Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
T-FLEX Мебель
 
Посмотрел на T-Flex мебель. Ну почему нужно идти таким сложным путем. Например спецификация - есть же в T-Flexe удобная стандартная система составления спецификаций, ну нет - нужно все данные в переменные забить и сделать свой собственный модуль спецификации. Или мастера стыков, кромки - только хитрым образом сделанные из прототипов детали можно этими мастерами кромить и соединять крепежом.
В итоге, без качественной настройки прога бесполезна, а что бы эту настройку сделать нужно не одну неделю плотно эту программу изучать (т.е. бросить работу), либо курсы какие посещать (какие курсы, где их взять), либо нанимать специалиста (ага, у нас специалисты по T-Flex мебель каждый день звонят - услуги предлагают). .
Качественной документации нет, уроков нет, видео нет. В хелпах все довольно скудно описано.
Хотите поработать с чем то чуть сложнее ЛДСП (например пластик на клееный на ДСП) - делайте прототип этого материала, хотите Блюмовский ящик - делайте прототип и т.д. Хотя штатными методами голого (не мебельного) T-Flexa все решается проще и быстрее.
Почему нельзя было сделать несколько мастеров (кромки, стыков и т.д.) и оставить принципы работы как в голом флексе? Да просто хотя бы сделать возможность булевых операций в сборке без объединения деталей, участвующих в операции, в одну деталь (кстати поднимали вопрос на форуме мебельщики). Ценность такого плагина была бы выше, чем всего комплекса T-Flex Мебель (это единственное что не дает возможности работать в голом флексе с мебелью - сверловку делать не в сборке, а в каждой детали отдельно не реально сложно - сводит на нет все параметрические преимущества).
Материал задается не там где у нормальных людей, в свойствах детали, а где-то в хитрых переменных - в списке деталей ЛДСП белая 16, а в свойствах фрагмента - сталь. Зачем это???
Я готов купить качественную удобную программу, которая без геморроя позволит мне быстро рисовать. Параметрическую, с безграничными возможностями, такую как T-Flex. Но купить геморой, с которым нереально работать - ну уж нафиг. Голый флекс я освоил быстро, очень нравиться программа, если бы были мебельные инструменты которые ДОПОЛНЯЛИ бы стандартный функционал, а не ЗАМЕЩАЛИ бы его через заднее место, то ей бы цены не было.
Нет, я понимаю, когда в таких прогах как ЗДКонструктор, или BCAD делают так, что нельзя пользоваться деталями созданными стандартными средствами - у AutoCADа и голого BCADа нет стандартных средств составлении спецификации - но в T-Flexe есть!!! Зачем городить огород??? В итоге весь простой мощнейший функционал программы - в помойку!
Зачем нужны "прикладные детали"??? Нет, я понимаю, что б авто расстановка крепежей и кромки работали - но на сложных конструкциях вся это авторасстановка все равно глючит, все равно проверять вручную и править, а на простой я и вручную проставлю быстро. В итоге для хитрого материала (сендвича из 2х ДСП и пластика с дсп и т.п.) нужно через жопу забивать новую "прикладную деталь", забивать разные правила для нее и т.п. - что мне нафиг не нужно. Кстати только через модуль "эксперт", который более чем вдвое дороже чем "конструктор".

Короче программа для крупных фабрик с большим конструкторским отделом, которые могут позволить в штате такого специалиста как "конструктор-администратор", который и будет все эти прототипы создавать. И много у нас крупных фабрик без внедренного комплекса для проектирования? Для мелких же фирм и ИПшников совершенно бесполезная вещь. Жаль что создатели флекса так заморочили хорошую программу и фактически отсекли большую часть рынка. Многие, очень многие готовы заплатить до 100 т.р. за качественную прогу которая будет работать "из коробки". Но заниматься "допиливанием напильником" мало кто будет (может немногие, кого называют "гиками", обычно конструктора в мебели хорошо разбираються, а вот в разных компьютерных программых не очень) - тем более что конкуренция на рынке плотная. Ну или нанимать "внедренцев" за сумму близкую к стоимости проги, что бы прописали все прототипы и правила, для этого конкретного предприятия (да где их еще взять, боюсь что кроме создателей этой проги, других внедренцев у нас нет). Вместо того, что заморачиваться с авторасстановкой крепежа и т.п., лучше бы хорошую библиотеку кухонных модулей наконструировали и мастер шкафов купе для "голого" флекса (тем более что все это можно сделать штатными методами), и несколько плагинов ускоряющих работу (кромка, крепеж, чертежи с авторазмерами) - и программа бы разлеталась как горячие пирожки.
Знаете почему Apple достигла такого успеха? - не напрягала пользователей. Почему же вы думаете что все конструктора мебели еще по совместительству программисты?


Уф, нагорело. Давно ждал эту прогу, наконец посмотрел, а тут такое разочарование(((
 
Цитата
Уф, нагорело. Давно ждал эту прогу, наконец посмотрел, а тут такое разочарование(((
Есть такое дело. Согласен, что реализация в корне не верна, но это всё вопросы к менеджерам, впрочем как всегда. А вот успеха у Эпл я не наблюдаю, может у Вас другой Эпл, там кстати та же проблема с менеджерами.
 
Наверно у меня другой Эпл))) Эпл на 2012 год (более свежих данных у меня нет) являлся самой крупной по капитализации компанией мира. Более чем вдвое превосходящий по этому параметру Микрософт и впятеро такой супергигант как Газпром. А всего лишь несколько лет назад их и в первой сотне не было. Это ли не успех? Вопрос сумеют ли без Джобся удержаться.
 
Цитата
Михаил Куревин пишет:
Наверно у меня другой Эпл))) Эпл на 2012 год (более свежих данных у меня нет) являлся самой крупной по капитализации компанией мира. Более чем вдвое превосходящий по этому параметру Микрософт и впятеро такой супергигант как Газпром. А всего лишь несколько лет назад их и в первой сотне не было. Это ли не успех? Вопрос сумеют ли без Джобся удержаться.
Успех в капитализации? Или всё таки по распространению продуктов? Посмотрите долю рынка по ПО, смартфонам и т.д. Вот и Вы пишите с винды, например)) Если нет, то Флекса под Айось чёт не видел;)
 
Обращение к специалистам

Есть в стандартной библиотеке элементов "Панель горизонтальная параметрическая". Так же, имеется "Окно диалога", которое выглядит следующим образом:



Если взглянуть на дерево "3D Модель", то не совсем понятно, каким образом реализовано управление геометрией. К примеру, рабочие плоскости (РП_1, РП_2) в 2D окне:



Почему опорные плоскости расположены под углом? В документации T-FLEX CAD, нет ничего подобного, и хотелось бы понять некоторые принципы. Пытался воспроизвести нечто подобное, но у меня не получилось. Возможно, у кого нибудь есть соображение по этому поводу, поделитесь опытом.


Спасибо
Изменено: Vite - 22.10.2013 16:12:56
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Vite пишет:
Обращение к специалистам
Есть в стандартной библиотеке элементов "Панель горизонтальная параметрическая". Так же, имеется "Окно диалога", которое выглядит следующим образом:
Если взглянуть на дерево "3D Модель", то не совсем понятно, каким образом реализовано управление геометрией. К примеру, рабочие плоскости (РП_1, РП_2) в 2D окне:
Почему опорные плоскости расположены под углом? В документации T-FLEX CAD, нет ничего подобного, и хотелось бы понять некоторые принципы. Пытался воспроизвести нечто подобное, но у меня не получилось. Возможно, у кого нибудь есть соображение по этому поводу, поделитесь опытом.
Спасибо
Обычный приём для создания адаптивных фрагментов, вставляемых по 3-м произвольным точкам. Пожалуйста.
 
Цитата
Sila Musli пишет:
Обычный приём для создания адаптивных фрагментов, вставляемых по 3-м произвольным точкам. Пожалуйста.
Исчерпывающе...нельзя ли разъяснить, зачем создавать две рабочие плоскости (РП_1, РП_2), и что значит "по 3-м произвольным точкам"?
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Vite пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
Обычный приём для создания адаптивных фрагментов, вставляемых по 3-м произвольным точкам. Пожалуйста.
Исчерпывающе...нельзя ли разъяснить, зачем создавать две рабочие плоскости (РП_1, РП_2), и что значит "по 3-м произвольным точкам"?
Изучите азы адаптивных фрагментов, и если вдруг вопросы останутся, то будут более подробные ответы, не вижу смысла копировать справку и вставлять сюда. Начните с простых вещей, типа цилиндр по двум точкам или типа того.
 
Vite, по 3 точкам - это когда вы вставите данный фрагмент в файл или "сборку" и укажите три 3Д точки - появиться вставляемый фрагмент. При перемещении 3Д точек будет потом изменятся вставляемый фрагмент. Есть видео на youtube по этой теме "Адаптивные фрагменты в T-FLEX CAD" и "3-создание адаптивного элемента в системе T-FLEX".
 
Цитата
Денис Пользователь пишет:
Vite , по 3 точкам - это когда вы вставите данный фрагмент в файл или "сборку" и укажите три 3Д точки - появиться вставляемый фрагмент. При перемещении 3Д точек будет потом изменятся вставляемый фрагмент. Есть видео на youtube по этой теме "Адаптивные фрагменты в T-FLEX CAD" и "3-создание адаптивного элемента в системе T-FLEX".
Посмотрел несколько видео, относительно "Адаптивных фрагментов". Предположим что "Панель горизонтальная параметрическая" является адаптивным фрагментом, но для чего нужно было создавать опорные плоскости под углом? На сколько я понимаю, приложение T-FLEX мебель является прикладным решением, соответственно под инструменты для создания мебели, создавались адаптивные фрагменты. Если Вы точно знаете ответ на мой вопрос, поясните пожалуйста, но если Вы предполагаете что знаете, это другой вопрос.
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Я просто попытался ответить на вторую часть вопроса:
Цитата
Vite пишет:
Цитата
Sila Musli пишет:
Обычный приём для создания адаптивных фрагментов, вставляемых по 3-м произвольным точкам. Пожалуйста.
Исчерпывающе...нельзя ли разъяснить, зачем создавать две рабочие плоскости (РП_1, РП_2), и что значит "по 3-м произвольным точкам"?
Что касается плоскостей РП и расположение под углом плоскостей или прямых, то я не знаю почему так в данном случае. Да и файлика у меня нет ((, чтобы попытаться разобраться.
Но могу предположить, что если вставляется по 3 точкам, то может сначала были созданы эти точки и от них шло построение всего элемента. А эти точки могли создать соответственно произвольно. Так что разберите файл - что отчего зависит.
 
Цитата
Денис Пользователь пишет:
Да и файлика у меня нет ((, чтобы попытаться разобраться.
Панель горизонтальная параметрическая
T-FLEX CAD 17.1.6.0
 
Цитата
Денис Пользователь пишет:
Но могу предположить, что если вставляется по 3 точкам, то может сначала были созданы эти точки и от них шло построение всего элемента. А эти точки могли создать соответственно произвольно. Так что разберите файл - что отчего зависит.
Именно.
 
Создан ли "T-FLEX Мебель" только средствами самого "T-FLEX'a"? Либо при создании "Мебели" еще использовалось программирование?
Да пребудет с тобой Sila.
 
Цитата
Belanchuk пишет:

Создан ли "T-FLEX Мебель" только средствами самого "T-FLEX'a"? Либо при создании "Мебели" еще использовалось программирование?
При создании, конечно же, использовалось программирование.
 
Цитата
Osiris2000 пишет:
Цитата
Belanchuk пишет:

Создан ли "T-FLEX Мебель" только средствами самого "T-FLEX'a"? Либо при создании "Мебели" еще использовалось программирование?
При создании, конечно же, использовалось программирование.
Прошу уточнить:
Сможет ли пользователь, используя Open API, написать аналогичное по сложности приложение?
Либо он не сможет из-за отсутствия доступа к исходникам T-FLEX'а?
Да пребудет с тобой Sila.
 
Цитата
Belanchuk пишет:
Цитата
Osiris2000 пишет:
Цитата
Belanchuk пишет:

Создан ли "T-FLEX Мебель" только средствами самого "T-FLEX'a"? Либо при создании "Мебели" еще использовалось программирование?
При создании, конечно же, использовалось программирование.
Прошу уточнить:
Сможет ли пользователь, используя Open API, написать аналогичное по сложности приложение?
Либо он не сможет из-за отсутствия доступа к исходникам T-FLEX'а?
Сможет, а надо ли?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Belanchuk пишет:
Цитата
Osiris2000 пишет:
Цитата
Belanchuk пишет:

Создан ли "T-FLEX Мебель" только средствами самого "T-FLEX'a"? Либо при создании "Мебели" еще использовалось программирование?
При создании, конечно же, использовалось программирование.
Прошу уточнить:
Сможет ли пользователь, используя Open API, написать аналогичное по сложности приложение?
Либо он не сможет из-за отсутствия доступа к исходникам T-FLEX'а?
Сможет, а надо ли?
Задавал вопрос с целью оценить мощь Open API.
Спасибо.
Да пребудет с тобой Sila.
 
В видематериалах на ю-тюбе есть информация о наличии в ТФ-Мебель таких приложений, как Мастер корпусной мебели, Мастер фасадов, Мастер стеллажных конструкций, Мастер интерьера, Мастер документации, Мастер обработки. Но где они в системе? Есть только специализированные Мастера: стыков, фурнитуры, кромки, деталей, ящиков и др. Помогите разобраться, пож-ста.
Изменено: ВладиславКМВ - 03.01.2015 12:24:52
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
 
Н-да, однако, здесь довольно малолюдно. Попробую ещё раз.
Почему в мастере деталей в диалоге Прикладные детали есть только детали из ДСП (скрин 1), в то время, как в установках в настройках пункта Прикладные детали есть и ДВП, и стекло, и МДФ. Мне нужны фасады из массива для вставки по месту. В установках я добавил нужные фасады (скр.2), но в модуле Детали их нет. Почему прикладные детали не отражаются в этом модуле?
Успех это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма.
(У.Черчиль)
Страницы: 1 2 След.