Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Вопрос про большие сборки
 
В T-Flexе существует проблема со скоростью работы с большими сборками. Если в 3D модели с помощью различных штатных средств упрощений работать еще как-то можно, то при обрисовке 2D видов чертежа можно спокойно пойти покурить, попить чая, пообщаться на форуме и т.п. Радует только то, что программа не «падает» а долго считает и выдает результат, но радует это мало и рабочим процессом это назвать нельзя.
При чем наращивание «железа» уже не помогает. T-Flex забирает не более 2 GB оперативки и 50% ЦПУ (двухядерного)

Условно, большая сборка для T-Flexa это ~1500…4000 деталей и более. (Например, шкаф-стойка наполненный различными блоками, приборами).
Тесты проводились на разных машинах, одна из самых мощных:
CPU Intel Pentium D 3 GHz (двух ядерный),
Память: 4 GB
Video: NVidia GeForce 7600 GT 256 MB
ОС: Windows XP 64 и Windows XP

Уважаемые коллеги поделитесь, пожалуйста, опытом кто и как работает с большими сборками.

P.S. Так же было проведено сравнение с некоторыми другими CAD системами среднего уровня. Те задачи на которые у T-Flexa уходит 30 мин, они решают за секунды :(.

P.S.S. Вопрос к разработчикам. Насколько активно ведутся разработки для решения данной проблемы и когда реально можно ожидать быстродействия хотя бы близкого к конкурентам?
На нашем предприятии сейчас поднят вопрос о выборе CAD системы, и вопрос скорости может сыграть решающую роль не в пользу T-Flexa. А это будет очень жаль, потому, что по остальным возможностям конкурентам до T-Flexa как «до луны».
 
А версия ТФ какая?
В ТФ 10 (а сейчас уже представлен ТФ 11) есть режим работы с большими сборками.

Цитата
Алексей пишет:

Так же было проведено сравнение с некоторыми другими CAD системами среднего уровня. Те задачи на которые у T-Flexa уходит 30 мин, они решают за секунды

Если в другие системы данные переносились через внешний формат, то сравнение не корректное т.к. струкрура моделей при этом не переносится, а просто тела пересчитываются существенно быстрее.
 
Версия T-Flex 10, кроме того на выставке пробовали в 11-ой ситуация со скоростью кординально не изменилась.
Еще раз обращу внимание, что речь в основном идет об обрисовке проекций чертежей. Т.к. в 3D действительно есть средства работы с большими сборками и при определенных настройках болеменее вменяемой работы добиться можно.
Цитата
B_S_V пишет:

Если в другие системы данные переносились через внешний формат, то сравнение не корректное т.к. струкрура моделей при этом не переносится, а просто тела пересчитываются существенно быстрее.
Для корректности сравнения один из вариантов был с импортом в T-Flex сборки из внешнего формата. При чем даже при импорте из внешнего формата скорость работы остается примерно того же порядка. И разницей в результате думаю можно пренебречь, т.к. она могла зависеть от того что я еще делал на компьютере в это время, раскладывал пасьянс, сидел в интернете или ушел пить чай.
Также отмечу, что конкуренты со сборками такой сложности в своем формате справляются запросто.
 
Только что сделал проекцию с изделия около 3500 деталей. Результат 15 секунд в собранном состоянии и 33 секунды изометрия в разборке. :idontnow: Не вижу никаких проблем.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Цитата
IVA_77 пишет:

Только что сделал проекцию с изделия около 3500 деталей. Результат 15 секунд в собранном состоянии и 33 секунды изометрия в разборке.Не вижу никаких проблем.
Детали разные по сложности бывают. Поэтому их количество понятие условное. Я могу вам выслать свою сборку (~16Мб заархивированная) попробуете. Это тестовая сборка, но по сложности геометрии близка к изделиям, которые мы делаем. Но самое главное то, что эта же сборка в других системах обрабатывается в секунды, а в T-Flex три вида обрисовываются почти 30 мин.

P.S. Я ни сколько не ругаю T-Flex, и не призываю пользоваться другими CADами. Я не называю эти CADы и уверен, что не каждый средний CAD сможет обрабатывать эту сборку в секунды. Так же понятно, что в самое ближайшее время разработчики Топ Систем эту проблему не решат :( , а хотелось бы. Мне хочется узнать, может, кто-нибудь придумал не тривиальные решения данной проблемы. И кто и как обходит это узкое место.
 
IVA_77 , если получится выяснить, почему у Вас проекции строятся быстро, а у Алексея медленно, поделитесь этой информацией. Думаю, это интересует многих пользователей.

У меня таких сборок нет (максимум 1500) и больших тормозов я не наблюдал. Ну 1-2 минуты, не более. Обратил внимание, что при построении проекций появляется сообщение о пересчете модели. Может быть есть способ отключить пересчет и это ускорит проецирование?

Алексей, можете мне тоже послать эту тестовую сборку, но в ящик больше 10 МВ не входит.
 
Цитата
Алексей пишет:

Но самое главное то, что эта же сборка в других системах обрабатывается в секунды, а в T-Flex три вида обрисовываются почти 30 мин.


Еще раз хочу уточнить: эта сборка импортирована в T-FLEX или в нем построена? Если в нем построена, то нет ли ошибок? Все ли файлы в текущей версии? Все ил фрагменты пересчитаны и пересохранены?

Цитата
B_S_V пишет:

Обратил внимание, что при построении проекций появляется сообщение о пересчете модели. Может быть есть способ отключить пересчет и это ускорит проецирование?

Часть ответа на ваш вопрос в моих вопросах к Алекскею. (см. выше)


Пересчет запускается потому, что видимо часть фрагментов либо в старых версиях, либо не пересчитаны. Может ошибки где то сидят. Поэтому стстеме приходтся перед построением проекции пересчитывать сборку.


IVA_77 , если получится выяснить, почему у Вас проекции строятся быстро, а у Алексея медленно, поделитесь этой информацией. Думаю, это интересует многих пользователей.
Обязательно.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Цитата
IVA_77 пишет:

Пересчет запускается потому, что видимо часть фрагментов либо в старых версиях, либо не пересчитаны. Может ошибки где то сидят. Поэтому стстеме приходтся перед построением проекции пересчитывать сборку

Построил просто кубик. При проецировании все равно идет сообщение о пересчете.
 
Цитата
IVA_77 пишет:

Еще раз хочу уточнить: эта сборка импортирована в T-FLEX или в нем построена? Если в нем построена, то нет ли ошибок? Все ли файлы в текущей версии? Все ил фрагменты пересчитаны и пересохранены?
Уточняю:
Все как в реальной жизни. Честь деталей скачана с официальных сайтов производителей и сконвертирована из формата STEP, часть деталей (крепеж) переделана из библиотечных файлов T-Flex, часть создана с нуля. Все сделано в 10-ой версии. Есть массивы, как в элементах деталей, так и самих детей. Есть элементы выдавленного текста (маркировка контактов разъема). Собрана относительно несложная сборка, с которой т-флекс легко работает. Дальше для теста ее размножали. Ошибок построения на которые ругается т-флекс нету.
Еще раз отмечу, что даже когда все детали сконвертированы простыми телами из STEP формата, скорость работы остается на прежнем уровне.
Если Вы или кто-нибудь сомневается или просто хочет посмотреть на эту сборку, пишите в личку адрес соей почты, вышлю файлы, могу частями. Объем удалось ужать до 11,5 Мб.
 
Вы лучше файл выложите в файлообменник, например на http://www.megaupload.com/ru/
http://www.webfile.ru/
http://ifolder.ru
А уже пароль к файлу можно давать на личку, или выложить для всех, по вашему желанию
-------------------
Когда нас учит жизни кто-то, я весь немею; житейский опыт идиота я сам имею.
 
Цитата
AlexP пишет:

Вы лучше файл выложите в файлообменник
Выложил архив со сборкой, качать по ссылке
http://ifolder.ru/3612837
без пароля, объем 10.66 Мб.
 
Скачал, попробовал. Для этой сборки моего гигабайта оперативной памяти оказалось недостаточно. Пошло постоянное обращение к жёсткому диску и так 40 минут. Хорошо ёще, что процесс проходил дома в учебной версии под пиво с интернетом. Попробую на работе, там оперативки 3 Гб. Но! На каком- то форуме один пользователь буржуинской программы рассказал, как он сдуру сетку натуральную сделал, и какие ТОРМОЗА начались...Но здесь вроде ничего лишнего и проблемы.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
С одним Гигабайтом оперативки не пробовал, но больше 2-ух видимо смысла тоже нет, к жесткому диску уже не обращается, но и больше памяти не занимает.
 
Попробовал на работе. Таких тормозов я ещё не видел! Из 3-х попыток 2 кончились падением программы, один раз 30 минут. Что-то тут не так - сборки по 20-30 Мб проецируются у меня 30-60 сек, а тут такой облом... В любом случае есть над чем задуматься заинтересованным лицам. Причём просто полный пересчёт занимает 20 секунд, а когда он запускается перед началом проецировения, то кажется, что навсегда.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Цитата
Baton пишет:

Попробовал на работе. Таких тормозов я ещё не видел! Из 3-х попыток 2 кончились падением программы, один раз 30 минут. Что-то тут не так - сборки по 20-30 Мб проецируются у меня 30-60 сек, а тут такой облом... В любом случае есть над чем задуматься заинтересованным лицам. Причём просто полный пересчёт занимает 20 секунд, а когда он запускается перед началом проецировения, то кажется, что навсегда.

Пока аналогично.
 
Очень правдоподобно выглядит следующая версия: TF не умеет работать с массивами отверстий. Поясняю. Лист 1600х400х4. Надо в шахматном порядке насверлить отверстий D10 шаг 20 по всей поверхности, всего около 1500 шт.
Вариант 1. Массив 3D узлов и отверстия по массиву. Сам массив строился минуты 3, а при попытке построить отверстия на 11-й минуте не выдержало терпение, завершил программу.
Вариант 2. Выдавливание цилиндра, массив, булева операция "вычитание" с копированием по образцу. Здесь счёт уже на десятки секунд, совсем другое дело. Спроецировал мгновенно. Попробовал вычесть, отказавшись от копирования по образцу. Стало очень и надолго грустно. Такое впечатление, что программа зависает.
,j;t? gjrfhfq FCRJY
 
Более того помоему не только массив отверстий, но и вообще массивы. Часто делаем станочные приспособления, на которых на плите (круглой) размещаются платики, прихваты и прочее, так вот они идут массивами, более того крепежка тоже идет массивами. В окончательной сборке деталей вроде бы не много (порядка 20-30 шт.), но большая часть в массиве, т.е порядок увеливается. Если тоже самое количестов деталей взять без массива, то все отрабатывает нормально. Т.е если каждую деталь ставить по ЛСК. Но если повторений 20 или более поставить кадый элемент столько раз отдельно... тут еще спорный вопрос, то ли ждать несколько минут пока пройдет пересчет, то ли десятки минут устанавливать эти элементы.
 
Получил следующие результаты тестирования примера, присланного Алексеем(построение 3-х проекций) :
СБ - 29с
СБ02 - 63с
СБ04 - 136с
СБ08 - ТФ слетает
СБ16 - ТФ слетает

Для исключения влияния структуры сборок преобразовал их через Parasolid во внешнюю модель. Для СБ04 выполнил построение проекций в 3-х вариантах: с обновлением геометрии, без обновления геометрии и с удалением файла-источника внешней модели (в формате Parasolid). Время построения проекций во всех трех случаях оказалось одинаковым. Т.е либо обновление геометрии не проводится, когда файл-источник не изменяется, либо обновление происходит очень быстро, либо это не работает вообще. Непонятно, правда, почему после удаления файла-источника внешней модели при пересчете не выдается сообщение, что файл-источник не найден.

В отчете, который создает ТФ при слете, видно, что съедена почти вся свободная от других приложений оперативная (500 МВ) и виртуальная (почти 2 ГВ) память. Это странно.

Пробовал проецировать отдельно модели, из которых состоит сборка. Проецируются быстро. Надо будет попробовать собрать сборку из этих моделей самостоятельно. Может быть что-то изменится.

Думаю, что cамое правильное, обратится с этой проблемой к разработчикам, т.к. самостоятельно разобраться может и не получиться. И если дело не в самой сборке (а такое тоже не исключено), а в ТФ, то это серьезный глюк, который требует срочного исправления.

Ну а кроме Baton кто-нибудь пробовал этот пример? Что получается?
 
У меня T-Flex на этих сборках не «вылетал» ни разу, только долго считал. Правда, на всех машинах было не меньше 2 ГБ оперативки.
Цитата
B_S_V пишет:

Думаю, что cамое правильное, обратится с этой проблемой к разработчикам, т.к. самостоятельно разобраться может и не получиться. И если дело не в самой сборке (а такое тоже не исключено), а в ТФ, то это серьезный глюк, который требует срочного исправления.

На выставке SoftTool, где была презентация 11 версии T-flex, мы открывали эту сборку, результат по скорости приблизительно такой же. Файлы разработчикам оставил, так, что теперь слово за ними. Но думаю, чудес ожидать не стоит, т.к. задача действительно не простая. Так же думаю, что Топ Системы знают про эту проблему не первый день, и давно с ней пытаются бороться, но видимо ресурсов не хватает, а жаль :(. Для многих это может оказаться решающим фактором в выборе CAD системы.

И все-таки если кто-то нашел или придумает нестандартное решение данной проблемы, просьба здесь его озвучить, это очень многим поможет.
 
Уважаемые участники нашего форума.
Разработчики T-FLEX CAD попросили меня поблагодарить Алексея за хороший пример, а также всех участников, внесших комментарии в этой теме. :*
На данный момент в версии 10.50 (которая пока доступна только для внутреннего тестирования) проекции на данном примере создаются примерно в 4 раза быстрее, чем в 10.49 (которая доступна для всех лицензионных пользователей). :)
В 11-й версии планируется добавить новые средства по созданию проекций, которые позволят решить данный вопрос принципиально. :applanse:
Страницы: 1 2 След.