Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
ПОДСКАЖИТЕ!, Интересный вопрос!?
 
Всем привет! 2 вопроса:

1. Возможно ли качественно спроектировать и расчитать (прочность и т.п.) конструкцию такого рода: тентовая конструкция на основе направляющих и растяжек (например шатер, ангар, навес и т.п.). Основная трудность в тросах (растяжках), как их реализовать и расчитать.

2. Столкнулся с проблемой анимации 3d сборки, а именно элементарный кривошипно-ползунный механизм. Требуется хотябы заставить его вращаться самостоятельно. (вручную механизм работает) Если потребуется файл прикреплю позже (сейчас нет возможности).

(прикрепленный файл с расширением jpg)
Заранее благодарен!
11.jpg (437.04 КБ)
 
Цитата
Vla Di пишет:

2. Столкнулся с проблемой анимации 3d сборки, а именно элементарный кривошипно-ползунный механизм. Требуется хотябы заставить его вращаться самостоятельно. (вручную механизм работает) Если потребуется файл прикреплю позже (сейчас нет возможности).

Оживить можно либо через команду анимации, либо через динамический анализ.
В первом случае нужно проследить аккуратность задания ЛСК, к которым привязаны фрагменты. Если детали будут вращаться, то с ними должны вращаться и ЛСК привязки. Если ЛСК заданы одной точкой, то оси при этом выставляются по умолчанию и располагаются по направлениям осей глобальной системы координат. Соответственно при вращении положение деталей будет не верным.
 
1. Наверное, такую задачу мы пока не решаем – тросы должны моделироваться стержнями особого типа – работающими только на растяжение. У нас в Анализе стержневых элементов пока нет.
 
Есть замечательный модуль "TF-Динамика". Который решает вопросы статики.
В представленном примере необходимо найти усилия в точках крепления троса. Трос нагружен силами от ветровой и снеговой нагрузки. Также трос можно представить в виде последовательности звеньев соединенных шарнирами. При числе звеньев от 10 до 50 будет полный аналог троса.

Все что нужно для расчета это создать фрагмент троса, вставить его в статичную конструкцию задать нагрузки и посмотреть с какой силой он выдергивается из заделки. Далее по справочнику выбрать заделку и т.п.
 
насколько точны результаты вычислений. Что такое масштаб перемещений на диаграмме?
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как в T-flex CAD выполнять изображения тросовых элементов! В библиотеках стандартных изделий я ни чего похожего не нашёл и в обучающих материалах тоже, хотя допускаю, что плохо искал. Заранее спасибо!
 
Цитата
Erickon пишет:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как в T-flex CAD выполнять изображения тросовых элементов! В библиотеках стандартных изделий я ни чего похожего не нашёл и в обучающих материалах тоже, хотя допускаю, что плохо искал. Заранее спасибо!
А что не получается?
 
Мне бы хотелось прорисовать трос в механизме лебёдки.
 
Цитата
Erickon написал:
Мне бы хотелось прорисовать трос в механизме лебёдки.
На сколько точно хотите его прорисовать? Я обычно делаю так.
Страницы: 1