Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Блокировака варианта параметра
 
Предположим у меня имеется параметрический чертёж Плиты с параметром её размеров (к примеру, 4х3, 6х4, 8х6). Возможно ли программным путём заблокировать один из вариантов параметра (к примеру, 6х4 где-то используют), запретив пользователю использовать данный вариант параметра (6х4), а потом, спустя время, вновь разблокировать данный пункт, опять же программным путём?

Или хотя бы каким кодом можно изменять переменные детали и каким блокировать элементы управления?
Изменено: Макс Ноздрачев - 19.02.2010 14:14:33
 
На 99,99% уверен, что так как нужно Вам - в данный момент задача не реализуемая ни программными, ни пользовательскими инструментами, и вряд ли когда-либо будет реализуемой. Посудите сами, если Вы вставляете в сборку фрагмент с конкретным параметром и хотите запретить использовать в других сборках это значение фрагмента, то для этого необходимо отредактировать документ фрагмента, однако после редактирования это значение станет недоступным и в первоначальной сборке.
Не совсем понятно какие переменные Вы хотите изменять переменные документа или переменные фрагмента, в обоих случаях инструменты работы с переменными имеются. Если знать задачу более подробно, может быть возможно найти другое решение.
Изменено: Brom25 - 20.02.2010 23:06:11
Кто ищет - тот всегда найдет!
 
Подобная задача возникает например в опытном производстве. Когда некоторые компоненты находятся в ограниченном количестве. И если применены в одной конструкции, то запрещаются к применению до следующей поставки. А используются в производстве альтернативные варианты. Задача реализуется через таблицу применяемости, где перечислены изделия для которых элемент применять разрешено. Сравнивая с данной таблицей вы программно подавляете фрагмент в сборке, выбрасывая сообщение в диагностику. Однако. если сборка построена не на каркасе, то будьте готовы к рассыпанию модели.
С другой стороны, если в таблице указать действующий аналог (альтернативу), с одинаковыми элементами привязки (имена ЛСК), то программно сможете сделать подмену запретного фрагмента альтернативой. И модель будет устойчивой и без каркаса.
Страницы: 1