Официальный форум российского программного комплекса T-FLEX PLM


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Создание отверстий в сборочной 3-d модели...
 
Всем, ПРИВЕТ! Работаю с данной Cad совсем недавно, поэтому и прошу помощи. Вобщем, собрал я из 2-х 3-d фрагментов модель (корпус) таким образом, что внутренняя часть корпуса перемещается (выдвигается и задвигается) относительно внешней.
Изменено: sav335 - 22.07.2011 19:07:52
 
Но вот незадача - при создании сквозных отверстий ч/з обе части корпуса функция "Перемещение сопряженных элементов" перестала приводить в движение внутреннею часть корпуса. Как можно решить эту проблему?
Изменено: sav335 - 22.07.2011 19:05:45
 
Цитата
sav335 пишет:

Как можно решить эту проблему?
Создать отверстия в каждой детали отдельно.
Когда отверстие создается сразу в нескольких фрагментах сборки, то получаеся новый фрагмент "Отверстие" и сопряжения между фрагментами работать не будут.
 
К сожалению, пока сопряжения работают на посдледнем этапе и только с элементами верхнего уровня. Может в 12-й уже расширились возможности, но в одиннадцатой придется делать сопряжения долько для готовых фрагменов сборки (если это подсборка, то сопрягаться и шевелиться она будет тоже только как целая деталь, вне завсимости от того, какие связи имелись внутри подсборки :( ).

Если я ошибся, прошу мэтров меня поправить. ;)

Т.е по факту, как и написал предыдущий оратор, нужно сделать детали так, что бы они были сразу готовы для сборки перед тем, как создавать взаимосвязи.
Впринципе, это не запрещает вносить изменения в сами детали сборки с уже назначенными сопряжениями, но лишь при условии, что топология сопрягавшихся в сборке элементов не будет нарушена. В противном случае, открыв сборку, включающую деталь с "порушенной" топологией мы получим потерянные связи ранее установленных сопряжений для вышеописанных элементов моделей деталей, и их придется перезадать (команда "Изменить").
Изменено: IKir - 09.08.2011 16:10:05
 
Цитата
(если это подсборка, то сопрягаться и шевелиться она будет тоже только как целая деталь, вне завсимости от того, какие связи имелись внутри подсборки ).

Если я ошибся, прошу мэтров меня поправить.

Ошибся ;) Если при вставке подсборки (ну т.е. фрагмента подсборки) в свойствах операции поставить галочку "как отдельные тела" и "использовать сопряжения фрагмента", то все сопряженения перейдут в сборку уровнем выше...и т.д.
Учиться всегда сгодиться, трудиться должна девица, не плюй в колодец пригодиться и ... и как говорится.
 
Цитата
IVA_77 пишет:



Цитата


(если это подсборка, то сопрягаться и шевелиться она будет тоже только как целая деталь, вне завсимости от того, какие связи имелись внутри подсборки ).

Если я ошибся, прошу мэтров меня поправить.

Ошибся Если при вставке подсборки (ну т.е. фрагмента подсборки) в свойствах операции поставить галочку "как отдельные тела" и "использовать сопряжения фрагмента", то все сопряженения перейдут в сборку уровнем выше...и т.д.

Блин, пока писал трактат, сессия кончилась... нет времени писать все это еще раз сейчас. Позже повторю.

В двух словах суть: Да, действительно, ты прав, но есть нюансы механизма, которые не очень userfrend, на мой выпуклый взгляд.
 
Цитата
IKir пишет:



Цитата


IVA_77 пишет:



Цитата


(если это подсборка, то сопрягаться и шевелиться она будет тоже только как целая деталь, вне завсимости от того, какие связи имелись внутри подсборки ).

Если я ошибся, прошу мэтров меня поправить.

Ошибся Если при вставке подсборки (ну т.е. фрагмента подсборки) в свойствах операции поставить галочку "как отдельные тела" и "использовать сопряжения фрагмента", то все сопряженения перейдут в сборку уровнем выше...и т.д.

Блин, пока писал трактат, сессия кончилась... нет времени писать все это еще раз сейчас. Позже повторю.

В двух словах суть: Да, действительно, ты прав, но есть нюансы механизма, которые не очень userfrend, на мой выпуклый взгляд.

Итак, в предыдущей неудавшейся попытке моего комментария было изложено следующее:

Во-первых, я осознал, что забыл об этом механизме ввиду того, что длительное время его попросту не использовал.

А вот причиной сего было как раз наличие тех нюансов о которых я выше писал.

Дело в том, что данная функция при ее использовании привносит некоторые неудобства с точки зрения восприятия информации в интерфейсе, а именно дробит вставленный фрагмент подсборки на тела (в чем, собственно, и заключается функция "Использовать: Как отдельные тела"). Но если вставляемая подсборка состоит даже из относительно небольшого множества фрагментов (причем самих деталей или подсборок в ней может быть не очень много, а вот, например, крепежа...)...

В результате получаем в дереве модели груду тел, где среди винтов, гаек, шайбочек и прочей уже не слишком интересующей юзера мелочевки, имевшихся фрагментами в той подсборке, есть одна-две детали, сопряжения который действительно существенны для данной сборки с этой подсборкой. Т.е. дерево модели (да и сама модель) перегружаются существенно.

Мне кажется, что можно было эту функцию реализовать путем "виртуальной" разбивки. Т.е. просто передавать сопряжения по уровням сборок посредством самих участвующих в сопряжениях элементов тел (граней, ребер вершин и т.п).

Грубо говоря, использовать только "галочку" "Передавать сопряжения фрагмента" без обязательного включения опции "Как отдельные тела", которая в этом случае реализовывалась бы виртуально только там где это действительно необходимо (ведь сопрягая, например, винт с гайкой обычно не используются даже степени свободы, не говоря уж о сопряжениях по элементам, а просто задается "жесткая" привязка по осям и точке (по ЛСК) - так зачем же их выделять в отдельные тела в общей сборке?)

Нюанс второй, вобщем-то отчасти "растущий" из первого, это то, что применение данной функции к подсборке сборки, для которой уже были назначены какие-то сопряжения с элементами сборки (просто юзер до этого не был уверен понадобится ли ему передавать сопряжения с более низких уровней, а теперь вдруг решился) приводит к "забыванию" системой об этих сопряжениях в результате той самой разбивки на тела. Юзеру снова нужно задавать эти же сопряжения между "существенными" деталями подсборки (а их, как я уже писал чуть выше, еще нужно "откопать" среди массы "ненужного" на этом уровне массива тел) и элементами сборки.

Ну, это, можно, конечно, считать придирками, поскольку есть обширный функционал интерфейса (те же селекторы) и все это можно "пережить"... Но, я же и написал, что речь идет не столько о проблеме функционала, сколько о проблеме удобства его использования.

Другими словами функционал присутствует, но использовать его не всегда удобно.

Надеюсь, в 12-й и этот механизм будет реализован проще и дружественнее (пока не дошли руки посмотреть ее).
Изменено: IKir - 10.08.2011 13:18:10
Страницы: 1