Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Развёртка на плоскости
 
Доброго всем времени суток! Помогите пожалуйста! Можно ли саму развёртку постелить на фронтальную или горизонтальную плоскость не деформируя её?

Мне это нужно для того чтобы этот профиль распечатать в натуральную величину без искожения, если есть другие мысли, подскажите пожалуйста!!! :(
jtkaheqyzh.jpg (41.38 КБ)
 
Можно создать проекцию, с опцией "Произвольная" и указав в качестве направления проецирования грань. Но первоначально необходимо выполнить операцию "Выталкивание" для этого профиля. Была у меня подобная задачка года три назад - необходимо было получить шаблон в виде развертки узла соединения двух труб большого диаметра. Печатать пришлось с разбивкой на страницы - потом склеивать перед тем, как отдать в цех.
 
Можно и по другому: 1. строите в любой вершине профиля ЛСК, потом для направления оси Х указываете вторую вершину, для Y третью. Все, мы отследили его плоскость. Далее 3Д узел в нуле например, в нем ЛСК. Далее Построить профиль\ создать копию 3Д профиля, указали исходную ЛСК и целевую. А далее проецируем как нам надо.
2. Вариант: все также строим первую ЛСК как я описал выше, а затем в статусе указываем ее как основную.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Можно и по другому.
Строите рабочую плоскость по профилю развертки.
Проецируете профиль на построенную плоскость (есть спец быстрая клавиша)и сразу можно распечатывать. При печати не забудьте флаг "Показывать служебные страницы".
Изменено: Diso - 19.08.2008 10:50:47
 
Цитата
Печатать пришлось с разбивкой на страницы - потом склеивать перед тем, как отдать в цех.
а если напечатать в маштабе, есть ли возможность "образмерить" развертку на 2D виде
 
Образмеривайте, масштаб тут не при чем...
Размер всегда реал.
 
[COLOR=red]Друзья, доброго времени суток
пытаюсь создать нарезку элементов сложно-изогнутого резонатора на 2х тактный двигатель. Получилось согнуть по 3д сплайнам деформацией по кривой металлические тела переменного сечения созданные разными методами (вращение, выдавливание, по сечениям, включая привязкой к ЦСК). Получились сложные сферо-цилиндро-конические поверхности. Нужна помощь в создании выкроек нарезок деталей плода труда. скрины прилагаю. Никак не могу этого сделать всеми описанными в форуме методами и хелпами ТФ.
Заранее благодарен
 
Уважаемый Dyuk
Поэкспериментируйте с командой "Построения|3D Профиль|Построить развертку линейчатой поверхности".

Стоит отметить, что некоторые поверхности в принципе не может быть развернуты.
 
Цитата
Dyuk пишет:

Получились сложные сферо-цилиндро-конические поверхности. Нужна помощь в создании выкроек нарезок деталей
Сферические поверхности не относятся к разворачиваемым поверхностям.
Заготовку имеющую в последующей детали выпуклость небольшого сектора (до 15-30 град) можно получить, если заменить сферу/тор/элипс разворачиваемым геометрическим аналогом цилиндром, конусом с коррекцией уширения согласно длине дуги сферы/тора/эллипса.
Но нужно помнить что при изготовлении детали потребуется вытягивать выпуклость.
 
Цитата
Dyuk пишет:

Получилось согнуть по 3д сплайнам деформацией по кривой металлические тела переменного сечения созданные разными методами (вращение, выдавливание, по сечениям, включая привязкой к ЦСК). Получились сложные сферо-цилиндро-конические поверхности. Нужна помощь в создании выкроек нарезок деталей плода труда. скрины прилагаю.
После операции деформации по кривой ничего разворачиваемого уже не остается. На Вашей картинке сложные сплайновые поверхности. Нет там никаких цилиндров и конусов.
Кстати, думаю в Вашем случае вполне хватило бы операций Тело по траектории, возможно в ее параметричесвом варианте и По сечениям.
В операции По сечениям для "разворачиваемости" нужно строить линейчатую поверхность.
 
Умельцы! Хочу сделать себе лодку из ПВХ. Делаю развертку закругленного баллона и не могу сделать. Прошу помощи.
 
Здравствуйте.
По поводу используемых для создания развертки команд - читайте тему целиком.

Учтите, некоторые поверхности нельзя развернуть на плоскость. :idontnow:
Страницы: 1