Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Задача по динамическому анализу, методика решения
 
Есть задача динамического анализа ударной системы одного механизма. В нем присутствуют соударяющиеся элементы. Вопрос в том как описать эту систему во флексе? Я только начал разбираться, но уже столкнулся с тем, что элементы пролетают сквозь друг друга, несмотря на то, что установлены совершенно определенные параметры взаимодействия элементов (к примеру коэффиицент восстановления скорости после удара). Неужели нужно накладывать сопряжения в виде ограничения хода? будут тогда срабатывать выбранные параметры соударения? Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
у меня все открывается - распаковал внутри архивов и перезалил заново - http://www.sendspace.com/file/w6j89f

моя задача определить время процесса, по возможности возникающие напряжения. Если программа може еще что-то - будет очень кстати! СПАСИБО.
 
Здравствуйте!
Вот теперь все открылось :) . Я посмотрел файл.
Рекомендации (в качестве пояснения выкладываю картинку):
1. Создайте еще два сопряжения, с условием расстояния между торцевыми поверхностями > или = 0. Если создать эти сопряжения, анализ пересечения тел можно будет отключить и тогда все будет работать очень-очень быстро.
2. Результат во многом зависит от начальных условий. В Вашем файле к верхнему телу была приложена сила. Насколько я понял, эта сила была достаточно велика, чтобы верхнее тело продолжало двигаться вместе со средним, при этом среднее тело не может "улететь" вперед быстрее чем верхнее тело, поэтому никаких заметных колебаний в системе не происходит. Возможно, в системе и возникнут колебания, если приложенная сила будет гораздо меньше. А вот если приложить не постоянную силу, а начальную скорость, тогда система ведет себя так, как Вы и предсказывали.
3. Надо создать два датчика для исследуемых тел, тогда будет возможность получать графики координат, скоростей, ускорений и др.

Надеюсь, смог помочь :)
 
не могу открыть файл!(((
 
Вот еще один файл.
 
Спасибо, открыл. Это не совсем то... начальная должна быть все-таки сила. Вопрос в том, какими должны быть соотношения масс, для возникновения вибрации в системе этих трех тел. Первое тело не должно догонять второе после удара. Силой притяжения в моем случае можно пренебречь. Не вполне понял что значит ограничение >=0. Ведь очень важно именно то, чему равен коэффициент удара (коэффициент восстановления скорости). Из этого условия выходит, что тела не соударяются, а отскакивают от этого сопряжения (>=0).

Если начальная будет скорость, то выходит не важно чему равна масса первого тела - ведь скорость его будет до конца расчета неизменна. В случае нагружения силой, после удара первого тела по второму второе начинает двигаться, а первое немного притормаживает, но затем продолжает разгоняться под действием начальной силы, приложенной к нему.
 
Я проверил. С использованием силы, а не скорости, колебания тоже возникают. Важно соотношение исходной силы, трения в шарнирах, соотношения расстояний между телами. Если правильно подобрать параметры, система ведет себя так как Вы и предсказывали.
Для сопряжения ">=0" программа создает 2 шарнира, в них есть параметры трения и параметры удара, которые и учитываются при расчете. Так что проводить анализ пересечения тел не обязательно.
 
огромное спасибо за помощь - буду пробовать ;)

Есть еще вопрос по графикам. Что за графики на картинке. Уж больно замысловатые названия...((( Мне нужно будет поставить второе тело очень близко к третьему, поэтому колебания будут крайне небольшой амплитуды и высокой частоты с небольшой длительностью. Как настроить датчики так, что бы они зафиксировали их? Где задается величина точности расчета? :play:
 
На графиках показаны скорости и координаты верхнего и среднего тела относительно вертикальной оси.
Точность задается в свойствах задачи динамики. На закладке "Моделирование" можно выбрать метод расчета, а на закладке "Базовые" можно выставить количество кадров в секунду и количество шагов в кадре.
Страницы: Пред. 1 2