Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Металлоконструкции
 
Здравствуйте!
Подскажите (я изучаю возможности Т-Флекс), пожалуйста: в данном ПО есть наработки в плане облегчения проектирования с использованием стандартного металлического сортамента. В "Компасе" это реализованно с помощью библиотеки "Металлоконструкции". Что-то похожее в Т-Флексе есть? Просто создавать в данном ПО самому такую библиотеку кажется не такой уж простой задачей и аллогично при том, что это широкоиспользуемые гостовские изделия.
С уважением, Андрей.
 
Посмотрите библиотеки на http://tflex-nord.narod.ru
 
Здравствуйте!
1) Для меня на данный момент очень актуален вопрос Андрея про библиотеку Металлоконструкций (или аналоги). Ссылка от http://tflex-nord.narod.ru к сожалению не работает. Помогите найти, пожалуйста.
2) Подскажите, где можно найти информацию по написанию (и оформлению) прикладных библиотек под T-Flex.

С уважением, Николай.
 
По поводу ссылки, возможно имелось ввиду http://www.tflex-nord.ru/.
 
Николай, что Вас конкретно интересует? Сайт Сергей давненько не обновлял. Если есть вопросы, пишите на мою почту
 
Цитата
NiFlex пишет:
Ссылка от http://tflex-nord.narod.ru к сожалению не работает. Помогите найти, пожалуйста.
Цитата
Денис Пользователь пишет:
По поводу ссылки, возможно имелось ввиду http://www.tflex-nord.ru/ .
Цитата
Павел Перфильев пишет:
Николай, что Вас конкретно интересует? Сайт Сергей давненько не обновлял. Если есть вопросы, пишите на мою почту
Да, каюсь, грешен. Времени сейчас катастрофически не хватает. По поводу адреса http://tflex-nord.narod.ru его больше не существует. После 7 лет работы на серверах Яндекса, последний передал все "народные" сайты ucos, который ввел свои правила и многие сайты просто закрылись. Спасибо компании Топ Системы за оказанную поддержку - помогли с перездом сайта на новый адрес http://www.tflex-nord.ru/. Сайт полностью работоспособен.
Изменено: Сергей Максимов - 25.01.2014 18:37:24
 
Здравствуйте. Есть ли в природе библиотека стандартного металлического сортамента (уголки, швеллера, трубы и прочее) для 3Д Комплекса Т-Флекс? И если есть где можно скачать?
 
Цитата
Сергей Александрович написал:
Здравствуйте. Есть ли в природе библиотека стандартного металлического сортамента (уголки, швеллера, трубы и прочее) для 3Д Комплекса Т-Флекс? И если есть где можно скачать?
http://www.tflexcad.ru/download/libraries/ - все библиотеки тут
 
Благодарю за ответ. К сожалению не нашел на странице с библиотеками Сортамента Металлов.
 
Цитата
Сергей Александрович написал:
Благодарю за ответ. К сожалению не нашел на странице с библиотеками Сортамента Металлов.
Поставь Стандартные элементы 3D и посмотри.
Изменено: zobza - 27.11.2017 09:36:47
 
Цитата
Сергей Александрович написал:
К сожалению не нашел на странице с библиотеками Сортамента Металлов.
 
Цитата
SaprOnOff86 написал:
Цитата
Сергей Александрович написал:
Здравствуйте. Есть ли в природе библиотека стандартного металлического сортамента (уголки, швеллера, трубы и прочее) для 3Д Комплекса Т-Флекс? И если есть где можно скачать?
http://www.tflexcad.ru/download/libraries/ - все библиотеки тут
"Библиотека стандартных элементов 3D - для версии 15" -- здесь нашел Метало-сортамент. Благодарю за помощь.
 
Добрый день!
Тоже начал изучать программу. Решил, что лучше всего будет, если я попробую реализовать один из рабочих проектов, выполненных в Компасе... Создание деталей и простых сборок пока проблем не вызывает. Но потом пошел узел - рама) Перечитал кучу всего по ключевым словам "металлоконструкции" на этом форуме и на соседнем (cccp), статью на упомянутом выше сайте, но нигде нет понятного (для новичка) описания как можно построить рамную конструкцию из трубного профиля. Хотя вопрос поднимался не раз. Мне не нужно какую-то навороченную параметрическую конструкцию. Но и вариант с изменением профиля, скажем с одного квадрата на другой - не помешал бы.
В Компасе, когда это было нужно, собирал подобные конструкции просто из 3д деталей, с помощью сопряжений (хотя там тоже есть модуль специальный). В SW пользовался модулем - очень удобным, на мой взгляд (разделка стыков, формирование спецификации с длинами профилей и углами разделки). Здесь же вообще не пойму с какой стороны подступиться. Ну кроме такого же варианта как в Компасе: создавать детали, вручную их разделывать и вставлять в сборку. Есть библиотеки стандартных элементов - можно вставлять куски труб из нее, но там так же надо пользоваться сопряжениями тогда, что разработчики не очень то рекомендуют (рекомендуют привязывать через ЛСК).
Я не говорю, что должно быть как в упомянутых системах. Но хотя бы скажите как) А то на ютубе куча уроков, вебинаров и прочих обучалок, с построениями элементарных тел вращения, и ни слова про металлоконструкции.
 
Цитата
Acridie написал:
Перечитал кучу всего по ключевым словам "металлоконструкции" на этом форуме и на соседнем (cccp)
Плохо читали, там на ссср даже библиотеки по 2д привязкам есть...
Цитата
Acridie написал:
но нигде нет понятного (для новичка) описания как можно построить рамную конструкцию из трубного профиля
Волшебной красной кнопки нет.
Цитата
Acridie написал:
Здесь же вообще не пойму с какой стороны подступиться.
Смотря какая задача.
Цитата
Acridie написал:
Есть библиотеки стандартных элементов - можно вставлять куски труб из нее, но там так же надо пользоваться сопряжениями тогда
Кто Вам это сказал? Пользуюсь именно стандартными трубами..ни разу сопряжения не пользовал.
Цитата
Acridie написал:
рекомендуют привязывать через ЛСК
Вот и пользуйтесь ЛСК! Никто не мешает!
Цитата
Acridie написал:
и ни слова про металлоконструкции
Странно, Вот в этой теме были и ролики с ютуба и файлы...

А вообще нужно задачу выкладывать, а не спрашивать абстрактно о теме по которой можно написать пару томов Войны и мира.
 
Цитата
Sila Musli написал:

Плохо читали, там на ссср даже библиотеки по 2д привязкам есть...
Везде речь идет о создании самих профилей, а не конструкций из этих профилей.
Цитата
Sila Musli написал:

Волшебной красной кнопки нет.
Да я ж не против =) Ее нигде нет. Для меня, просто, странно что эта тема обходится как-то стороной. Официалами, я имею в виду.
Цитата
Sila Musli написал:

Смотря какая задача.
Рама из квадратных труб 60х60х4. 1300х1800х2000. Каждые 400 мм по высоте - диагональные распорки между вертикальными стойками. На высоте 500 мм от пола - площадка. Сверху - тоже площадка.
Цитата
Sila Musli написал:

Кто Вам это сказал? Пользуюсь именно стандартными трубами..ни разу сопряжения не пользовал.
Значит, я что-то не так делаю. Потыркаюсь еще.
Цитата
Sila Musli написал:

Странно, Вот в этой теме были и ролики с ютуба и файлы...

А вообще нужно задачу выкладывать, а не спрашивать абстрактно о теме по которой можно написать пару томов Войны и мира.
Я говорю об официальных каналах, сайтах, на которых есть обучение как повернуть профиль вокруг оси, вставить вал в отверстие, а вот хотя бы подобного, как в теме по ссылке (в которой я был, кстати, но спасибо, что нашли)) - нет. Это всё энтузиасты. И даже там речь, все же, не о металлоконструкциях как таковых. Вот есть где-нибудь видео о построении какой-нибудь площадки, рамы, да хоть примитивной подставки.

Ну я описал задачу. Рама - она и есть рама. Мне ж не надо чтобы мне ее кто-то решил и сказал "вот так можно, а можно еще вот так". Я сам пытаюсь понять. Принцип и логика не должны же зависеть от конфигурации. Пытаюсь разобраться в логике. Да, наверное, пытался с наскока взять: строил 3д путь, 3д траекторию, потом пытался ее "обтянуть" профилем (я думаю понятно откуда ноги этого метода растут))
 
Цитата
Acridie написал:
Рама из квадратных труб 60х60х4. 1300х1800х2000. Каждые 400 мм по высоте - диагональные распорки между вертикальными стойками. На высоте 500 мм от пола - площадка. Сверху - тоже площадка.
У Вас же сделано в К, вот и покажите или выгрузите в парасолиде.
Цитата
Acridie написал:
Я говорю об официальных каналах, сайтах
:D :D :D :D :D
Всё что может быть полезно это всё:
Цитата
Acridie написал:
энтузиасты
Цитата
Acridie написал:
Пытаюсь разобраться в логике.
Вставляете из библиотеки первую трубу, за ней втору, потом третью...до тех пор пока не получите нужный результат)
Или удобно по плоскостям вставлять. Вставляете в плоскость 2д, автоматом получаете 3д...это кстати есть на ссср в видосах и сами исходники....
А можно и по траекториям протянуть, потом нашинковать да выгрузить..
Вариантов много, каждый для себя выбирает сам какой использовать. Давайте чертежи или ещё как, сделаю видос коли не нашли.
 
Цитата
Sila Musli написал:

У Вас же сделано в К, вот и покажите или выгрузите в парасолиде.

Вставляете из библиотеки первую трубу, за ней вторую, потом третью...до тех пор пока не получите нужный результат)
Или удобно по плоскостям вставлять. Вставляете в плоскость 2д, автоматом получаете 3д...это кстати есть на ссср в видосах и сами исходники....
А можно и по траекториям протянуть, потом нашинковать да выгрузить..
Вариантов много, каждый для себя выбирает сам какой использовать. Давайте чертежи или ещё как, сделаю видос коли не нашли.
Спасибо. Более-менее с вставкой обычных труб разобрался. 90% рамы собрал. Действительно, ничего сложного и при должной "ловкости" можно довольно быстро собирать такие конструкции. Осталось разобраться с укосинами (пока не пойму как ее привязать, скажем в середине трубы, где нет никаких узлов для привязки) и тем, как это будет все отображаться в спецификации. Сейчас там трубы вида "Новая деталь" - как-то так вроде.

В К сделано в 2д, в виде чертежей.
 
Цитата
Acridie написал:
Действительно, ничего сложного и при должной "ловкости" можно довольно быстро собирать такие конструкции.
Для тех кто часто собирает такие металлоконструкции я советую создать свои библиотеки. В своей будут нужные лск хоть в центре, хоть на запараметризированном месте, в своём будут подрезки сразу, варианты заполнения спецификации и всё что угодно, то чем постоянно пользуешься.
Цитата
Acridie написал:
Сейчас там трубы вида "Новая деталь" - как-то так вроде.
Сейчас она автоматом попадает в спецификацию в раздел деталей, но это всё можно настроить.
Цитата
Acridie написал:
В К сделано в 2д, в виде чертежей.
Давайте посмотрим)
 
Цитата
Sila Musli написал:

Для тех кто часто собирает такие металлоконструкции я советую создать свои библиотеки. В своей будут нужные лск хоть в центре, хоть на запараметризированном месте, в своём будут подрезки сразу, варианты заполнения спецификации и всё что угодно, то чем постоянно пользуешься.

Сейчас она автоматом попадает в спецификацию в раздел деталей, но это всё можно настроить.

Давайте посмотрим)
Да вот и дело-то, что не то чтобы часто приходится такое проектировать, но бывает. Скорее всего, функционала тех библиотек, для меня будет вполне достаточно. В данном случае, еще есть желание посчитать напряжения под нагрузкой. Посмотрим.
В общем-то, на данный момент, всю трубную конструкцию я собрал. Единственное что, диагонали пришлось все-таки вставлять обычной трубой с разделкой обоих концов под нужный угол (с Трубой 3д так и не справился пока) и приблизительной длиной самой трубы, т.к. "живьем" зазор как раз под сварку хорошо, а в модели получается щель в несколько десяток, либо перебег такой же. Не знаю как это может сказаться на расчете.

Со спецификацией, пока, не разбирался. Но если можно будет всё настроить, то хорошо)

Ок. Если интересно =)
В архиве, в К v13 sp1. Без архивирования не загружается чёт.
 
Цитата
Acridie написал:
Скорее всего, функционала тех библиотек, для меня будет вполне достаточно.
Ну в принципе да, но с обрезкой не плохо было бы добавить в свой арсенал.
Цитата
Acridie написал:
Единственное что, диагонали пришлось все-таки вставлять обычной трубой с разделкой обоих концов под нужный угол (с Трубой 3д так и не справился пока) и приблизительной длиной самой трубы
Ну вариантов много. Автоматических, полуавтоматических, ручных. Тут кто во что горазд. Вот примерчик https://youtu.be/FSeOykx9mX0
Цитата
Acridie написал:
т.к. "живьем" зазор как раз под сварку хорошо, а в модели получается щель в несколько десяток, либо перебег такой же.
Можно сделать так, что в деталировки труба будет короче, а при вставке в сборку зазоров не будет. Для последующих расчётов пересечения и зазоры не есть гуд в сборках.
Цитата
Acridie написал:
Со спецификацией, пока, не разбирался. Но если можно будет всё настроить, то хорошо)
В ТФ практически всё можно настроить в отчётах(общее понятие). Такого нет нигде. Солид нервно курит в сторонке))
Страницы: 1 2 След.