex 10, таких проблем не было обнаружено. Передал «больной» документ разработчикам. Они зарегистрировали ошибку и, конечно, постараются предотвратить подобные ситуации в дальнейшем. Со своей же стороны хочу отметить, что этого, вероятно, могло и не случиться, если б более ответственно подошел к конвертированию документов в версию T-Flex 10. Посчитал, что если окно диагностики в документах при пересчетах пустое, то и конвертирование должно пройти нормально. Все оказалось иначе: при конвертировании «полезли» ошибки, а при последующем открытии и пересчете документов, которые конвертировались с ошибками, окно диагностики оставалось преимущественно пустым – это меня и успокоило. Проблемы с «взрывами» у других пользователей запросто могли возникнуть по этой же причине, тем более тенденции по вероятности возникновения «взрывов» это только подтверждают. Чем сложнее сборка – тем больше вероятность «взрыва», так как, возможно, достаточно одного некорректно сделанного 3D фрагмента для неправильного конвертирования сборки. В программе могут быть ошибки, но многое зависит от того, насколько правильно все сделаем мы – пользователи. Делайте выводы сами…
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Красиво?



И такое, пока работаешь со сборкой возникает обычно по несколько раз...
 
Цитата
Смотритель МВ пишет:
Красиво?

Обращаюсь ко всем. Уважаемые Пользователи T-Flex, я понимаю, что отправить разработчикам сборку (по разным причинам) могут не все. Но, уверен, что можно попытаться определить при каких условиях возникают "взрывы" и сообщить об этом разработчикам, к тому же и сами для себя определите каких действий в сборке делать не стоит... Подумайте сами, ведь разработчикам сложно исправлять ту ошибку, о которой (об условиях возникновения которой) они не знают. Ведь, вероятно, по ошибкам в сборках информации у разработчиков очень мало.
Кто ищет - тот всегда найдет!
Страницы: 1 2 След.