Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Разработка и отладка клиентских/серверных макросов, И как работают сами ТопСистемы?
 
Приветствую.

Вопрос одновременно простой и критически важный.
В DOCs есть макросы на клиенте, макросы на сервере и формулы.
Для клиентских макросов (доступных через соответствующий каталог) есть галочка "отладка", которая позволяет цепляться к клиенту из VS через Attach to process, или из клиента к VS через Debugger.Launch()
При этом отладчик VS валится практически на каждом вычислении выражения, watch, не объявленного в коде.

А как быть с отладкой макросов на сервере, а также формул?
 
Для отладки макросов, выполняемых на сервере, можно использовать только выгрузку отладочной информации куда-нибудь. Например в файл:
using (StreamWriter sw = new StreamWriter(@"C:\path_to_outputfile"))
{
sw.WriteLine("пишу чего хочу");
}

Если формула сложная и требует отладки, то проще сделать в формуле вызов макроса, который уже отлаживать в VS. Например так:
ВыполнитьМакрос("макрос", "метод", параметры);

Про "валящийся отладчик" хорошо бы побольше информации. Лучше сразу в техподдержку.
Главное - спокойствие!
 
Спасибо за ответ.

"Для отладки макросов, выполняемых на сервере, можно использовать только выгрузку отладочной информации куда-нибудь. "

Это понятно, но несерьёзно (неудобно, медленно, дорого).

"Если формула сложная и требует отладки, то проще сделать в формуле вызов макроса, который уже отлаживать в VS"

Так и делаем, но формул сотни. Разработка и поддержка соответствующего количества макросов очень трудоёмка.

Неужели у команды внедрения самих ТопСистем нет никаких инструментов? Возникают вопросы к целесообразности такого внедрения...
 
По поводу сотен сложных формул, требующих отладки - это повод задуматься об изменении в структуре данных или настройки автоматизации. Формула должна быть короткой и простой.
Главное - спокойствие!
 
Цитата
Валерий Степаненко написал:
По поводу сотен сложных формул, требующих отладки - это повод задуматься об изменении в структуре данных или настройки автоматизации. Формула должна быть короткой и простой.
Пробовали программировать сложные жизненные циклы и согласование документов?
 
В T-FLEX DOCs программировать согласование документов не нужно. Есть графический редактор бизнес-процедур. В некоторых блоках удобнее использовать формулы. Короткие и простые.
Не нужно пытаться программировать в формуле "сложные жизненные циклы". Формула - это короткое и простое вычисление.
Главное - спокойствие!
 
Цитата
Валерий Степаненко написал:
В T-FLEX DOCs программировать согласование документов не нужно. Есть графический редактор бизнес-процедур. В некоторых блоках удобнее использовать формулы. Короткие и простые.
Не нужно пытаться программировать в формуле "сложные жизненные циклы". Формула - это короткое и простое вычисление.
В теории, да. Но любое отклонение, нестандартное поведение приводит к написанию формулы. И это характерно для многих блочных редакторов бизнес-логики.

Поэтому на практике в ТФлексе Ваше утверждение не соответствует действительности. И я бы не хотел, чтобы у участников складывалось ложное мнение по этому поводу.
Отмечу, что по этому пути (формулы) мы следуем отнюдь не по своему незнанию, а руководствуясь ответами самих разработчиков ТопСистем.

Так или иначе, пока ответ на мой вопрос про отладку формул - "никак". Надеюсь, у кого-то всё же найдётся полезный опыт.
 
Цитата
SadDeveloper написал:
В теории, да. Но любое отклонение, нестандартное поведение приводит к написанию формулы. И это характерно для многих блочных редакторов бизнес-логики.
Поэтому на практике в ТФлексе Ваше утверждение не соответствует действительности. И я бы не хотел, чтобы у участников складывалось ложное мнение по этому поводу.
Отмечу, что по этому пути (формулы) мы следуем отнюдь не по своему незнанию, а руководствуясь ответами самих разработчиков ТопСистем.
Так или иначе, пока ответ на мой вопрос про отладку формул - "никак". Надеюсь, у кого-то всё же найдётся полезный опыт.
Так спросите у самих разработчиков которые вам дали такой ответ, социум предлагает решение - оно вас не устраивает, тогда уточняйте задачу и конкретизируйте пример (желательно не сферический конь в вакууме или хочу такой то инструмент :) это напрямую к разработчикам :))
А вопрос к целесообразности явно не к форуму :)
Изменено: zobza - 08.04.2019 08:53:53
Страницы: 1